дело № 1-149/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 30 ноября 2010 года
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Карабанова А.О., Рубис Н.В. и Артемьева К.А.,
подсудимых Шалютов С.В.и Звягин В.А.,
защитников - Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, и Сверчкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретарях Беляковой В.В., Корзининой А.В., Ломоносовой М.В., а также представителе ЗАО <данные изъяты> Песщенкове О.В.,
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Шалютов С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А, Б УК РФ,
Звягин В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 и 158 ч.2 п.А,Б УК РФ,
установил:
Шалютов С.В. и Звягин В.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов по 13.22 часов Шалютов С.В. группой лиц по предварительному сговору со Звягиным В.А., и другими лицами ( в отношении одного из которых уголовное преследование прекращено за примирением сторон, в отношении другого уголовное дело выделено в отдельное производство) с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно проникли на охраняемую территорию ЗАО «<данные изъяты>», расположенную на <адрес>, в <адрес>, после чего незаконно проникли на участок подготовки шихты глиноземного цеха, откуда совершили кражу принадлежащих ЗАО «<данные изъяты>» шаров помольных в количестве 13 штук по цене 157 рублей 34 коп. за штуку, причинив ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 2 413 рублей 54 копейки. С места происшествия Шалютов С.В., и Звягин В.А. пытались скрыться, однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками охраны ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 22 минут непосредственно за территорией ЗАО «<данные изъяты>».
Подсудимый Шалютов С.В. виновным себя не признал, пояснив при этом, что он не знал, что территория, где они взяли шары, охраняемая, от дачи показаний в суде отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
В связи с чем, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом исследовались показания Шалютова С.В. на предварительном следствии.
Так, при допросе в качестве подозреваемого (<данные изъяты>) Шалютов С.В. в присутствии защитника показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр.С предложил ему и другим сходить на территорию завода и взять там металлические шары, сдать их как металл. гр.С заверил, что эта территория ни кем не охраняется и находящиеся там шары никому не принадлежат. Он, гр.С, мужчины по имени <данные изъяты> ( как установлено судом Звягин) и <данные изъяты>, женщина по имени <данные изъяты>( как установлено судом гр.Б) отправились в сторону старого железнодорожного вокзала. Дорогу им указывал гр.С. Перейдя через железнодорожные пути, он, гр.С, <данные изъяты> пришли к небольшому зданию в виде шахты, которое не было огорожено. Внутри здания имелось железнодорожное полотно. Так же в данном здании имелся спуск вниз, под железнодорожное полотно. гр.С предложил спуститься вниз за шарами. Он спустился вниз, и из железного ящика взял три шара, которые положил в асбестовый мешок. За шарами спускался каждый, но, сколько каждый брал шаров, не знает. Когда они подошли с похищенным к железнодорожному переезду, их задержали охранники и доставили в 91 ОМ.
Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Шалютов С.В. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления признал частично, от дачи показаний отказался, подтвердив ранее данные показания (<данные изъяты>).
В ходе проверки показаний на месте обвиняемый Шалютов С.В. указал на место совершения преступления, расположенное на участке цеха шихты ЗАО «<данные изъяты>», откуда ДД.ММ.ГГГГ он совместно со гр.С, Звягиным и гр.Я совершил кражу шаров помольных и рассказал об обстоятельствах хищения. (<данные изъяты>), результаты следственного действия отражены на фототаблице к протоколу проверки показаний на месте.( <данные изъяты>)
Шалютов С.В. в протоколе явки с повинной изложил обстоятельства совершения преступления и указал на то, что он вместе с гр.Я, гр.Б гр.С и Звягиным решили пойти на территорию глиноземного завода с целью отыскания черного лома. Придя на территорию глиноземного завода в одном из цехов, неподалеку от железной дороги, нашли несколько железных шаров и решили их похитить, чтобы сдать на пункт приема черного металла. Он положил в свой асбестовый мешок три металлических шара. С похищенными шарами направились на пункт приема, но на железнодорожном переезде были задержаны сотрудниками охраны, после чего доставлены в Пикалевское отделение милиции. (<данные изъяты>).
Подсудимый Звягин В.А. виновным себя не признал и пояснил, что пошел с другими, чтобы найти металл. По обстоятельствам дела показал, что он не договаривался с Шалютовым и другими на совершение кражи. Совместно решили поискать металл, чтобы его сдать. Когда прошли через железнодорожный вокзал, гр.С, Шалютов и гр.Я ушли, а он и гр.Б остались ждать в будке. Через некоторое время гр.С, Шалютов и гр.Я вернулись, попросили его помочь принести мешки. В мешках находились шары, у переезда их задержала охрана.
В протоколе явки с повинной Звягин В.А. (<данные изъяты>) сообщил о том, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретил своих знакомых гр.Я, гр.С, Шалютова и гр.Б. Все вместе пошли на территорию глиноземного завода <адрес> с целью отыскания металла. В одном из цехов глиноземного завода нашли металлические шары и решили их похитить, чтобы в последующем сдать на металл. Он положил в свой асбестовый мешок три металлических шара. Сколько шаров взяли остальные, не знает. Затем все вместе отправились на пункт приема металла, однако в районе железнодорожного переезда были задержаны сотрудниками охраны и доставлены в отделение милиции.
Вина подсудимых Шалютова С.В. и Звягина В.А., несмотря на занимаемую позицию, подтверждается доказательствами, исследованными в суде:
Так, представитель потерпевшего Песщенков О.В.показал, что работает должность в ЗАО «<данные изъяты>». На охраняемой территории ЗАО «<данные изъяты>» находится участок подготовки шихты, который располагается в непосредственной близости с железнодорожными путями. Со стороны железнодорожных путей забор отсутствует. Днем ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил гр.Д, который является старшим смены охранного предприятия «<данные изъяты>» и сообщил, что на железнодорожном переезде охраной задержаны пять человек, при которых находились мешки с шарами помольными в количестве 13 штук. Один шар помольный весом около 4,5 кг стоит 157 рублей 34 коп. Данные шары используются в производственном процессе при изготовлении шихты, которые загружаются в мельницу, и по мере истирания которых происходит замена на новые. Помольные шары хранились на открытой площадке и являются материальной ценностью для ЗАО «<данные изъяты>».
Показаниями свидетелей гр.А ( <данные изъяты> и гр.Д ( <данные изъяты>) на предварительном следствии, оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что они являются работниками охранного предприятия «<данные изъяты>» и согласно договору осуществляют охрану имущества ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 08 минут от сменного мастера участка подготовки шихты гр.Г им поступило сообщение, что в районе склада кокса, который расположен рядом с федеральной железной дорогой, замечены посторонние лица. гр.А и гр.Д направились на машине к железнодорожному переезду, где увидели трех мужчин, у каждого из которых в руках было по асбестовому мешку, где лежали по три металлических помольных шара, которые являются рабочими элементами мельниц. На вопрос гр.Д, где они взяли шары, мужчины ответили, что в длинном приземистом строении рядом с железной дорогой. Затем к ним подошли еще мужчина и женщина. У женщины в рюкзаке также находился один шар, у мужчины в мешке - три шара. Задержанных вместе с похищенным имуществом они доставили в 91-ое отделение милиции.
Как видно из протокола личного досмотра гр.Д(<данные изъяты>), оперуполномоченный гр.В ДД.ММ.ГГГГ изъял у него шары помольные в количестве 13 штук, два металлических стержня и металлический болт, которые тот изъял у задержанных им лиц.
Согласно протоколу выемки у оперуполномоченного гр.В были изъяты шары помольные в количестве 13 штук, металлический болт и два металлических стержня (<данные изъяты>).
Данные предметы были осмотрены при производстве следственного действия, внешний вид шаров помольных запечатлен на фототаблице (<данные изъяты>), они признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу (<данные изъяты>) и возвращены представителю потерпевшего Песщенкову О.В. (<данные изъяты>)
Из показаний свидетеля гр.Б на предварительном следствии ( <данные изъяты>) следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года она совместно со гр.С пришла на пункт приема металла, туда же пришли трое мужчин, с которыми она не знакома. гр.С рассказал мужчинам, что знает на территории завода ЗАО «<данные изъяты>» шахту, в которой имеется черный металл, который можно сдать на металлолом, и что данная шахта, которая находится за железнодорожным переездом, не охраняется. гр.С вместе с незнакомыми мужчинами отправились на территорию завода, а она осталась на пункте приема, потом пошла вслед за ними. Дойдя до железнодорожного переезда, остановилась и стала ждать мужчин. Через некоторое время они подошли к ней. В руках у каждого было по асбестовому мешку, что в них находилось, не видела. Она забрала у гр.С рюкзак, в котором лежал один металлический шар. В этот же момент к ним подъехала машина с охранниками. После чего их всех доставили в отделение милиции.
ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть 91 ОМ <адрес> поступило сообщение от сотрудников ОП «<данные изъяты>», что на территории <адрес> задержаны неизвестные лица при попытке вынести с территории металл. (<данные изъяты>)
В заявлении директора по защите ресурсов ЗАО «<данные изъяты>» в <адрес> отражено, что ДД.ММ.ГГГГ с территории участка подготовки шихты неизвестные лица совершили хищение 13 шаров помольных. (<данные изъяты>)
Как следует из справки директора по защите ресурсов ЗАО «<данные изъяты>» стоимость 1 шара помольного составляет 157 рублей 34 коп.. Общая сумму ущерба в результате кражи 13 шаров составляет 2413 рублей 54 коп. (<данные изъяты>)
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему видно, что помещение склада кокса располагается на территории ЗАО «<данные изъяты>», представляет собой крытое помещение, внутри которого имеется железнодорожное полотно. (<данные изъяты>)
Из градостроительного паспорта на земельный участок промплощадки глиноземного, цементного и других заводов <данные изъяты> усматривается, что участок подготовки шихты располагается в центре заводской территории.
Согласно протоколу явки с повинной гр.С, днем ДД.ММ.ГГГГ вместе с гр.Я, мужчинами по имени <данные изъяты> ( Шалютовым и Звягиным как установлено судом), а также гр.Б гр.Б они пошли на территорию ЗАО «<данные изъяты>» с целью отыскания черного металла, зашли на участок <данные изъяты>, где нашли несколько металлических шаров. Он взял четыре шара, гр.Б один шар. Сколько шаров взяли остальные, он не знает. Через некоторое время их задержали сотрудники охраны, изъяли похищенное. (<данные изъяты>)
Представленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, являются достоверными, как согласующиеся между собой и достаточными для разрешения уголовного дела.
Анализ приведенных доказательств свидетельствует о том, что Шалютов С.В. и Звягин В.А. вступили в преступный сговор между собой и другими лицами на совершение кражи с территории ЗАО «<данные изъяты>», что подтверждается показаниями Шалютова С.В. на предварительном следствии, полученными с соблюдением норм УПК РФ, протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Шалютова С.В., которые согласуются со сведениями, изложенными в протоколах явок с повинной Шалютова, Звягина и гр.С, показаниями потерпевшего Песщенкова О.В., показаниями свидетелей гр.А, гр.Д, гр.Б.
Из представленной схемы территории глиноземного и цементного завода и показаний потерпевшего Песщенкова О.В. усматривается, что место, откуда были похищены шары помольные находится в самом центре заводской территории и в непосредственной близости с цехами, а поэтому доводы подсудимых Шалютова и Звягина о том, что они не знали, что находились на территории завода в поиска металла, являются несостоятельными. Доводы стороны защиты о недоказанности обвинения также являются несостоятельными и опровергаются доказательствами, исследованными в суде.
Оценив представленные доказательства, суд считает установленным, что Шалютов С.В. и Звягин В.А. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от них обстоятельствам и квалифицирует их действия по ст. 30 ч.3 и ст. 158 ч.2 п. А,Б УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых Шалютова С.В. и Звягина В.А., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условиях жизни их семей.
Исследованием личности подсудимых Шалютова С.В. и Звягина В.А. установлено, что они ранее судимы, согласно обзорных справок характеризуются отрицательно, как лица ранее судимые, злоупотребляющие спиртными напитками, <данные изъяты>.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Шалютов С.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты> В настоящее время Шалютов С.В. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным психическим расстройством, не страдал, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (<данные изъяты>
Заключение экспертов обоснованно, оснований для сомнений в правильности выводов экспертов у суда не имеется, а поэтому суд признает подсудимого Шалютова С.В. вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явки с повинной подсудимых Шалютова и Звягина. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд считает справедливым назначить Шалютову С.В. и Звягину В.А. наказание в виде обязательных работ, поскольку их исправление возможно без изоляции от общества.
Вещественные доказательства по делу -13 помольных шаров, 2 металлических стержня и 1 металлический болт, переданные представителю ЗАО «<данные изъяты>» Песщенкову О.В. суд считает необходимым передать собственнику -ЗАО «<данные изъяты>».
. На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Шалютова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Признать Звягина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 и ст.158 ч.2 п.А,Б УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.
Зачесть в срок наказания Шалютову С.В.время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Шалютову С.В. и Звягину В.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу -13 помольных шаров, 2 металлических стержня и 1 металлический болт, переданные представителю ЗАО «<данные изъяты>» Песщенкову О.В., передать собственнику -ЗАО «<данные изъяты>».
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий