Дело 1-134/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бокситогорск 12 июля 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи - Смирновой Т.А. При секретаре Кузнецовой И.А. С участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В. Подсудимого Платонова Е.Н. Защитника- адвоката Терентьева В.В. предъявившего удостоверение № и ордер № от "дата" Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Платонова Е.Н. родившегося "дата" в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, несудимого- Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Платонов Е.Н. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах: Платонов Е.Н. "дата" года рождения, являясь гражданином РФ, мужского пола, достигшим ко дню призыва возраста 18 лет, не подавшим заявление о прохождении альтернативной гражданской службы, "дата" прошел контрольное медицинское освидетельствование и решением военно- врачебной комиссии отдела военного комиссариата <данные изъяты> был признан «Б-3» годным для прохождения военной службы в Вооруженных силах РФ. "дата", т.е. в период призыва граждан на военную службу в соответствии с Указом Президента РФ № 1191 от 30 сентября 2010 года «О призыве в "дата" года граждан РФ на военную службу», на основании ст. 22 Федерального Закона № 53-Ф3 от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе» решением призывной комиссии <данные изъяты> Платонов Е.Н. был призван на военную службу и в этот же день ему под личную роспись были вручены повестки о явке на "дата" к 11 часам в отдел военного комиссариата <данные изъяты> на контрольную явку, а также на "дата" к 17 часам для отправки на областной сборный пункт и, в последующем, к месту прохождения службы. Однако, ни к 11 часам "дата", ни к 17 часам "дата", ни в последующие дни, Платонов Е.Н., будучи годным по состоянию здоровья к прохождению военной службы, не представив документов, подтверждающих уважительную причину неявки, т.е. не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23,24 Федерального Закона «О воинской обязанности и военной службе» умышленно, не желая проходить военную службу в Вооруженных силах РФ, с целью невыполнения обязанностей по призыву на военную службу, в отдел военного комиссариата <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> не прибыл, чем нарушил ч.2 ст. 59 Конституции РФ. ч. 1 ст. 10, ч.1,2 ст. 31 Федерального закона № 53- Фз от 28 марта 1998 года «О воинской военной службе», уклонился от призыва на военную службу. Платонов Е.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Адвокат Терентьев В.В., государственный обвинитель Туманова О.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Платонов Е.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 328 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Платонов Е.Н. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Платонова Е.Н. по ч.1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Платонов Е.Н. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства и месту учебы характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты> Явку с повинной в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Платонова Е.Н. возможно без изоляции от общества. Суд считает возможным назначить Платонову Е.Н. наказание в виде штрафа, оснований для рассрочки выплаты штрафа суд не усматривает. Вещественные доказательства - корешок повестки, врученной Платонову Е.Н. "дата" о явке в военный комиссариат на "дата" хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Меру пресечения Платонову подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства корешок повестки, врученной Платонову Е.Н. "дата" о явке в военный комиссариат на "дата" хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья
Платонова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме Десять тысяч рублей.