ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бокситогорск 20 июля 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи- Смирновой Т.А. При секретаре Кузнецовой И.А. С участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В. Потерпевшей Боржай В.А. Подсудимого Боржай А.В. Защитника- адвоката Яковлевой С.Б. предъявившей удостоверение № и ордер № от "дата" Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боржай А.В. родившегося "дата" <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> несудимого- Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Боржай А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: "дата" в период с 21 часа до 22 часов 30 мин., находясь в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес удар ножом в область живота слева гр. Б., причинив ей колото- резаное ранение передней брюшной стенки в верхнем этаже брюшной полости слева, проникающее в брюшную полость с повреждением сигмовидной кишки. Данное повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности вреда здоровью для жизни в момент их причинения. Боржай А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая гр. Б адвокат Яковлева С.Б., государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Боржай А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Боржай А.В. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Боржая А.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Боржай А.В. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется как лицо, <данные изъяты>, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. По заключению экспертов психиатров Боржай А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, в период инкриминируемого ему деяния не страдал, может и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( л.д. 121- 124). Суд признает Боржая А.В. вменяемым. Явку с повинной в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. При назначении наказания суд учитывает и состояние здоровья подсудимого, которому установлена <данные изъяты>, а также мнение потерпевшей гр. Б., которая просила суд строго не наказывать подсудимого. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Боржаю А.В. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное наказание и возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты>- уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Боржая А.В. признать виновным и совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года и назначим1. наказание в виде лишения свободы сроком на Два года. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на Два года. Возложить на Боржая А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Боржаю А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья