Дело № 1-112/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 10 августа 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретарях Корзининой А.В. и Ломоносовой М.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н., подсудимых Вершинина Н.В. и Кузьмина А.В., защиты в лице: адвокатов адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер № и Терентьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевших гр. "Г" и гр. "К" рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вершинина Н.В., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> судимого: "Дата" <данные изъяты> судом по п. п. «ж, к, н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> "Дата" освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 29 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и Кузьмина А.В., "Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Вершинин Н.В. и Кузьмин А.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "Дата" в период с 03 часов до 04 часов 20 минут Вершинин Н.В. совместно и по предварительному сговору с Кузьминым А.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, зашли в открытое для посещения граждан помещение магазина «24 часа», расположенное напротив <адрес>, где Кузьмин А.В., перепрыгнув через торговый прилавок, схватил продавца гр. "К" рукой за шею, сдавил её, в результате чего гр. "К" испытала физическую боль и вывел последнюю в торговый зал, где нажатием руки на шею гр. "К" заставил последнюю опуститься на пол помещения, удерживая ее в таком положении до момента окончания хищения, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья. Вершинин Н.В. в этот момент, реализуя совместный преступный умысел, приставил к телу гр. "К" неустановленный предмет, угрожая, таким образом, применением в отношении нее, насилием не опасным для жизни и здоровья потерпевшей, потребовал у потерпевшей объяснить, как открывается кассовый аппарат. После того, как гр. "К" назвала кнопку, с помощью которой открывается кассовый аппарат, Вершинин Н.В., действуя в рамках совместного умысла, в присутствии гр. "К" осознающей противоправный характер его действий, понимая, что его действия очевидны для гр. "К" открыто похитил из кассы, принадлежащие гр. "Г" деньги в сумме 17918 рублей. Затем Вершинин Н.В. открыл холодильник и в присутствии гр. "К", осознающей противоправный характер его действий, понимая, что его действия очевидны для гр. "К" открыто похитил из холодильника 2 бутылки пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 78 рублей каждая, на сумму 156 рублей, причинив гр. "Г" материальный ущерб на сумму 18074 рубля, который для гр. "Г" является значительным. С места происшествия Кузьмин А.В. и Вершинин Н.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. При этом лично Вершинин Н.В. вступил в преступный сговор с Кузьминым А.В., приставил к телу гр. "К" неустановленный предмет, потребовал сообщить, как открывается кассовый аппарат, открыл кассовый аппарат, откуда похитил деньги в сумме 17918 рублей, из холодильника 2 бутылки пива «<данные изъяты>» на сумму 156 рублей. При этом лично Кузьмин А.В. вступил в преступный сговор с Вершининым Н.В., перепрыгнув через торговый прилавок, схватил продавца гр. "К" рукой за шею, сдавил её и вывел последнюю в торговый зал, где нажатием руки на шею гр. "К"., заставил последнюю опуститься на пол помещения, удерживая ее в таком положении до момента окончания нападения. В судебном заседании Вершинин Н.В. вину признал частично, не оспаривая факта хищения, не согласился с суммой похищенного и показал, что в "Дата" года к нему домой <адрес> пришел Кузьмин. Они, выпив пива, решили съездить в <адрес> и в магазине на <адрес> взять в долг еще пива. Подъехав к магазину, Кузьмин зашел во внутрь, а он остался на улице, а когда зашел, то увидел, что продавец сидит на корточках лицом вниз, Кузьмин стоял рядом. Продавец, услышав голоса двух людей, сказала, чтобы забирали деньги, а ее не трогали, назвав при этом, как открыть кассу. Он взял из кассы 2630 рублей, а из холодильника две бутылки пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра. После этого они пошли к его знакомой гр. "Е" где он в ее присутствии пересчитал деньги, которых оказалось 2630 рублей - 2 купюры по 500 рублей, а остальные по 100, 50 и 10 рублей. Подсудимый Кузьмин А.В. в судебном заседании вину признал частично, пояснив, что гр. "К" за шею не трогал, из-за прилавка она вышла сама, какая сумма была в кассе, ему не известно, и показал, что ночью с "Дата" на "Дата" он встретился с Вершининым, и выпив, поехали в <адрес>, в магазин «24 часа», взять в долг пива, поскольку ранее он там брал в долг пиво, что заранее обсудили. Подъехав к магазину, Вершинин остался на улице, разговаривать по телефону, а он зашел в магазин. Продавец стояла, перебирала бутылки, когда он зашел, она резко обернулась и побежала вдоль прилавка. У кассы он хотел ее остановить, крикнув «стой», хотел ее схватить, перепрыгнув через прилавок, но она выбежала в зал, споткнулась и упала на колени. Когда в магазин зашел Вершинин, он стоял спиной к выходу, продавец сидела на корточках, прижав голову к коленям. Вершинин прошел к кассе, продавец назвала ему код, Вершинин открыл кассу и взял деньги, после чего взял пиво, и они ушли из магазина. Как ему известно, денег было две с небольшим тысячи рублей, и он брал у Вершинина деньги, чтобы вернуться домой. Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевшая гр. "К" показала в судебном заседании, что она работает продавцом магазина «24 часа». "Дата" около 04.00 часов она выставляла пиво, когда в магазин зашли Вершинин и Кузьмин, которых она знает, как покупателей магазина. Кузьмин подошел к холодильнику с полуфабрикатами, наклонился и попытался схватить её рукой. Она увернулась, Кузьмин перепрыгнул через холодильник, подскочил к ней и схватил её левой рукой за шею, от чего она испытала боль и, удерживая за шею, вывел её из - за прилавка в торговый зал, где усадил на пол, при этом ее голова касалась коленей. В это время к ней подошел Вершинин, она почувствовала, как он что-то приставил к ее правому боку, но, что именно, она не видела, после чего спросил, как открыть кассу. Она назвала ему код кассового аппарата, который ему удалось открыть со второго раза. Из кассового аппарата было похищено более 10 тысяч рублей, а их холодильника 2-е бутылки пива. После указанных событий она стала больше заикаться и у нее на ноге был кровоподтек. Когда Кузьмин выводил ее в зал, ей удалось нажать тревожную кнопку и вызвать охрану. После ухода Кузьмина и Вершинина, она сообщила об ограблении гр. "Г" Согласно заключению эксперта у гр. "К" на момент осмотра имелся кровоподтек в верхней трети правой голени. Это повреждение образовалось по механизму тупой травмы и могло образоваться в срок, указанный в постановлении и пострадавшей. Данное повреждение не расценивается как вред здоровью, т.к. не влечет кратковременного расстройства здоровья (т.1 л.д.143-144). В протоколах предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от "Дата" и от "Дата" отражено опознание потерпевшей гр. "К" среди представленных лиц Вершинина Н.В., как постоянного покупателя магазина «24 часа» и Кузьмина А.В., как одного из мужчин, совершивших нападение "Дата" на магазин «24 часа» (т. 2 л.д. 2-5, л.д. 41-44). Как видно из показаний потерпевшей гр. "Г"., она является директором магазина «24 часа», в котором осуществляет торговлю продуктами питания. "Дата" около 04 часов ей позвонила гр. "К" и сообщила, что в магазин вошли двое мужчин, которые из кассового аппарата похитили деньги и пиво, 2 бутылки «<данные изъяты>» емкостью 1,5 литра стоимостью 78 рублей. Приехав в магазин, она сняла кассу и установила, что из кассы похищено 17 918 рублей. Магазин « 24 часа» охраняется охранной фирмой «<данные изъяты>». Охрана магазина приехала спустя около 7 минут после хищения. гр. "К" пояснила ей, что ту вывели в зал, что-то приставляли к боку, спрашивали, как открыть кассу. Общий ущерб, причиненный ей, составил 18074 рубля, для неё является значительным. Аналогичные показания дал свидетель гр. "Г" пояснив также, что "Дата" около 00 часов - 00 часов 30 минут он заезжал в магазин и забирал разменную монету в сумме 1000 рублей. В письменном заявлении в ОВД <данные изъяты> области гр. "Г" просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые "Дата" около 04 часов утра совершили нападение на продавца магазина «24 часа» гр. "К", похитили деньги из кассового аппарата в сумме 17915 рублей и две бутылки пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра стоимостью 78 рублей. Общий ущерб в сумме 18071 рубль для неё является значительным. К заявлению прилагает кассовый чек (т. 1 л.д. 18). Протоколом осмотра места происшествия зафиксированы обстановка в магазине «24 часа», расположенном напротив <адрес> после преступления, состояние входных дверей и запорных устройств, месторасположение кассового аппарата, наличие в кассе денег в сумме 65 рублей, брелка кнопки тревожной сигнализации (т. 1 л.д. 19-27). Из протокола осмотра предметов усматривается, что в числе прочего осмотрен кассовый чек, пробитый "Дата" в 05 часов 19 минут на кассовом аппарате, зарегистрированном на ООО «<данные изъяты>», в котором отражено наличие в кассе денежных средств в сумме 17 983 рублей (т. 1 л.д. 202-207, л.д. 208). Свидетели гр. "Р" и гр. "И" показали в судебном заседании, что они работают в ООО <данные изъяты> В 04 часа 07 минут "Дата" на пульт ООО <данные изъяты>» поступил сигнал из магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес> Они выезжали на вызов. Со слов продавщицы им известно, что в магазин зашли двое мужчин, которые открыто похитили две бутылки пива и деньги из кассового аппарата. О случившемся сообщили в ОВД по <адрес>. В справке ООО <данные изъяты> отражена фиксация поступления "Дата" в 04 часа 07 минут с объекта №, магазин «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, сигнала «Нападение» (т. 1 л.д. 152). Как показала в судебном заседании свидетель гр. "У" она проживает по адресу: <адрес> совместно с мужем Кузьминым А.В. и тремя их несовершеннолетними детьми. "Дата" днем её муж ушел из дома и вернулся 07 марта около 00 часов 30 минут в состоянии алкогольного опьянения. Так как она была сердита на мужа, то постелила ему на кухне, а сама легла спать, в этой связи ей не известно, выходил ли ночью куда-либо ее муж из дома. Впоследствии со слов мужа ей стало известно, что он и Вершинин "Дата" зашли в магазин попросить в долг пиво, но продавец отреагировала на них неадекватно. Из магазина они забрали 2 бутылки пива. Днем "Дата" к ней заходил ее брат Вершинин, и так как был болен, брал лекарства. Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель гр. "А" указав, что "Дата" днем к ним приходил за лекарствами Вершинин. Ее отец пришел домой в 00 часов 30 минут "Дата", в связи с чем, они с матерью поругались, и отец лег спать. Поскольку она спала всю ночь, то не знает, выходил ли ночью куда-либо ее отец. Из показаний свидетеля гр. "Е" усматривается, что "Дата" около 01.00 - 02.00 часов ночи она вместе с Кузьминым и Вершинин Н. ходила в гости к гр. "П", у которого находились гр. "О" гр. "З". Ни денег, ни пива у Кузьмина и Вершинина не было. Около 3 часов Вершинин и Кузьмин ушли из квартиры гр. "П", при этом сказав, что они пошли за деньгами. Посидев некоторое время у гр. "П"., она тоже ушла к себе домой и легла спать. Спустя, примерно, 20 минут к ней пришли Кузьмин А. и Вершинин Н., у них было 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра марки «<данные изъяты>», а у Вершинина были деньги, которые он пересчитывал, видела банкноты достоинством 10,100, 1000 и 500 рублей. На ее вопрос, не ограбили ли они магазин, Вершинин и Кузьмин ответили утвердительно. Вершинин давал ей на продукты деньги, около 600 рублей. Вершинин Н. постоянно носит при себе раскладной нож, однако был ли в тот день нож у Вершинина, она не помнит.Когда к ней приходили Вершинин и Кузьмин, то Кузьмин был одет в куртку синего цвета. Протоколами выемки зафиксирована добровольная выдача свидетелем гр. Е 2 бутылок из - под пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л, и матерчатой куртку синего цвета на спине, на правой и левой передних полочках имеются светоотражающие полосы, на спинке имеется надпись «<данные изъяты>» (л.д. 178-179, л.д. 182-183). В протоколе осмотра предметов отражен осмотр, в числе прочего, 2-х бутылок из-под пива «<данные изъяты>», емкостью 1,5 литра (т. 1 л.д. 216-225). Согласно заключению эксперта, проводившего дактилоскопическую экспертизу, на 2-х бутылках из - под пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра, изъятых в ходе предварительного расследования по факту разбойного нападения на продавца магазина «24 часа», расположенного по адресу: <адрес>, гр. "К"., имеются 9 следов пальцев рук, пригодных для идентификации личности, а именно: - след №1 пальца руки, перекопированный с этикетки бутылки № 1 из - под пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра, оставлен безымянным пальцем правой руки Кузьмина А.В.; - следы №, №, №, №, №, №, № и № пальцев рук, перекопированные с этикетки бутылки № из - под пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра, оставлены указательным, средним, безымянным пальцами и мизинцем правой руки; средним, безымянным пальцами и мизинцем левой руки; и указательным пальцем правой руки Вершинина Н.В. (т.1 л.д.247 - 251) Из явки с повинной Кузьмина А.В. следует, что "Дата" он выпивал в <адрес> и пришел домой в <адрес> уже в 01 час "Дата". Жена положила его спать на кухню, чтобы он не мешал новорожденному ребенку. Спал он час, может два, затем проснувшись, пошел в подъезд покурить и увидел, что у Вершинина, который приходится родным братом его жене, горит в квартире свет. Придя к Вершинину, он предложил ему выпить пива, но так как денег не было, решили взять в долг в магазине «24 часа» на <адрес>. Добрались туда на попутке. В магазин они пришли около 4 часов утра. Продавщица неадекватно среагировала на их прибытие (возможно, испугалась вида двух нетрезвых клиентов). От холодильника она пробежала через прилавки к кассе. Он, не осознавая своих действий, прошел за ней и привел обратно в зал. Продавщица от испуга сказала: «Берите деньги, только не трогайте меня». В ее адрес никаких угроз не высказывалось. Вершинин прошел к кассе и взял из неё наличность, после этого Вершинин из холодильника взял две пива «<данные изъяты> емкостью 1,5 литра, и они покинули магазин. Пройдя во двор <адрес>, они выпили пиво. Сколько Вершинин взял в кассе денег ему не известно, Вершинин ему их не показывал и распорядился ими соответственно по своему усмотрению. Он осознает в полной мере степень тяжести содеянного (т.2 л.д.10-11, 12). Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, заявление потерпевшей, а также иным документам. Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Вершинина и Кузьмина на совершение хищения имущества, о чем свидетельствуют их действия в момент появления в магазине. Продолжая свои действия, Вершинин и Кузьмин применили к гр. "К" насилие не опасное для жизни и здоровья с целью завладения имуществом и завладели им в ее присутствии. В действиях Вершинина и Кузьмина наличествует предварительный сговор, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, их одномоментность и интенсивность при нахождении в магазине, совершение противоправных действий каждым из них в присутствии другого соучастника, дополнений действиями одного соучастника действий другого. Именно Кузьмин предложил Вершинину выпить пива, взяв его, поскольку у них не было денег, в магазине «24 часа» на <адрес>, на что Вершинин, после того, как они это обсудили, согласился, что подтверждается, в этой части, показаниями подсудимого Кузьмина в судебном заседании, его явкой с повинной и не отрицается Вершининым, что решив взять в долг пива, приехали к магазину «24 часа», где он из кассы забрал деньги, а из холодильника - пиво, впоследствии деньги пересчитывал у гр. "Е" дома; а также показаниями свидетеля гр. "Е"., что "Дата" около 01.00 - 02.00 часов ночи она вместе с Кузьминым и Вершининым Н. ходила в гости к гр. "П", ни денег, ни пива у Кузьмина и Вершинина не было. Около 03 часов Вершинин и Кузьмин ушли из квартиры гр. "П", при этом сказав, что они пошли за деньгами, а позже, придя к ней в квартиру, принести две 1,5 литровых бутылки пива и деньги, которые пересчитывал Вершинин, и он же давал ей деньги на продукты, кроме того, как следует из показаний подсудимого Кузьмина в судебном заседании, он также брал деньги у Вершинина, чтобы вернуться домой в <данные изъяты>. Именно Кузьмин, зайдя в магазин, перепрыгнул через холодильник, подскочил к гр. "К" и схватил её рукой за шею, и, удерживая за шею, вывел её из - за прилавка в торговый зал, где усадил на пол, а Вершинин в это время спросил, как открыть кассу, и после того, как гр. "К" назвала код, открыл кассу, забрал оттуда деньги, а из холодильника - 2 бутылки пива, что подтверждается показаниями потерпевшей гр. "К"; потерпевшей гр. "Г" что "Дата" около 04 часов ей позвонила гр. "К" и сообщила, что в магазин вошли двое мужчин, вывели ту в зал, спрашивали, как открыть кассу, и из кассового аппарата похитили деньги, а из холодильника - пиво; свидетелей гр. "Р" и гр. "И" что после получения сигнала из магазина «24 часа», прибыв на место, со слов продавца узнали, что в магазин зашли двое мужчин, которые открыто похитили две бутылки пива и деньги из кассового аппарата; а также показаниями подсудимых Кузьмина и Вершинина об обстоятельствах совершения ими грабежа. О применении насилия к потерпевшей гр. "К" свидетельствует то обстоятельство, что Кузьмин схватил гр. "К" рукой за шею, от чего она испытала боль и, удерживая за шею, вывел из - за прилавка в торговый зал, что подтверждается достоверными показаниями потерпевшей гр. "К" У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей гр. "К", поскольку они последовательны, логичны, не противоречат иным доказательствам, исследованным в судебном заседании. Кроме того, в судебном заседании установлено, что между потерпевшей гр. "К" и подсудимыми Кузьминым и Вершиниными неприязненных отношений не имелось, причин для их оговора у потерпевшей гр. "К" нет. Примененное в отношении гр. "К" насилие является не опасным для жизни или здоровья, поскольку совершенные в отношении нее насильственные действия, выразившиеся в захвате и удерживании за шею, причинили ей физическую боль, а имеющийся у нее кровоподтек в верхней трети правой голени не расценивается как вред здоровью, т.к. не влечет кратковременного расстройства здоровья, что подтверждается заключением эксперта, показаниями потерпевших гр. "К" и гр. "Г" Об угрозе применения насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствует то обстоятельство, что преступление совершено в период с 03 до 04 часов "Дата"; подсудимый Кузьмин схватил гр. "К" рукой за шею, от чего она испытала боль и, удерживая за шею, вывел из - за прилавка в торговый зал, что воспринималось потерпевшей реально, учитывая характер и интенсивность нападения, ночное время суток, количество нападавших, а их было двое, один из которых, Вершинин, приставил к боку гр. "К" неустановленный предмет, нахождение нападавших в алкогольном состоянии, что подтверждается показаниями потерпевшей гр. "К" что к ней подошел Вершинин, она почувствовала, как он что-то приставил к ее правому боку, но, что именно, она не видела, после чего спросил, как открыть кассу; потерпевшей гр. "Г" что со слов гр. "К" ей известно о том, что когда ту вывели в зал, то к ее боку что-то приставили, нахождение в состоянии алкогольного опьянения не отрицается самими подсудимыми. Кроме того, до того, как к боку гр. "К" был приставлен предмет, к ней уже было применено насилие не опасное для жизни и здоровья. Тот факт, что предмет, который был приставлен к боку гр. "К" не установлен, не свидетельствует о его отсутствии. Хищение из кассового аппарата денег в сумме 17 918 рублей подтверждается кассовым чеком, пробитым "Дата" в 05 часов 19 минут на кассовом аппарате, зарегистрированном на ООО <данные изъяты>», в котором отражено наличие в кассе денежных средств в сумме 17 983 рублей: показаниями потерпевших гр. "К" и гр. Г свидетеля гр. "Е" что Вершинин в ее присутствии пересчитывал деньги, она видела банкноты достоинством 10,100, 1000 и 500 рублей, пачка денег была довольно большой. Обстоятельство хищения из магазина двух бутылок пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом выемки у свидетеля гр. "Е" 2 бутылок из - под пива «<данные изъяты>» емкостью 1,5 л, а также заключением эксперта, проводившего дактилоскопическую экспертизу, что следы, оставленные на 2-х бутылках из-под пива «<данные изъяты>» оставлены пальцами рук Кузьмина и Вершинина. Совокупность исследованных доказательств делает несостоятельными доводы стороны защиты о недоказанности предварительного сговора между Кузьминым и Вершининым на совершение грабежа; применения насилия в отношении гр. "К"; хищения денег в сумме 17 918 рублей. Тот факт, что потерпевшая гр. "К" опознала Вершинина, как постоянного покупателя данного магазина, не свидетельствует о его непричастности к совершенному преступлению. Органами предварительного следствия действия подсудимых Вершинина Н.В. и Кузьмина А.В. квалифицированны по ч. 2 ст. 162 УК РФ. По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель, посчитав, что не нашло своего подтверждения применение к гр. "К" со стороны Вершинина и Кузьмина насилия, опасного для жизни и здоровья; угроза применения опасного для жизни насилия в отношении гр. "К" которое создавало бы реальную опасность для ее жизни или здоровья в момент нападения; а также применение предметов, используемых в качестве оружия, просил переквалифицировать действия Кузьмина и Вершинина, каждого, с ч. 2 ст. 162 УК РФ на п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. Оценив и проверив представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимых Кузьмина А.В. и Вершинина Н.В., каждого, по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья и угрозой применения такого насилия. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Исследованием личности Кузьмина А.В. установлено, что он ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, дал явку с повинной. Суд при назначении наказания Кузьмину А.В. учитывает также, что один из его малолетних детей является ребенком-инвалидом. Обстоятельством, смягчающим наказание Кузьмина А.В., суд признает его явку с повинной и наличие у него малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Исследованием личности Вершинина Н.В. установлено, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях наличествует предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений, <данные изъяты> Обстоятельств, смягчающих наказание Вершинина Н.В., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание Вершинина Н.В., суд признает рецидив преступлений. Вершинин Н.В. <данные изъяты> судом "Дата" осужден по п. п. «ж, к, н» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 14 годам лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> "Дата" освобожден условно-досрочно на 2 года 7 месяцев 29 дней. Учитывая, что по настоящему уголовному делу преступление он совершил в период условно-досрочного освобождения, суд в соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ отменяет Вершинину условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого Вершинина Н.В. должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Наказание подсудимого Кузьмина А.В. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать обоим подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшей гр. "Г". заявлен гражданский иск о возмещении причиненного в результате преступления ущерба в сумме 18 074 рублей, из них 17 918 рублей похищенных из кассового аппарата, 156 рублей - стоимость двух похищенных бутылок пива. В судебном заседании установлено, что преступление совершили Вершинин Н.В. и Кузьмин А.В., в связи с чем, исковые требования гр. "Г" суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку гр. "Г" понесла убытки, а принимая во внимание наличие у гр. "Г" права на возмещение причиненных ей убытков, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, а также на основании ст. 1064 ГК РФ размер ущерба обоснован и подтверждается собранными по делу доказательствами, соответствует требованиям ст. 15 ГК РФ и исключает возможность неосновательного обогащения со стороны гр. "Г" В соответствии со ст. 1080 Гражданского Кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Вершинина Н.В. и Кузьмина А.В., причинивших ущерб совместными действиями, сумму ущерба солидарно. Вещественные доказательства: <данные изъяты>. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Вершинина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору <данные изъяты> суда от "Дата" в виде одного года, и окончательно назначить Вершинину Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кузьмина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Осужденному Вершинину Н.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "Дата", т.е. со дня фактического задержания. Меру пресечения Кузьмину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания Кузьмина А.В. время задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с "Дата" по "Дата" включительно. Взыскать с осужденных Вершинина Н.В. и Кузьмина А.В. солидарно в пользу гр. "Г" сумму 18 074 рубля за причиненный ущерб. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий