Дело № 1-58/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 10 марта 2011 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,
подсудимых Уханова А.А. и Быстрова Н.Н,
защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уханова А.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
и
Быстрова Н.Н., "Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Уханов А.А. и Быстров Н.Н. совершили незаконную рубку лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 21 часа "Дата" до 01 часа "Дата" Уханов А.А. совместно и по предварительному сговору с Быстровым Н.Н., не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, действуя незаконно, в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного Кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ (в ред. от 14.03.2009 года), прибыв в Заборьевское участковое лесничество Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес», без оформления разрешающих документов, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, произвели с использованием бензопилы «Штиль MS 250» № незаконную рубку в выделе <адрес> участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес» 3-х деревьев породы сосна в эксплуатационных лесах общей кубомассой 0,29 куб.м диаметром от 8 до 16 см, по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб.м на сумму 63 рубля 38 копеек, с учетом 50 кратности на общую сумму 3 169 рублей 12 копеек и 2-х деревьев породы береза в эксплуатационных лесах общей кубомассой 0,10 куб.м диаметром от 8 до 12 см, по цене 109 рублей 98 копеек за 1 куб.м, на сумму 11 рублей, с учетом 50 кратности на общую сумму 549 рублей 90 копеек. В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице Бокситогорского лесничества ЛОГБУ «Ленобллес», с учетом средней таксовой стоимость и кратности 50 был причинен ущерб на общую сумму 3 719 рублей 02 копейки.
При этом Уханов А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в целях незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Быстровым Н.Н., действуя совместно с ним, реализуя совместный преступный умысел, лично спиливал деревья породы сосна и береза, спиливал с поваленных им деревьев ветки и размечал на резы.
При этом лично Быстров Н.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в целях незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Ухановым А.А., предложил Уханову спилить деревья и лично толкал деревья, которые спиливал Уханов, направляя при этом их падение.
Подсудимые Уханов А.А. и Быстров Н.Н. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 248 - 251, л.д. 252 - 255). Вину в содеянном признали полностью.
Судом установлено, что подсудимые Уханов А.А. и Быстров Н.Н., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Рубис Н.В., представитель потерпевшего гр. З, адвокаты Куприй В.П. и Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимых Уханова А.А. и Быстрова Н.Н. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - совершение незаконной рубки лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Быстров Н.Н. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки легкой умственной отсталости. Быстров Н.Н. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным психическим расстройством, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.158-162).
Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Быстрова Н.Н. вменяемым.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личностей Уханова А.А. и Быстрова Н.Н. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризуются удовлетворительно, Уханов А.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, Быстров Н.Н. на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра, дали явки с повинной, вину признали полностью, раскаялись, добровольно возместили ущерб, причиненный в результате преступления.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной Уханова А.А. и Быстрова Н.Н., а также добровольное возмещение ими ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Уханова А.А. и Быстрова Н.Н., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного лесонарушением в <адрес> участкового лесничества в сумме 429 582 рубля 41 копейка, к виновным лицам. Однако необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль МS 250» №, являющуюся орудием преступления, переданную "Дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила древесины, сумку бордового цвета, цепь для бензопилы «Штиль», два напильника, рулетку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уханова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Быстрова Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Уханову А.А. и Быстрову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Признать за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: бензопилу марки «Штиль МS 250» №, являющуюся орудием преступления, переданную "Дата" на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; два спила древесины, сумку бордового цвета, цепь для бензопилы «Штиль», два напильника, рулетку, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись