Дело № 1-187/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 14 октября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Корзининой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н., подсудимого Шишлина В.И., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шишлина В.И., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: "дата" Ленинградским областным судом по п. п. «д, ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ к 5 годам лишения свободы; "дата" освобожден по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шишлин В.И. совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: "дата" в период с 17 часов до 18 часов 45 минут, Шишлин В.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, принадлежащей гр. "Ф" полагая, что действует незаметно для потерпевшего, который, по его мнению, в тот момент не воспринимал происходящее, тайно похитил со стола спальни персональный компьютер, а именно: монитор марки «<данные изъяты>», стоимостью 8000 рублей; системный блок марки «<данные изъяты>», стоимостью 19000 рублей; клавиатуру марки «<данные изъяты>» стоимостью 300 рублей; мышку черного цвета марки «<данные изъяты>» стоимостью 400 рублей; две колонки стоимостью 400 рублей; переходник пилот стоимостью 500 рублей; веб-камеру стоимостью 2500 рублей, принадлежащие гр. "Ф" однако не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как при попытке вынести похищенное, был застигнут в подъезде <адрес> гр. "Б" который пресек его действия. В случае доведения преступления до конца, гр. "Ф" был бы причинен значительный ущерб на сумму 31 100 рублей. Он же, в период с 21 часа "дата" до 11 часов "дата", умышленно, с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, зашел в подъезд <адрес>, где при помощи плоскогубцев снял противоугонный замок, и тайно похитил с подлестничной площадки подъезда велосипед марки «<данные изъяты>», стоимостью 8150 рублей, принадлежащий гр. "А", причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 8150 рублей. С места преступления Шишлин В.И. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Он же, "дата" в период с 17 часов до 18 часов 45 минут, находясь в <адрес>, принадлежащей гр. "Ф" в ходе внезапно возникшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес гр. "Ф" несколько ударов руками и ногами в область головы и тела, причинив своими действиями гр. "Ф": перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии, кровоподтеки вокруг обоих глаз, в правой и левой щечной областях, обширный кровоподтек левой поверхности шеи, распространяющийся на под и надключичную область, кровоподтек в проекции 3-ого межреберья справа, кровоподтек на задней поверхности правого плеча, в правой надплечевой области, в области подмышечной складки справа, в подлопаточной области справа, кровоподтек в надплечевой области слева, два кровоподтека на внутренней поверхности левого плеча, кровоподтек в нижней трети левого предплечья с переходом на тыл кисти, кровоподтек на тыле правой кисти, ссадину в области правого локтевого сустава, кровоподтек на правой голени в средней трети, ссадину на правой голени в нижней трети, три кровоподтека на передней поверхности левой голени, кровоподтек на грудной клетке по задней подмышечной линии в проекции 9-10 ребер. Кровоподтеки в силу их множественности и обширности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 3-х недель. Перелом 10 ребра слева по задней подмышечной линии по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель, расценивается как вред здоровью средней тяжести. Подсудимый Шишлин В.И. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, о чем слделана соответствующая запись (т. 2 л.д. 200-201). Вину в содеянном признали полностью. Судом установлено, что подсудимый Шишлин В.И., заявил указанное ходатайство после консультации со своим защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме. Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ. Государственный обвинитель Кустова С.Н., потерпевшие гр. "Ф" и гр. "А" адвокат Пишкова С.М. не возражали против постановления приговора в особом порядке. Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Шишлина В.И., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; а также по ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Исследованием личности Шишлина В.И. установлено, что он ранее судим за совершение особо тяжкого преступления в возрасте до восемнадцати лет, в связи с чем, в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, совершил ряд преступлений, относящихся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учетах врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, дал явку с повинной, вину признал полностью, раскаялся. При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшей гр. "А" не желающей привлекать Шишлина В.И. к уголовной ответственности, а также, что все похищенное имущество возвращено потерпевшим, и претензий они не имеют. Смягчающим наказание Шишлина В.И. обстоятельством суд признает его явку с повинной. Отягчающих наказание Шишлина В.И. обстоятельств судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Шишлина В.И., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шишлина В.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 30 п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без ограничения свободы; По ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на десять месяцев; В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить Шишлину В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Шишлину В.И. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе с "дата" по "дата" включительно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий