1-32/2011 Приговор в отношении Ламасова С.Л. по ст. 158 ч. 2 п. б,в УК РФ



ПРИГОВОР по делу 1-32/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск                                                         3 февраля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Артьемьева К.А.

Подсудимого Ламасова С.Л.

Защитника - адвоката Комлевой Л.П., представившей и ордер от дата

При секретаре Кузнецовой И.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛАМАСОВА С.Л. родившегося дата в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, не судимого -

Обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Ламасов С.Л. совершил две кражи, т.е. хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимый Ламасов С.Л. совершил при следующих обстоятельствах: в период времени с 17 часов дата до 0 часов дата с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к хозяйственной постройке, расположенной возле <адрес> принадлежащей гр. Л принесенным с собой топором, сбил навесной замок с входной двери, незаконно проник внутрь постройки и тайно похитил велосипед марки «<данные изъяты>», принадлежащий гр. Л стоимостью 3000 рублей.

С места происшествия подсудимый Ламасов С.Л. скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр. Л значительный ущерб.

Он же в период времени с 8 часов дата до 11 часов дата с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений пришел к хозяйственной постройке, расположенной возле <адрес> принадлежащей гр.Б Топором, принесенным с собой, проломил доски в стене смежной с прилегающей постройкой, незаконно проник внутрь хозяйственной постройки и тайно похитил велосипед «<данные изъяты>» принадлежащий потерпевшей гр.Б стоимостью 3500 рублей

С места происшествия Ламасов С.Л. скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей гр.Б значительный ущерб.

Подсудимый Ламасов С.Л полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Комлева Л.П., потерпевшие гр. Л и гр.Б, государственный обвинитель Артемьев К.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ламасов С.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Ламасов С.Л. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ламасова С.Л. по ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение. В судебном заседании государственный обвинитель Артемьев К.А. просит снизить размер похищенного по краже у гр. Л с 3500 руб. до 3000 рублей.

Суд считает необходимым снизить сумму похищенного имущества у гр. Л с 3500 рублей до 3000 рублей.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Ламасов С.Л. совершил преступление средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, из бытовой характеристики следует, <данные изъяты>, обзорными справками участкового уполномоченного <данные изъяты> и <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, возмещение имущественного ущерба потерпевшей гр. Л Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Ламасова С.Л. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - велосипед «<данные изъяты>» передан на хранение гр. Л, раму от велосипеда «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> передать гр.Б

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

ЛАМАСОВА С.Л. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного:

-по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( кража у гр. Л) - сроком Один год с удержание из заработной платы 10 % в доход государства.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ ( кража у гр.Б) - сроком на Один год 4 месяца с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Ламасову С.Л. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим Один год 4 месяца исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного с удержание 10 % в доход государства.

Меру пресечения Ламасову С.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства - велосипед «<данные изъяты>» передан на хранение гр. Л, раму от велосипеда «<данные изъяты>», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - передать гр.Б

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья