Дело № 1-113/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 19 июля 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н. и Корзуна Г.А., подсудимого Большакова Г.А., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Корзининой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Большакова Г.А., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого: Осужден: "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от "дата", и окончательно назначено 3 года 1 месяц лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Большаков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период со "дата" по "дата" в вечернее время суток Большаков Г.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, с целью кражи, взломав входную дверь, заколоченную гвоздями в <адрес> принадлежащую гр. "А", незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил из комнаты телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий гр. "А" причинив последний значительный материальный ущерб. С места происшествия Большаков Г.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Большаков Г.А. вину признал частично, не оспаривая факта изъятия телевизора, указав, что дверь в квартиру не ломал, телевизор забрал для обеспечения его сохранности. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Большаков Г.А. отказался, воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против себя. Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшей гр. "А" следует, что в <адрес>, которая расположена на № этаже. В "дата" года она с ребенком переехала для проживания <адрес>, за квартирой в <адрес> никто не присматривал. В "дата" года она решила вернуться в <адрес>, и "дата" перевезла в свою квартиру диван, два кресла, кухонный гарнитур, холодильник, различные носильные вещи, а также телевизор марки «<данные изъяты> в корпусе серого цвета, у которого была царапина на задней стороне корпуса и сквозное отверстие, расположенное справой стороны на динамике корпуса телевизора и DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>». Телевизор и DVD- проигрыватель она оставила на диване посередине комнаты. "дата" днем, она покинула квартиру и уехала в <адрес>, при этом закрыв входную дверь квартиры на навесной замок, крепящийся на запорную планку. С этого времени и по "дата" в квартире в <адрес> она не была. "дата" в <адрес> она встретила гр. "Л", которая сообщила о краже телевизора из ее квартиры в <адрес>, а также, что той известно со слов знакомых, что телевизор выносил из квартиры житель <адрес> Большаков Г.. Приехав в свою квартиру, она увидела, что на входной двери отсутствует пробой с замком, в комнате с дивана пропал телевизор марки «<данные изъяты>» и DVD- проигрыватель марки «<данные изъяты>», входная дверь была заколочена на несколько гвоздей, на полу в комнате были разбросаны бутылка из - под водки и банки из-под пива. Телевизор она приобрела за 3000 рублей у своего соседа гр. "Р" около 3-х лет назад, у него же приобрела и ДВД - проигрыватель. Ущерб является для нее значительным, так как она не работает, источника дохода не имеет, на иждивении имеет малолетнего ребенка. Большакова Г. она никогда не просила присматривать за своей квартирой и не просила его следить за сохранностью ее имущества. После того как она привезла в квартиру в <адрес> бытовую технику и до момента обнаружения кражи, Большаков ей никак не сообщал, о том, что у него дома находится ее телевизор, который он взял на сохранение (л.д.28-31). Как показала свидетель гр. "Л" в "дата" года ей стало известно, что из квартиры ее племянницы, по адресу: <адрес>, Большаковым совершено хищение телевизора, о чем она при встрече сообщила гр. "А". Большаков не предпринимал попыток вернуть телевизор. В письменном заявлении в ОВД по <данные изъяты> гр. "А" просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период с "дата" по "дата" совершило хищение принадлежащего ей имущества: телевизора марки <данные изъяты>» и DVD-проигрывателя марки «<данные изъяты>» из <адрес>, в результате чего ей причинен значительный материальный ущерб (л.д. 15). Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <адрес> после совершения преступления, в ходе которого телевизора и ДВД - проигрывателя не обнаружено. На входной двери запорные устройства отсутствуют. В верхней части двери в обшивке из кожзаменителя коричневого цвета имеется повреждение. На том же уровне на косяке крепится запорная планка. В квартире обнаружены 3 банки из-под пива и бутылка из-под водки, с которых изъяты 8 отрезков липкой ленты со следами рук (л.д.16-22). Свидетель гр. "С" показала в судебном заседании, что работает <данные изъяты> Квартира № в <адрес> принадлежит гр. "А" и в данную квартиру та, до Нового года, привезла свои вещи. Примерно "дата" ей позвонила гр. "Е" и сообщила, что в квартире гр. "А" шум. Придя в квартиру, обнаружила там гр. "М", гр. "В" гр. "Г" которые сидели и смотрели телевизор, самой гр. "А" в квартире не было. Она попросила ребят покинуть квартиру. Уходя, она выключила телевизор из розетки, и ребята помогли ей заколотить дверь гвоздями. Через день от гр. "А" она узнала, что у той пропал телевизор. Со слов жителей <данные изъяты>, ей известно, что телевизор забрал Большаков, но ей он не сообщал, что забирает телевизор гр. "А" на сохранение. Из показаний свидетелей гр. "В"., гр. "Ю"., гр. "К" гр. "Г"., гр. "Б" гр. "М" следует, что в "дата" они находились в квартире гр. "А" по адресу: <адрес> Вместе с ними был Большаков. В комнате квартиры они смотрели телевизор в корпусе серо-серебристого цвета, пили пиво. Затем из квартиры их выгнала гр. "С" Уходя из квартиры, заколотили входную дверь, телевизор остался в квартире. гр. "Б", гр. "Г" гр. "М", гр. "Ю" после этого ушли гулять. гр. "В" и Большаков оставались у подъезда указанного дома. Затем Большаков вновь поднялся в квартиру и вынес телевизор, который они ранее смотрели. гр. "В" и гр. "Я" по просьбе Большакова отвезли телевизор домой к последнему, и передали его матери. Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля гр. "Я" со "дата" по "дата" он находился в <адрес> у бабушки. В один из этих дней он вместе с ,Большаковым Г. и гр. "Г" заходил в <адрес>, в которой ранее проживала девушка по имени гр. "Н", которая в настоящее время живет в <адрес>. В данной квартире находились гр. "Б" и братья гр. "М", которые сидя на диване смотрели телевизор серого цвета. Позже в квартиру пришла гр. "С" и попросила всех удалиться. Все вышли из квартиры, заколотив двери на гвозди. Постояв некоторое время у подъезда, Большаков сказал, что он хочет подняться в <адрес> забрать оттуда телевизор. Его отговаривали, но он все равно поднялся на № этаж, и через несколько минут вынес телевизор серого цвета, который все до этого смотрели. С какой целью Большаков забрал телевизор, он не говорил. Он понимал, что Большаков совершил преступление, так как знал, кому принадлежит тот телевизор. Большаков попросил его и гр. "В" отвезти телевизор к нему домой. Взяв санки, он и гр. "В" отвезли телевизор домой к Большакову и отдали его матери, сказав, что он от Большакова Г. Он не расспрашивал Большакова, что тот будет делать с телевизором. Каким образом, Большаков открывал дверь в <адрес>, когда ходил за телевизором, он не видел (л.д.43-45). Свидетель гр. "Р" показал в судебном заседании, что "дата" года, после Нового год, к нему обратилась гр. "С" с просьбой дать молоток и гвозди, чтобы заколотить дверь квартиры, принадлежащей гр. "А", которая в данной квартире не живет. Он поднимался на этаж, видел в подъезде молодежь, в квартиру сам не заходил. На следующий день от жены узнал, что дверь данной квартиры опять открыта, и он ее заколотил. Как видно из показаний свидетеля гр. "Е" в "дата" года, поднявшись на № этаж своего подъезда, она увидела, что дверь <адрес> открыта, и запорных устройств на ней нет. Она сообщила об этом гр. "Р", который в свою очередь сказал, что накануне вечером он давал гр. "С" молоток и гвозди, чтобы заколотить данную дверь. После этого гр. "Р" поднялся на № этаж и снова заколотил дверь. Им на сохранение имущество из данной квартиры никто не приносил. Из явки с повинной Большакова Г.А. следует, что примерно "дата", он вместе с гр. "Г" и гр. "Я" заходил в <адрес>, где находились гр. "Ю", гр. "Б", гр. "М", которые смотрели телевизор оставленный хозяевами и пили пиво. Ему известно, что данная квартира принадлежит гр. "А". Позже, разговаривая с ребятами в подъезде, он предложил забрать из квартиры гр. "А" себе домой телевизор марки «<данные изъяты>» серебристого цвета. Он поднялся за телевизором, отключил от сети и антенны, и спустился с ним вниз. гр. "В" и гр. "Я" отвезли на санках телевизор к нему домой, и отдали его матери (л.д.158-159). Протоколом выемки зафиксирована добровольная выдача Большаковым Г.А. телевизора марки «<данные изъяты>» в корпусе серого цвета, модель <данные изъяты> (л.д.74-75). В протоколе осмотра предметов зафиксированы технические данные телевизора марки «<данные изъяты>», а также повреждение в виде сквозного отверстия на динамике и повреждение поверхности в виде продольной линии на обратной стороне корпуса телевизора (л.д.76-79). Согласно показаниям Большакова Г.А., данным им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 165-167), 4 либо "дата" он вместе с "Г", гр. "Я", гр. "Б" и гр. "М" находился в <адрес>, где все смотрели телевизор, который стоял слева от входа в комнату на полу, выпивали пиво. После того, как все покинули данную квартиру, он решил сходить в эту квартиру и забрать себе телевизор с целью его сохранности, который они смотрели. Так как дверь в квартиру была не закрыта, то телевизор могли либо украсть, либо разбить. После того как он забрал телевизор, то плотно прикрыл за собой дверь квартиры. Ему было известно, что в квартире проживала гр. "А". Вынеся телевизор на улицу, он попросил гр. "Я" и гр. "В" отвезти телевизор к нему домой, что те и сделали, погрузив его на санки. С тех пор телевизор стоял у него дома, он пользовался им лично. При удобном случае, когда гр. "А" приехала бы в <адрес>, он хотел вернуть ей телевизор. В ходе очной ставки между обвиняемым Большаковым Г.А. и свидетелем гр. "Я", Большаков полностью подтвердил показания гр. "Я" об обстоятельствах хищения телевизора из <адрес>, принадлежащей гр. А, а также о том, что дверь квартиры, после их ухода, заколотили гвоздями (л.д. 177-179). Как следует из заключений экспертаследы рук №№ откопированные с поверхности банок из-под пива «<данные изъяты>» и бутылки из-под водки «<данные изъяты>» при осмотре места происшествия по факту хищения имущества гр. "А" из квартиры по адресу: <адрес> и пригодные для идентификации, оставлены большим пальцем правой руки, большим и указательным пальцами левой руки подозреваемого Большакова Г. А. (л.д. 119-123, л.д. 130-132). Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, иным документам, а также показаниям подсудимого. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Большакова на совершение кражи, о чем свидетельствуют его последовательные действия, а именно, после того, как он в числе других, по просьбе гр. "С", покинул квартиру гр. "А", в которой видел телевизор, он решил вернуться и забрать его, что подтверждается показаниями свидетелей гр. "С", гр. "Р", гр. "Е", гр. "В", гр. Ю, гр. Г, гр. "Я", и не отрицается показаниями самого Большакова, изложенными в его явке с повинной, при допросе в качестве подозреваемого, а также при проведении очной ставки между ним и свидетелем гр. "Я" О его пребывании в квартире свидетельствуют показания свидетелей, а также заключение эксперта. Тот факт, что дверь квартиры была заколочена, после того, как ее покинули по просьбе гр. "С" находящиеся там люди, в том числе и Большаков, подтверждается показаниями свидетелей, а также в ходе проведения очной ставки полностью подтвердил и сам Большаков. О незаконности проникновения в жилище свидетельствует то обстоятельство, что Большаков противоправно тайно вторгся с целью кражи в жилое помещение, а именно взломал входную дверь, которая до этого была забита гвоздями, что подтверждается исследованными в суде доказательствами. Действиями Большакова Г.А. потерпевшей гр. "А" был причинен значительный ущерб, поскольку на иждивении гр. "А" находится малолетний ребенок, она не работает, у нее похищено имущество, телевизор, на сумму 3000 рублей, что превышает две тысячи пятьсот рублей, и является реально причиненным, значительным для потерпевшей, материальным ущербом. Довод подсудимого Большакова Г.А. о том, что он взял телевизор из квартиры гр. "А" на сохранение и намеревался его вернуть, суд признает несостоятельным, поскольку о своем намерении хранить телевизор Большаков никому не сообщал, гр. "А" не просила его о сохранности своего имущества, в том числе и телевизора, попыток к возврату чужого имущества Большаков не предпринимал, и пользовался телевизором по своему усмотрению, вплоть до изъятия его сотрудниками милиции. Совокупность приведенных выше доказательств делают несостоятельными доводы стороны защиты об отсутствии в действиях Большакова Г.А. состава преступления. Суд считает доказанным, что Большаков Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Большаков Г.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него выявляются признаки легкой умственной отсталости легкой степени <данные изъяты> В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.151-154). У суда нет сомнений в обоснованности выводов высоко квалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, которые освидетельствовали подсудимого Большакова, используя современные методики, изучив материалы дела, сведения о личности испытуемого. Оценивая данное заключение в совокупности с иными доказательствами, суд признает его достоверным, признавая подсудимого Большакова Г.А. вменяемым. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Большакова Г.А., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Исследованием личности установлено, что Большаков Г.А. на момент совершения преступления не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача нарколога <данные изъяты>, дал явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Большакова Г.А. Обстоятельств, отягчающих наказание Большакова Г.А., судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Большакову Г.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Преступление, за которое Большаков Г.А. осуждается настоящим приговором совершено им до вынесения приговора <данные изъяты> судом <данные изъяты> от "дата" по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 260 УК РФ ст. 70 УК РФ, которым ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 1 месяц. В связи с этим, наказание Большакову Г.А. суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Большакова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от "дата", и окончательно назначить Большакову Г.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Большакову Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Исчислять срок отбытия наказания с "дата". Зачесть в срок наказания Большакова Г.А. время содержания в следственном изоляторе с "дата" по "дата" включительно, а также время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с "дата" по "дата" включительно. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий