Дело № 1-123/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 5 октября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Корзининой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Яблочкиной Г.А., подсудимого Сумерина Н.С., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сумерина Н.С., "дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сумерин Н.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В период с 19 часов "дата" до 06 часов "дата", Сумерин Н.С., находясь в квартире гр. "М" по адресу: <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, реализуя преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами гр. "М" подошел к дивану, на котором лежала последняя, и в присутствии гр. "М" и гр. "В", осознающих противоправный характер его действий, понимая, что его действия очевидны для них, открыто похитил книгу, в которой находились деньги в сумме 1700 рублей, принадлежащие гр. "М", причинив последней материальный ущерб на сумму 1700 рублей. С места происшествия Сумерин Н.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании Сумерин Н.С. полностью признал вину в хищении денег, оспаривая угрозу применения насилия с использованием ножа, и показал, что "дата" совместно с гр. "В" находился у гр. "М" где распивал спиртные напитки. В ходе распития гр. "М" давала деньги на спиртное, которые доставала из лежащей рядом с ней на диване, книги. Уходя от гр. "М" он забрал книгу с находящимися в ней деньгами, книгу выбросил на лестничной площадке, а деньги забрал себе. Впоследствии деньги гр. "М" вернул. В ходе распития спиртных напитков пользовался ножом, нарезая им хлеб, но гр. "М" ножом не угрожал. Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В явке с повинной Сумерин Н.С. указал, что "дата" около 21 часа вместе с гр. "В" пришел в гости к гр. "М", где они распивали спиртные напитки. гр. "М" давала гр. "В" деньги на спирт, за которым тот ходил, при этом деньги доставала из книги, которая лежала рядом с кроватью. Собираясь уходить домой, он вспомнил, что у него нет денег, он взял нож, подошел к гр. "М" взял книгу, в которой находились деньги, положил нож, и вышел из комнаты. Открыв в коридоре книгу, увидел в ней деньги купюрами по 1000, 500 и 100 рублей, и забрал деньги себе. Позже этими деньгами расплачивался в магазине «24 часа», покупая спиртное и продукты (л.д. 78-79). Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей гр. "М" (л.д. 27-33, л.д. 36-39), "дата" к ней пришли ее знакомые Сумерин Н. и гр. "В", и спросил денег на спиртное. На данные ею деньги гр. "В" принес спиртное, которое они совместно употребили. Деньги она доставала из книги, лежащей рядом с ней на кровати. В ходе распития спиртных напитков, гр. "В" вышел из комнаты, а Сумерин взяв нож и подойдя к ней, спрашивал про деньги, а также, про вовлечение кого-то в употребление наркотиков. Получив отрицательный ответ, Сумерин положил нож, и сел на тумбочку. Возвратившемуся в комнату гр. "В" на его вопрос, она ответила, что у них все в порядке. Уходя, через некоторое время, домой, Сумерин подошел к ее кровати, нагнулся, и, схватив лежащую сверху книгу, в которой она хранила деньги в сумме 1700 рублей, среди которых были купюры в 1000 и 500 рублей, вышел из квартиры. Утром о случившемся она рассказала, проживающему у нее в квартире гр. "Я" которой сообщил ей, что около 6 утра выходил на улицу, и на лестничной площадке нашел ее книгу. В письменном заявлении в ОВД по Бокситогорскоу району гр. "М" просит привлечь к ответственности Сумерина Н., который угрожая ножом "дата" отобрал у нее деньги в сумме 1800 рублей, что является для нее значительным ущербом (л.д. 8). Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в <адрес>. В ходе осмотра изъяты нож, книга <данные изъяты>», в которой гр. "М" хранила деньги (л.д. 16-24). Из показаний свидетеля гр. "Я" в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (л.д. 41-45) следует, что он проживает у гр. "М", которая "дата" получила пенсию, и часть денег убрала в книгу. "дата" к ним пришли гр. "В" и Сумерин, с которыми они употребляли спиртные напитки. В ходе распития при нем никто деньги у гр. "М" не спрашивал, угроз не высказывал. Как ушли гости он не помнит, так как спал. Утром, около 6 часов 30 минут на лестничной площадке между первым и вторым этажами он нашел книгу, которая принадлежала гр. "М" В ходе очной ставки между потерпевшей гр. "М" и подозреваемым Сумериным Н.С., Сумерин частично подтвердил показания гр. "М" указав, что когда гр. "М" давала гр. "В" деньги на спиртное, доставала их из книги, нож он брал в руки, чтобы нарезать колбасу и хлеб, которыми они закусывали (л.д. 90-93). Как следует из показаний свидетеля гр. "В" в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (л.д. 48-50), "дата" он вместе с Сумериным находился в гостях у гр. "М", где они употребляли спиртные напитки. гр. "М" давала ему 100 рублей на приобретение еще спиртного, что он и сделал. В ходе распития спиртного Сумерин взял кухонный нож, а он в это время вышел из комнаты. Выходя, он услышал, что Сумерин спрашивал у гр. "М" деньги. Когда он вернулся в комнату, Сумерин сидел на тумбочке, ножа у него в руках не было, гр. "М" лежала на кровати, и на его вопрос ответила, что у них все нормально, после чего он и Сумерин покинули квартиру гр. "М", при этом Сумерин выходил первым, а он - вторым. Не помнит, забирал ли что-либо Сумерин из комнаты гр. "М", но в подъезде он увидел в руках у Сумерина книгу, в которой лежали деньги купюрами 1000 и 500 рублей, при этом деньги тот взял себе, а книгу выбросил на лестничной площадке. После этого они с Сумериным ходили в магазин и покупали спиртное и продукты. Распивая у гр. "М" спиртное, они закусывали хлебом и колбасой, которые нарезал Сумерин. Свидетель гр. "О" показал в судебном заседании, что "дата", ближе к ночи, встретил у магазина «24 часа» Сумерина. Сумерин приобрел в магазине спиртное, и они пошли к тому домой, где находился также гр. "В". В судебном заседании свидетель гр. "К" показала, что работает продавцом в магазине «24 часа». В "дата" в магазин приходил Сумерин, приобрел спиртное, сигареты, и расплатился купюрой в 1000 рублей. Как пояснил в судебном заседании свидетель гр. "П" со слов гр. "М" ему известно, что "дата" года Сумерин украл у нее деньги. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, заявление потерпевшей. Все имеющиеся противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей, устранены путем оглашения их прежних показаний. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Сумерина Н.С. на совершение хищения имущества, о чем свидетельствуют его последовательные действия в момент появления в квартире гр. "М" и завладел имуществом потерпевшей в ее присутствии и в присутствии свидетеля гр. "В", после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, что подтверждается показаниями потерпевшей гр. "М", что к ней в гости пришли Сумерин и гр. "В", гр. "В" она давала деньги на приобретение спиртного, которые доставала из книги, лежащей рядом с ней на кровати; свидетеля гр. "В" что слышал, как Сумерин спрашивал деньги у гр. "М", из комнаты гр. "М" Сумерин вышел первым, а он - вторым, когда они вышли из квартиры гр. "М" в подъезде он увидел в руках у Сумерина книгу, в которой лежали деньги; подсудимого Сумерина Н.С. в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, что увидев, как гр. "М" достает деньги из книги, лежащей рядом с ней на кровати, он, уходя домой, подошел к кровати, перегнулся через гр. "М" и забрал данную книгу с дньгами. Органами предварительного следствия действия подсудимого Сумерина Н.С. квалифицированны по ч. 2 ст. 162 УК РФ. По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель, посчитав, что не нашло своего подтверждения применение Сумериным Н.С. предметов, используемых в качестве оружия, а именно ножа, а также угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, просил переквалифицировать действия Сумерина Н.С. с ч. 2 ст. 162 УК РФ на ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оценив и проверив представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Сумерина Н.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Сумерин Н.С. является субъектом совершенного преступления. Согласно заключению амбулаторной судебной психиатрической экспертизы Сумерин Н.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдает. В настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе и временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. 132-139). У суда нет сомнений в обоснованности выводов высоко квалифицированных специалистов в области психиатрии и психологии, которые освидетельствовали подсудимого Сумерина Н.С. ильзуя современные методики, изучив материалы дела, сведения о личности испытуемого. Оценивая данное заключение в совокупности с иными доказательствами, суд признает его достоверным, признавая подсудимого Сумерина Н.С. вменяемым. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семеьи. Исследованием личности Сумерина Н.С. установлено, что он не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, <данные изъяты>, вину в хищении денег признал полностью, дал явку с повинной, добровольно возместил потерпевшей имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, активно способствовал раскрытию преступления. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей гр. "М" Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Сумерина Н.С., добровольное возмещение потерпевшей имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Сумерина Н.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: книгу <данные изъяты> и нож, хранящиеся при уголовном деле и принадлежащие гр. "М" -по вступлению приговора в законную силу вернуть гр. "М" На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сумерина Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Сумерину Н.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: книгу <данные изъяты> и нож, хранящиеся при уголовном деле и принадлежащие гр. "М" -по вступлению приговора в законную силу вернуть гр. "М" Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции Председательствующий