1-24/2011 Приговор в отношении Козлова Н.Н. по ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР по делу 1-24/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Бокситогорск                                                  17 февраля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

Государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Тумановой О.В.

Подсудимого Козлова Н.Н.

Защитника - адвоката Сверчкова И.А., представившего удостоверение и ордер от "дата"

При секретаре Кузнецовой И.А. и Терентьевой А.А.

А также при потерпевшем гр.А

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВА Н.Н. родившегося "дата" в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого -

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Козлов Н.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление подсудимый Козлов Н.Н. совершил при следующих обстоятельствах: в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 55 минут "дата", находясь около <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его противоправные действия по изъятию чужого имущества очевидны для гр.А, похитил у потерпевшего гр.А, осознававшего противоправность его действий, деньги в сумме 1900 рублей и бутылку пива «<данные изъяты>» емкостью 2,5 литра стоимостью 89 рублей.

С места происшествия подсудимый Козлов Н.Н. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему гр.А ущерб на сумму 1989 рублей.

Вину подсудимый Козлов Н.Н. признал частично, не оспаривает, что похитил у гр.А деньги и бутылку пива. Оспаривает угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а также применение предмета, используемого в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Козлов Н.Н. пояснил, что "дата" около 24 часов в <адрес> встретил потерпевшего гр.А и потребовал деньги. Получив отказ, произвел выстрел из пневматического пистолета, который взял из дома, чтобы пострелять по банкам. Затем вторично потребовал деньги. Потерпевший гр.А отдал ему деньги. Взяв деньги, Козлов также открыто похитил у гр.А и бутылку пива «<данные изъяты>». После чего пошел в сторону <адрес>. Пистолет или выронил у подъезда, или выкинул.

Вина подсудимого Козлова Н.Н. подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего гр.А, который пояснил, что "дата" около 23 часов на <адрес> к нему подошел подсудимый и еще один человек ( гр.П). Подсудимый потребовал деньги. гр.А отметил, что денег нет, тогда Козлов Н.Н. достал пистолет и произвел выстрел. гр.А испугался и отдал деньги в сумме 1900 рублей. Взяв деньги, подсудимый Козлов Н.Н. взял и бутылку пива «<данные изъяты>», принадлежащую потерпевшему, после чего с гр.П пошел к дому <адрес>

В суде в соответствии со ст. 281 ч. 3 УПК РФ исследовались показания потерпевшего гр.А, данные им ранее в ходе предварительного расследования. При допросе "дата" гр.А пояснил, что "дата" после 22 часов 50 минут проходя <адрес>, к нему со стороны <адрес> вышли двое молодых людей ( как в дальнейшем установлено, подсудимый Козлов и свидетель гр.П). Они находились в состоянии алкогольного опьянения.

Один из них ( как установлено, подсудимый Козлов Н.Н.) достал из кармана предмет, похожий на пистолет, и направив в сторону потерпевшего, потребовал деньги и сотовый телефон. гр.А ответил, что ни сотового телефона, ни денег у него нет. Тогда Козлов Н.Н. произвел выстрел в воздух и вновь направил пистолет на гр.А Потерпевший испугался, что подсудимый Козлов Н.Н. может выстрелить в него, так как не знал, настоящий был пистолет у Козлова или нет, достал деньги в сумме 1900 рублей и отдал их подсудимому. Козлов Н.Н., взяв деньги, потребовал бутылку с пивом. После чего выхватил её, и Козлов Н.Н. с гр.П побежали в сторону <адрес> ( л.д. 23-24)

Свидетели гр.Я и гр. С работающие в <данные изъяты> пояснили, что "дата" поступил звонок, что в <адрес> молодые люди ходят с пистолетом. Они выехали по данному адресу. У <адрес> встретили потерпевшего гр.А, который сообщил, что двое молодых людей (Козлов Н.Н. и гр.П) под угрозой предмета похожего на пистолет, отняли у него деньги. Потом указал на гр.П, стоявшего у <адрес> пояснив, что один из тех, кто взял у него деньги. По поводу второго человека (Козлова Н.Н.) потупила информация, что он скрылся в 5 подъезде. В подъезд им сразу попасть не удалось, так как дверь была кодовая. Сотрудники ППС обнаружили у 5 подъезда <адрес> пистолет. гр. С пояснил, что обнаруженный пистолет был травматическим.

Свидетель гр.В пояснил, что "дата" около 23 часов у 5 подъезда <адрес> 6 микрорайоне он увидел сидящего на корточках молодого человека ( Козлова Н.Н.), который держал в руках пистолет, рядом стояла бутылка с пивом. гр.В позвонил в милицию и вызвал наряд. Когда наряд милиции подъехал, Козлов Н.Н. зашел в подъезд На углу <адрес> стоял потерпевший гр.А и еще одни молодой человек ( как установлено в дальнейшем гр.П). Когда гр.В подошел к гр.А, тот рассказывал сотрудникам милиции, что гр.П, которого задержали сотрудники милиции, находился вместе с подсудимым Козловым Н.Н. в тот момент, когда подсудимый отбирал у него деньги.

Свидетели гр.Ф и гр.Г пояснили, что работают в <данные изъяты> Число не помнят, часа в 23 на сотовый телефон гр.Г позвонил гр. С и сказал, что надо подъехать к дому в <адрес> Приехал по указанному адресу, увидели гр. С, гр.Я и гр.В, которые сообщили, что задержали гражданина (гр.П Со слов гр.А он со вторым человеком ( Козловым Н.Н.) отобрал деньги у потерпевшего. Подъехав к подъезду, в котором скрылся Козлов Н.Н., гр.Г нашел у подъезда травматический пистолет, который был похож на пистолет Макарова. На рукоятке пистолета отсутствовал магазин.

Как пояснил в суде свидетель гр.О он был должен деньги Козлову Н.Н. и в счет долга "дата" года отдал подсудимому пневматический пистолет, который похож на пистолет Макарова.

Судом на основании ст. 281 ч. 2 п. 2 УПК РФ исследовались показания свидетеля гр.П, данные на предварительном следствии, где он пояснил, что "дата" около 23 часов проходя мимо ларька «Союзпечать» в <адрес> встретили молодого человека (гр.А). Козлов Н.Н. потребовал у него деньги и сотовый телефон. Потерпевший ответил, что у него нет. Козлов Н.Н. произвел выстрел из пистолета, после чего потерпевший передал Козлову деньги. Потом они увидели милицейскую машину и побежали в сторону <данные изъяты>, где проживает Козлов. Козлов забежал в подъезд, а гр.П споткнулся и упал. Его задержали сотрудники милиции ( л.д. 31-32)

В суде свидетель гр.К пояснил, что накануне совершения преступления Козлов приходил к нему со своим другом по имени гр.И У Козлова Н.Н. с собой был пневматический пистолет, который заряжался пульками.

Из протокола явки с повинной Козлова Н.Н. следует, что "дата" с гр.П употреблял спиртные напитки. Когда спиртные напитки кончились, решили сходить в магазин. Козлов Н.Н. взял с собой пневматический пистолет. Около ларька «Союзпечать» встретили молодого человека ( гр.А) Козлов и гр.П подошли к нему. Козлов Н.Н. достал из кармана куртки пистолет, и направив его на гр.А стал требовать деньги и сотовый телефон. Получив отказ, произвел выстрел из пистолета в воздух и снова направил пистолет на потерпевшего. гр.П стал обыскивать потерпевшего и достал из кармана брюк деньги. Забрав деньги, побежали в сторону <данные изъяты>. Около подъезда Козлов выбросил пистолет и забежал в свою квартиру (л.д. 27)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от "дата" и фототаблице к нему, от оперативного дежурного отделения милиции получено сообщение, что в кабинете отделения милиции находится пистолет, доставленный с места происшествия гр.Г При осмотре данного кабинета был изъят пистолет без обоймы, 4,5 калибра, номер (л.д. 7- 8, 9-11)

Как следует из протокола осмотра предметов, "дата" был осмотрен пистолет <данные изъяты> - - модель оружия, калибр оружия 4,5 мм, «» - год изготовления ( 2007), заводской номер . Магазин в рукояти отсутствует.(л.д. 70)

Из протоколов опознания следует, что гр.А опознал гр.П как лицо, которое находилось вместе с молодым человеком, который "дата" около 23 часов 10 мин. угрожая пистолетом, отобрал у него деньги. А также гр.А опознал Козлова Н.Н. как человека, который "дата", угрожая пистолетом, отобрал у него деньги в сумме 1900 рублей ( л.д. 34-35, 37-38)

Следственными органами вменено в вину подсудимому Козлову Н.Н., совершение разбоя с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Государственный обвинитель считает, что квалифицирующий признак «угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения. Козлов насилия к потерпевшему не применял, предмет, который он использовал в качестве оружия, непосредственную опасность здоровью и жизни не представлял. В связи с этим государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Козлова Н.Н. на ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Анализируя исследованные в суде доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Козлова в открытом хищении денег и бутылки пива у потерпевшего гр.А доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимого Козлова Н.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Козлов Н.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, обзорными справками характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты> ( л.д. 100-102), согласно бытовой характеристике, жалоб на Козлова Н.Н. <данные изъяты>, по прежнему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной и возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого Козлова Н.Н.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, способа совершения преступления, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Козлова Н.Н. возможно только с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения милиции ОВД по <данные изъяты> передать в <данные изъяты> для утилизации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Козлова Н.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком Два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания Козлову Н.Н. исчислять с "дата".

Меру пресечения Козлову Н.Н. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - пневматический пистолет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отделения милиции ОВД по <данные изъяты> передать в <данные изъяты> для утилизации.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд через Бокситогорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Козлова Н.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья