приговор в отношении Давыдовского К.Н.



дело № 1-104/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 22 июля 2010 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А.,

подсудимого Давыдовского К.Н.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдовский К.Н., "дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. <адрес>, ранее судимого,

  1. "дата" ... освобожден "дата" по истечению срока наказания;
  2. "дата" ....

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Давыдовский К.Н. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

"дата" около 14 часов 30 минут, находясь в первом подъезде <адрес> по ул. <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыл наркотическое средство - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,033 грамма, путем продажи за 300 рублей гр. "О", участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было изъято из незаконного оборота, а именно, указанное наркотическое вещество было добровольно выдано гр. "О" "дата" в период с 14 часов 45 минут до 15 часов 15 минут, в присутствии представителей общественности, в помещении ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №.

Он же, "дата" около 16 часов 50 минут, находясь в первом подъезде <адрес> по ул. <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, незаконно сбыл наркотическое средство - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,036 грамма, путем продажи за 300 рублей гр. "О", участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как было изъято из незаконного оборота, а именно, указанное наркотическое вещество было добровольно выдано гр. "О" "дата" в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 40 минут, в присутствии представителей общественности, в помещении ОВД <адрес> по адресу: <адрес>, кабинет №.

Подсудимый Давыдовский К.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 191-193).

Судом установлено, что подсудимый Давыдовский К.Н. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Артемьев К.А. и адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Давыдовского К.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Давыдовского К.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Давыдовский ранее судим, вновь совершил преступления, относящиеся в соответствии со п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как ранее он был осужден к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, является инвалидом 1 группы по общему заболеванию, характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал, дал явку с повинной, раскаялся.

Давыдовский К.Н. ... "дата" осужден по ... УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком 2 года. Учитывая, что по настоящему уголовному делу преступление он совершил в период испытательного срока, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Давыдовского К.Н.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Давыдовского К.Н., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что приговором ... от "дата" Давыдовский К.Н. осуждался к лишению свободы в пределах срока нахождения его под стражей в качестве меры пресечения, однако наказание в исправительном учреждении не отбывал.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами 0,023 гр. и 0,025 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по С.Петербургу и Ленинградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Нокиа - 3310» IMEI № с двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС» № и оператора сотовой связи «Билайн» №, принадлежащие Давыдовскому К.Н. и хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу передать Давыдовскому К.Н.; аэрозольный распылитель «Удар», хранящийся в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ по С.Петербургу и Ленинградской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры билеты банка России образца 1997 года, достоинством сто рублей с №№ ПП №, Тэ №, Як №, хранящиеся в помещении Тихвинского МРО УФСКН по С.Петербургу и Ленинградской области - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Давыдовский К.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 и ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 17.03.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (за преступление от 18.03.2010 года) - в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Давыдовскому К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... от "дата" Давыдовскому К.Н. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской области от 03.08.2009 года в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить Довыдовскому К.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдовскому К.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин) массами 0,023 гр. и 0,025 гр., хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по С.Петербургу и Ленинградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; мобильный телефон «Нокиа - 3310» IMEI № с двумя сим-картами оператора сотовой связи «МТС» № и оператора сотовой связи «Билайн» №, принадлежащие Давыдовскому К.Н. и хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу передать Давыдовскому К.Н.; аэрозольный распылитель «Удар», хранящийся в помещении Тихвинского МРО УФСКН РФ по С.Петербургу и Ленинградской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; денежные купюры билеты банка России образца 1997 года, достоинством сто рублей с №№ ПП №, Тэ №, Як №, хранящиеся в помещении Тихвинского МРО УФСКН по С.Петербургу и Ленинградской области - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: подпись.