Дело № 1-70/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 3 мая 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Арбузовой Е.Н. и Тумановой О.В., подсудимого Степанова С.С., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Сверчкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Корзининой А.В., а также с участием потерпевшего гр. "Б" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Степанова С.С., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживает по адресу: <адрес>, ранее судимого: "дата" Бокситогорским городским судом Ленинградской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20 000 рублей, наказание отбыто. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Степанов С.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "дата" около 00 часов 30 минут, Степанов С.С., находясь на неохраняемой стоянке, расположенной у <адрес>, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, проник в припаркованный в указанном месте и принадлежащий гр. "Б" автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, запустил двигатель и управляя им, проехал до <адрес>, где был остановлен сотрудниками милиции. Подсудимый Степанов С.С. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 124-125). Вину в содеянном признал полностью. Судом установлено, что подсудимый Степанов С.С., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Туманова О.В., потерпевший гр. "Б" адвокат Сверчков И.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Степанова С.С., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности Степанова С.С. установлено, что он ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в связи с чем в его действиях наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, работает, по месту работы и жительства характеризуется <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, имеет малолетнего ребенка. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, который претензий к Степанову С.С. не имеет. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Степанова С.С., наличие у него малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Степанова С.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания применить к Степанову С.С. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и при наличии рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Степанова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Степанову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна подпись