дело № 1-42/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 14 февраля 2011 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Яблочкиной Г.А.,
подсудимого Николаева А.В.,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Николаева А.В., "Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
"Дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> районного суда С.Петербурга "Дата" освобожден условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 29 дней.
Осужденного:
"Дата" <данные изъяты> городским судом Ленинградской области по ч. 2 ст. 159, ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Николаев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов "Дата" до 18 часов "Дата", Николаев А.В., находясь по адресу: <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в квартире остался один, тайно похитил из-под кровати комнаты гр. "В" указанной квартиры роликовые коньки стоимостью 2500 рублей, комплект защиты (налокотники и наколенники) стоимостью 300 рублей, приобретенные гр. "В" для внука гр. "Н", зимние ботинки, принадлежащие гр. "В", стоимостью 800 рублей, причинив своими действиями гр. "В" значительный ущерб на сумму 3600 рублей. С места происшествия Николаев А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Николаев А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 194-195).
Судом установлено, что подсудимый Николаев А.В. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Яблочкина Г.А., потерпевшие гр. "В" и гр. "Н", законный представитель потерпевшего гр. "Н" - гр. "Г" и адвокат Пишкова С.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Николаева А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Николаева А.В., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Николаев А.В. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления средней тяжести, совершил преступление, относящееся в соответствии со ч. 1 ст. 18 УК РФ. Николаев А.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Николаева А.В. и наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Николаева А.В. рецидива преступлений.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Николаева А.В., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Николаеву А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Преступление, за которое Николаев А.В. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> городским судом Ленинградской области "Дата" по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая, что преступление, за которое осуждается Николаев А.В. и преступление, за которое он осужден <данные изъяты> городским судом "Дата", являются преступлениями средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Николаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год десять месяцев без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. ч. 2, 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного настоящим приговором, более строгим наказанием по приговору суда от "Дата" окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Осужденному Николаеву А.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания со "Дата", т.е. со дня фактического задержания. Зачесть в срок наказания время задержания Николаева А.В. в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ с "Дата".
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись