Дело № 1-80/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 12 апреля 2011 года Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Жигаревич О.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Рубис Н.В., подсудимых Павлова В.О., Амосова Р.Ю., Сенькова А.В., защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Терентьева В.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвокатов Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Комлевой Л.П., представившей удостоверение № и ордер № и Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Корзининой А.В., а также представителе потерпевшего гр. "З" действующего на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Павлова В.О., "Дата" года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Амосова Р.Ю., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не имеющего регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, на территории РФ не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и Сенькова А.В., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Павлов В.О., Амосов Р.Ю. и Сеньков А.В., обвиняются в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Павлов В.О., не позднее "Дата", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть незаконно, решил заготовить некоторое количество древесины в целях ее последующей реализации. Исполняя свой преступный умысел, предложил принять участие в планируемых действиях Амосову Р.Ю., Сенькову А.В. и неустановленному следствием лицу, сообщив им о незаконности совершаемых действий, пообещав с ними расплатиться за выполненную работу. Продолжая осуществление преступного умысла, приискал трактор МТЗ-82 без регистрационного номера, при помощи которого, участники группы доставлялись к месту рубки деревьев, и осуществлялась трелевка незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку, бензопилу «<данные изъяты>» №, при помощи, которой он осуществлял валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, а так же приискал объект для совершения преступления - делянку в квартале № выдел № <данные изъяты> где произрастали подходящие для заготовки деревья. В период времени с 08 часов до 18 часов "Дата", Павлов В.О., Амосов Р.Ю. и Сеньков А.В., действуя совместно и по предварительному сговору, прибыв в выдел № квартала № <данные изъяты> где произрастают леса 1 группы (лесохозяйственная часть зеленой зоны), в нарушение Закона РФ от "Дата" «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ, без оформления разрешающих документов, то есть незаконно, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, произвели с использованием бензопилы и трактора, под управлением неустановленного следствием лица, незаконную рубку трех деревьев породы осина диаметром по пню от 36 до 44 см, общей кубомассой - 4,4 куб. метра по цене 22, 23 рубля за 1куб.м, восьми деревьев породы береза - диаметром по пню от 12 до 32 см., общей кубомассой 3,6 куб. м по цене 109, 98 рублей за 1 куб.м.. В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице ЛОГБУ, с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100, был причинен ущерб на общую сумму 49 867 рублей 74 копеек. Данный ущерб превышает 5000 и признается ущербом в значительном размере. При этом лично Павлов В.О., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Амосовым Р.Ю., Сеньковым А.В., для совершения преступления (незаконной рубки лесных насаждений), с помощью бензопилы «Штиль МС» № лично осуществлялвалку растущих деревьев, которые поочередно толкали Амосов и Сеньков, приискал место совершения рубки, предоставил вышеуказанным лицам бензопилу, трактор, указывал место складирование древесины, должен был оплатить их труд. При этом лично Амосов Р.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Павловым В.О., Сеньковым А.В. и неустановленным следствием лицом, для совершения преступления (незаконной рубки лесных насаждений), облегчая Павлову В.О. спиливание деревьев, толкал их руками в нужном направлении, очищал их от сучьев, то есть выполнял обязанности помощника вальщика. При этом лично Сеньков А.В., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Павловым В.О., Амосовым Р.Ю. и неустановленным следствием лицом, для совершения преступления (незаконной рубки лесных насаждений), облегчая Павлову В.О. спиливание деревьев, толкал их руками в нужном направлении, прицеплял деревья к трактору, то есть выполнял обязанности помощника вальщика. Подсудимые Павлов В.О., Амосов Р.Ю. и Сеньков А.В. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в ходе предварительного слушания. Вину в содеянном признали полностью. Судом установлено, что подсудимые Павлов В.О., Амосов Р.Ю. и Сеньков А.В., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Рубис Н.В., представитель потерпевшего гр. "З" адвокаты Гвоздева В.В., Терентьев В.В. и Комлева Л.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимых Павлова В.О., Амосова Р.Ю. и Сенькова А.В. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - совершение незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности Павлова В.О. установлено, что он ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, работает, вину в содеянном признал, дал явку с повинной, раскаялся, полностью возместил причиненный ущерб. Обстоятельством, смягчающим наказание Павлова В.О. суд признает его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления. Исследованием личности Амосова Р.Ю. и Сенькова А.В. установлено, что они на территории Российской Федерации ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, вину признали, раскаялись, дали явки с повинной. Смягчающим наказание Амосова Р.Ю. и Сенькова А.В. обстоятельством суд признает их явки с повинной. Отягчающих наказание Павлова В.О., Амосова Р.Ю. и Сенькова А.В. обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Павлова В.О., Амосова Р.Ю. и Сенькова А.В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. ЛОГБУ заявлен гражданский иск о возмещении причиненного лесонарушением в квартале № выделе № <данные изъяты> в сумме 49 867 рублей 74 копейки. Судом установлено, что данное преступление совершено Павловым В.О., Амосовым Р.Ю., Сеньковым А.В. В судебном заседании представитель потерпевшего гр. "З" заявил, что причиненный ЛОГБУ ущерб возмещен полностью, от заявленных исковых требований к Павлову В.О., Амосову Р.Ю. и Сенькову А.В. он отказывается. Суд принимает отказ представителя потерпевшего гр. "З" от исковых требований и считает возможным прекратить производство по предъявленному иску. Вещественные доказательства: два спила дерева породы береза, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; бензопилу марки «<данные изъяты>» №, переданную на хранение в камеру хранения ОВД по <данные изъяты>, являющуюся орудием преступления - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; колесный трактор марки <данные изъяты> синего цвета, номер двигателя № законным владельцем которого является гр. "П" хранящийся на территории автопассажирского предприятия <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Павлова В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Амосова Р.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Сенькова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Павлову В.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе с "Дата" по "Дата". Меру пресечения Амосову Р.Ю. и Сенькову А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе каждому с "Дата" по "Дата". Производство в части гражданского иска прекратить. Вещественные доказательства: два спила дерева породы береза, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; бензопилу марки «<данные изъяты>» №, переданную на хранения в камеру хранения ОВД по <адрес>, являющуюся орудием преступления - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; колесный трактор марки <данные изъяты> синего цвета, номер двигателя № законным владельцем которого является гр. "П" хранящийся на территории автопассажирского предприятия <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий