1-133/2011 приговор в отношении Мурамцовой К.А. по ст. 306 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск 11 июля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

При секретаре Кузнецовой И.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В.

Подсудимой Мурамцовой К.А.

Защитника- адвоката Яковлевой С.Б. представившей удостоверение и ордер от "Дата"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мурамцовой К.А.

родившейся <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> <данные изъяты> -

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Мурамцова К.А. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении при следующих обстоятельствах:

"Дата" в дежурную часть ОВД по Бокситогорскому району поступило заявление от Мурамцовой К.А., о том, что неизвестное лицо совершило угон принадлежащей ей автомашины <данные изъяты> государственный знак <данные изъяты> с <адрес>. В ходе проверки заявления установлено, что угона автомашины не было. Мурамцова К.А. умышленно, с целью сокрытия факта дорожно- транспортного происшествия, будучи уведомленной в установленном законом порядке, об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, сообщила в отдел внутренних дел заведомо ложные сведения об угоне принадлежащей ей автомашины.

Подсудимая Мурамцова К.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.

Адвокат Яковлева С.Б., государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Мурамцова К.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ч.1 ст. 306 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Мурамцова К.А. сознает характер и последствия ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимой Мурамцовой К.А. по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимая Мурамцова К.А. совершила преступление небольшой тяжести, преступление совершил впервые, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает: явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Мурамцовой К.А. возможно без изоляции от общества. Мурамцова К.А. не работает, на учете в центре занятости населения <данные изъяты>. Суд считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ.

Вещественных доказательств при деле нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Мурамцову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Мурамцовой К.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественных доказательств - при деле нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                            Т.А.Смирнова.