1-153/2011 приговор в отношении Тяпкиной М.Ф. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-153/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск 10 августа 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

При секретаре Кузнецовой И.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В.

Подсудимой Тяпкиной М.Ф.

Защитника- адвоката Яковлевой С.Б. представившей удостоверение и ордер от "дата"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тяпкиной М.Ф. родившейся "дата" в <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес>, несудимой-

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Тяпкина М.Ф умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"дата" в период времени с 01 часа до 4 часов 25 мин., находясь в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла гр. А удар ножом в область грудной клетки слева. Своими действиями подсудимая Тяпкина М.Ф. причинила потерпевшему гр. А колото- резаное ранение по задней поверхности грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с кровотечением в последнюю, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека.

Подсудимая Тяпкина М.Ф. полностью согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решении.

Потерпевший гр. А адвокат Яковлева С.Б., государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Тяпкина М.Ф, обоснованно, подтверждаемся доказательствами, собранными но уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Тяпкина М.Ф. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Тяпкиной М.Ф. по н.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Тяпкина М.Ф. совершила преступление, которое согласно ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступление совершила впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, послужившая поводом для преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка и мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимую.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Тяпкиной М.Ф. возможно без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное.

Возложить на Тяпкину М.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : нож, платок, футболку, джемпер- уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Тяпкину М.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111УК РФ в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком Два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Тяпкиной М.Ф. считать условным с испытательным сроком на Один год 6 месяцев.

Возложить на Тяпкину М.Ф. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Меру пресечения Тяпкиной М.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, платок, футболку, джемпер - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья