1-205/2011 приговор в отношении Еремеева И.А., Грабуздина Н.В. по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Бокситогорск                                                                 21 ноября 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

Председательствующего - судьи Смирновой Т.А.

При секретаре Терентьевой А.А.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Бокситогорской городской прокуратуры Рубис Н.В.

Подсудимых Еремеева И.А. и Грабуздина Н.В.

Защитников- адвокатов Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер от "дата" и Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер от "дата"

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Еремеева И.А. родившегося "дата" в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, место жительства зарегистрировано по адресу: <адрес>, несудимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

Грабуздина И.В. родившегося "дата" в <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, несудимого-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Еремеев И.А. и Грабуздин Н.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

"дата" в 23 часа 30 минут, умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору приехали на автомашине, принадлежащей Грабуздину И.В. на <адрес>.

На одной рельсовой плети 5 действующего железнодорожного пути <адрес> при помощи привезенного с собой газорезательного оборудования распилили рельсы марки <данные изъяты> принадлежащие <данные изъяты> на три фрагмента длиной по 2 метра каждый, но не имея реальной возможности вывезти распиленные фрагменты рельсов, решили вернуться за ними позднее.

"дата" в 03 часа, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение трех фрагментов, распиленных ими ранее рельсов марки <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору, приехали на автомашине принадлежащей Грабуздину И.В. на <адрес>. С учетом грузоподъемности автомашины принадлежащей Грабуздину И.В., сняли с железнодорожного пути два фрагмента, распиленных рельсов марки <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. за тонну, погрузили в автомашину, отвезли в <адрес> и спрятали их в кустах недалеко от железнодорожного переезда, чтобы в дальнейшем сдать в пункт приема металла.

Своими действиями Еремеев И.А. и Грабуздин И.В. причинили Т ущерб на сумму <данные изъяты>

При этом лично Еремеев И.А. предложил Грабуздину И.В. совершить хищение рельсов, Грабуздин И.В. распилил рельсы газорезательным оборудованием, вместе сняли рельсы, погрузили в автомашину, перевезли в <адрес>, перенесли и спрятали в кустах недалеко от железнодорожного переезда.

Подсудимые Еремеев И.А. и Грабуздин И.В. полностью согласились с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения.

Представитель Т, адвокаты Гвоздева В.В. и Пишкова С.М., государственный обвинитель Рубис Н.В. не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласились подсудимые Еремеев И. А. и Грабуздин И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Грабуздин И.В. и Еремеев И.А. сознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими добровольно и после консультации с защитником.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.

Суд квалифицирует действия подсудимых Еремеева И.А. и Грабуздина И.В. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, тяжесть содеянного, данные о личности подсудимых, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимые Еремеев И. А. и Грабуздин И.В. совершили преступление, которое согласно ч.З ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, Еремеев И.А. на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, Грабуздин И.В. на учете у нарколога <данные изъяты>, <данные изъяты> у врача психиатра, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>.

Согласно заключению экспертов психиатров Грабуздин И.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает, может в полной мере осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний он каким- либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается ( л.д. 64-67).

Заключение экспертов мотивировано, основано на материалах уголовного дела и результатах клинического обследования Грабуздина И.В., не оспаривается сторонами и признается судом достоверным.

Суд признает Грабуздина И.В. вменяемым.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимых и обстоятельств дела суд пришел к выводу, что исправление Еремеева И.А. и Грабуздина И.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> переданы Т

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Еремеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Грабуздина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок сто восемьдесят часов.

Меру пресечения Еремееву И.А. и Грабуздину И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства : <данные изъяты> переданы Т

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья