1-116/2011 приговор в отношении Хрусталева Н.В. в совершении 4-х преступлеий по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ, в отношении Волынца Д.А. в совершении 3-х преступлений по п.а ч. 3 ст. 158 УК РФ



                    Дело № 1-116/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск         9 июня 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В.,

подсудимых Хрусталева Н.В. и Волынца Д.А.,

защиты в лице адвоката Тихвинского филиала ННО «ЛОКА» Шатохиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер , и адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевшего гр. "С"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хрусталева Н.В., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении 4-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и

Волынца Д.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении 3-х преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хрусталев Н.В. и Волынец Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 16 часов "Дата" до 16 часов "Дата" Хрусталев Н. В. совместно и по предварительному сговору с Волынцом Д. А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия железным прутом металлической скобы на входной двери, незаконно проникли в дачный дом, принадлежащий гр. "К" расположенный по адресу: <адрес> где из помещения кухни тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: микроволновую печь «<данные изъяты>», стоимостью 4500 рублей, электрический чайник марки «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей, после чего совершили тайное хищение из помещения прихожей дома шлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», стоимостью 3500 рублей, причинив своими действиями гр. "К" значительный материальный ущерб на сумму 8500 рублей.

С места преступления Хрусталев Н. В. и Волынец Д. А. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При этом Хрусталев Н. В. вступил в преступный сговор с Волынцом Д. А. и согласно распределенным ролям, пока Волынец Д. А. находился рядом с домом и наблюдал за обстановкой, с целью предупреждения об опасности, Хрусталев Н. В. совершал хищение из помещения кухни микроволновой печи «<данные изъяты>», электрического чайника «<данные изъяты>», и шлифовальной машинки марки «<данные изъяты>» из помещения прихожей.

Они же совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов "Дата" до 07 часов 45 минут "Дата" Хрусталев Н. В., действуя совместно и по предварительному сговору с Волынцом Д. А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем спиливания железной пилкой замка на входной двери незаконно проникли в помещение бани, принадлежащей гр. "З" расположенной по адресу: <адрес>, откуда из помещения предбанника тайно похитили имущество, принадлежащее последнему, а именно: электрогенератор «<данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, фонарь <данные изъяты>» аккумуляторный, стоимостью 1080 рублей, винтовку <данные изъяты> стоимостью 500 рублей, электрорубанок, стоимостью 1500 рублей, алюминиевый бак объемом 50 литров, стоимостью 1000 рублей, удлинитель белого цвета на деревянной основе с двумя                                                  розетками длинной 15 метров, стоимостью 300 рублей. После чего, Хрусталев Н. В. совместно и по предварительному сговору с Волынец Д. А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем отжатия железной пилкой замка входной двери незаконно проникли в помещение летнего домика (веранды), пристроенного к бане и приспособленного для временного проживания, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. гр. "З" лодку резиновую надувную «<данные изъяты>» с двумя веслами в мешке, стоимостью 8000 рублей. В результате гр. "З" был причинен значительный материальный ущерб на сумму 15380 рублей.

С места преступления Хрусталев Н. В. и Волынец Д. А. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При этом Хрусталев Н. В. вступил в преступный сговор с Волынцом Д. А., путем спиливания замка на входной двери незаконно проник в помещение предбанника, вынес из него электрогенератор, алюминиевый бак объемом 50 литров, электрорубанок, удлинитель белого цвета на деревянной основе с двумя розетками длинной 15 метров, участвовал в реализации похищенного, а Волынец Д. А вступил в преступный сговор с Хрусталевым Н. В., путем спиливания замка на входной двери незаконно проник в баню, вынес из него фонарь аккумуляторный, винтовку <данные изъяты>, после чего путем отжатия замка входной двери, незаконно проник в помещение веранды, откуда вынес лодку резиновую надувную «<данные изъяты>» с двумя веслами в мешке, участвовал в реализации похищенного.

Они же, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 часов "Дата" до 10 часов "Дата" Хрусталев Н.В. совместно и по предварительному сговору с Волынцом Д. А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем срыва замка железным прутом незаконно проникли в помещение бани, расположенного на территории дачного участка <адрес> принадлежащего гр. "Н" и гр. "П", откуда тайно похитили металлические жалюзи стоимостью 1500 рублей и провода электропроводки длинной 3 метра, стоимостью 300 рублей. После чего, выломав руками доски в стене туалета, дачного дома, расположенного на данном участке, незаконно проникли в данное помещение, откуда, путем повреждения металлическим стержнем планки навесного замка на входной двери незаконного проникли в помещение веранды дома, через которое, таким же способом проникли в сени дома, а оттуда - в жилую часть дома, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. "Н" и гр. "П" из помещения комнаты - одеяло ватное двуспальное, стоимостью 300 рублей, из помещения кухни - алюминиевую кастрюлю с крышкой объемом 7 литров, стоимостью 250 рублей, кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью 200 рублей, 3 алюминиевых подноса, стоимостью по 150 рублей каждый, алюминиевую сковороду - сотейник, стоимостью 300 рублей, с пола кухни - два удлинителя длинной 10 метров каждый, стоимостью 900 рублей каждый, на сумму 1800 рублей. Сняли провода электропроводки с подвала дома, на кухне, провод электронагревателя, фрагменты проводки, на которых держались плафоны люстр в комнатах дома, общей длинной 6 метров, общей стоимостью 120 рублей, причинив своими действиями гр. "П" гр. "Н" значительный материальный ущерб на сумму 5220 рублей.

С места преступления Хрусталев Н. В. и Волынец Д. А. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

При этом Хрусталев Н. В. вступил в преступный сговор с Волынец Д. А. и согласно распределенным ролям, пока Волынец Д. А. находился рядом, наблюдая за обстановкой с целью предупреждения Хрусталева Н. В. об опасности, Хрусталев Н. В. совершал тайное хищение из помещения бани, после чего, Хрусталев и Волынец незаконно проникли в дом, где совместно совершили хищение одеяла, удлинителей, электропроводки, посуды, после чего через выставленную раму окна в комнате, покинули данный дом, совместно участвовали в реализации похищенного.

А также, Хрусталев Н. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов "Дата" до 08 часов 30 минут "Дата" Хрусталев Н. В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления рамы окна, незаконно проник в помещение летней кухни, приспособленной для временного проживания, <адрес>, принадлежащей гр. "С" откуда тайно похитил цветной телевизор марки «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, причинив гр. "С" значительный материальный ущерб на сумму 2667 рублей 50 копеек.

С места преступления Хрусталев Н. В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Подсудимые Хрусталев Н.В. и Волынец Д.А.     согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами дела (т. 5 л.д. 29-30, л.д. 31-32). Вину в содеянном признали полностью.

Судом установлено, что подсудимые Хрусталев Н.В. и Волынец Д.А., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Рубис Н.В., потерпевшие гр. "К" гр. "З", гр. "С" гр. "Н" гр. "П" адвокаты Куприй В.П. и Шатохина Ю.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимых Хрусталева Н.В. и Волынца Д.А. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении гр. "К"); по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении гр. "З" по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении гр. "Н" и гр. "П" а также действия Хрусталева Н.В. в отношении гр. "С" суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личностей Хрусталева Н.В. и Волынца Д.А. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, характеризуются <данные изъяты> на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, вину признали, дали явки с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, Волынец работает, Хрусталев возместил причиненный ущерб, возвратили часть похищенного имущества.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явки с повинной Хрусталева Н.В. и Волынца Д.А., активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, возврат похищенного имущества.

Отягчающих наказание обоих подсудимых обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Хрусталева Н.В. и Волынца Д.А., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: фрагмент двери, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества гр. "З"., копии документов на похищенное имущество, планку навесного замка, изъятую в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества гр. "Н" - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хрусталева Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "К") - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "З" - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "Н". и гр. "П") - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "С" - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Хрусталеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Признать Волынца Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "К") - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "З" - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление в отношении гр. "Н" и гр. "П" - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волынцу Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года шесть месяцев, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Хрусталеву Н.В. и Волынцу Д.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок отбывания наказания время содержания в следственном изоляторе Хрусталеву Н.В. с "Дата" по "Дата"; Волынцу Д.А. с "Дата" по "Дата".

Вещественные доказательства: <данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества гр. "З"., <данные изъяты> изъятую в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества гр. "Н" - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий