Дело 1-142/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бокситогорск 12 июля 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи- Смирновой Т.А. При секретаре Кузнецовой И. А. С участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В. Потерпевшего гр. Ш Подсудимого Наумова Н.С. Защитника- адвоката Яковлевой С.Б. предъявившей удостоверение № и ордер № от "дата" Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Наумова Н.С. родившегося "дата" <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого- Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Наумов Н.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: "дата" в период времени с 13 часов до 16 часов 45 минут, находясь по адресу: <адрес> умышленно, в ходе внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес гр. Ш удар ножом в область спины справа, причинив потерпевшему резаную рану задней поверхности грудной клетки справа, не проникающую в плевральную полость, которая расценивается как легкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья человека на срок менее 3-х недель. От удара гр. Ш упал на пол лицом вниз. Продолжая осуществление преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Ш подсудимый Наумов Н.С. нанес лежавшему на полу потерпевшему удар ножом в область шеи слева, чем причинил потерпевшему гр. Ш колото- резаное ранение левой половины шеи, проникающее в просвет глотки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку вреда опасного для жизни человека. Наумов Н.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший гр. Ш адвокат Яковлева С.Б., государственный обвинитель Туманова О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Наумов Н.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Наумов Н.С. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Наумова Н.С. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Наумов Н.С. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. По заключению экспертов психиатров Наумов Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики <данные изъяты>, в период инкриминируемого ему деяния не страдал, может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( л.д. 125- 129). Суд признает Наумова Н.С. вменяемым. Явку с повинной, активное способствование расследованию преступления в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает и возраст подсудимого, Наумову Н.С. <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего гр. Ш, который просил суд строго не наказывать подсудимого. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Наумову Н.С. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Наумова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на Три года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на Два года. Возложить на Наумова Н.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Наумову Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья