Дело № 1-195/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 10 ноября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Корзининой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Корзуна Г.А., подсудимого Емельянова А.В., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей гр. "Б" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Емельянова А.В., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Емельянов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 16 часов до 21 часа "дата", Емельянов А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в квартире гр. "Б" по адресу: <адрес>, воспользовавшись отсутствием гр. "Б", тайно похитил из ящика комода в комнате принадлежащие гр. "Б" денежные средства в сумме 10 000 рублей, причинив последней значительный материальный ущерб. С места преступления Емельянов А.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Емельянов А.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 151-153). Вину в содеянном признал полностью. Судом установлено, что подсудимый Емельянов А.В., заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Корзун Г.А., потерпевшая гр. "Б" и адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Емельянова А.В., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности установлено, что Емельянов А.В. не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учетах у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, <данные изъяты> характеризуется <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Емельянова А.В. Отягчающим наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного путем реального отбывания наказания, при этом назначив ему такой вид наказания, как обязательные работы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Емельянова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 часов, в местах определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения Емельянову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий