ПРИГОВОР по делу № 1-44/2011 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1 марта 2011 года город Бокситогорск Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи - Смирновой Т.А. С участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В. и Рубис Н.В. Подсудимого Крейвальда А.В. Защитника - адвоката Гвоздевой В.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от дата При секретарях Кузнецовой И.А. и Терентьевой А. А. Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КРЕЙВАЛЬДА А.В. родившегося дата в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты> городским судом: Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. УСТАНОВИЛ Подсудимый Крейвальд А. В. совершил две кражи, т.е. тайное хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления подсудимый Крейвальд А.В. совершил при следующих обстоятельствах: в период времени с 8 часов дата до 14 часов дата умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертое окно веранды в <адрес> принадлежащую гр. Ф Из серванта, находящегося в гостиной данной квартиры, тайно похитил золотые изделия: 2 обручальных кольца стоимостью 10000 рублей каждое, цепочку стоимостью 3000 рублей, крестик стоимостью 2000 рублей, серьги в виде лепестка стоимостью 2000 рублей, позолоченное кольцо с камешками стоимостью 1000 рублей, принадлежащие гр. Ф, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 28000 рублей. С места происшествия Крейвальд А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Он же, в период времени с 16 часов 30 минут дата до 8 часов дата умышленно, с целью хищения, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертое окно веранды в квартиру гр.Б по адресу: <адрес>. Из серванта в гостиной данной квартиры тайно похитил: два золотых обручальных кольца стоимостью 3000 рублей каждое, золотые серьги ромбовидной формы стоимостью 4000 рублей; деньги в сумме 300 рублей. Из ящика стола в спальне тайно похитил цифровой фотоаппарат марки «<данные изъяты>» с картой памяти общей стоимостью 5090 рублей. Своими действиями Крейвальд А.В. причинил потерпевшей гр.Б значительный ущерб на сумму 15390 рублей. С места происшествия Крейвальд А.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Крейвальд А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие гр. Ф и гр.Б, адвокат Гвоздева В.В. государственный обвинитель Туманова О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Крейвальд А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Крейвальд А.В. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Крейвальда А.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправлении осужденного. Крейвальд А.В. совершил два преступления, которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений, по месту жительства жалоб не его недостойное поведение в администрацию <данные изъяты> городского поселения <данные изъяты> на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. Явку с повинной, наличие <данные изъяты> добровольное возмещение имущественного ущерба в соответствии со ст. 61 ч. 1 п.п. «и, г, к» УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающим наказание обстоятельством на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступления. Крейвальд А.В. осужден дата <данные изъяты> городским судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Преступление по настоящему делу он совершил до вынесения приговора по первому делу, а поэтому суд назначает наказание Крейвальду А.В. по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что назначенное наказание Крейвальду А.В. должно быть сопряжено с изоляцией от общества. Однако суд находит возможным не назначать Крейвальду А.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства - золотые украшения переданы потерпевшим гр. Ф и гр.Б На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ КРЕЙВАЛЬДА А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы: По ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( кража у гр. Ф) - два года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы; По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( кража у гр.Б) - два года 8 месяцев без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ назначить Крейвальду А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. Согласно ст. 69 ч. 5 УК РФ назначить Крейвальду А.В. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок три года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Крейвальду А.В. исчислять с дата, т.е. со дня фактического задержания. Зачесть в срок отбытия наказания, наказание, отбытое по первому приговору. Меру пресечения Крейвальду А.В. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства золотые украшения возвращены потерпевшим гр. Ф и гр.Б Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья