1-128/2011 приговор в отношении Конькова С.Г. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



       дело № 1-128/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск        28 июля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н.,

подсудимого Конькова С.Г.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Конькова С.Г., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

  1. "Дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;
  2. "Дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. ст. 74, 70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от "Дата", окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобожден "Дата" по отбытию срока наказания.

Осужденного:

"Дата" мировым судьей судебного участка , исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка С.Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коньков С.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата", более точная дата следствием не установлена, Коньков С.Г., находясь в <адрес>, незаконно приобрел у гр. "К" упаковку с наркотическим средством, которую до "Дата" незаконно хранил в <адрес>

"Дата", в утреннее время, Коньков С.Г., находясь в <адрес> обнаружил ранее полученные им в "Дата" году у гр. "К" 3,81 гр. наркотического средства - смеси, содержащей метаметамин (первитин), что согласно списка наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, соответствует особо крупному размеру. Обнаружив данное наркотическое средство, Коньков С.Г. незаконно хранил его без цели сбыта при себе в одежде, после чего с данным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции в 17 часов 10 минут "Дата" около <адрес>, которое у него было изъято.

Подсудимый Коньков С.Г. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 187-188).

Судом установлено, что подсудимый Коньков С.Г. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кустова С.Н. и адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Конькова С.Г. квалифицированны, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель просил исключить указание на незаконную перевозку, поскольку это действие Конькову С.Г. не вменялось.

Предложенное государственным обвинителем обвинение, с которым согласился Коньков С.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Конькова С.Г., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Коньков С.Г. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления небольшой тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ, поскольку он был судим за совершение преступления средней тяжести, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, вину в содеянном признал, дал явку с повинной. При назначении наказания суд учитывает состояние здоровья Конькова С.Г., который страдает хроническим заболеванием, а также, что его мать - гр. "А", является инвалидом 2 группы.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Конькова С.Г.

Обстоятельством, отягчающим наказание Конькова С.Г., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Конькова С.Г., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Конькову С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа. Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания применить к Конькову С.Г. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и при наличии рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. « и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, за которое Коньков С.Г. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения "Дата" приговора мировым судьей судебного участка № , исполняющей обязанности мирового судьи судебного участка № С.Петербурга по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде 6 месяцев лишения свободы. В связи с этим наказание Конькову С.Г., суд назначает по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РОВД по Бокситогорскому району Ленинградской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Конькова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка С.Петербурга от "Дата", и окончательно назначить Конькову С.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года три месяца без штрафа с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Конькову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбытия наказания с "Дата". Зачесть в срок наказания Конькова С.Г. время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка , исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка С.Петербурга от "Дата" с "Дата" по "Дата" включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств РОВД по Бокситогорскому району Ленинградской области - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий