1-105/2011 приговор в отношении Беляева Е.Ю. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



         дело № 1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск                  27 мая 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н.,

подсудимого Беляева Е.Ю.,

защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение и ордер

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Беляева Е.Ю., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Беляев Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата" в дневное время, Беляев Е.Ю., незаконно приобрел у неустановленного лица в <адрес> 3,724 грамма наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), что согласно списка наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, соответствует особо крупному размеру. После приобретения Беляев Е.Ю. незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в своей одежде, затем незаконно перевез его без цели сбыта в <адрес>, где с данным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции около 19 часов 30 минут "Дата" возле <адрес>, которое у него было изъято,

Подсудимый Беляев Е.Ю. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе проведения предварительного слушания, о чем имеется его письменное заявление.

Судом установлено, что подсудимый Беляев Е.Ю. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кустова С.Н. и адвокат Куприй В.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Беляева Е.Ю., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Беляева Е.Ю., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Беляев Е.Ю. не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обзорными справками характеризуется <данные изъяты>, в быту характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача психиатра <данные изъяты>, вину признал полностью, раскаялся, дал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Беляева Е.Ю.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Беляеву Е.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Беляева Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Беляеву Е.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "Дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району Ленинградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий