Дело № 1-137/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 2 августа 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н., подсудимого Ламасова С.Л., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Корзининой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ламасова С.Л., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого: "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Ламасов С.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "дата" в период с 19 часов до 23 часов Ламасов С.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, незаконно проник в помещение кухни <адрес>, где проживает гр. "Н" откуда прошел в помещение комнаты, где в присутствии гр. "Н" осознающей противоправный характер его действий и пытавшейся словесно пресечь их, понимая, что его преступные действия очевидны для гр. "Н" открыто похитил из комнаты, принадлежащий гр. "Н", музыкальный центр « LG» стоимостью 6000 рублей. С места происшествия Ламасов С.Л. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив гр. "Н" ущерб на сумму 6000 рублей. Он же совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "дата" в период с 20 часов до 22 часов Ламасов С.Л., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, приискал автомобиль <данные изъяты> регистрационный номер №, припаркованный у второго подъезда <адрес>, принадлежащий гр. "Р" после чего самовольно, не имея на то соответствующего разрешения, открыл дверцу автомобиля, незаконно проник в салон, где находящимся в замке зажигания ключом завел двигатель автомобиля. На данном автомобиле Ламасов проехал около пяти метров, сдвинув его с места первоначальной парковки, после чего автомобиль заглох. В результате своих действий Ламасов причинил гр. "Р" материальный ущерб на сумму ремонта автомобиля 1950 рублей. Подсудимый Ламасов С.Л. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе предварительного слушания. Вину в содеянном признал полностью. Судом установлено, что подсудимый Ламасов С.Л. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Кустова С.Н., потерпевшие гр. "Н" и гр. "Р" адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Ламасова С.Л., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Ламасов С.Л. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал в период инкриминируемых ему деяний и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки синдрома зависимости от алкоголя. Ламасов С.Л. по своему психическому состоянию мог в период инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 82-85, т. 2 л.д. 95-98). Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Ламасова С.Л. вменяемым. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности установлено, что Ламасов С.Л. ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, предусмотренный ст. 18 ч. 1 УК РФ, поскольку он был судим за преступление средней тяжести (л.д. 146-149), к назначенному наказанию не приступил. Вновь совершил аналогичное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, на учете у враче нарколога и психиатра <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, вину в содеянном признал, дал явку с повинной. При назначении наказания суд также учитывает возраст подсудимого Ламасова С.Л. Ламасов С.Л. <данные изъяты> судом <данные изъяты> "дата" осужден по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на 1 год 4 месяца с удержанием 10 % в доход государства, до настоящего времени назначенное наказание Ламасовым С.Л. не отбыто. Преступление (угон от "дата") совершено Ламасовым С.Л. до вынесения приговора <данные изъяты> судом от "дата", суд назначает ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания. Преступление (грабеж от "дата") совершено Ламасовым С.Л. после вынесения приговора <данные изъяты> судом "дата", в этой связи суд назначает Ламасову С.Л. наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием по предыдущему приговору, руководствуясь при этом положениями п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Ламасова С.Г. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Ламасова С.Л. рецидива преступлений. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Ламасова С.Г., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей гр. "Н" заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 6 000 рублей и морального вреда в сумме 6 000 рублей, однако необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за гр. "Н" право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG», возвращенный "дата" гр. "Н". - оставить по принадлежности; автомашину «<данные изъяты> регистрационный знак № возвращенную "дата" гр. "Р", оставить по принадлежности; топор, нож, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; ксерокопию свидетельства транспортного средства - хранить при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Ламасова С.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание: По п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года восемь месяцев без штрафа и ограничения свободы; По ч. 1 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ с назначенным наказанием по ч. 1 ст. 166 УК РФ частично сложить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> суда <данные изъяты> от "дата", и назначить Ламасову С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год два месяца. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию за преступление, совершенное после вынесения первого приговора, неотбытой части по предыдущему приговору в виде четырех месяцев и окончательно назначить Ламасову С.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ламасову С.Л. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания. Признать за потерпевшей гр. "Н" право на удовлетворение гражданского иска и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: музыкальный центр «LG», возвращенный "дата" гр. "Н" - оставить по принадлежности; автомашину «<данные изъяты>, регистрационный знак №, возвращенную "дата" гр. "Р", оставить по принадлежности; топор, нож, хранящиеся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу, уничтожить; ксерокопию свидетельства транспортного средства - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий