дело № 1-119/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 15 июня 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Гранкиной А.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В., подсудимого Полякова М.И., защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей гр. "М" рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поляков М.И., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. «а» ч. 2 ст. 166, п. п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением <данные изъяты> от "дата" освобожден условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 8 дней. Осужден: - "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 160 УК РФ, ст. 70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы; - "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 2 ст. 162 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Поляков М.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 14 часов "дата" до 08 часов "дата", Поляков М.И., находясь в жилом дачном доме, принадлежащем гр. "М"., расположенном по адресу: <адрес>, после распития спиртных напитков, с целью хищения чужого имущества, умышленно, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил бензопилу марки «<данные изъяты>» идентификационный номер №, находящуюся на полу в комнате дома и принадлежащую гр. "М" С места происшествия Поляков М.И. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. "М" значительный ущерб на сумму 7000 рублей. Подсудимый Поляков М.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 214-215). Судом установлено, что подсудимый Поляков М.И. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Рубис Н.В., потерпевшая гр. "М" и адвокат Гвоздева В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Полякова М.И., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Поляков М.И. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает. <данные изъяты> В настоящее время Поляков М.И. может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 123-128). Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Полякова М.И. вменяемым. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Полякова М.И., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности установлено, что Поляков М.И. ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, в его действиях наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 УК РФ. Поляков М.И. характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога <данные изъяты>, состоит на учете у врача <данные изъяты> вину признал, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления, возместил имущественный ущерб, причиненный преступлением. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Полякова М.И., активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Полякова М.И. рецидива преступлений. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Полякову М.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Кроме того, суд считает возможным при назначении наказания применить к Полякову М.И. положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, и при наличии рецидива, поскольку судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. п. « и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначить срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, за которое Поляков М.И. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора Бокситогорским городским судом Ленинградской области от "дата" по ч. 2 ст. 162 УК РФ ч. 5 ст. 69 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года. В связи с этим, наказание Полякову М.И. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Полякова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от "дата", и окончательно назначить Полякову М.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Полякову М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с "дата". Зачесть в срок наказания Полякова М.И. время содержания в следственном изоляторе с "дата" по "дата" включительно, а также время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с "дата" по "дата" включительно. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий