1-17/2011 приговор в отношении Сальмина по ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР по делу 1-17/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 года                                                    город Бокситогорск

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

Государственных обвинителей: заместителя Бокситогорского городского прокурора Жожева И.И.; старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.

Подсудимого Сальмина А.А.

Защитника - адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер от "дата"

При секретарях: Гранкиной А.А., Кузнецовой И.А.

А также при потерпевшей гр.У

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САЛЬМИНА А.А. родившегося "дата" в <данные изъяты>, проживающего по адресу: "адрес" ранее судимого:

  1. "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 337 ч. 4 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
  2. "дата" <данные изъяты> районным судом <данные изъяты> по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ назначено к отбытию 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного "дата" условно-досрочно на 1 год 2 месяца 16 дней -

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Сальмин А.А. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление подсудимый Сальмин А.А. совершил при следующих обстоятельствах: "дата" в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: "адрес", затопленный карьер «<данные изъяты>», на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшего конфликта и после драки с гр.Т, умышленно, с целью причинения смерти потерпевшему гр.Т, погрузил его тело в водоем и удерживал голову потерпевшего в воде, пока он не перестал подавать признаки жизни, причинив тем самым гр.Т механическую асфиксию, закрытие дыхательных путей водой путем утопления, что повлекло смерть гр.Т не месте происшествия.

Вину подсудимый Сальмин А.А. признал частично, не оспаривает, что смерть гр.Т наступила от его действий, но утверждает, что убивать потерпевшего не хотел, не топил его, а только хотел привести его в сознание.

В судебном заседании Сальмин А.А. пояснил, что с гр.С и гр.Т был на рыбалке, употребляли спиртные напитки. Между гр.Т и гр.С произошел конфликт. Потерпевший гр.Т стал душить гр.С. Сальмин А.А. оттолкнул потерпевшего гр.Т, обозвал его, и из-за этого у них произошла драка. Подсудимый повалил гр.Т на землю и ударил камнем по голове в область затылка два или три раза. После второго удара потерпевший обмяк, потерял сознание. Сальмин взял гр.Т за руки и потащил в воду, погрузив в воду для того, чтобы потерпевший пришел в сознаие. Сначала потерпевший не шевелился, потом замахал активно руками, а затем стал махать рукаим медленнее. Голову потерпевшего гр.Т удерживал под водой около минуты, потом отпустил и сразу же ушел, чтобы не было продолжения конфликта. Удар камнем нанес гр.Т, так как опасался его. Второй удар нанес потому что, потерпевший после первого удара стал поднимать голову. Вина подсудимого Сальмина А.А. подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

Свидетель гр.С в суде пояснил, что "дата" вместе с гр.Т и Сальминым пошел на рыбалку в забой. Когда пришли в забой ( как установлено карьер «"дата"») стали упореблять спиртные напитки. гр.Т схватил гр.С за шею руками и стал сдавливать. Подсудимый Сальмин А.А. ударил гр.Т кулаком по лицу, выбил два зуба. Затем подсудимый ударил потерпевшего камнем по голове, после чего за руки потащил в воду и удерживал гр.Т под водой минуты 2-3. Потом Сальмин и гр.С ушли, а гр.Т остался в воде, при этом голова и ноги потерпевшего находились под водой.

Из показаний гр.С, данных им ранее при производстве предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ следует, что когда Сальмин А.А. тащил гр.Т к воде, потерпевший не шевелился, никаких звуков не издавал. Подсудимый зашел в воду на глубину повыше колена, схватил потерпевшего за голову или за шею и погрузил голову гр.Т в воду, удерживал голову потерпевшего гр.Т под водой, гр.Т шевелил рукой, пытался дотянуться до Сальмина, но подсудимый продолжал удерживать голову гр.Т под водой. Потерпевший оказывал сопротивление непродолжительно время, потом никакого сопротивления не оказывал, не шевелился. Минут через 10, Сальмин оставил гр.Т в воде, потерпевший не шевелился, без движения плавал на поверхности воды. гр.С и Сальмин ушли из карьера.( л.д. 149-152)

При проверки показаний на месте гр.С также пояснил, что после того, как Сальмин ударил камнем по голове гр.Т, потерпевший потерял сознание. Подсудимый схватил потерпевшего за руки и потащил к воде, зашел в воду, на глубину около 1,2 м, при этом гр.Т тащил за собой. Потерпевший находился лицом вниз. Схватил гр.Т за шею и погрузил его голову под воду и удерживал 3-4 минуты. Когда голова гр.Т находилась под водой, потерпевший стал махать рукой, а спустя 3-4 минуты перестал шевелиться. Сальмин А.А. оставил потерпевшего в воде и ушел. (л.д. 153-156)

В ходе очной ставки гр.С пояснил, что после того как Сальмин А.А. заступился за него, между гр.Т и подсудимым произошла драка, в ходе которой, подсудимый нанес потерпевшему удар камнем. После удара гр.Т перестал сопротивляться и прекратил свои противопровные действия. Сальмин затащил потерпевшего гр.Т в воду, погрузил его голову под воду и удерживал, пока гр.Т не перестал сопротивляться и подавать признаки жизни. Сальмин А.А. показания свидетеля гр.С признал частично, не согласился с показаниями в части того, что удерживал гр.Т под водой до того момента пока он не перестал проявлять признаки жизни. Пояснил, что когда отпустил гр.Т и оставил его в воде, то потерпевший еще шевелил руками. ( л.д. 161-165)

Как следует из показаний потерпевшей гр.У в суде, гр.Т приходился ей сыном. Последний раз сына видела "дата". Числа "дата" или "дата" её нашли сотрудники милиции для того, чтобы опознать труп гр.Т Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно. Сын - гр.Т по характеру был добрым человеком, конфликтов не было. Сын был очень здоровым, весил <данные изъяты> гр.Т приходил домой с Сальминым А.А. "дата", они поели и ушли. С "дата" года гр.Т стал сильно пить.

Из протокола осмотра места происшествия от "дата", схемы и фототаблицы к нему, видно, что произведен осмотр затопленного карьера «<данные изъяты>», расположенного в 2,1 км от "адрес" по направлению в сторону "адрес". На расстоянии 7 метров от берега, где глубина 1 метр 20 см обнаружен труп мужчины. Труп плавал на поверхности воды, лицом вниз. С места происшествия были изъяты: черная тканевая куртка, велосипед, черная кепка, тканевая куртка сине - белого цвета, пачка из - под сигарет «Оптима», пластиковая бутылка емкостью 1,25 л из - под лимонада «Пепси», 2 сигареты «Невские», пачка сигарет «Невские» флакон из под лосьона спрея «Дэта» ( л.д. 27-38).

В протоколе осмотра трупа указано, что осмотрен труп мужчины, на трупе имелись телесные повреждения. ( л.д. 40-41).

Согласно протоколу опознания трупа от "дата", гр.У опознала в трупе своего сына - гр.Т (л.д. 43-44).

Как следует из протокола осмотра местности от "дата", был осмотрен полигон бытовых отходов, расположенный в 1,5 км от дорожного знака с надписью «<данные изъяты>» на белом фоне. Полигон бытовых отходов представляет собой участок местности, на котором имеется шлагбаум, вагончик - времянка, а также водоем прямоугольной формы размером 50x60 метров. На дне указанного водоема в 2,5 м от берега в 55 метрах от указанного вагончика обнаружен мешок из-под асбеста, внутри которого обнаружено несколько крупных камней, а также пара зимних коричневых ботинок, пара черных носков, черные спортивные штаны. (л.д. 48-52)

В явке с повинной Сальмин А.А. "дата" сообщил, что "дата" с гр.С и гр.Т был на рыбалке на озере <данные изъяты> - заброшенный карьер. Употребляли спиртные напитки. У него с гр.Т произошел конфликт, в результате которого они обоюдно наносили друг другу удары. Затем Сальмин поднял на берегу камень и нанес им два удара гр.Т, после чего затащил потерпевшего в воду и оставил, а сам ушел в будку. В будке переоделся и свои брюки, туфли, носки, трусы положил в пакет и притопил у берега. (л.д. 53-54)

При проверке показаний на месте "дата" Сальмин А.А. в присутствии адвоката пояснил, что "дата" находился на берегу затопленного карьера «<данные изъяты>», где между ним и гр.Т произошел конфликт, в ходе которого они наносили друг другу удары руками, а потом Сальмин повалил гр.Т на землю, лицом вниз, прижал его руку коленом, двумя руками взял лежащий рядом камень и нанес два удара потерпевшему по голове. От полученных ударов потерпевший потерял сознание. Сальмин А.А. за руки или за ноги, потащил гр.Т к воде. Подсудимый зашел вводу по пояс, подтащил за собой гр.Т, который плавал на поверхности воды на спине лицом вверх, после чего схватил потерпевшего правой рукой за шею и погрузил его голову под воду таким образом, что его рот и нос находились под водой. Удерживал голову гр.Т в таком положении 10-20 секунд, сколько именно, не помнит. гр.Т, который до этого находился без сознания, стал махать руками. Подержав голову потерпевшего по водой, подсудимый оставил гр.Т в воде и ушел в вагончик (л.д. 76-82).

По заключению судебно-медицинского эксперта, смерть гр.Т наступила вследствие механической асфиксии закрытия дыхательных путей водой при утоплении. При исследовании трупа гр.Т выявлена закрытая черепно-мозговая травма, сопровождавшаяся кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы, три ушибленные раны волосистой части головы в левых височной, теменной и затылочной областях, поверхностные ушибленные раны левой половины лица, поверхностные осаднения в области лица и левой ушной раковины, левой височной области. Имеющиеся повреждения в области головы получены прижизненно, в один короткий промежуток времени. Локализация и характер поверхностных осаднений кожного покрова располагающихся по передней поверхности коленных суставов, голеней, по задней поверхности грудной клетки, поясницы, ягодиц указывает на возможность их образования при волочении трупа. Показания свидетеля гр.С и обвиняемого Сальмина А.А. не противоречат обстоятельствам образования повреждений, обнаруженных при исследовании трупа и наступлению смерти в срок, указанный в постановлении, свидетелем и обвиняемым, т.е. "дата" при обстоятельствах указанных ими от утопления (л.д. 173-181, 186-195).

Как указал судебно-медицинский эксперт в заключении, у обвиняемого Сальмина А.А. имелись ссадина на нижней губе, на правом боку и в районе грудной клетки. Ссадина - результат воздействия тупого предмета (л.д. 200-201).

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд приходит к выводу, что Сальмин умышленно причинил смерть другому человеку, т.е. убийство и квалифицирует действия подсудимого Сальмина А.А. по ст. 105 ч. 1 УК РФ.

Доводы подсудимого Сальмина А.А., что он не хотел убивать гр.Т, не топил его, а хотел привести потерпевшего в сознание, суд признает несостоятельными. Судом установлено, что потерпевший после нанесения ему ударов камнем по голове, потерял сознание. Подсудимый затащил гр.Т, который не мог оказывать сопротивление, в воду и умышленно удерживал его голову под водой, перекрыв поступление кислорода. Сальмин А.А. сознавал, что совершает действие, опасное для жизни другого человека, что от нахождения под водой и отсутствия воздуха может наступить смерть потерпевшего, желал наступления смерти потерпевшего, что свидетельствует об умысле подсудимого Сальмина на убийство гр.Т.

Мотивом совершения преступления послужили личные неприязненные отношения, возникшие во время ссоры и драки.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сальмин А.А. совершил преступление особо тяжкое, ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту отбывания наказания характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствие с п. «з, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает противоправное поведение потерпевшего явившееся поводом для совершения преступления, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Сальмина А.А., а также мнение потерпевшей гр.У по мере наказания.

По заключению экспертов психиатров Сальмин А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает и в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким - либо психическим расстройством не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководит ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (224-226).

У суда данное заключение сомнений не вызывает, оно не оспаривается сторонами. Суд признает Сальмина А.А. вменяемым.

Сальмин совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, а поэтому суд на основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение по приговору от "дата" и назначает наказание по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытую часть наказания.

Суд считает возможным не назначать Сальмину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: брюки, ботинки уничтожить, велосипед, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать потерпевшей гр.У

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ

САЛЬМИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение назначить наказание Сальмину А.А. по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединив не отбытую часть наказания сроком 6 месяцев и назначить к отбытию наказания в виде лишения свободы на срок Девять лет 6 месяцев без ограничения свободы в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять Сальмину А.А. с "дата", то есть с момента задержания.

Меру пресечения Сальмину А.А. заключение под стажу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: брюки, ботинки уничтожить, велосипед, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать потерпевшей гр.У

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Бокситогорский городской суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: