1-100/2011 приговор в отношении Обертас Д.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



         дело № 1-100/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск                23 мая 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Тумановой О.В.,

подсудимого Обертаса Д.А.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корзининой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Обертас Д.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого,

  1. "Дата" <данные изъяты> судом С.Петербурга по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы с конфискацией имущества;
  2. "Дата" <данные изъяты> судом Ленинградской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> "Дата" освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 19 дней.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обертас Д.А. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата" в период с 17 часов до 20 часов 20 минут, Обертас Д.А., в <адрес> незаконно приобрел 3,767 граммов наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), что согласно списку наркотических средств и психотропных препаратов, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, соответствует особо крупному размеру, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в своей одежде, затем незаконно перевез его без цели сбыта в <адрес>, где с данным наркотическим средством был задержан сотрудниками милиции около 20 часов 20 минут "Дата" на 1-ом километре автодороги местного значения <данные изъяты>, которое было у него изъято.

Подсудимый Обертас Д.А. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 122-123).

Судом установлено, что подсудимый Обертас Д.А. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Туманова О.В. и адвокат Пишкова С.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Обертаса Д.А., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Обертас Д.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеется синдром зависимости <данные изъяты>. По своему психическому состоянию мог в период инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 69-73).

Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Обертаса Д.А. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Обертаса Д.А., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Обертас Д.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ. Обертас Д.А. характеризуется <данные изъяты>, на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>,     дал явку с повинной. Суд, при назначении наказания, также учитывает состояние здоровья Обертаса Д.А.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Обертаса Д.А.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Обертаса Д.А. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Обертасу Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), находящее в пяти пакетах из бесцветного полимерного материала с «комплиментарными» застежками массами 0,926; 0,889; 0,786; 0, 836; 0,270 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Обертас Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Обертасу Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "Дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий