1-7/2010 приговор



ПРИГОВОР по делу №1-7/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 апреля 2010 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,

подсудимого Антипова Г.И.

защитников: Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер № и Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Алферьевой Н.В. и Беляковой В.В.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антипова Г.И., родившегося 00.00.0000 в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.105 ч.1, 111 ч. 1 УК РФ

Установил :

Антипов Г.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В период с 00.00 часов до 03.30 часов 00.00.0000, находясь в <адрес>, Антипов Г.И., пробудившись ото сна в результате появления в квартире гр. "П", гр. "Ф"и гр. "М", которые, как он полагал, вели себя агрессивно по отношению к нему, защищая свою личность и права от общественно опасного посягательства, совершаемого в отношении него гр. "П", сопряженного с насилием и направленного на причинение вреда здоровью, не опасного для жизни человека, ошибочно полагая возможность продолжения данного посягательства гр. "Ф", который находился рядом с ним, превысив пределы необходимой обороны, сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, умышленно, с целью причинения смерти, нанес гр. "П" не менее пяти ударов ножом в область туловища, верхних конечностей и шеи, причинив в результате своих преступных действий колото-резаные ранения в области правого локтевого сгиба, задней поверхности грудной клетки справа; левого надплечья, задней поверхности шеи, раневые каналы которых проходят в мягких тканях, и изолировано при жизни расценивающиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью; а также колото-резаное ранение по передней поверхности грудной клетки слева с повреждением 4 и 5 ребра, проникающее в левую плевральную полость, с повреждением сердечной сорочки и передней стенки правого предсердия, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, и повлекшее смерть гр. "П" на месте происшествия.

При этом Антипов Г.И., нанося гр. "П" удары ножом, с учетом своей физической подготовки, отсутствия у посягающих какого-либо оружия или предметов, используемых в качестве оружия, обстановки на месте совершения преступления, осознавал, что его умышленные действия, повлекшие смерть гр. "П", явно не соответствуют характеру и опасности совершаемого в его отношении посягательства.

Кроме того, в период с 00.00 часов до 03.30 часов 00.00.0000, находясь в <адрес>, Антипов Г.И., пробудившись ото сна в результате появления в квартире гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М", которые, как он полагал, вели себя агрессивно по отношению к нему, защищая свою личность и права от общественно опасного посягательства, совершаемого в его отношении гр. "П" сопряженного с насилием и направленного на причинение вреда здоровью, не опасного для жизни человека, ошибочно полагая возможность продолжения данного посягательства гр. "Ф", который находился рядом с ним, превысив пределы необходимой обороны, сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гр. "Ф" не менее двух ударов ножом в область верхних и нижних конечностей, причинив в результате своих преступных действий: колото-резаную рану наружной поверхности верхней трети левого плеча, которая по признаку расстройства здоровья на срок не более трех недель расценивается как легкий вред здоровью, а также колото - резаное ранение левого бедра в верхней трети с повреждением бедренной артерии, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При этом Антипов Г.И., нанося гр. "Ф" удары ножом, с учетом своей физической подготовки, отсутствия у посягающих какого-либо оружия или предметов, используемых в качестве оружия, обстановки на месте совершения преступления, осознавал, что его умышленные действия, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью гр. "Ф", явно не соответствуют характеру и опасности совершаемого в его отношении посягательства.

Подсудимый Антипов Г.И. виновным себя не признал, пояснив, что с предъявленным обвинением не согласен, умысла на убийство и причинение тяжких телесных повреждений у него не было, он защищался от внезапного нападения пьяных людей, характерного для их уголовной биографии, которое представляло реальную угрозу для его жизни и показал в суде, что 00.00.0000 он находился с гр. "Ж" в гостях у её сестры - гр. "С" по адресу : <адрес>, где втроем распивали спиртные напитки. Позднее к гр. "Ц" пришел её знакомый гр. "К". Вечером, почувствовав, что много выпил, одетый лег спать на кровать с правой стороны от входа. Позднее с краю к нему легла гр. "Ж". В ночное время в квартире раздались крики, от которых он проснулся, почувствовал удар по лицу, открыв глаза, увидел поднимающуюся с пола гр. "Ж" и незнакомых посторонних лиц, как установлено впоследствии - гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М". Они вели себя шумно и агрессивно. Ближайший к нему обритый на лысо и по поведению являющийся главарем -гр. "П", в грубой форме приказал ему встать с кровати. Он встал, представился по имени, думая, что его приняли за другого, и попросил не бить его. В ответ на это, гр. "П" в нецензурной форме сказал, что ему без разницы, как его зовут, и что они все равно сейчас забьют его. В этот момент он стоял у кровати, а те обступили его. Когда он понял, что сейчас его будут убивать, а убежать возможности, нет, достал из кармана брюк выкидной перочинный нож, который всегда носил с собой. Вид ножа не испугал, и не остановил их, и когда они кинулись на него, стал хаотично тыкать ножом в направлении нападавших, подразумевая под этим хаотичность движений при одновременном нападении нескольких человек. Ему пытались наносить удары, свалить с ног. Внезапно вокруг него стало пусто. По середине комнаты увидел только стоящего гр. "П", и побежал к выходу, повернувшись, увидел, как гр. "П" шатнулся и упал лицом вниз. гр. "М" и гр. "К" склонились над гр. "П", стали щупать пульс, приговаривая, что гр. "П" завалили. Он убрал нож, оделся и выбежал из квартиры. Боясь, что его будут преследовать и отомстят за главаря, решил провести остаток ночи у своего знакомого гр. "Д", проживающего в <адрес>. Утром позвонила жена и сказала, что его ждет милиция. Опасаясь задержания, засунул нож под спинку дивана, на котором спал и на рейсовом автобусе приехал домой, где его задержали. Потом отвезли к судебно- медицинскому эксперту, где зафиксировали побои. В милиции он написал явку с повинной и указал местонахождение ножа. Отвечать на вопросы сторон подсудимый Антипов Г.И. отказался.

Виновность подсудимого Антипова Г.И., несмотря на занимаемую позицию, полностью подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так, потерпевший гр. "Ф" в суде показал, что они пришли в квартиру к гр. "Ц" вместе с гр. "П" и гр. "М", чтобы выпить. В момент их прихода двери в квартиру были открыты, никто из находящихся в квартире не спал, просто лежали на кроватях. Предполагает, что гр. "П" сделал замечание Антипову по поводу того, что тот лежал в ботинках на кровати, такое же замечание он сделал другому парню ( как установлено судом гр. "К"), лежащему на другой кровати с левой стороны. Конфликта никакого не было, ножей у них не было, агрессии не проявляли, был общий шум. Видел, что гр. "П" стоял у кровати Антипова, к которой также подошел он и гр. "М". Антипов, лежа у стены и не вставая с кровати, облокотился на руку, достал из-под подушки или матраса нож, после чего сел и через гр. "Ц", которая лежала с краю кровати, нанес ему удар ножом. Удар был неожиданным. Он Антипову угрозы не высказывал и не слышал, чтобы это делали другие. После этого он сразу выбежал из квартиры и дальнейших действий Антипова не видел. При каких обстоятельствах ему было причинено повреждение на руке, он не знает. Считает, что свидетель гр. "М" говорит в суде неправду, обстоятельства совершения преступления были такими, как излагает он.

Из показаний потерпевшего гр. "Ф" на предварительном следствии и исследованных в суде, следует, что в тот момент, когда он подошел к кровати, где лежал неизвестный мужчина, гр. "П" и гр. "М" стояли молча. Мужчина, сидя на краю кровати, привстал, при этом его ноги были согнуты в коленях, а туловище находилось в вертикальном положении, и стал что-то искать правой рукой под подушкой. Затем мужчина нанес ему удар ножом в область бедра, при этом нож находился у него в правой руке. После удара он схватил гр. "М" за руку и сказал, что идет домой, и сразу вышел из квартиры, Спустившись вниз по лестнице, потерял сознание, а очнулся на крыльце подъезда, когда приехали сотрудники милиции. В тот день он был одет в джинсы и черную кожаную куртку, После выписки из больницы, на левом рукаве куртки он обнаружил линейное повреждение длиной около 1,5 см. <данные изъяты>

Согласно показаниям потерпевшей гр. "Т", погибший гр. "П" приходился ей младшим братом. При жизни часто страдал из-за кого-то и поэтому не один раз попадал на скамью подсудимых за драки и нарушение надзора. 00.00.0000 около 2 часов ночи ей позвонил отец и сказал, что брата убили в квартире гр. "Ц". Когда она с младшей сестрой пришла в тот дом, у подъезда увидела лужу крови, в квартире находился следователь. Брат лежал на спине, у него на лбу были кровоподтеки. Когда подняла ему свитер, увидела небольшую ранку в сердце, других ранений и крови не видела. После похорон гр. "М" ей рассказал, что гр. "П" не понравилось, что Антипов лежал в ботинках на кровати. Сделали Антипову замечание, потом вдруг увидел нож, которым Антипов стал хаотично махать и ударил гр. "П". Он кинул кресло под ноги Антипову, так как испугался ножа и выскочил из квартиры. Постояв на площадке, вернулся обратно. При нем гр. "П" упал на пол плашмя.

Свидетель гр. "Ж" показала, что в период 00.00.0000 она пришла с Антиповым к своей сестре гр. "Ц", проживающей в <адрес>, распивали спиртные напитки, потом легли спать, двери не закрывали. Антипов лег спать рядом с ней с краю кровати, они при этом не раздевались. Сестра тоже спала на другой кровати. Проснулась оттого, что кто-то сказал, что «ты его убил». Антипова в квартире не было. Увидела, что гр. "П" лежит на полу на животе и хрипит. Она повернула его на спину, пыталась сделать искусственное дыхание, так как подумала, что тот потерял сознание. Также свидетель показала, что Антипов постоянно носил с собой маленький нож, в тот день ни у кого и ни с кем конфликтов не было, до того как легли спать, у Антипова повреждений не видела. Свидетель гр. "Ж" показала, что у неё бывают провалы у памяти в связи с заболеванием, и она не помнит, чтобы в квартире находился гр. "К".

В соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ судом исследовались показания свидетеля гр. "Ж", которые она давала на предварительном следствии, правильность которых гр. "Ж" подтвердила в суде, из которых следует, что 00.00.0000 около 23.00 часов она с Антиповым Г.И. легла спать в комнате на диване, расположенном слева от входа в комнату. Антипов Г.И. был одет в джинсы синего цвета, рубашку и зеленый джемпер. 00.00.0000, после 00.00 часов, точного времени указать не может, она проснулась оттого, что кто-то громкого закричал «ты его убил». На полу, увидела лежащего на спине и хрипящего гр. "П", которого она знала только в лицо, как жителя <адрес>. Она не поняла, что произошло. Она попыталась сделать гр. "П" искусственное дыхание, но тот умер. Затем она вышла на лестничную площадку, постучала к соседям, чтобы попросить их вызвать «скорую помощь». Однако дверь ей никто не открыл. Она вернулась к сестре, так как идти ей было некуда, после чего приехали сотрудники милиции. (<данные изъяты>

Как видно из показаний свидетеля гр. "С", о смерти гр. "П" ей ничего не известно. В тот вечер, когда убили гр. "П", у нее дома распивали спиртные напитки Антипов, сестра гр. "Ж" и она. Затем ей стало скучно, и она пошла к гр. "Щ". Когда уходила, входную дверь не закрывала. Она не помнит, чтобы к ним приходил гр. "К". Когда вернулась от гр. "Щ", в квартире уже было много народу. Ей говорили, что она во время убийства находилась в квартире, но она этого не помнит, так как была пьяная. Сообщила, что спиртное употребляет каждый день и ничего не может утверждать. В день убийства дверь к ней в квартиру не ломали. гр. "Ф", гр. "П" и гр. "М" ранее у неё в гостях не были.

Свидетель гр. "К" в суде показал, что приехав в гости в <адрес> к другу, днем пришел к гр. "Ц", где находился Антипов, гр. "Ц" и еще какая-то женщина. Они много выпили, и около 22 часов он уснул в кресле. Проснулся от криков гр. "П", который стоял у кровати, где спал Антипов и скандалил с тем. Он сразу вышел в прихожую, так как понял, что ситуация сложилась нехорошая и надо уходить. Видел, как гр. "П" упал, но ударов не видел, так как стоял в это время в коридоре, и обзору мешала стена. гр. "Ф" в квартире не видел. Потом он вместе с гр. "М" подошел к гр. "П".

Как видно из показаний свидетеля гр. "К", данных им в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), и исследованных в суде согласно ч.3 ст.281 УПК РФ, 00.00.0000 он распивал спиртные напитки на квартире гр. "Ц", после чего уснул в кресле, Антипов уснул раньше на диване. Проснувшись после 24 часов, обнаружил, что в квартиру пришли его знакомые - гр. "М", гр. "П" и гр. "Ф". Кто-то стал будить Антипова, тот вскочил с постели и стал наносить удары гр. "П" в область головы кулаком, после чего достал раскладной нож и стал им наносить удары гр. "П" по телу.

Свидетель гр. "К" настаивал в суде на том, что на предварительном следствии рассказывал об обстоятельствах происшедшего, которые ему стали известны со слов свидетеля гр. "М".гр. "М" ему рассказал на следующий день, что они зашли к гр. "Ц", так как в квартире горел свет, чтобы выпить. гр. "П" не понравились, что Антипов спал на кровати в ботинках, стал его будить. Кто-то кого-то ударил, потом у Антипова появился нож в руке. гр. "М" был в комнате с гр. "П". Он говорил, что кинулся креслом в Антипова, после того как тот ударил гр. "П" ножом.Сам гр. "К" ничего не видел, и что произошло в квартире, не знает.

Свидетель гр. "М" в суде показал, что когда они зашли в квартиру, где горел свет, то там все спали. гр. "П" подошел к кровати, где лежал Антипов. Конфликт между гр. "П" и Антиповым начался из-за того, что Антипов лежал на кровати в обуви. Он предлагал Антипову уйти из квартиры, но тот отказался, сказав, что сделает это, когда захочет. Как ударили ножом гр. "Ф", он не видел, так как в этот момент разговаривал с гр. "К" и предлагал тому выпить. Когда увидел, что гр. "П" держится за грудь, испугался нападения Антипова, бросил под ноги тому кресло и выбежал на лестничную площадку, где увидел гр. "Ф" в крови. Свидетель пояснил, что в настоящее время плохо помнит события того дня, так как постоянно пьет.

Как следует из показаний свидетеля гр. "М" на предварительном следствии ( <данные изъяты>), оглашенных в суде на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ и подтвержденных им, 00.00.0000 в период с 00.00 часов до 01.00 часов он вместе с гр. "Ф", гр. "П" пошли к гр. "Ц". Входная дверь в квартиру была не заперта, и они вошли в квартиру. гр. "П" вошел первым, следом гр. "Ф", а он остановился в дверном проеме. В комнате на кровати, расположенной справа от входа, спал мужчина ранее ему незнакомый и женщина по имени <данные изъяты>. гр. "П" стал ругаться грубой нецензурной бранью на мужчину, требовал, чтобы тот ушел из квартиры. гр. "П" мужчину не бил, руками его не трогал. Мужчина вскочил с кровати. Из правого кармана брюк вытащил нож, нажал на кнопку, отчего из рукоятки выскочил клинок. Затем мужчина ничего не говоря, нанес удар ножом спереди в область грудной клетки гр. "П". От удара гр. "П" не упал. гр. "Ф" стал заступаться за гр. "П", а он, испугавшись, выскочил из квартиры. Через некоторое время выбежал гр. "Ф" и сказал ему, что мужчина и его ударил ножом. Затем мимо него пробежал незнакомый мужчина с ножом в руках. Он вернулся в квартиру гр. "Ц". В комнате увидел стоящего гр. "П", который рукой держался за грудь, после чего упал на пол лицом вниз. Он перевернул гр. "П" на спину, тот хрипел. На куртке гр. "П", на груди, он увидел порез ткани, когда поднял вверх куртку и свитер, увидел ранение с ровными краями.

На очной ставке, проведенной между потерпевшим гр. "Ф" и свидетелем гр. "М", потерпевший гр. "Ф" и свидетель гр. "М" настаивали на своих показаниях, а свидетель гр. "М" кроме того уточнил, что когда гр. "П" не согласился с его предложением уйти из квартиры, он занервничал, так как сделал вывод, что гр. "П" намерен начать драку с Антиповым и отошел к окну. Потом мужчина вскочил, достал нож и ударил им гр. "П" в левую часть туловища. гр. "П" стоял, держась рукой за грудь. гр. "Ф" закричал, что у Антипова нож. ( <данные изъяты>)

Из показаний свидетеля гр. "О" видно, что в ту ночь, позвонив гр. "П", чтобы пригласить его выпить, на телефонный звонок ответил гр. "М", который сообщил, что гр. "П" зарезали, а гр. "Ф" порезали. Придя в квартиру гр. "Ц", она увидела, что гр. "П" лежит на полу, в подъезде была кровь с 1 по 3 этаж. Свидетель пояснила, что гр. "П" много раз отбывал наказание в местах лишения свободы, в состоянии алкогольного опьянения буйный.

Свидетели гр. "Ш" и гр. "Д" показали, что Антипов Г.И. пришел к ним ночью, примерно в 2 часа 30 минут, лег спать на диване, был в обычном состоянии. Ушел утром около 8 часов. Они слышали, что Антипову позвонили и сказали что-то неприятное и попросили выйти. На следующий день к ним домой пришел следователь с обыском. В диване в левом углу, там, где спал Антипов, нашли выкидной нож, на котором были темные пятна. Этот нож им не принадлежит.

Из показаний свидетеля гр. "В" следует, что квартира, где произошло убийство, принадлежит ей, но она там не проживает. В квартире живет дочь-гр. "С". Утром, придя домой, увидела, что двери в квартиру открыты, но находятся на петлях, в комнате на полу лежал труп. В квартире был разгром, на коврах, у телевизора на полу, на обоях в комнате была кровь. Потом дочки ей рассказали, что ночью, когда они спали, пришли пьяные мужчины, стучали в дверь, среди них был гр. "П", они хотели опозорить Антипов, начали драться. Антипов не выдержал, достал нож, который был у него в кармане. Дочь гр. "С", испугавшись, убежала к гр. "Щ", а другая - гр. "Ж" сказала, что была пьяная и почти ничего не помнит. Дочь гр. "Ж" неоднократно лечилась от алкоголизма, является инвалидом, может забывать события. Свидетель также пояснила, что гр. "П" в деревне все боялись.

Свидетель гр. "Н"показал суду, что в ночь убийства в квартире гр. "С", которая находится с ним по соседству, был шум, который продолжался всю ночь. Он проснулся примерно в 23-24 часа оттого, что ломали двери. Также слышался топот людей и создавалось впечатление, что кого-то били головой об стенку. Потом видел, как двое побежал в дом к матери гр. "П". Свидетель убежден, что в ту ночь двери в квартиру гр. "Ц" ломали, так как на следующий день он видел дверь, снятую с петель.

Свидетель гр. "Я" показал, что ночью слышал, что пришла компания к гр. "Ц", стали стучаться в дверь ногами. Он приоткрыл дверь, увидел 4 человек и сделал замечание, но ему сказали, чтобы он закрыл дверь. Тогда он позвонил в милицию. Прошло примерно 10 минут, ему позвонила в дверь соседка гр. "Ж". Она попросила вызвать милицию и сказала, что убили человека. На предварительном следствии свидетель гр. "Я" показал, что когда услышал в подъезде шум шагов и мужские голоса, а затем стук в двери, он вышел на лестничную площадку и увидел, что дверь <адрес> приоткрыта на полметра. Из квартиры слышались мужские и женские голоса. В мужском голосе слышалась агрессия. (<данные изъяты>)

Из показаний свидетеля гр. "А" в ходе предварительного следствия следует, что осенью 00.00.0000 ночью к ним домой пришел гр. "М" и сообщил, что они совместно с его сыном гр. "П" и еще одним мужчиной пришли в квартиру, расположенную в <адрес>, где застали спящего в кровати неизвестного мужчину. гр. "П" стал нецензурно выражаться в адрес мужчины, сорвал одеяло, в ответ мужчина достал нож и зарезал гр. "П". ( <данные изъяты>)

Свидетели гр. "Б" и гр. "Ю" показали, что в ту ночь гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М" заходили к ним. гр. "Б" поговорила с ними на лестничной площадке, затем гр. "Ф" предложил идти к гр. "Ц" и они ушли. При себе у них было немного спирта.

Согласно показаниям свидетеля гр. "Щ", гр. "С" пришла к ней примерно в 2 часа ночи и сообщила, что убили гр. "П", а также рассказала, что когда они спали, пришел гр. "П" и «наехал» на Антипова, хотел помочиться на него, тот проснулся и начал драться.

Свидетель гр. "Л" показала, что 00.00.0000 она встречалась у гр. "Э" с гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М", распивали спиртное. Примерно в 22 часа они ушли. Когда пришла гр. "О", они решили позвонить гр. "П". На звонок ответил гр. "М" и сообщил, что гр. "П" убили, а гр. "Ф" порезали.

Как видно из сообщения, поступившего в ОВД по Бокситогорскому району 00.00.0000 в 3 часа 11 минут от гр. "Я", проживающего в д. Бор <адрес> слышится сильный шум, мешают отдыхать ( <данные изъяты>) В 3 часа 30 минут дежурной частью Бокситогорского ОВД зарегистрировано сообщение диспетчера «скорой помощи» гр. "Х" о том, что машиной скорой помощи от <адрес> доставлен мужчина по имени <данные изъяты> с ножевым ранением левого бедра.

В ходе осмотра места происшествия ( <данные изъяты>) - в <адрес> обнаружен труп гр. "П", <данные изъяты> На груди слева, на спине справа, на шее обнаружены линейные раны, на лбу 3 ссадины неправильной овальной формы. Осмотром установлено, что входная дверь запорных устройств не имеет, закрывается вовнутрь, обита рейками. С места происшествия изъяты фрагменты пленки с пятном вещества красно-бурого цвета, деформированная пластиковая бутылка 1,5 л, 2 фрагмента обивки кресла, линолеума, обоев, соскобы, дверная ручка, следы рук, а также черная куртка, черная толстовка и бирюзовая майка с трупа гр. "П". Результаты осмотра места происшествия зафиксированы на схеме к протоколу ( <данные изъяты>) и фототаблице ( <данные изъяты>)

При проведении обыска, 00.00.0000 у свидетеля гр. "Д" в <адрес> в ящике дивана был обнаружен и изъят выкидной нож с фонарем в рукоятке. На лезвии которого имеются следы красно-бурого цвета ( <данные изъяты>);

Данный нож был предметом медико-криминалистических исследований и согласно заключению эксперта, повреждения на одежде, изъятой с трупа гр. "П", фрагментах кожи груди, правого локтевого сгиба, левого надплечья, фрагментах 4, 5 левых ребер от трупа гр. "П" являются колото-резаными. Они причинены плоским колюще-режущим орудием, имевшем в следообразующей части острие, обух и режущую кромку. Обух орудия при внедрении в кожу груди обладал толщиной около 1-1,5 мм, при внедрении в кожу левого надплечья- 1-3 мм, в кожу правого локтевого сгиба-1-2 мм. Результат сравнительно-экспериментального исследования (сходство подлинных и экспериментальных повреждений) не позволяет исключить представленный на исследование нож, как возможное орудие причинения колото-резаных ранений потерпевшего (<данные изъяты>);

У подозреваемого Антипова Г.И. 00.00.0000 были изъяты джинсы синего цвета, черно-белая рубашка в клетку и коричневая куртка (<данные изъяты>);

По заключению эксперта, проводившего исследования вещественных доказательств, следы крови на вырезах обоев образовались в результате падения брызг крови, следы крови на вырезах обивки кресла образовались в результате падения капель крови, падающих с окровавленного предмета (предметов) и пропитывании ткани обивки. Следы крови на вырезе линолеума произошли от брызг крови, летевшей к поверхности линолеума под различными углами с различной высоты, что могло быть в результате удара (ударов) по окровавленной поверхности. След крови на пленке с двери ванной комнаты образовался в результате попадания на неё крови с последующим стеканием её вниз под действием собственного веса. Следы крови на ручке от входной двери являются помарками и образовались в результате контакта с окровавленным предметом (предметами). Пятно крови на задней поверхности джинсовых брюк, изъятых у Антипова Г.И., в верхней трети, является участком пропитывания кровью, и образовалось в результате длительного контакта ткани брюк с окровавленным предметом (поверхностью). След крови на передней поверхности левой брючины, на границе средней и верхней третей, образовался в результате попадания брызги крови летящей к воспринимаемой поверхности практически перпендикулярно. Следы крови на передней и задней поверхностях брюк, в нижних и средних третях, являются помарками и образовались в результате контакта ткани брюк с окровавленным предметом (предметами) (<данные изъяты>);

У потерпевшего гр. "Ф" изъята черная кожаная куртка, в которую он был одет 00.00.0000 ( <данные изъяты>). На левом рукаве куртки обнаружено линейное повреждение длиной около 1,5 см.Указанное повреждение зафиксировано на фототаблице ( <данные изъяты>)

Изъятые в ходе проведения следственных действий - с места происшествия : черная кожаная куртка, черная толстовка с белыми полосками и бирюзовая майка с черными полосками с трупа гр. "П", фрагмент линолеума, два фрагмента обивки кресла, дверная ручка, фрагмент пленки темно-красного цвета; при обыске в квартире гр. "Д" - складной выкидной нож; у подозреваемого Антипова Г.И. - джинсы из ткани синего цвета; у потерпевшего гр. "Ф" - черная кожаная куртка, осмотрены и признаны вещественными доказательствами. На кожаной куртке, принадлежащей гр. "Ф", на предметах одежды с трупа гр. "П" обнаружены линейные повреждения ткани. (<данные изъяты>

От обвиняемого Антипова Г.И. был получен образец крови (<данные изъяты>), что отражено в протоколе получения образцов для сравнительного исследования.

По заключению экспертов судебно-биологического отделения, на складном ноже, шести марлевых тампонах со смывами с лестничных пролетов 1 подъезда <адрес>; соскобах; двух фрагментах обивки кресла; фрагменте линолеума; фрагменте пленки с двери, ведущей в ванную комнату; дверной ручке, а также на джинсовых брюках, найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего гр. "П" и свидетеля гр. "Ф". Происхождение найденной крови от подозреваемого Антипова Г.И. исключается. Кровь обнаруженная на фрагментах обоев над кроватью могла произойти от Антипова Г.И.. (<данные изъяты>)

Из заключения эксперта видно, 00.00.0000 в 9 часов 35 минут у Антипова Г.И. имелись следующие телесные повреждения: кровоподтек под левым глазом и кровоподтек в области запястья по лучевой поверхности. Эти повреждения образовались по механизму тупой травмы, вполне возможно допустить их возникновение при ударе кулаком руки и т.п. в срок, указанный в постановлении и потерпевшим. Эти повреждения не расцениваются как вред здоровью, т.к. не влекут кратковременного расстройства здоровья. Каждому повреждению соответствует кратное количество травматических воздействий, то есть Антипову Г.И. было нанесено не менее двух травматических воздействий. Кровоподтек в области запястья мог быть получен при различных обстоятельствах, в том числе и при самообороне (<данные изъяты>)

Как следует из заключения эксперта, при судебно-медицинском исследовании трупа гр. "П" обнаружены следующие повреждения: множественные колото-резаные ранения груди, шеи, левого надплечья, правого локтевого сустава. Поверхностные осаднения в области лба. Колото-резаное ранение по передней поверхности грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением 4 и 5 ребра, сердца, массивным кровоизлиянием в полость тела.

Имеющиеся колото-резаные ранения в области грудной клетки, шеи и верхних конечностей образовались от воздействия колюще-режущим предметом типа ножа, толщина обуха которого составляла около 1,0-1,5 мм на уровне погружения в кожу, с нечетко выраженными ребрами, и могли быть получены в срок и при обстоятельствах в срок и при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления о назначении судебно-медицинской экспертизы, от воздействия предмета с вышеуказанными характеристиками.

Поверхностные осаднения кожного покрова в области лба получены по механизму тупой травмы от воздействия тупого твердого предмета и могли образоваться при различных обстоятельствах, как в результате удара последним, так и при падении с высоты собственного роста на твердую поверхность и предметы окружающей обстановки.

Смерть гр. "П" наступила вследствие колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, которое по своему характеру расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку вреда, опасного для жизни, и наступила в ближайшее время после его причинения (по всей видимости, минуты).

Все имеющиеся повреждения получены прижизненно в один короткий промежуток времени, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в зоне повреждений, вследствие чего определить порядок их причинения не представляется возможным. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа гр. "П" обнаружен этиловый спирт в концентрации крови -1,7 ‰, обычно при жизни соответствующий опьянению средней степени. (<данные изъяты>)

Допрошенный в суде судебно-медицинский эксперт гр. "М" подтвердил правильность выводов проведенной судебно-медицинской экспертизы в отношении трупа гр. "П" и пояснил, что у гр. "П" было обнаружено 5 колото-резаных ран, при хаотичном размахивании ножом эти повреждения не могли быть причинены и образовались от воздействия руки спереди назад, при этом положение нападавшего и потерпевшего могло быть различным. Осаднения в области лба могли образоваться как при ударе тупым твердым предметом, так и при падении с высоты собственного роста.

Согласно заключению эксперта ( <данные изъяты>) у потерпевшего гр. "Ф" имелись следующие телесные повреждения : колото-резаное ранение левого бедра в верхней трети с повреждением бедренной артерии и колото-резаная рана наружной поверхности верхней трети левого плеча. Данные повреждения образовались не менее чем от 2-х кратного воздействия предмета, обладающего колюще-режущим свойством, каким мог быть клинок ножа. Рана левого бедра сопровождалась повреждением крупного артериального ствола ( бедренной артерии), является опасной для жизни и поэтому признаку расценивается как тяжкий вред здоровью. Рана на левом плече по признаку длительности расстройства здоровья на срок не боле 3-х недель расценивается как легкий вред здоровью. С имеющимися повреждениями потерпевший мог совершать активные, самостоятельные действия. Других повреждений, в том числе характерных для их образования при самообороне, не имеется.

Эксперт гр. "Е"в судебном заседании подтвердил выводы экспертизы и пояснил, что затрудняется ответить на вопрос, возможно ли причинение повреждений, которые были обнаружены у потерпевшего гр. "Ф" при хаотичном размахивании ножом.

В своем чистосердечном признании Антипов Г.И. указал на то, что 00.00.0000 выпивал с гр. "Ц" и гр. "Ж", лег спать на кровать по правую сторону от входа в комнату, рядом с ним легла гр. "Ж". Проснулся от шума, увидел 3-х незнакомых мужчин. Лысый столкнул гр. "Ж", его ударил по лицу без разговоров. Он встал, представился по имени и сказал, что его бить не надо. В ответ все трое стали нецензурно оскорблять его, пытались наносить удары. Когда понял, что одному с ними не справиться, чтобы не быть избитым, достал из кармана джинсов складной нож, который всегда носил с собой и стал им размахивать, чтобы отогнать мужчин. Несмотря на это, все трое пытались наносить ему удары. В результате этого лысый мужчина упал, другие выскочили на площадку, потом вернулись, подошли к упавшему и сказали, что гр. "П" умер. Затем он оделся и ушел к знакомым. Указал, что нож, которым он размахивал, находится в диване между спинкой и сиденьем в квартире <адрес>. Нож складной, открывается нажатием кнопки, имеет фонарик.( <данные изъяты>)

Органами предварительного следствия действия подсудимого Антипова Г.И. квалифицированы по ст. 105 ч.1 и 111 ч.1 УК РФ.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Антипову Г.И., в сторону смягчения путем переквалификации деяний в соответствии с нормами уголовного кодекса РФ, предусматривающими более мягкое наказание и просил действия Антипова Г.И. квалифицировать по ст. 114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны.

Суд, анализируя представленные доказательства в их совокупности, признанные допустимыми как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, являющиеся достоверными, как согласующиеся между собой, находит доказанной вину Антипова Г.И. в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны, а также в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны. Все имеющиеся противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании лиц, устранены путем оглашения их прежних показаний, исключение составляют показания свидетеля гр. "К", утверждавшего в суде, что об обстоятельствах произошедшего ему стало известно со слов гр. "М", о чем он и сообщил следователю. Учитывая данное обстоятельство, суд считает достоверными показания свидетеля гр. "К", которые ему стали известны со слов свидетеля гр. "М".

В судебном заседании показаниями допрошенных свидетелей достоверно установлено, что в ночь на 00.00.0000 в <адрес> гр. "С" и её сестры гр. "Ж", проживающих в <адрес>, до прихода гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М" находился подсудимый Антипов Г.И., а также гр. "К", гр. "С" и гр. "Ж", которые после распития спиртных напитков отдыхали, лежали на спальных местах в одежде. Двери в квартиру гр. "С" повреждений не имели как до прихода гр. "П", так и после ухода из квартиры Антипова Г.И., что подтвердили в суде свидетели гр. "С", гр. "Ж", гр. "В" и гр. "М", а также потерпевший гр. "Ф" и что согласуется с протоколом осмотра места происшествия, поэтому показания свидетеля гр. "Н" о том, что в ночь, когда было совершено убийство гр. "П", дверь в квартиру гр. "С" была сломана пришедшими туда мужчинами, которыми являлись - гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М", являются несостоятельными.

Потерпевший гр. "Ф" и свидетель гр. "М" отрицали как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, что их поведение было агрессивным и что они применяли насилие по отношению к подсудимому Антипову Г.И. или другим лицам, находящимся в квартире. Однако их показания в данной части суд признает несостоятельными.

О том, что квартире гр. "С" в ночное время имел место конфликт после прихода гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М", подтверждается показаниями свидетелей гр. "К", гр. "Щ", гр. "Ц", гр. "М", а также гр. "Н" и гр. "Я", которые слышали шум, мужские голоса, в которых звучала агрессия, стуки об стенку и сообщением об этом свидетелем гр. "Я" в Бокситогорский ОВД, имевшем место 00.00.0000 в 3 часа 11 минут.

Данные обстоятельства говорят о том, что покой лиц, находившихся в квартире гр. "С", был нарушен в результате появления там гр. "П", гр. "Ф" и гр. "М". В связи с чем, заслуживают внимания показания подсудимого Антипова Г.И. в той части, что гр. "П" и другие незаконно проникли в жилище, вели себя агрессивно, обступили его, когда он спал, гр. "П" неожиданно нанес ему удар по лицу, отчего у него образовался кровоподтек, его пытались прижать к полу. Его показания в данной части согласуются с заключением эксперта, явкой с повинной. Согласно заключению эксперта Антипову Г.И. было нанесено не менее 2-х травматических воздействий, но они не расцениваются как вред здоровью, так как не влекут кратковременного расстройства здоровья. Эксперт пришел к выводу, что повреждение в области запястья могло быть получено при различных обстоятельствах, в том числе и при самообороне. У потерпевшего гр. "Ф" при судебно-медицинском освидетельствовании не было обнаружено повреждений характерных для самообороны. С места происшествия изъят вырез обоев, на которых была обнаружена кровь человека, происхождение которой от Антипова Г.И. не исключается. На джинсах Антипова Г.И. также обнаружена кровь, происхождение которой не исключается от гр. "Ф" и гр. "П". Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что в отношении Антипова Г.И. имело место посягательство, сопряженное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Согласно заключению эксперта нож, изъятый у гр. "Д" и представленный на исследование, составляет 104 мм, 5 ран, обнаруженных на трупе гр. "П" имеют как вертикальное, так и горизонтальное направление, глубина раневых каналов составляет от 3,6 до 1,4 см, гр. "Ф" было причинено проникающее колото-резаное ножевое ранение в область паха и в верхней трети левого плеча. Анализ представленных доказательств позволяет суду прийти к выводу, что Антипова Г.И. беспорядочно наносил удары ножом, как гр. "П", так и гр. "Ф".

При таких обстоятельствах, суд считает, что посягательство со стороны гр. "П" имело место, однако оно не было связано с опасностью для жизни подсудимого Антипова Г.И. либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, а потому примененные Антипова Г.И. меры по защите от посягательства - использование ножа в отношении безоружных гр. "П" и гр. "Ф", приведшие к смерти потерпевшего гр. "П" и причинению тяжкого вреда здоровью гр. "Ф", не вызывались необходимостью отражения посягательства, а поэтому являются неправомерными, превышающими пределы необходимой обороны и явно не соответствующими ни характеру, ни опасности посягательства. В момент пресечения посягательства Антипов Г.И. понимал неправильность своих действий, осознавал со всей очевидностью, что мог данное посягательство пресечь, используя другие средства и методы защиты, причиняя посягающему вред, значительно меньший, чем тот, который он фактически причинил.

С учетом изложенного, суд действия подсудимого Антипова Г.И. квалифицирует по ст. 114 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны, а доводы подсудимого Антипова Г.И. и стороны защиты о том, что Антипов Г.И. действовал в состоянии необходимой обороны, являются несостоятельными, опровергаются приведенными доказательствами и суд расценивает их как способ защиты. Поскольку из показаний свидетелей гр. "Ж" и гр. "М" следует, что после нанесения ударов ножом гр. "П" упал на живот, после чего его перевернули на спину, показаниями эксперта гр. "М" в суде, его заключением установлено, что данное повреждение могло образоваться и при падении с высоты собственного роста, а доказательств того, что действиями Антипова Г.И. гр. "П" были причинены указанные телесные повреждения судом не добыто, суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимого Антипова Г.И. нанесение гр. "П" не менее трех ударов кулаком руки в область головы, причинивших поверхностные осаднения в области лба.

При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Антипова Г.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Антипова Г.И. установлено, что он ранее не судим, <данные изъяты>.

По заключению экспертов, проводивших психиатрическую судебную экспертизу, Антипов Г.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется синдром зависимости от алкоголя. В период инкриминируемого ему деяния он каким - либо психическим расстройством, в том числе временным психическим расстройством не страдал, у него отсутствовали признаки психических расстройств - бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания, он мог в полной мере осознавать общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер принудительного характера не нуждается (<данные изъяты>). Заключение экспертов обоснованно, сомнений не вызывает, а поэтому суд признает подсудимого Антипова Г.И. вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной Антипова Г.И., противоправность поведения потерпевшего гр. "П", явившегося поводом для преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Антипова Г.И. и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона. Поскольку Антипов Г.И. впервые совершил два преступления небольшой тяжести, в соответствии с п.А ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказание в колонии-поселении.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : черную кожаную куртку, черную толстовку, бирюзовую майку, фрагмент линолеума, два фрагмента обивки кресла, дверную ручку, фрагмент пленки темно-красного цвета, складной выкидной нож суд считает необходимым уничтожить, джинсы возвратить Антипову Г.И., кожаную черную куртку возвратить гр. "Ф", а в случае невостребования последними, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Антипова Г.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 108 ч.1, 114 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы : по ст. 114 ч.1 УК РФ - на срок 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить Антипову Г.И. путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Антипову Г.И. исчислять с 00.00.0000, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Антипову оставить без изменения - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : черную кожаную куртку, черную толстовку, бирюзовую майку, фрагмент линолеума, два фрагмента обивки кресла, дверную ручку, фрагмент пленки темно-красного цвета, складной выкидной нож - уничтожить, джинсы возвратить Антипову Г.И., кожаную черную куртку возвратить гр. "Ф", а в случае невостребования последними, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: