1-43/2011 Приговор в отношении Смирнова Д.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР по делу 1-43/11

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск                                                                   4 марта 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего судьи Смирновой Т.А.

Государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Артемьева К.А.

Подсудимого Смирнова Д.С.

Защитника - адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер от дата

При секретарях Кузнецовой И.А. и Терентьевой А.А.

С участие потерпевшей гр.З

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СМИРНОВА Д.С. родившегося дата в <адрес>, <данные изъяты>, с дата <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого -

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Смирнов Д.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный ля жизни человека при следующих обстоятельствах:

дата в период времени с 17 часов 30 минут до 19 часов 30 минут, находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гр.З удар рукой по лицу. От удара гр.З упала на пол в комнате квартиры. Смирнов Д.С. нанес лежащей на полу гр.З многочисленные удары ногами по различным частям тела, причинив потерпевшей гр.З тупую травму грудной клетки, сопровождавшуюся переломом 10 -го ребра справа, правосторонним травматическим пневмотораксом, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Вину подсудимый Смирнов Д.С. признал частично, не оспаривая сам факт причинения телесных повреждений гр.З, но утверждает, что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью у него не было.

В судебном заседании подсудимый Смирнов Д.С. пояснил, что дата гр.З пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, и у них произошел конфликт. В ходе конфликта гр.З выгоняла его из квартиры, говорила, что если он не уйдет, тогда уйдет она. Смирнов Д.С. удерживал потерпевшую. гр.З ударила его каблуком, после чего он нанес потерпевшей гр.З удары. Потерпевшая держалась за живот, просила вызвать скорую помощь, и он попросил соседа по лестничной площадке вызвать скорую помощь

Вина подсудимого Смирнова Д.С. подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

Как пояснила в суде потерпевшая гр.З дата в 17 часов она пришла домой. У нее со Смирновым Д.С. произошел конфликт из-за того, что он отпустил её дочь к своей сестре. Она выгнала подсудимого из квартиры и стала собираться, чтобы идти за дочерью. Пока одевалась, Смирнов Д.С. через балкон залез в квартиру, стал на неё кричать, толкнул. От толчка гр.З упала. Смирнов Д.С. нанес ей множество ударов ногами по различным частям тела, после чего вызвал скорую помощь. С подсудимым гр.З проживала 4 года, из за это время он неоднократное её избивал.

Свидетель гр.А пояснила, что в дата, число не помнит, мать - гр.З пришла домой. Она стала отпрашиваться у матери к сестре Смирнова Д.С., но мать её не отпускала, а Смирнов Д.С.отпустил. гр.З и Смирнов Д.С. стали ругаться. гр.А ушла к гр.М через некоторое время позвонила гр.З, и мать сообщила, что находится в больнице, её избил Смирнов Д.С. Свидетель гр.А также пояснила, что Смирнов Д.С. ранее несколько раз избивал её мать - гр.З

Свидетель гр.С - фельдшер скорой помощи <данные изъяты> пояснила, что число не помнит, вечером поступил вызов по адресу <адрес> Сообщили, что у женщины начались роды. Когда приехали по адресу, дверь открыл мужчина ( как установлено в дальнейшем Смирнов). Он был в состоянии алкогольного опьянения. Потерпевшая находилась в комнате, была также в состоянии алкогольного опьянения. Она жаловалась на боль в грудной клетке, на головную боль сказала, что её избил сожитель. Видимых телесных повреждений у потерпевшей не было. Потерпевшую госпитализировали в <данные изъяты>. Смирнов Д.С. был в возбужденном состоянии, говорил, что потерпевшая хочет его посадить.

Как следует из показаний свидетеля гр.П, дата вечером она позвонила гр.З. Потерпевшая должна была идти на родительское собрание. гр.З была дома. Через некоторое время перезвонила потерпевшей, которая сообщила, что находится в больнице, её избил Смирнов Д.С. подсудимый и раньше несколько раз избивал потерпевшую.

Согласно показаниям свидетелей гр.Б и гр.Б1, осенью 2010 года гр.З была у них в гостях. Употребляли спиртные напитки. Потом потерпевшая ушла домой. Через некоторое время гр.Б позвонила гр.З и узнала, что потерпевшая находится в больнице, так как её избил Смирнов Д.С. Подсудимый и раньше несколько раз избивал гр.З

Свидетель гр.М пояснила суду, что дата к ней приходила гр.А - дочь потерпевшей. Когда гр.А позвонила своей матери, то гр.З сказал, что находится в больнице, её избил Смирнов Д.С. Раньше подсудимый несколько раз бил потерпевшую гр.З За что он её бил, гр.М не знает.

Как пояснил в суде свидетель гр.Н, он по просьбе Смирнова Д.С. вызвал скорую помощь. Смирнов Д.С. ему сказал, что гр.З беременная, упала и потеряла сознание. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения.

В телефонограмме из МУЗ «<данные изъяты>» от дата сообщалось, что дата в приемный покой доставлена гр.З с диагнозом СГМ, ушиб грудной клетки, перелом ребер.(л.д.3)

Из заключения судебно-медицинского эксперта следует, что у гр.З имелись следующие телесные повреждения:

- тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся переломом 10 ребра справа, правосторонним пневмотораксом. Данная травма по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью.

- кровоподтек правой молочной железы, кровоподтек задней поверхности правого плеча. Эти повреждения не расцениваются как вред здоровью, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья.(л.д. 50-52)

В протоколе явки с повинной дата Смирнов Д.С. сообщил, что дата вечером находился в квартире гр.З по адресу <адрес>. потерпевшая гр.З пришла домой в состоянии алкогольного опьянения, стала кричать на Смирнова Д.С., выгонять его из квартиры. Смирнов Д.С. не выдержал и нанес потерпевшей удар рукой по голове и ногой по телу. От ударов гр.З упала. Подсудимый Смирнов Д.С. ударил её ногой в область ребер.(<данные изъяты>)

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого Смирнова Д.С. в умышленном причинение гр.З тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека доказана. Доводы подсудимого Смирнова Д.С., что умысла на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни у него не было, суд признает несостоятельными. Подсудимый Смирнов Д.С. наносил потерпевшей гр.З удары ногой, удары наносил в область грудной клетки, что свидетельствует о прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. В суде также установлено, что Смирнов Д.С. и раньше несколько раз избивал потерпевшую.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова Д.С. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов Д.С. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, ранее не судим, обзорными справками ОУР КМ и ОУУМ МОБ ОВД по <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> На учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 61 ч. 1 п «г, и, к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явку с повинной и оказание медицинской помощи. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные личности подсудимого, обстоятельства дела, суд приходит к убеждению, что назначенное наказание Смирнову Д.С. должно быть сопряжено с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок Два года 6 месяцев с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смирнову Д.С. исчислять с дата.

Меру пресечения Смирнову Д.С. подписку о невыезде и надлежащем поведением изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств нет.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Смирнова Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                       

Судья