1-47/2011 приговор в отношении Липко В.В. по ст. 158 ч. 2 п. в УК РФ



ПРИГОВОР по делу 1-47/2011
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск 11 февраля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора
Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В.

Подсудимой Липко В.В.

Защитника- адвоката Куприй В.П. представившей удостоверение
и ордер от дата

При секретаре Кузнецовой И.А.

С участием потерпевшей гр. Т.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного
дела в отношении

">Липко В.В.

родившейся дата в <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>,
проживающей по адресу: <адрес>,
место жительства зарегистрировано по адресу:
<адрес>, ранее не судимой-
Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в»УК РФ

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимая Липко В.В. совершила кражу, т.е.тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимая Липко В.В. совершила при следующих
обстоятельствах: в период времени с 7 часов 30 мин. до 9 часов 25 мин. дата находясь в помещении раздевалки средней группы «<данные изъяты>» детского сада <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> умышленно, из корыстных
побуждений тайно похитила с крышки детского шкафчика для переодевания, принадлежащий воспитателю гр. Т. сотовый телефон марки «Самсунг <данные изъяты>» стоимостью 5490 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Теле-2» не представляющая материальной ценности для потерпевшей, с денежными
средствами на балансе в сумме 20 рублей и картой памяти объемом 512 МВ, стоимостью 1000 рублей. Своими действиями Липко В.В. причинила потерпевшей гр. Т. значительный ущерб на сумму 6510 рублей.

С места происшествия Липко В.В. скрылась, похищенным телефоном распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Липко В.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Куприй В.П., потерпевшая гр. Т., государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Липко В.В. обоснованно,
подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Липко В.В. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения
судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Липко В.В. по ст. 158 ч.2 п. « в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Подсудимая Липко В.В. совершила преступление средней тяжести, преступление совершила впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Липко В.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- сотовый телефон Самсунг передан потерпевшей гр. Т., распечатки входящих и исходящих соединений хранить в деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Липко В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения Липко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - сотовый телефон Самсунг передан потерпевшей гр. Т., распечатки входящих и исходящих соединений хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья