ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бокситогорск 15 августа 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи- Смирновой Т.А. При секретаре Терентьевой А.А. С участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Кустовой С.Н. Подсудимого Орлова И.Б. Защитника- адвоката Пишковой С.М., представившейудостоверение № и ордер № от "дата" Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орлова И.Б. родившегося "дата" в <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> несудимого- Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Орлов И.Б. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: в период времени с 23 часов "дата" до 6 часов 20 минут "дата", находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего конфликта, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес гр. З неоднократные удары обутыми ногами и руками в область брюшной полости. Своими действиями подсудимый Орлов И.Б. причинил гр. З разрыв брыжейки поперечно- ободочной кишки, кровоизлияние в брыжейку тонкой кишки, кровоизлияние в мягкие ткани передней брюшной стенки слева, гемоперитонеум, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни человека. Орлов И.Б. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Пишкова С.М., государственный обвинитель Кустова С.Б. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов И.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Орлов И.Б. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Орлова И.Б. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Орлов И.Б. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, обзорными справками ОУ УР и УУМ ОВД по <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. Согласно заключению экспертов психиатров Орлов И.Б. хроническим, временным психическим расстройством психики <данные изъяты>, у него выявляются признаки <данные изъяты>. Орлов И.Б. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством не страдал, у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, он был в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 22-25 том 4). Суд признает Орлова И.Б. вменяемым. Явку с повинной в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Орлова И.Б. возможно без изоляции от общества, ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное. Возложить на Орлова И.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Орлова И.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на Три года. Возложить на Орлова И.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Орлову И.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств при деле нет Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья