Дело № 1-36/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 23 марта 2011 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В. и Тумановой О.В.,
подсудимых Муравейко С.А. и Мустафина Р.М.,
защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката адвокатского кабинета Сверчкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
с участием потерпевших гр. "М", гр. "Д", гр. "Т", гр. "А", гр."К",
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Муравейко С.А., Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, на территории РФ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
и
Мустафин Р.М., Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, на территории РФ ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Муравейко С.А. и Мустафин Р.М. совершили четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19 часов Дата" до 09 часов 15 минут Дата", Муравейко С.А., совместно и по предварительному сговору с Мустафиным Р.М., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на неохраняемой стоянке у <адрес>, при помощи принесённой с собой отвертки поочерёдными действиями разбили стекло правой задней двери и незаконно проникли в салон автомобиля марки «Fiat Doblo» государственный регистрационный знак №, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащую гр. "М" автомагнитолу марки «SONYCDX-GT620U» стоимостью 5199 рублей.
С места происшествия Муравейко С.А. и Мустафин Р.М. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, в период времени с 20 часов Дата" до 09 часов Дата", совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на неохраняемой стоянке у <адрес>, при помощи принесённой с собой отвертки поочерёдными действиями разбили стекло форточки задней левой пассажирской двери и незаконно проникли в салон автомобиля марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак №, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащую гр. "Д" автомагнитолу марки «LADA» стоимостью 2800 рублей.
С места происшествия Муравейко С.А. и Мустафин Р.М. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, в период времени с 17 часов 45 минут Дата" до 08 часов 25 минут Дата", совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на неохраняемой стоянке у <адрес>, при помощи принесённой с собой отвертки поочерёдными действиями разбили стекло форточки задней правой пассажирской двери и незаконно проникли в салон автомобиля марки «Рено Клио» государственный регистрационный знак №, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащую гр. "Т" автомагнитолу марки «LG» стоимостью 3500 рублей.
С места происшествия Муравейко С.А. и Мустафин Р.М. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, в период времени с 00 часов 05 минут Дата" до 02 часов 25 минут Дата", совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества, находясь на неохраняемой стоянке у <адрес>, при помощи принесённой с собой отвертки поочерёдными действиями разбили стекло передней правой пассажирской двери и незаконно проникли в салон автомобиля марки «Лада Калина» государственный регистрационный знак №, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащую гр. "А" автомагнитолу марки «PROLOGY» стоимостью 3000 рублей.
С места происшествия Муравейко С.А. и Мустафин Р.М. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению.
Они же, в период времени с 23 часов Дата" до 09 часов 50 часов Дата", совместно и по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, находясь на неохраняемой стоянке у <адрес>, при помощи принесённой с собой отвертки совместными действиями разбили стекло правой пассажирской двери и незаконно проникли в салон автомобиля марки «Фольксваген Транспортер» без государственного регистрационного знака, где поочерёдно, при помощи отвертки, пытались демонтировать и похитить принадлежащую гр."К" автомагнитолу марки «SONY» стоимостью 4500 рублей.
С места происшествия Муравейко С.А. и Мустафин Р.М. скрылись, похитить указанную магнитолу им не удалось в связи с тем, что они не смогли извлечь её из передней панели салона автомобиля, то есть по независящим от них обстоятельствам,
В судебном заседании подсудимые Муравейко С.А. и Мустафин Р.М. вину в совершении указанных преступлений признали полностью, от дачи показаний и Муравейко С.А., и Мустафин Р.М. отказались, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая гр. "М" показала в судебном заседании, что Дата", около 19-20 часов она оставила машину «Fiat Doblo» на привычном месте во дворе своего <адрес>. В связи с техническими проблемами, сигнализация на машине была отключена. Дата" около 9 часов утра, гр. "Т" сообщила ей, что у ее и гр. "Т" машин разбиты стекла, в связи с чем гр. "Т" вызвала милицию. Спустившись к машине она обнаружила, что заднее правое стекло у машины разбито, отсутствовала встроенная магнитола, которую она оценила в 5200 рублей. Впоследствии магнитолу ей возвратили, однако ее пришлось ремонтировать. Она является индивидуальным предпринимателем, ее муж, также работает, на их иждивении находится 10-летний ребенок, доход на каждого члена семьи составляет, примерно, 20 000 рублей.
В письменном заявлении в 91 о/м ОВД по Бокситогорскому району гр. "М" просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 19 часов Дата" до 09 часов 15 минут Дата", путем разбития заднего правого стекла в автомобиле марки «Fiat Doblo» государственный регистрационный знак №, находящейся на неохраняемой стоянке возле <адрес>, совершило хищение принадлежащей ей автомагнитолы марки «SONI» ( т. 1 л.д. 15).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы повреждения автомобиля «Fiat Doblo» регистрационный знак №, а также отсутствие магнитолы марки «SONY» в корпусе черного цвета в консоли салона автомобиля (т. 1 л.д. 17-22).
Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником автомобиля «Fiat Doblo» государственный регистрационный знак № является гр. "М" (т. 1 л.д. 41-42).
Согласно явки с повинной Мустафина Р.М., ночью Дата" после совместного распития спиртных напитков с Муравейко, проходя по <адрес>, они зашли в один из дворов, где находилась стоянка автомобилей. Он предложил Муравейко совершить кражу автомагнитолы из одного из стоявших автомобилей. Подойдя к иномарке красного цвета, при помощи принесенной Муравейко отвертки, он разбил заднее оконное стекло с пассажирской стороны, через которое пролез в салон автомобиля. Сидя на заднем сиденье, при помощи отвертки вытащил автомагнитолу марки «Сони» из панели автомобиля, перерезал провода принесенным с собой кухонным ножом, и вылез через разбитое окно на улицу, где его ждал Муравейко (т. 1 л.д. 47-48).
Как следует из оглашенных показаний Мустафина Р.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 53-57), ночью с Дата", после распития спритных напитков с Муравейко прогуливаясь по <адрес> они увидели несколько автомобилей. Он предложил Муравейко совершить кражу автомагнитолы, на что тот согласился. Муравейко имеющейся у него отверткой разбил заднее стекло пассажирской двери автомобиля красного цвета марки «Fiat» и открыл дверь, а он залез в эту автомашину, где сидя на заднем сидении, с помощью отвертки, которую ему передал Муравейко, извлек автомагнитолу и передал тому, предварительно обрезав ножом провода магнитолы. Позже эту магнитолу они отнесли по месту своего жительства в <адрес>.
Из протокола выемки следует, что Мустафин Р.М. добровольно выдал автомагнитолу марки «SONY» со съемной панелью (т. 1 л.д. 112-113).
Согласно явки с повинной Муравейко С.А. в ночь Дата", после распития спиртных напитков совместно с Ринатом, как установлено Мустафиным, они гуляли по <адрес>. У одного из жилых домов, они проходили мимо неохраняемой стоянки легковых автомашин. Мустафин подошел к одной из автомашин, а он прошел вперед на несколько метров, в это время услышал звук бьющегося стекла. Он понял, что Мустафин решил похитить автомагнитолу из автомобиля. Подойдя к автомобилю, он увидел, как Мустафин вылез из автомобиля, в руках у него была автомагнитола. Похищенную автомагнитолу Мустафин отнес в квартиру, в которой они жили, в последующем автомагнитолу они хотели продать (т. 1 л.д. 80).
Как следует из оглашенных показаний Муравейко С.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 95-97), Дата", при распитии спиртных напитков, Мустафин предложил ему украсть автомагнитолы из каких-нибудь автомобилей, на что он согласился. Они прошли в сторону <адрес>, где около одного из домов Мустафин отошел в сторону, и он услышав звук бьющегося стекла, понял, что это Мустафин разбил стекло одного из автомобилей. Подойдя к дереву, он увидел, что Мустафин сидит внутри автомобиля марки «Фиат» красного цвета, при этом он смотрел по сторонам, чтобы на улице никого не было. Примерно через 3-4 минуты Мустафин вылез из автомобиля и подошел к нему с автомагнитолой. Он положил ее в пакет, после чего они отнесли магнитолу в квартиру, в которой проживают, намереваясь впоследствии продать ее, а деньги поделить.
Потерпевший гр. "Д" показал в судебном заседании, что у него имеется автомашина «ГАЗ - 3110», которой он управляет по доверенности. Машина сигнализацией не оборудована. Он оставлял машину во дворе своего <адрес>. Дата", выйдя утром на улицу, увидел, что форточка задней левой пассажирской двери разбита. Открыв машину, обнаружил, что отсутствует магнитола «Лада». Впоследствии магнитола ему была возвращено, и он потратил только 1000 рублей на замену стекол.
В письменном заявлении в 91 о/м ОВД по Бокситогорскому району гр. "Д" просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 20 часов Дата" до 09 часов Дата" путем разбития заднего левого стекла форточки в автомобиле марки ГАЗ-3110 государственный регистрационный знак № белого цвета, находящейся на неохраняемой стоянке возле <адрес> совершило хищение автомагнитолы марки «LADA» (т. 1 л.д. 136).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы повреждения автомобиля «ГАЗ 3110» регистрационный знак №, а также отсутствие магнитолы марки «LADA» с панелью черного цвета и кнопками на ней голубого цвета (т. 1 л.д. 137-138).
Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником автомобиля «ГАЗ -3110» государственный регистрационный знак № является гр. "В", который передал ее, на основании доверенности гр. "И", который в свою очередь передоверил данную машину гр. "Д" (т. 1 л.д. 146-148).
Согласно явки с повинной Мустафина Р.М., ночью Дата", находясь около <адрес>, Муравейко, подойдя к находящейся на неохраняемой стоянке автомашине «Волга», металлическим стержнем отвертки разбил боковое левое стекло. Разбив стекло, Муравейко открыл дверь и проник в машину, где при помощи отвертки пытался вытащить автомагнитолу, но у него не получалось. После этого они оставили машину и пошли гулять по <адрес>, но через несколько часов вновь вернулись к данной машине, из которой он при помощи отвертки вытащил автомагнитолу из панели. Данную автомагнитолу он принес в квартиру для того, чтобы затем ее продать (т. 1, л.д. 159).
Как следует из оглашенных показаний Мустафина Р.М., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 163-167), Дата", после распития спиртных напитков с Муравейко, он предложил Муравейко совершить кражу автомагнитолы, на что тот согласился. Они вышли на улицу, проходя мимо <адрес> увидели автомобиль «Волга» белого цвета. Муравейко подошел к данному автомобилю, отверткой разбил стекло задней левой пассажирской двери автомобиля и проник в салон, открыв водительскую дверь. Муравейко попытался извлечь магнитолу из панели, но у него ничего не получилось. Через 1-1,5 часа они вернулись на то место, Муравейко залез внутрь автомобиля и вытащил автомагнитолу, при этом он также находился в данной машине на переднем сидении. Магнитолу они взяли с собой для того, чтобы впоследствии распорядиться ею.
Из протокола личного досмотра Мустафина Р.М. следует, что при нем обнаружена и изъята автомагнитола марки «LADA» с панелью управления в корпусе черного цвета (т. 1 л.д. 169-170).
Протоколом осмотра предметов зафиксирован внешний вид и технические данные автомагнитоллы марки «LADA» (т. 3 л.д. 44-46).
Согласно явки с повинной Муравейко С.А.,Дата", после совместного с Мустафиным распития спиртных напитков, пошли прогуляться по городу. Проходя мимо стоянки машин, Мустафин предложил ему похитить магнитолу. Он подошел к машине «Волга» белого цвета и металлическим стержнем отвертки разбил левое боковое стекло. Осмотрев машину, он увидел автомагнитолу, но забрать ее не смог. Через несколько часов они вернулись, Мустафин взял у него отвертку и залез в машину через разбитое стекло. Примерно через 3-4 минуты из неё Мустафин подал ему автомагнитолу, затем вылез и они ушли домой. Данную автомагнитолу Мустафин спрятал в квартире для того, чтобы затем её продать(т. 1 л.д. 150-151).
Как следует из оглашенных показаний Муравейко С.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 155-158), Дата", после совместного распития спиртных напитков с Мустафиным они пошли гулять по <адрес>. Мустафин предложил совершить кражу автомагнитолы, на что он согласился. Мустафин взял с собой отвертку, чтобы разбивать стекла, и нож. Проходя мимо д. № или № по <адрес> они увидели автомашину «Волга» белого цвета. Он взял у Мустафина отвертку и разбил ею стекло пассажирской двери данного автомобиля, хотел открыть дверь, но услышал голоса, и они решили уйти. Через несколько часов они вернулись на то место, и Мустафин предложил все-таки украсть автомагнитолу из этого автомобиля «Волга». Мустафин открыл пассажирскую дверь автомобиля и залез внутрь, и вернулся с автомагнитолой в руках. Магнитолу они отнесли домой для того, чтобы потом ее продать.
Потерпевшая гр. "Т" показала в судебном заседании, что является директором ООО «Ресо мед». В собственности у нее и ее мужа имеется автомобиль «Рено Клио» государственный знак № серебристого цвета, который она ставит во дворе своего <адрес>. Утром Дата", подойдя вместе со гр. "С" к машине, увидела, что на полу машины разбросаны документы. При этом гр. "С" ей сообщила, что разбито стекло задней правой пассажирской двери. Осмотрев салон машины, она обнаружила пропажу автомагнитолы «LG» в корпусе черного цвета, которую она оценила в 3500 рублей. Стоя у своей машины увидела, что на машине гр. "М", также разбито стекло. Она вызвала сотрудников милиции. Впоследствии магнитола ей была возвращена Она и ее муж, инвалид 1 группы, являются пенсионерами, но работают, и их доход составляет 20-25 тысяч рублей, также у них есть сын-студент.
Свидетель гр. "С" пояснила в судебном заседании, что в Дата" года, собираясь вместе с гр. "Т" ехать на работу, подошла к ее машине, и увидела, что на задней правой двери разбито стекло и отсутствует магнитола.
В письменном заявлении в 91 о\м ОВД по <адрес> гр. "Т" просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, котороев период времени с 18 часов Дата" до 08 часов 10 минут Дата" из её автомашины марки «Рено Клио», которая находилась возле <адрес>, путем разбития заднего бокового стекла, похитило автомагнитолу марки «LG» в корпусе черного цвета (т. 2 л.д. 3).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы повреждения автомобиля «RENAULT» регистрационный знак №, а также отсутствие магнитолы марки «LG» в корпусе черного цвета (т. 2 л.д. 4-9).
Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником автомобиля «RENAULT» регистрационный знак № является гр."Т" (т. 2 л.д. 17).
Согласно явки с повинной Мустафина Р.М., ночью Дата", после распития спиртных напитков, совместно с Муравейко вышли прогуляться. На <адрес> они увидели автомобильную стоянку. Он предложил Муравейко совершить кражу автомагнитолы из одной из стоявших автомобилей. Данная автомашина была светлого цвета иностранного производства, она находилась у металлического гаража напротив дома. Подойдя к машине, он взял у Муравейко отвертку и разбил заднее стекло двери с правой стороны, после чего пролез в салон, открыл переднюю пассажирскую дверь, сел в машину и отверткой начал снимать магнитолу марки «LG», выдернул ее, а провода перерезал кухонным ножом. С магнитолой он вышел через переднюю дверь и пошел к Муравейко. Данная автомагнитола находится у него дома и он готов ее выдать (т. 2 л.д. 32-33).
Из протокола выемки следует, что Мустафин Р.М. добровольно выдал автомагнитолу марки «LG» со съемной панелью (т. 2 л.д. 43-44).
Согласно явки с повинной Муравейко С.А. в ночь с Дата", после совместного распития спиртных напитков с Мустафиным, они пошли гулять. Около одного из домов, расположенных около автобусной станции <адрес>, Мустафин предложил ему похитить автомагнитолу из какой-либо машины. Около металлического гаража Мустафин указал на автомобиль марки «Рено», подойдя к которому, Мустафин отверткой разбил боковое правое стекло, после чего сработала сигнализация. Он отошел от автомобиля, а Мустафин открыл дверь и проник внутрь машины. Примерно через 2 минуты Мустафин вышел из машины, в руках он держал автомагнитолу. Данную автомагнитолу они принесли домой с целью последующей продажи (т. 2 л.д. 23-24).
Как следует из оглашенных показаний Муравейко С.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 28-31), Дата", после распития спиртных напитков, Мустафин предложил ему совершить кражу автомагнитолы, на что он согласился. Они пошли на улицу. Мустафин взял с собой отвертку, чтобы разбивать стекла и нож. В районе автостанции <адрес>, около металлического гаража, они увидели автомобиль марки «Рено» светлого цвета. Мустафин разбил отверткой стекло задней правой пассажирской двери, а он стоял и наблюдал за тем, чтобы никто из прохожих не шел и не увидел их. Мустафин проник в автомобиль, и достал оттуда автомагнитолу. Украденную автомагнитолу они отнесли домой, чтобы в последующем ее продать.
Потерпевший гр. "А" показал в судебном заседании, что в Дата" около часа ночи сработала сигнализация на его автомобиле «Лада Калина Универсал», которая была припаркована около <адрес>. Выглянув в окно, увидел бегущего вдоль торца дома человека. Выйдя на улицу, обнаружил, что стекло передней правой пассажирской двери разбито, в салоне отсутствует автомагнитола «Пролоджи», которая впоследствии была ему возвращена. Причиненный ему ущерб считает для себя не значительным.
В письменном заявлении в 91 о\м ОВД по Бокситогорскому району гр. "А" просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 00 часов до 02 часа 30 минут Дата" путем разбития переднего бокового стекла автомашины «Лада Калина» государственный регистрационный знак №, находившейся на неохраняемой стоянке около <адрес> была похищена автомагнитола марки «Пролоджи» в корпусе черного цвета (т. 2 л.д. 95).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы повреждения автомобиля марки «Лада Калина, регистрационный знак № а также отсутствие магнитолы марки «Пролоджи» в корпусе черного цвета в консоли салона автомобиля (т. 2 л.д. 96-101).
Из свидетельства о регистрации транспортного средства следует, что собственником автомобиля «Лада Калина, регистрационный знак № является гр. "А" (т. 2 л.д. 112).
Согласно явки с повинной Мустафина Р.М., ночью Дата", после совместного распития спиртных напитков с Муравейко они вышли на улицу, где свернув в один из дворов увидели красную автомашину отечественного производства. Затем Муравейко, подойдя к данной автомашине, разбил переднее боковое стекло пассажирской двери отверткой, принесенной с собой. Через разбитое стекло попытался отверткой снять автмагнитлолу, но у него ничего не получилось. Тогда он забрал отвертку, открыл дверь и залез в салон автомобиля, где при помощи отвертки снял автомагнитолу марки «Пролоджи», перерезав провода кухонным ножом, после чего вышел из машины и направился к Муравейко, и они пошли домой. Утром, около 09 часов, он взял данную автомагнитолу и пошел ее продавать. За одним из домов, в котором находится магазин «Пятерочка», на скамейке он увидел группу молодых людей, которым предложил данную автомагнитолу. Один из парней, взяв автомагнитолу, сказал, что она похищенна у его знакомого и попытался его догнать, но он убежал. Где в настоящее время находится автомагнитола, ему не известно (том 2, л.д. 123-124).
Из протокола выемки следует, что гр. "А" добровольно выдал автомагнитолу марки «Пролоджи» со съемной панелью и флеш-картой (т. 2 л.д. 132-134).
Согласно явки с повинной Муравейко С.А., в ночь с Дата", после совместного распития спиртных напитков, он с Мустафиным гулял по городу. Проходя по <адрес>, возле одного из жилых домов, расположенных около церкви, Мустафин предложил ему похитить автомагнитолу из одной из машин, на что он согласился. Подойдя к одной из машин, Мустафин взял у него отвертку, которой разбил переднее боковое стекло пассажирского сиденья, а он просунул голову через окно и осмотрел машину. В приборной панели он увидел магнитолу марки «Пролоджи», в которой также находилась флеш-карта. Он осмотрел автомагнитолу и сообщил Мустафину, что ее не вытащить. Мустафин взял у него отвертку и проник в салон машины. Примерно через 5 минут Мустафн передал ему данную автомагнитолу, после чего вылез из машины. Автомагнитолу они отнесли домой, чтобы потом продать. Дата" в вечернее время от Мустафина он узнал, что тот пытался продать магнитолу молодому человеку, но у него ничего не получилось и магнитола вернулась владельцу машины. Также от Мустафина он узнал, что данную автомагнитолу они похитили из автомобиля «Лада Калина» (том 2, л.д. 114).
Как следует из оглашенных показаний Муравейко С.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 118-122), Дата", после совместного распития спиртных напитков, Мустафин предложил ему совершить кражу автомагнилы, на что он согласился. Мустафин взял отвертку, чтобы разбивать стекла и нож. Проходя по дворам, в районе автостанции <адрес>, ближе к церкви, они увидели автомобиль марки «Лада Калина». Мустафин взял отвертку и разбил ею переднее боковое стекло пассажирской двери. Он просунул голову в окно и увидел на передней панели автомагнитолу марки «Пролоджи», в которой находилась флеш-карта. Осмотрев ее, он сказал Мустафину, что ее им будет не вытащить, тогда Мустафин залез в салон автомобиля, вытащил автомагнитолу, и через окно пассажирской двери отдал ему. Магнитолу они отнесли домой, чтобы ее потом продать. Дата" в вечернее время Мустафин Р.М. рассказал ему, что попытался продать магнитолу, но оказалось, что покупатель знает хозяина данной магнитолы, поэтому он ее у Мустафина Р.М. забрал вместе с флеш-картой, а Мустафин убежал. Он предполагает, что автомагнитолу вернули ее хозяину.
Потерпевший гр."К" показал в судебном заседании, что Дата" утром, ему позвонила жена, и сообщила, что у его машины марки «Фольксваген Транспортер» разбиты стекла. Когда он осмотрел машину, то обнаружил, что пытались похитить автомагнитолу «SONY», которая осталась на месте.
В письменном заявлении в 91 о/м ОВД по Бокситогорскому району гр."К" просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с 23 часов Дата" до 09 часов 50 минут Дата" повредило автомашину марки «Фольксваген Т-5 Транспортер» без государственного регистрационного знака, находящуюся на неохраняемой стоянке около <адрес> (т. 2 л.д. 143).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы повреждения автомобиля «Фольксваген Т-5 Танспортер», автомагнитола марки«SONY» находится в консоли передней панели автомобиля (т. 2 л.д. 144-153).
Из паспорта транспортного средства следует, что собственником автомобиля «Фольксваген Т-5 Танспортер» является гр."К" Дата" машина снята с учета, госномера изъяты (т. 2 л.д. 172-173).
Согласно явки с повинной Муравейко С.А., в ночь с Дата", после совместного с Мустафиным распития спиртных напитков, они гуляли по <адрес>. Проходя мимо одного из жилых домов, расположенных около автобусной станции, Мустафин предложил ему похитить автомагнитолу из автомашины, стоявшей на неохраняемой стоянке возле жилого дома, на что он согласился. Мустафин подошел к микроавтобусу и стал пытаться разбить стекло отверткой, но у него ничего не получилось, тогда он нанес отверткой 2 удара по правому боковому стеклу и разбил его. Далее через окно он проник в салон автомобиля, а Мустафин открыл дверь и залез в машину. В машине они увидели магнитолу, которую по очереди пытались извлечь из приборной панели, но у них ничего не получалось, и они ушли (т. 3 л.д. 1-2).
Как следует из оглашенных показаний Муравейко С.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 6-9), в ночь с Дата", после совместного с Мустафиным распития спиртных напитков они вышли на улицу. Мустафин предложил совершить кражу автомагнитолы из автомашины, на что он согласился. Находясь на <адрес>, они увидели микроавтобус темного цвета, который находился на неохраняемой стоянке напротив одного из жилых домов. Мустафин пытался отверткой, принесенной с собой, разбить стекло пассажирской двери автомобиля, но у него ничего не получилось. Тогда он подошел, взял у Мустафина отвертку и разбил ею стекло пассажирской двери автомобиля. Внутри салона они увидели автомагнитолу, он попытался с помощью отвертки извлечь магнитолу, но у него ничего не получилось. Тогда то же самое попытался сделать Мустафин, у него тоже ничего не получилось, после этого они ушли.
Согласно явки с повинной Мустафина Р.М. ночью Дата", после совместного с Муравейко С.А. распития спиртных напитков, он предложил Муравейко совершить кражу автомагнитолы, на что тот согласился. Во дворе домов по <адрес> они увидели автостоянку с автомашинами. С собой у них были взяты отвертка и кухонный нож. На стоянке они увидели микроавтобус темного цвета. Подойдя к данной автомашине, он разбил переднее правое стекло, а Муравейко разбил следующее стекло с правой стороны, неожиданно в это время сработала сигнализация и они убежали, похитить из автомобиля они ничего не успели (т. 3 л.д. 15-16).
Протоколом осмотра предметов зафиксирован внешний вид и технические данные автомагнитол марок «Пролоджи», «LG» и «SONY», а также флеш-карты (т. 3 л.д. 31-34).
При проверке показаний на месте Мустафин Р.М. указал места на неохраняемых стоянках у <адрес>, у <адрес>, у <адрес>, у <адрес>, где в ночь на Дата" он совместно с Муравейко С.А. из салонов автомобилей марок «Фиат», «ГАЗ - 3110», «Рено Клио» и «Лада Калина» похитили автомагнитолы (т. 3 л.д. 50-58).
При проверке показаний на месте Муравейко С.А. указал места на неохраняемых стоянках у <адрес>, у <адрес>, у <адрес>, где в ночь на Дата" он совместно с Мустафиным из салонов автомобилей марок «ГАЗ - 3110», «Рено Клио» и «Фиат» похитили автомагнитолы (т. 3 л.д. 59-71).)
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимых на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и потерпевших последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протоколы осмотра места происшествия, заявления потерпевших, иным документам.
Оценивая показания Муравейко С.А. и Мустафина Р.М., данные ими в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемых и обвиняемых, которые имеют право занимать любую позицию в целях защиты, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в их явках с повинной и в протоколах допроса в качестве подозреваемых и обвиняемых, поскольку приведенные показания стабильны и последовательны, изобилуют деталями, которые могли быть известны лишь непосредственным участникам событий, в частности кто предлагал совершить кражу автомагнитол, кто и чем разбивал стекла в машинах, как проникали в машины, кто и как совершал кражу автомагнитол, и каким образом намеревались распорядиться похищенными магнитолами. Данные показания не только повествуют о последовательных действиях соучастников, но и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, другими исследованными доказательствами.
Суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу о направленности умысла Мустафина и Муравейко на совершение кражи, о чем свидетельствуют их последовательные действия. В их действиях наличествует предварительный сговор на совершение кражи, так как они действовали совместно и согласованно, после того, как Мустафин предложил Муравейко совершить кражу автомагнитол, они взяли с собой отвертку, чтобы разбивать стекла в автомашинах и нож, чтобы обрезать провода, вместе подыскивали подходящие машины, совместно разбивали стекла в машинах, по очереди проникали в машины и изымали магнитолы. О сговоре свидетельствуют достоверные показания подсудимых, изложенные в их явках с повинной, протоколах допросов, а также протоколах проверок показаний на месте.
Органами предварительного следствия действия подсудимых Муравейко С.А. и Мустафина Р.М. за совершение преступлений в отношении гр. "М", гр. "Д", гр. "Т" и гр. "А" квалифицированны каждое п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить из обвинения Муравейко С.А. и Мустафина Р.М. за совершение преступления в отношении гр. "А" квалифицирующий признак - совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину, посчитав, что в судебном заседании он не нашел своего подтверждения.
Одновременно суд находит, что из обвинения Муравейко С.А. и Мустафина Р.М. за совершение преступлений в отношении гр. "М", гр. "Д" и гр. "Т" необходимо исключить квалифицирующий признак - совершение преступления с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку в судебном заседании потерпевшая гр. "М" заявила, что она является индивидуальным предпринимателем, ее муж, также работает, на их иждивении находится 10-летний ребенок, доход на каждого члена семьи составляет, примерно, 20 000 рублей, магнитола ей возвращена, и ею можно пользоваться. Потерпевший гр. "Д" заявил, что ему магнитола также была возвращена, он ею пользуется, магнитолу оценил по розничным ценам, потратил только 1000 рублей на замену стекол. Потерпевшая гр. "Т" заявила, что она и ее муж, инвалид 1 группы, являются пенсионерами, но работают, их доход составляет 20-25 тысяч рублей, магнитола ей впоследствии была возвращена, и она ею пользуется.
Проанализировав представленные доказательства, суд с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Муравейко С.А. и Мустафин Р.М каждый, совершили четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
Исследованием личностей Муравейко С.А. и Мустафина Р.М. установлено, что они являются гражданами другого государства, на территории Российской Федерации не судимы, совершили преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоят, характеризуются посредственно, вину признали полностью, раскаялись, дали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступлений. Муравейко С.А. женат, работает, по месту работы характеризуется положительно. Мустафин Р.М. по месту своей регистрации характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Муравейко С.А. и Мустафина Р.М., суд признает их явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Муравейко С.А. и Мустафина Р.М., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым Муравейко С.А. и Мустафину Р.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Муравейко С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "М") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "Д") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "Т") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "А") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде шести месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Муравейко С.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Признать Мустафин Р.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "М") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "Д") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "Т") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "А") - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы;
По ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде шести месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Мустафину Р.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Муравейко С.А. и Мустафину Р.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе каждому с Дата" по Дата".
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна подпись