1-146/2011 приговор в отношении Говорова В.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск                                                                     27 июля 2011года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

При секретаре Кузнецовой И.А.

С участием государственных обвинителей- помощников прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В. и Корзуна Г.А.

Потерпевшей гр. Г

Подсудимого Говорова В.В.

Защитника- адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер от "дата"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Говорова В.В. родившегося <данные изъяты>-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 1 11 УК РФ

Установил:

Подсудимый Говоров В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:

В период времени с 8 часов 20 минут до 16 часов 45 минут "дата" в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры, из ревности, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес гр. Б руками, ногами, деревянным стулом, деревянной ножкой от стула, деревянным табуретом и деревянной ножкой от табурета множество ударов в область головы, тела и конечностей. Своими действиями подсудимый Говоров В.В. причинил потерпевшему гр.Б множественные кровоподтеки, поверхностные ссадины в области верхних и нижних конечностей; кровоподтеки и осаднения в области кожных покровов грудной клетки по переднебоковым поверхностям и в области живота; тупую травму забрюшинного пространства с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку слева, которые обычно при жизни расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека, по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья человека на срок менее 3 недель; тупую травму грудной клетки с переломом 7 ребра справа без повреждения пристеночной плевры, кровоподтеки и осаднения кожного покрова с кровоизлиянием под плевру правого легкого, жировую эмболию, которые расцениваются как вред здоровью человека средней тяжести, по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровья человека на срок более 3 недель; закрытую тупую черепно - мозговую травму с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга и стволовую часть мозга, 6 ушибленных ран волосистой части головы, расположенных в правой и левой теменно- височных областях, теменной и затылочной областях с кровоизлиянием в кожно - мышечный лоскут головы, множественные кровоподтеки и ссадины кожного покрова лица, отек мягких тканей и кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы. Закрытая тупая черепно- мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга и стволовую часть мозга получена от совокупности всех имеющихся повреждений в области головы и расценивается как тяжкий вред здоровью человека, по квалифицирующему признаку вреда опасного для жизни человека. От полученной черепно- мозговой травмы "дата" потерпевший гр. Б скончался на месте происшествия.

Вину подсудимый Говоров В.В. признал полностью и пояснил, что "дата" года в <адрес> у него с гр. Б произошел конфликт, в процессе которого, он избил потерпевшего гр. Б удары наносил руками, ножкой от табурета, стулом, табуретом. Стулом и табуретом наносил удары из- за боязни, что не справится с потерпевшим, предполагал, что от него можно было ожидать что угодно. Также подсудимый Говоров В.В. пояснил, что когда избивал гр. Б, потерпевший никакой угрозы для него не представлял. Два удара гр. Б нанес подсудимому, после того, как Говоров В.В. нанес ему несколько ударов руками и ножкой от табурета.

Вина подсудимого Говорова В.В. подтверждается исследованными в суде следующими доказательствами:

Так, потерпевшая гр. Г пояснила, что "дата" в доме <адрес> области подсудимый Говоров В.В. на почве ревности избил гр. Б Сначала нанес удара три рукой, от ударов гр. Б упал на пол. Подсудимый Говоров В.В. нанес лежавшему на полу потерпевшему гр. Б несколько ударов ногой в лицо, затем схватил табурет и замахнулся, но она выхватила табурет из рук подсудимого. Подсудимый Говоров В.В. пообещал, что больше не буде бить гр. Б, прижал его ногой к полу и спросил потерпевшего, сдается ли он. Получив утвердительный ответ, Говоров стал собирать вещи, а потерпевший гр. Б сел на диван. Потерпевшая гр. Г вызвала такси, чтобы отвезти вещи Говорова В.И. в <адрес>, а потом ехать в город <адрес>. В машине она спросила у гр. Ф где Говоров В.В., и свидетель гр. Ф ответил, что подсудимый остался в доме разбираться с потерпевшим Бирючевским. Через некоторое время гр. Г вернулась в <адрес> и обнаружила гр. Б., лежавшего на полу в крови, он был мертвый.

Как пояснил в суде свидетель гр.Ф число не помнит, в "дата" году находился в <адрес> и видел как подсудимый Говоров В.В. в процессе конфликта с потерпевшим гр. Б, ударил потерпевшего один раз ладонью или кулаком в лицо. гр. Ф ушел из дома, а потом вместе с гр. Г уехал в <адрес>.

В суде согласно ч.З ст.281 УПК РФ исследовались показания свидетеля гр. Ф, ранее данные в ходе предварительного расследования. При допросе "дата" свидетель гр. Ф пояснил, что гр. Д рассказывала ему, что Говоров В.В. до смерти избил гр.Б оба были в состоянии алкогольного опьянения. Подробностей гр. Д не рассказывала. ( л.д. 107-109 том 1). Данные показания свидетель гр. Ф подтвердил в суде.

Из показаний свидетеля гр. Д. в суде следует, что число не помнит, находилась в доме <адрес>. Проснулась от шума, из <адрес> приехали гр. Г и Говоров В.В. гр. Г схватила ее за волосы и стала таскать. Она убежала на чердак. Когда в доме стало тихо, гр. Д спустилась с чердака и зашла в дом. Она видела, как гр. Б ударил Говорова В.В. два раза по лицу. Подсудимый Говоров В.В. и потерпевший гр.Б. стали драться. Сначала Говоров В.В. наносил гр. Б удары кулаками, а потом взял табурет и им наносил удары потерпевшему гр. Б Она пыталась оттаскивать Говорова В.В. от гр. Б, но подсудимый оттолкнул ее. Видела, как Говоров наносил удары гр. Б руками, ногами не бил, она не видела, чтобы Говоров В.В. бил гр. Б стулом. Из носа у гр. Б текла кровь, потерпевший гр. Б просил вызвать скорую помощь. Когда драка закончилась, она с Говоровым ушла в <адрес>. Потерпевший гр. Б оставался в доме в <адрес>, был живой.

В соответствии со ст. 281 ч. З УПК РФ судом исследовались показания свидетеля гр. Б данные в ходе предварительного расследования.

"дата" при допросе гр. Д. пояснила, что "дата" года она находилась в доме <адрес> с гр. Ф и гр.Б Когда приехали из <адрес> гр.Г и Говоров, они спали. гр. Б спал голым. гр.Г увидев это, ударила гр. Д по лицу. Подсудимый ходил по комнате и психовал, зачем ударил ее ладонью по лицу. гр. Д испугалась, что подсудимый Говоров В.В. может её избить, и спряталась. Когда вернулась, гр. Г н гр. Ф не было в доме. гр. Б подошел к Говорову В.В. и ударил его кулаком в лицо, затем лег па диван. Подсудимый Говоров В.В. схватил табурет и три раза ударил крышкой табурет по голове лежащего гр. Б потом схватил ножку от табурета и нанес не менее двух ударов лежавшему потерпевшему по голове. гр. Д попыталась оттащить Говорова В.В. от гр. Б но подсудимый оттолкнул ее. Потерпевший гр. Б поднялся с дивана, подсудимый Говоров В.В. схватил деревянный стул и ударил нм по телу гр. Б который от удара упал на пол, просил вызвать скорую помощь.

При допросе "дата" гр. Д уточнила, что от удара подсудимого Говорова В.В. стулом гр. Б стул сломался. После этого Говоров В.В. нанес гр. Б не менее 10 ударов кулаками в область головы, затем ударил потерпевшего деревянной шваброй, которая от удара сломалась ( л.д. 94-98 том 1).

В протоколе явки с повинной Говоров В.В. сообщил, что "дата" избил гр. Б в д.<адрес>. Нанес около семи ударов по лицу, около семи ударов в грудь. От ударов потерпевший гр. Б упал на пол. Когда гр. Б стал подниматься, Говоров В.В. взял ножку от табурета и около трех раз ударил гр. Б по голове. Из головы у потерпевшего пошла кровь. Поднявшись с пола, гр. Б ударил Говорова В.В. кулаком под глаз. Подсудимый Говоров B.В. вновь стал наносить потерпевшему гр. Б удары кулаками и ногами по лицу, отчего потерпевший упал на пол, а подсудимый продолжал наносить ему удары ногами по ребрам, потом взял табурет и нанес им гр. Б около 2-3 ударов по голове. Когда Говоров В.В. прекратил наносить удары, гр. Б поднялся с пола и лег на диван, но с дивана упал на пол. Подсудимый подошел к нему, чтобы поднять и обнаружил, что гр. Б находился без сознания, не дышал. Говоров В.В., чтобы привести потерпевшего гр. Б в чувства, стал поливать его холодной водой, но потерпевший так и не пришел в чувства. ( л.д. 80-82 том 1).

Как следует из заключения судебного медицинского эксперта, проводившего биологическую экспертизу, в смыве с пола, в части пятен на джинсовых брюках, на наволочке, фрагменте обоев, на покрывале и на ножке стула, в одном пятне на фрагменте стула , в большинстве пятен на куртке и брюках Говорова В.В., в одном пятне на его правом ботинке и в двух пятнах на брюках гр. Д найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего гр. Б., при условии происхождения крови от одного человека. Происхождение крови от Говорова В.В. или гр. Д в этих пятнах исключается; в трех пятнах на фрагменте стула , в одном пятне на фрагменте стула на фрагменте стула , в одном пятне на правом ботинке Говорова В.В. и на его левом ботинке кровь могла произойти при смешении крови Говорова В.В. с кровью гр. Д, а также крови их обоих с кровью гр. Б.( л.д. 1-18 том 2).

По заключению экспертов медико- криминалистов, на всех пяти обломках стула имеются следы крови. Большая часть из них образовалась от контакта с окровавленным предметом, обильно смоченным кровыо. Поверхность некоторых следов отображает неровную волокнистую контактирующую поверхность следообразующего предмета ( задняя ножка, сиденье и спинка стула), вполне возможно, поверхность окровавленных волос головы. Помимо контактных следов, на деталях стула имеются следы брызг (сиденье стула, «опорная» доска с ножкой) и потеки крови (на сиденье с прикрепленной к нему ножкой, на изолированной задней ножке стула).

На брюках, изъятых с места происшествия, имеются многочисленные следы крови от контакта с окровавленным предметом, немногочисленные следы брызг и единичные потеки крови. На покрывале и наволочке пятна крови представляют собой участки пропитывания ткани, образовавшиеся от натекания ее ( в основном), мелкие помарки (покрывало) и немногочисленные следы брызг.

На вырезке обоев установлены следы от контакта с окровавленным предметом, имеющим волокнистую неровную поверхность (возможно, с окровавленными волосами головы), и многочисленные следы брызг, летевших преимущественно перпендикулярно следовоспринимающей поверхности и в направлении слева направо, сверху вниз. Следы брызг, расположенные дорожкой в верхней трети выреза, могли образоваться от взмаха окровавленным предметом.

Следы крови на передней поверхности брюк В.В.Говорова, на наружной поверхности правой штанины и на задней поверхности левой штанины в нижней трети представляют собой многочисленные помарки, образовавшиеся от контакта с окровавленным предметом. На правой штанине над помарками имеются немногочисленные следы брызг, летевших почти перпендикулярно следовоспринимающей поверхности.

Из предметов одежды, изъятых у гр. Д, медико-криминалистическим исследованием следы крови установлены только на джинсовых брюках. Они располагаются на правой штанине и представляют собой следы контакта с окровавленной поверхностью и единичных брызг.( л.д. 24-47 том 2)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что "дата" года был осмотрен дом <адрес>. В комнате данного дома на полу обнаружен труп гр. Б с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты со следами вещества бурого цвета: обломки деревянного стула, покрывало, наволочка, фрагмент обоев, брюки джинсовые ( л.д. 56-79 том 1).

По заключению судебно- медицинского эксперта, при исследовании трупа гр. Б имелись следующие повреждения: закрытая тупая черепно- мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга, стволовую часть мозга; множественные ушибленные раны волосистой части головы в количестве 6-ти, расположенных в правой и левой теменно- височных областях, теменной и затылочной областях с кровоизлиянием в кожно- мышечный лоскут головы. Множественные кровоподтеки и ссадины кожного покрова лица, отек мягких тканей и кровоизлияния в слизистую верхней и нижней губы. Тупая травма грудной клетки с переломом 7-го ребра справа без повреждений пристеночной плевры, кровоизлияния под плевру и ткань нижней доли правого легкого, слабо выраженная жировая эмболия сосудов легких, множественные кровоподтеки и осаднепия в области кожных покровов грудной клетки по переднее- боковым поверхностям. Кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа. Тупая травма забрюшинного пространства с кровоизлиянием в околопочечную клетчатку слева. Множественные кровоподтеки и ссадины в области верхних и нижних конечностей. Все имеющиеся повреждения получены прижизненно, в один короткий промежуток времени.

Закрытая черепно- мозговая травма с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга, стволовую часть мозга получена от совокупности всех имеющихся повреждений в области головы и расценивается как тяжкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку вреда опасного для жизни человека.

Смерть гр. Б последовала от закрытой черепно- мозговой травмы, сопровождавшейся ушибом головного мозга, с кровоизлиянием под мягкие мозговые оболочки, желудочки головного мозга, стволовую часть головного мозга. Между имевшейся закрытой черепно - мозговой травмой с кровоизлиянием под оболочки головного мозга, желудочки головного мозга, стволовую часть головного мозга и наступлением смерти имеется прямая причинно- следственная связь.( л.д.201-222 том I).

Согласно протоколу выемки от "дата", у гр. Д изъяты джинсовые брюки, джемпер и пара кроссовок ( л.д. 179-181 том I).

При задержании Говорова В.В. "дата" у него изъяты куртка из кожзаменителя, брюки, майка, пара ботинок ( л.д. 114-1 18 том I)

Показания свидетеля гр. Д в суде, в части того, что она не видела, чтобы Говоров В.В. бил гр. Б стулом, суд признает несостоятельными и расценивает их как желание помочь Говорову В.В.

Показания свидетеля гр. Д, данные в ходе предварительного расследования суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, поскольку они согласуются с другими доказательствами.

Анализируя приведенные выше доказательства, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Говорова В.В. доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Говоров В.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений, преступление совершил в период условно досрочного освобождения. Определенных занятий и места жительства <данные изъяты>. На учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Согласно заключению экспертов психиатров Говоров В.В. хроническим временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики <данные изъяты>, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, находился в состоянии простого(непатологического) алкогольного опьянения ( так как его действия носили целенаправленный характер, у него отсутствовали признаки психотических расстройств- бреда, галлюцинаций, патологически нарушенного сознания), он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 230-234 том 1).

К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии с п. «з,и» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего гр. Б., отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Доводы защитника- адвоката Яковлевой С.Б., что Говоров В.В. пытался вызвать скорую помощь, а поэтому смягчающим наказание обстоятельством следует признать оказание медицинской помощи, несостоятельные и суд не усматривает такого смягчающего обстоятельства.

При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей гр. Г по мере наказания и состояние здоровья подсудимого Говорова В.В.

Подсудимый Говоров В.В. совершил особо тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения, а поэтому суд в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменяет условно- досрочное освобождение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично один год присоединив не отбытую часть наказания по приговору Бокситогорского городского суда Ленинградской облает от "дата", которым Говоров В.В. осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- <данные изъяты> - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ

Приговорил:

Говоров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на Восемь лет без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение по приговору от года и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично 1 год присоединить не отбытую часть наказания и назначить к отбытию Девять лет лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с "дата" года, то есть со дня фактического задержания.

Меру пресечения Говорову В.В. заключение под стражу не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства- - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного Говорова В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья