1-67/2011 приговор в отношении Большакова А.Ю. по п.п. в,г ч. 2 ст. 161 УК РФ



         Дело № 1-67/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск          22 апреля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,

подсудимого Большакова А.Ю.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корзининой А.В.,

а также с участием потерпевшего гр. "К"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Большакова А.Ю., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Большаков А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата", в период с 10 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, Большаков А.Ю., умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, применив к гр. "К" насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнув двумя руками в плечи препятствующего входу в квартиру гр. "К" в результате чего тот потерял равновесие и упал на пол, испытав при этом физическую боль в правой руке и правой ноге, незаконно проник в квартиру гр. "К" по адресу: <адрес>, где схватив гр. "К" за одежду, втащил последнего в комнату, положил на кровать, обыскал его одежду и в присутствии гр. "К" осознающего противоправный характер его действий, понимая, что его действия очевидны для гр. "К" открыто похитил из нагрудного кармана рубахи принадлежащие последнему деньги в сумме 7350 рублей, применив при этом насилие не опасное для жизни и здоровья гр. "К", выразившееся в захвате запястий рук, что лишило последнего возможности оказать сопротивление и ограничило его свободу.

С похищенными деньгами Большаков А.Ю. с места происшествия скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр. "К" значительный материальный ущерб в сумме 7 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Большаков А.Ю. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевший гр. "К" показал в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (л.д. 24-25, 27-28), что проживает по адресу: <адрес>. Большакова знает давно, однако в квартиру старается его не пускать. "дата" утром почтальон принесла ему пенсию в сумме 7 386 рублей 33 копейки, из которых 7 350 рублей он положил в нагрудный карман рубахи, а 36 рублей 33 копейки в виде монет положил на тумбочку. В дневное время в дверь его квартиры позвонили, и когда он открыл дверь на пороге стоял Большаков, который спросил 50 рублей на спиртное, на что он ответил отказом. Большаков попытался пройти в квартиру, при этом толкнул его двумя руками в левое плечо, от чего он упал на пол, испытав физическую боль в правой руке и ноге, которые плохо функционируют после перенесенного в "дата" второго инсульта. Большаков прошел в квартиру, схватил его за ворот рубахи и потащил в комнату, где положив на кровать, своими руками схватил его кисти рук, и стал ощупывать карманы его одежды, при этом спрашивал деньги. Нащупав в левом нагрудном кармане рубахи деньги, Большаков расстегнул молнию на кармане и забрал из него деньги в сумме 7 350 рублей. Он просил Большакова оставить ему немного денег, но тот молча убрал деньги в карман и ушел.

В письменном заявлении в ОВД по <данные изъяты>, гр. "К" просит привлечь к ответственности Большакова А., который "дата" зашел к нему в квартиру по адресу: <адрес>, где из кармана рубашки похитил деньги в сумме 7 386 рублей (л.д. 8).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <адрес>, из которого следует, что первая металлическая дверь в квартиру открывается на лестничную площадку, вторая внутренняя деревянная дверь открывается в квартиру. В ходе осмотра изъяты следы рук, также произведено дактилоскопирование гр. "К" (л.д. 10-16).

Согласно заключению эксперта у гр. "К", телесных повреждений не обнаружено (л.д. 100-101).

Из показаний свидетеля гр. "Р" следует, что она являясь почтальоном, "дата" утром принесла гр. "К" пенсию, которую выдала под роспись, вручив при этом квитанцию - выписку. Ей известно, что гр. "К" проживает один.

Свидетель гр. "С" показала в судебном заседании, что проживает в одном подъезде с гр. "К" который живет на этаже, а сама она на этаже. "дата" утром к ней заходил Большаков с просьбой дать ему спиртных напитков, однако ее племянник гр. "З", Большакова в квартиру не пустил. Позже к ней пришел гр. "К" и сообщил, что Большаков забрал у него пенсию.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель гр. "З" указав, что после того, как он выставил Большакова из квартиры, тот пошел по лестнице на верхние этажи.

Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель гр. "З" опознал в лице, находящемся под номером , представившимся Большаковым А.Ю., человека, который "дата", заходил к его родственнице гр. "С" с просьбой дать ему спиртного, он его в квартиру не пустил, после чего Большаков пошел по лестнице на верхние этажи (л.д. 35-38).

Как показал в судебном заседании свидетель гр. "Б" он проживает в одном подъезде с гр. "С" и гр. "К" "дата" утром почтальон разносила пенсию. В дневное время к нему пришла гр. "С" и попросила вызвать милицию, пояснив, что у гр. "К" украли деньги.

Согласно показаний свидетеля гр. "Ш" он проживает в одной квартире с Большаковым. "дата" днем Большаков принес домой пакет с продуктами и спиртными напитками, пояснив, что взял деньги у гр. "К", на что он велел тому вернуть деньги. Вечером того же дня от сотрудников милиции узнал, что Большаков совершил у гр. "К" кражу денежных средств.

Из явки с повинной Большакова А.Ю. (л.д. 52-54) следует, что ему хорошо знаком гр. "К" который проживает с ним в одном доме по адресу: <адрес>. "дата" он приходил к гр. "К" с просьбой дать денег, тот дал ему 30 рублей, и пояснил, что он приходил на следующий день, когда он получит пенсию. "дата", около 14 часов он снова пришел к гр. "К" с целью взять денег, но гр. "К" отказал ему, и при этом стал закрывать дверь в квартиру. Он рукой оттолкнул дверь, не давая ее закрыть, и от этого толчка гр. "К" упал на пол в коридоре квартиры. Он зашел в квартиру, взял гр. "К" за ворот одежды, дотащил его до дивана, посадил на диван и стал спрашивать деньги. гр. "К" достал деньги из внутреннего нагрудного кармана рубахи и показал свернутые купюры. Он выхватил деньги и убрал их в задний карман джинс, после чего вышел из квартиры и ушел домой. Дома, перекладывая деньги, заметил, что было 5 купюр достоинством по 1000 рублей, 3 купюры достоинством по 100 рублей 1 купюра достоинством 50 рублей. Дома он сообщил гр. "Ш", что отобрал деньги у гр. "К", на что тот посоветовал ему вернуть гр. "К" деньги.

Как следует из протокола задержания Большакова А.Ю., в ходе личного обыска у него обнаружен кошелек, в котором находилось 5 купюр достоинством по 1000 рублей, в кармане брюк находилось 2 купюры достоинством по 100 рублей, 1 купюра достоинством 50 рублей, 4 купюры достоинством по 10 рублей и 35 рублей монетами, всего изъято денег в сумме 5 325 рублей (л.д. 46-50).

В протоколе осмотра предметов зафиксирован осмотр, в том числе, квитанции - выписки от "дата", из которой следует, что "дата" с лицевого счета гр. "К" снято наличными 7 386 рублей 33 копейки; 5-ти купюр достоинством по 1000 рублей; 2-х купюр достоинством по 100 рублей; 1 купюра достоинством 50 рублей; 4 купюры достоинством по 10 рублей; 3 монеты достоинством по 10 копеек; 2 монеты достоинством по 5 рублей; 3 монеты достоинством по 10 рублей (л.д. 104-109).

Согласно показаний Большакова А.Ю., данных им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого (л.д. 56-60), он проживает в одном доме с гр. "К", с которым знаком на протяжении 10 лет, неоднократно бывал у него дома. "дата" он приходил к гр. "К" с намерением занять денег, тот дал ему 30 рублей, пояснив, что больше денег нет, так как пенсия на следующий день. "дата" около 14 часов, он позвонил в дверь квартиры гр. "К", и тот не спрашивая, ее открыл. Дверь открывается на лестничную площадку. Он спросил у гр. "К" денег в долг, но тот ему отказал. Он толкнул дверь на гр. "К", дверь резко закрылась, и он услышал грохот. Открыв дверь, увидел, что гр. "К" лежит на правом боку на полу в коридоре. Он взял гр. "К" за одежду и, дотащив до дивана в комнате, посадил на диван, а сам сел напротив. гр. "К" достал из нагрудного кармана рубахи деньги, и протянул свернутые купюры. Решив, что тот дает ему деньги, он, не пересчитывая их, убрал в задний карман джинс, после чего ушел домой. Дома он сообщил гр. "Ш" что взял у гр. "К" деньги, на что тот посоветовал вернуть их. Он сходил в магазин, купил продукты, а остальные деньги, в сумме 5 350 рублей, дома убрал в кошелек

Из показаний Большакова А.Ю., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого "дата" (л.д. 71-74) усматривается, что гр. "К" ему не говорил о том, что должен "дата" получить пенсию, к себе не приглашал, и ранее говорил, чтобы он к тому не приходил.

Как видно из показаний Большакова А.Ю., данных им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (л.д. 77-80, л.д. 83-86), он взял у гр. "К" деньги в сумме 5350 рублей, насилие к нему не применял, гр. "К" не обыскивал.

Как следует из протокола очной ставки между обвиняемым Большаковым А.Ю. и потерпевшим гр. "К" Большаков частично подтвердив показания потерпевшего, и показал, что насилия к гр. "К" не применял, одежду не обыскивал, деньги ему гр. "К" отдал сам (л.д. 65-70).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным исследованным доказательствам.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Большакова А.Ю. на совершение грабежа, о чем свидетельствуют его последовательные действия, а именно, зная о том, что гр. "К" должен "дата" получить пенсию, он пришел к нему за деньгами, но получил отказ. Продолжая свои действия, Большаков незаконно проник в жилище, применил к гр. "К" не опасное для жизни и здоровья насилие с целью завладения имуществом, и завладел им в присутствии потерпевшего, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся.

О незаконности проникновения в жилище свидетельствует то обстоятельство, что Большаков противоправно открыто вторгся с целью грабежа в жилое помещение, а именно не давая закрыть дверь, толкнул, препятствующего входу в квартиру гр. "К" в плечо, от чего тот, потеряв равновесие, упал на пол, испытав при этом физическую боль, гр. "К" Большакова в квартиру не приглашал, а наоборот говорил, чтобы он к нему больше не приходил, что подтверждается исследованными доказательствами, и не отрицается самим подсудимым.

О том, что Большаков похитил у гр. "К" именно 7 350 рублей свидетельствуют показания потерпевшего, что 7 350 рублей он положил в нагрудный карман рубашки, а 36 рублей 33 копейки в виде монет положил на тумбочку, квитанцией - выпиской от "дата", из которой следует, что "дата" с лицевого счета гр. "К" снято наличными 7 386 рублей 33 копейки; а также не отрицается самим Большаковым, что он забрал у гр. "К" все деньги, которые находились в нагрудном кармане рубашки.

Тот факт, что заключением эксперта у гр. "К" не обнаружено телесных повреждений не свидетельствует о неприменении в отношении него насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку после того, как Большаков толкнул его руками в плечо, от чего он, потеряв равновесие, упал на пол, и испытал при этом физическую боль. Кроме того, в процессе отыскивания денег в одежде гр. "К", Большаков держал его руки своими руками, что лишало гр. "К" возможности сопротивляться, учитывая также его возраст и состояние здоровья.

Суд считает доказанным, что Большаков А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, и квалифицирует его действия по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Исследованием личности установлено, что Большаков А.Ю. ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учетах у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, работает, по месту работы характеризуется <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный в результате преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Большакова А.Ю. и добровольное возмещение потерпевшему ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Большакова А.Ю., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: квитанцию-выписку и кассовый чек - хранить при уголовном деле; 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами <данные изъяты>, на <данные изъяты>, <данные изъяты>, 2 купюры достоинством по 100 рублей с номерами <данные изъяты>, купюру достоинством 50 рублей с номером <данные изъяты> 4 купюры достоинством по 10 рублей с номерами <данные изъяты>, 3 монеты достоинством по 10 копеек, 2 монеты достоинством по 5 рублей, 3 монеты достоинством по 10 рублей, переданные "дата" на хранение в бухгалтерию ОВД по <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу возвратить гр. "К" 1 монету достоинством 5 центов, переданную "дата" на хранение в бухгалтерию ОВД по <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу возвратить Большакову А.Ю.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Большакова А.Ю., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Большакову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Большакову А.Ю. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. В срок отбывания наказания зачесть Большакову А.Ю. период задержания его в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с "дата" по "дата".

Вещественные доказательства: квитанцию-выписку и кассовый чек - хранить при уголовном деле; 5 денежных купюр достоинством по 1000 рублей с номерами <данные изъяты>, на <данные изъяты>, 2 купюры достоинством по 100 рублей с номерами <данные изъяты> купюру достоинством 50 рублей с номером <данные изъяты>, 4 купюры достоинством по 10 рублей с номерами СЬ <данные изъяты>, 3 монеты достоинством по 10 копеек, 2 монеты достоинством по 5 рублей, 3 монеты достоинством по 10 рублей, переданные "дата" на хранение в бухгалтерию ОВД по <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу возвратить гр. "К" 1 монету достоинством 5 центов, переданную "дата" на хранение в бухгалтерию ОВД по <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу возвратить Большакову А.Ю.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись