1-182/2011 приговор в отношении Кумова И.Н. по ч. 3 ст. 30, п. б, ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-182/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск                                                      01 ноября 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

При секретаре Терентьевой А.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Корзуна Г.А.

Потерпевшего- представителя ЗАО

Подсудимого Кумова И.Н.

Защитника- адвоката Сверчкова И. А., представившего удостоверение и ордер от "дата"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кумова И.Н. родившегося "дата" <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1. "дата" Ленинским районным судом г. Чебоксары по п. «в» ч.З ст. 158, ч.З ст. 30 п. «в» ч.З ст. 158 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы,

2. "дата" Ленинским районным судом г. Чебоксары по ч.З ст. 158, ч.З ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного "дата" по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кумов И.Н. покушался, то есть умышленно предпринял действия, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Кумов И.Н. совершил при следующих обстоятельствах: "дата" в период с 17 часов до 18 часов 10 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества, находясь на территории ЗАО расположенного по адресу <адрес> незаконно проник в складское помещение <данные изъяты> Предпринял умышленные действия, направленные на тайное хищение следующего имущества принадлежащего ЗАО»:

- 3 рулонов унифлекса ХПП по 10 кв. м в каждом по цене <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты>.

- 3 рулонов унифлекса ЭПК ( сланец серый) по 10 кв.м в каждом по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. всего на сумму <данные изъяты>

Распорядиться по своему усмотрению похищенным имуществом Кумов И.Н. не смог, так как был задержан сотрудниками охраны ЗАО

Подсудимый Кумов И.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель ЗАО, адвокат ФИО6, государственный обвинитель Корзун Г.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кумов И.Н, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Кумов И.Н. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кумова И.Н. по ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайное Хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый ФИО2 совершил преступление, которое согласно ч.З ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Кумова И.Н. возможно без изоляции от общества и ему возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное и не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Возложить на Кумова И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> переданы представителю ЗАО».

На основании изложенного, руководствуясь ст. 3 16 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л

Кумова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок Один год 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кумову И.Н. считать условным с испытательным сроком на Два года.

Возложить на Кумова И.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Кумову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> переданы представителю ЗАО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья