Дело № 1-178/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 6 октября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В., подсудимого Кривошеева В.И., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Корзининой А.В., а также с участием потерпевшего гр. "К" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кривошеева В.И., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: "дата" <данные изъяты> судом С.Петербурга по ч. 2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кривошеев В.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 22 часов "дата" до 02 часов 55 минут "дата", Кривошеев В.И., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, воспользовавшись тем, что его отец - гр. "К". спит и не может противостоять действиям сына, без согласия гр. "К"., находясь в <адрес>, завладел ключами от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. "К" после чего совершил угон данного автомобиля, припаркованного на неохраняемой площадке возле подъезда <адрес>. Двигаясь на угнанном автомобиле № по <адрес>, Кривошеев В.И. не справился с управлением и совершил наезд на крыльцо <адрес>, возле которого бросил вышеуказанный автомобиль, причинив гр. "К". ущерб на сумму 150 000 рублей. Подсудимый Кривошеев В.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 96-98). Вину в содеянном признал полностью. Судом установлено, что подсудимый Кривошеев В.И., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Рубис Н.В., потерпевший гр. "К" адвокат Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Кривошеева В.И., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности Кривошеева В.И. установлено, что он ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, работает, характеризуется <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего гр. "К"., который приходится отцом подсудимому, что претензий он к Кривошееву В.И. не имеет, ущерб возмещен. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Кривошеева В.И., добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Кривошеев В.И. "дата" осужден <данные изъяты> судом С.Петербурга по ч. 2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Кривошеева В.И., а также мнения потерпевшего гр. "К" суд считает возможным не отменять Кривошееву В.И. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда С.Петербурга от "дата", и полагает, что приговор <данные изъяты> суда С.Петербурга от "дата" и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Кривошеева В.И., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривошеева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор <данные изъяты> суда С.Петербурга от "дата", которым Кривошеев В.И. осужден по ч. 2 ст. 167 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев условно с испытательным сроком 2 (два) года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кривошееву В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий