ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Бокситогорск 11 августа 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего - судьи Смирновой Т.А. При секретаре Кузнецовой И.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В. Подсудимого Журавлева А.С. Защитника - адвоката Яковлевой С.Б. представившей удостоверение № и ордер № от "дата" Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Журавлева А.С. родившегося "дата" в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого Бокситогорским городским судом "дата" по п. «в» ч.2 ст. 158, ч.З ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного "дата" по отбытию срока, осужденного "дата" Бокситогорским городским судом по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109, ч.1 ст. 115 УК РФ УСТАНОВИЛ Подсудимый Журавлев А.С. причинил смерть по неосторожности и он же умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Преступления подсудимый Журавлев А.С. совершил при следующих обстоятельствах: В период времени с 23 часов "дата" до 06 часов 20 минут "дата", находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес гр. З не менее 33 ударов руками и ногами, а также неустановленным предметом в область головы. Своими действиями Журавлев А.С. причинил гр. З следующие телесные повреждения:множественные ушибленные раны волосистой части головы, лица, раны слизистой оболочки верхней и нижней губы, травматическую экстракцию 1-3 зубов справа на верхней челюсти, неполную экстракцию первых двух зубов на нижней челюсти, оскольчатый перелом костей носа, что расценивается у живых лиц по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более трех недель, как легкий вред здоровью. Причиненные потерпевшему гр. Зтелесные повреждения сопровождались кровотечением в полость рта, что с учетом нахождения гр. З в состоянии сильного алкогольного опьянения, ограничивавшего его возможность передвигаться, повлекло затекание крови в просвет верхних дыхательных путей и далее в бронхиолы легких (аспирацию), что привело к смерти потерпевшего гр. З на месте происшествия. Нанося удары гр. З руками и ногами, а также неустановленным предметом по голове, Журавлев А.С. проявил преступную небрежность, не предвидел возможности причинения смерти потерпевшему в результате своих деяний, но в создавшейся обстановке, учитывая, что удары наносил в область головы, что потерпевший гр. З находился в состоянии алкогольного опьянения и это ограничивало возможность потерпевшего передвигаться, должен был и мог это предвидеть, если бы действовал с большей осмотрительностью. Он же в период времени с 23 часов "дата" до 06 часов 20 минут "дата", находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес гр. З множество ударов руками и ногами, а также неустановленным предметом в область правой и левой кистей рук, причинив потерпевшему гр. З телесные повреждения: множественные ссадины тыла левой кисти и левого запястья, поверхностную рану головки 2-й пястной кости правой кисти, поверхностные ссадины- раны с кровоподтеками фаланг пальцев правой кисти. Данные повреждения у живых лиц расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Подсудимый Журавлев А.С. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Яковлева С.Б, государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавлев А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 109 и ч.1 ст. 115 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Журавлев А.С. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Органами предварительного следствия действия подсудимого Журавлева А.С. квалифицированы по ч.1 ст. 109 и ч.1 ст. 115 УК РФ. Суд квалифицирует действия подсудимого Журавлева А.С. по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности и по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Суд считает необходимым исключить из обвинения Журавлева А.С. по ч.1 ст.115 УК РФ « или вызвавшего незначительную стойкую утрату общей трудоспособности», так как это вменено излишне. При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, подсудимый Журавлев А.С. совершил два преступления небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом личности подсудимого, обстоятельств дела суд приходит к выводу, что исправление Журавлева А.С. возможно без изоляции от общества, и считает возможным на основании ст. 73 УК РФ назначить ему наказание условное. Возложить на Журавлева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Журавлев А.С. осужден Бокситогорским городским судом "дата" по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор и приговор по настоящему делу исполняются самостоятельно. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ. ПРИГОВОРИЛ Журавлева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 109 и ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 109 УК РФ лишение свободы на срок 8 месяцев. По ч.1 ст.115 УК РФ- 180 часов обязательных работ. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Журавлеву А.С. наказание по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, и назначить к отбытию Восемь месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на Два года. Возложить на Журавлева А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Бокситогорского городского суда от "дата" в отношении Журавлева А.С., осужденного по п. «а» ч.З ст. 158 УК РФ и данный приговор исполняются самостоятельно. Меру пресечения Журавлеву А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А.Смирнова