Дело № 1-98/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бокситогорск 20 мая 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего - судьи Смирновой Т.А. При секретаре Терентьевой А.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Тумановой О.В. Подсудимого Колесникова А.П. Защитника - адвоката Куприй В.П. представившей удостоверение № и ордер № от дата С участием потерпевшего гр.П Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЛЕСНИКОВА А.П. родившегося дата <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, несудимого- Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ УСТАНОВИЛ Подсудимый Колесников А.П. умышленно уничтожил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, путем поджога при следующих обстоятельствах: дата в период времени с 20 часов до 23 часов 14 мин. умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, поджог принадлежащую гр.П автомашину ВАЗ № регистрационный знак № припаркованную у подъезда <адрес>, бросив под заднее колесо автомашины подожженную, смоченную в бензине тряпку. В результате действия Колесникова А.П. были полностью уничтожены: - автомобиль № регистрационный знак № стоимостью 255313 рублей; - комплект зимней резины из 4-х колес на общую сумму 16000 рублей; -сигнализация «<данные изъяты>» стоимостью 2000 рублей; - магнитола «<данные изъяты>» стоимостью 7500 рублей; - акустическая система «<данные изъяты>» стоимостью 3200 рублей; - акустическая полка стоимостью 1200 рублей; - 5 ковриков стоимостью 2900 рублей; - распорки передних стоек стоимостью 550 рублей; - комплект из 4-х наружных дверных ручек стоимостью 1200 рублей; - туфли, находящиеся в салоне автомашины, стоимостью 2100 рублей, и всего на сумму 291 963 рубля. Своими действиями Колесников А.П. причинил потерпевшему гр.П значительный ущерб. Подсудимый Колесников А.П. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Куприй В.П., потерпевший гр.П, государственный обвинитель Туманова О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Колесников А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.2 ст. 167 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Колесников А.П. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Колесникова А.П. по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, путем поджога. Автомобиль потерпевшего гр.П был уничтожен Колесниковым А.П. в черте города, рядом с жилым домом, что создавало реальную опасность распространения огня на другие объекты и причинения вреда жизни и здоровья людей, а также чужому имуществу. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправления осужденного. Подсудимый Колесников А.П. совершил преступление средней тяжести, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты> Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Колесникова А.П. возможно без изоляции от общества и назначает наказание Колесникову А.П. с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает необходимым возложить на Колесникова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - автомашина № регистрационный знак № передана на хранение гр.П, сотовый телефон «<данные изъяты>» передан на хранение гр. Б, фрагмент покрышки заднего колеса, хранящийся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> уничтожить, кроссовки Колесникова А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать Колесникову А.П., копии документов: заказ - наряд о предоставлении ООО «<данные изъяты> « услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля, кассовый чек ООО «<данные изъяты>» товарный чек № ООО «<данные изъяты>», кассовый чек ООО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Колесникова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Два года. На сновании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на Один год. Возложить на Колесникова А.П. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Колесникову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - автомашина № регистрационный знак № переданы на хранение гр.П, сотовый телефон «<данные изъяты>» передан на хранение гр. Б, фрагмент покрышки заднего колеса, хранящийся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> уничтожить, кроссовки Колесникова А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> передать Колесникову А.П., копии документов: заказ - наряд о предоставлении ООО «<данные изъяты> «услуги по техническому обслуживанию и ремонту автомобиля, кассовый чек ООО «<данные изъяты>» товарный чек № ООО «<данные изъяты>», кассовый чек ООО «<данные изъяты>» хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья