ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Бокситогорск 14 июля 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: Председательствующего судьи- Смирновой Т.А. При секретаре Кузнецовой И.А. С участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Корзуна Г.А. Подсудимого Пимоненкова А.Н. Защитника- адвоката Пишковой С.М. предъявившей удостоверение № и ордер № от "дата" Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пимоненкова А.Н. родившегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>- Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пимоненков А.Н.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимый Пимоненков А.Н. совершил при следующих обстоятельствах: в период времени с 16 часов "дата" до 3 часов "дата" года умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из подъезда <адрес> принадлежащий гр. П велосипед марки «<данные изъяты>» рама светло синего цвета, серийный номер рамы № стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей гр. П значительный ущерб. С места происшествия Пимоненков А.Н. скрылся, похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению. Пимоненков А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая гр. П, адвокат Пишкова С.М.,государственный обвинитель Корзун Г.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Пимоненков А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Пимоненков А.Н. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены. Суд квалифицирует действия подсудимого Пимоненкова А.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Пимоненков А.Н. совершил преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>. Явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, суд пришел к выводу, что исправление Пимоненкова А.Н. возможно без изоляции от общества. Суд назначает Пимоненкову А.Н. наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск не заявлен. Вещественное доказательство - велосипед марки «<данные изъяты> передан гр. П На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ Пимоненкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 7 марта 2011 года и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов. Меру пресечения Пимоненкову А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство - велосипед марки «<данные изъяты>» передан гр. П Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья