Дело № 1-201/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 16 ноября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Корзининой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Корзуна Г.А., подсудимых Захарова Д.С. и Карновского А.В., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер № и адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №, с участием потерпевшей гр. "Г" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Захарова Д.С., <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и Карновского А.В., <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Захаров Д.С. и Карновский А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 17 часов "Дата" до 18 часов "Дата" Захаров Д.С., совместно и по предварительному сговору с Карновским А.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, неустановленным следствием путем, незаконно проникли в помещение швейного цеха, расположенного по адресу: <адрес>, на территории аэродрома, дом без номера, помещение бывшего <данные изъяты>, откуда тайно похитили принадлежащие гр. "Г". швейные машинки в количестве 34 штуки в сборе, а именно: всего на общую сумму 90 300 рублей, причинив своими действиями гр. "Г" значительный материальный ущерб. С места происшествия Захаров Д.С. и Карновский А.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Захаров Д.С. и Карновский А.В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в ходе предварительного слушания. Вину в содеянном признали полностью. Судом установлено, что подсудимые Захаров Д.С. и Карновский А.В., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Корзун Г.А., потерпевшая гр. "Г" адвокаты Яковлева С.Б. и Куприй В.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимых Захарова Д.С. и Карновского А.В. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключениям комиссии судебно-психиатрических экспертов ни Захаров Д.С., ни Карновский А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдают. В настоящее время они могут в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого им деяния они каким-либо психическим расстройством, в том числе временным, не страдали, могли в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т. 1 л.д. 141-144, л.д. 154-158). Оценивая данные заключения, суд признает подсудимых Захарова Д.С. и Карновского А.В. вменяемыми. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности Захарова Д.С. и Карновского А.В. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, характеризуются посредственно, Захаров на учетах у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, дал явку с повинной. Карновский на учете у врача нарколога <данные изъяты>, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание Захарова Д.С. суд признает его явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание Карновского А.В. суд признает его активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Захарова Д.С. и Карновского А.В. судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Захарова Д.С. и Карновского А.В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Захарова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Признать Карновского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Захарову Д.С. и Карновскому А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания Захарова Д.С. время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с "Дата" по "Дата". Зачесть в срок наказания Карновского А.В. время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с "Дата" по "Дата". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий