1-188/2011 приговор в отношении Смирнова С.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск                                        01 ноября 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

при секретаре Терентьевой А. А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Корзуна Г. А.

потерпевшего гр. С

подсудимого Смирнова С.В.

защитника - адвоката Яковлевой С.Б. представившей удостоверение и ордер от "дата"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Смирнова С.В., родившегося "дата" <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Смирнов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:

"дата" в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, находясь во дворе <адрес>, умышленно, в ходе внезапно возникшего конфликта, из личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес удары кулаком гр. С по лицу, в область ребер, по голове. От полученного удара гр. С упал на землю, после чего подсудимый нанес многочисленные удары ногами, по различным частям тела лежащему на земле гр. С

Своими действиями подсудимый Смирнов С.В. причинил потерпевшему гр. С закрытую тупую травму грудной клетки с переломами 9-го ребра справа, сопровождавшуюся пневмотораксом справа в плевральной полости, перелом 7-8 ребер слева, ушиб мягких тканей левой поясничной области, ушибленную рану в области наружного конца левой брови, кровоподтеки и ссадины в области лица. Тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся переломами ребер с пневмотораксом в правую плевральную полость, расценивается как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека.

Подсудимый Смирнов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший гр. С адвокат Яковлева С.Б., государственный обвинитель Корзун Г.А. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Смирнов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Смирнов С.В. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова С.В. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Смирнов С.В. совершил преступление, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, преступление совершил впервые. На учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства, как следует из характеристики, <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, активное способствование расследованию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает также мнение потерпевшего, который просит не наказывать подсудимого, а также чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Смирнова С.В. возможно без изоляции от общества и возможно ему назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, условное.

Возложить на Смирнова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: копию расписки хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову С. В. считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Смирнова С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смирнову С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: копию расписки хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья