1-122/2011 приговор в отношении Басова Н.А. ч. 3 ст. 30, п. б ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 т. 30, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ



         Дело № 1-122/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск        4 августа 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В., Рубис Н.В., Кустовой С.Н.,

подсудимого Басова Н.А.,

защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретарях Корзининой А.В., Никифорове Е.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Басова Н.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басов Н.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, "Дата" около 18 часов 40 минут, находясь на лестничной площадке второго подъезда <адрес>, из корыстных побуждений, передал наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,339 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), гражданке под псевдонимом «гр. " С"», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от нее в счет оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой 0,339 грамма, было добровольно выдано "Дата" в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 25 минут, гражданкой под псевдонимом «гр. "С"», в служебном помещении 3-го МРО УФСКН РФ <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на сбыт наркотических средств, "Дата" около 19 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес>, из корыстных побуждений, передал наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,290 грамма, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), гражданке под псевдонимом «гр. "С"», участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», получив от нее в счет оплаты за наркотическое денежные средства в сумме 500 рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как вышеуказанное наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин), массой 0,290 грамма, было добровольно выдано "Дата" в период с 19 часов 50 минут до 20 часов 15 минут, гражданкой под псевдонимом «гр. "С" в служебном помещении 3-го МРО УФСКН РФ по <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>.

Он же совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения преступления и умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на сбыт наркотических средств в крупном размере, в неустановленное время не позднее 19 часов 30 минут "Дата", незаконно, в целях сбыта, приобрел из неустановленного источника в <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую метамфетамин (первитин) массой 0,425 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ в целях статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое включено в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года, и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1), тем самым приискал средства совершения преступления.

Указанное наркотическое средство, расфасованное в два полиэтиленовых пакета, в целях последующего сбыта наркозависимым лицам, хранил при себе, тем самым создал условия для совершения преступления - незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере.

Однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в 19 часов 40 минут "Дата" был задержан сотрудниками 3-го МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> в подъезде <адрес>, а наркотическое средство - смесь, содержащая метамфетамин (первитин) массой 0,425 грамма было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра, проведенного в период с 20 часов 10 минут по 20 часов 45 минут "Дата" в служебном помещении 3-го МРО УФСКН РФ по <данные изъяты> по адресу: <адрес>, то есть изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Басов Н.А. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства "Дата" не признал. Полностью признал вину в покушении на незаконный сбыт наркотического средства "Дата". Вину в приготовлении к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не признал, не отрицая факта хранения указанных наркотических средств. От дачи показаний в судебном заседании подсудимый Басов Н.А. отказался, воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из показаний свидетеля под псевдонимом «гр. "С"» в судебном заседании следует, что она дважды "Дата" и "Дата" добровольно принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у ее знакомого Басова Н., которого знает около полугода, иногда приобретала у него амфетамин. Оба раза перед проведением проверочной закупки ей разъяснялись права и порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В присутствии двух женщин ее досматривали, вручали деньги в сумме 500 рублей, о чем составлялись акты. После досмотра она созванивалась с Басовым по номеру и договаривалась о приобретении наркотического средства. "Дата" около 19 часов после того, как она созвонилась и договорилась с Басовым о приобретении половины грамма наркотического средства, она встретилась с Басовым в среднем подъезде <адрес>, отдала ему деньги, а он передал ей фольгированный сверток. До места встречи с Басовым ее сопровождали две женщины - представители общественности. "Дата" около 19 часов, после предварительной договоренности, она встретилась с Басовым в подъезде <адрес>, где также передала ему деньги в сумме 500 рублей, а он, в свою очередь, передал ей полграмма амфитамина в полиэтиленом пакетике с застежкой. И первый, и второй раз, по прибытии в служебное помещение наркоконтроля, она опять была досмотрена, в ходе чего, добровольно выдавала приобретенное ею наркотическое средство. Ее досмотр проводился в присутствии понятых, составлялись документы.     

Протоколами личного досмотра гражданки под псевдонимом «гр. "С" от "Дата" и "Дата" (до проведения проверочной закупки), зафиксировано отсутствие у нее каких-либо предметов, кроме сотового телефона (л.д. 18-19, л.д. 103-104).

Актами осмотра и вручения денежных средств от "Дата" и от "Дата" с приложением ксерокопий денежных купюр зафиксировано вручение гражданке под псевдонимом гр. "С" пяти денежных купюр достоинством по сто рублей оба раза, в том числе "Дата" пяти денежных купюр с сериями и номерами <данные изъяты> (л.д. 20-22, л.д. 105-107).

Протоколами личного досмотра гражданки под псевдонимом гр. "С" от "Дата" и "Дата" (после проведения проверочной закупки), зафиксирована выдача свертка из фольгированеной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета; полиэтиленового пакетика, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета (л.д. 23-24, л.д. 108-109).

Из справки об исследовании следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. "С" "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,339 грамма (л.д. 26).

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование порошкообразное вещество добровольно выданное гр. "С" "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,319 грамма (л.д. 78-79).

Из справки об исследовании следует, что порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. "С" "Дата" является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,290 грамма (л.д. 111).

Как следует из показаний свидетеля гр. "Г" в судебном заседании, в "Дата" года она принимала участие в качестве представителя общественности при закупке наркотического средства на <адрес>. В качестве второго понятого принимала участие гр. "М". Закупщиком выступала девушка по фамилии гр. "С", которая досматривалась и ей были вручены деньги в сумме 500 рублей. При них «гр. "С" с кем-то созванивалась. Она с гр. "М" сопровождала «гр. "С" к месту встречи, которую из вида до места встречи не теряла, видела, как «гр. "С" заходила в подъезд и выходила из него. После этой встречи, при возвращении в опорный пункт, «гр. "С" была вновь досмотрена и выдала полиэтиленовый пакетик.

В судебном заседании свидетель гр. "М" показала, что "Дата", более точной даты не помнит, ее дважды приглашали принять участие в качестве понятой. Первый раз она участвовала вместе с гр. "О". В их присутствии девушку досмотрели, вручили деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, и они последовали за девушкой до <адрес>, где потеряли ее из виду. Спустя примерно, полчаса, девушка вышла из подъезда, они все вместе проследовали на <адрес>, где девушку досмотрели и обнаружили пакетик с веществом. Второй раз участвовала в качестве понятой вместе с гр. "Г". Девушку также досмотрели, вручили деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, девушка созвонилась с Басовым и о чем-то договорилась, после чего они проследовали за ней на <адрес>, где та зашла в первый подъезд одного из домов. После этого на машине они вернулись на <адрес>, где девушку вновь досмотрели и обнаружили пакетик с белым веществом. Девушка пояснила, что приобрела пакетик у Басова.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании исследовались показания свидетеля гр. "М" данные ею в ходе предварительного расследования (л.д. 143-145, 146-150), из которых следует, что       "Дата" она участвовала в качестве представителя общественности при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств в <адрес>. В присутствии ее и другой женщины гр. "О", в помещении наркоконтроля в <адрес> был произведен личный досмотр гражданки, которую представили как гр. "С". В ходе досмотра ничего запрещенного к гражданскому обороту у гр. "С" обнаружено не было. Был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 (пятьсот) рублей, в количестве пяти купюр достоинством по 100 рублей каждая, с них изготовлены ксерокопии, после чего денежные купюры вручили гр. "С" После этого гр. "С" созвонилась с кем-то по сотовому телефону, называя собеседника по имени гр. "Н", как установлено в судебном заседании Басов. Поговорив, сообщила, что необходимо идти в <адрес>. Там ей должны продать наркотик. Она, гр. "О", гр. "С" и сотрудники наркоконтроля, пешком проследовали к <адрес>. Она видела, как гр. "С" зашла во второй подъезд дома, при этом сама она и гр. "М" остались стоять на улице. Примерно через 5 минут гр. "С" вышла из подъезда и направилась в сторону помещения наркоконтроля, они все проследовали за ней. В помещении наркоконтроля гр. "С" снова досмотрели, и гр. "С" выдала сверток из фольги с порошком, пояснив, что в свертке находится наркотик, который она приобрела во втором подъезде <адрес>, у молодого человека по имени "Н" как установлено в судебном заседании Басов. За время проведения проверочной закупки гр. "С" всегда находилась в поле ее зрения, кроме времени, когда заходила в подъезд. На улице ни с кем не встречалась. На все действия составлялись протоколы. "Дата" она вновь участвовала в качестве представителя общественности при проведении «Проверочной закупки» наркотических средств в <адрес> с участием второго представителя гр. "Г", и того же покупателя, которую представили, как гр. "С" В их присутствии гр. "С" досмотрели, выдали, предварительно отксерокопировав, 500 рублей купюрами про 100 рублей. После этого гр. "С" созвонилась с кем-то по сотовому телефону, назвав собеседника по имени, "Н" После разговора сообщила, что необходимо идти в <адрес>, где ей должны продать наркотик. В <адрес>, гр. "С" зашла в первый подъезд дома, а она с гр. "Г" остались снаружи. гр. "С" находилась в подъезде 1-2 минуты. Затем вышла и в ее с гр. "Г" сопровождении они вернулись в служебное помещение наркоконтроля. Здесь гр. "С" вновь досмотрели, и гр. "С" выдала полимерный пакетик с порошком, пояснив, что в пакетике находится наркотик, который она приобрела в первом подъезде <адрес>. За время проведения проверочной закупки гр. "С" всегда находилась в поле ее зрения, кроме времени, когда заходила в подъезд. На улице ни с кем не встречалась.

В протоколе предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от "Дата" отражено опознание свидетелем под псевдонимом «гр. "С"», среди предъявленных ей для опознания троих молодых людей, Басова Н.А., у которого "Дата" и "Дата" она приобретала наркотическое средство метамфетамин (л.д. 60-63).

Свидетель гр. "И" показал в судебном заседании об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием закупщика под псевдонимом «гр. "С"» "Дата" в подъезде <адрес> и "Дата" в подъезде <адрес>. Оба раза закупка проводилась у Басова Н., который по оперативной информации сбывал метамфетамин в <адрес>. До места встречи и "Дата", и "Дата" закупщика сопровождали две женщины - представителя общественности и он. Он закупщика из вида не терял, видел, как она заходила в подъезды и выходила из них. После того, как "Дата" закупщик вышла из подъезда, он, совместно с другими сотрудниками зашел в данный подъезд, где у квартиры задержали Басова. В ходе досмотра Басова, который проводился в присутствии двух понятых, Басову было предложено выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, на что Басов ответил, что таковых при нем нет. При досмотре у Басова были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, номера которых совпали с номерами денежных купюр, врученных закупщику под псевдонимом «гр. "С"» перед проведением «проверочной закупки». Также у Басова были обнаружены сотовый телефон, полиэтиленовый пакетик с порошком и картонная коробка, в которой находились: электронные весы, пакетик с порошкообразным веществом, 128 полимерных пакетиков, маленькие ножницы, мерная ложечка, пинцет.

Как следует из показаний свидетеля гр. "П"., он "Дата" был приглашен сотрудниками наркоконтроля в качестве понятого для проведения личного досмотра Басова. Вторым понятым был гр. "А". В их присутствии Басову предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, который сказал, что ничего запрещенного у него нет. В ходе досмотра у Басова была обнаружена картонная коробка, в которой было много маленьких пакетиков, электронные весы, один пакетик с веществом бежевого цвета. Также в джинсах у Басова был обнаружен еще один пакетик с веществом, а также деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей и сотовый телефон. По поводу обнаруженного Басов пояснил, что все принадлежит ему. Все было упаковано в конверт, на котором они расписались.

Актом досмотра Басова Н.А. от "Дата" зафиксировано обнаружение и изъятие у Басова Н.А. пяти денежных купюр, билетов банка России образца 1997 года, достоинством сто рублей со следующими номерами: <данные изъяты> сотового телефона "Сони-Эрикссон-К810i" серийный номер телефона № <данные изъяты> с сим-картой оператора связи "ТЕЛЕ-2» с номером <данные изъяты>, полимерного пакетика с порошкообразным веществом, а так же картонной коробки с находящимися в ней: прозрачным полимерным пакетиком с порошкообразным веществом бежевого цвета, электронными весами с надписью «<данные изъяты>» в пластиковом корпусе, прозрачными полимерными пакетиками в количестве 128 штук, пластиковой банковской картой, мерной ложкой из металла белого цвета, пинцетом из металла белого цвета, ножницами (л.д. 117-119).

Из справки об исследовании следует, что порошкообразное вещество, изъятое "Дата" у Басова Н.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,319 грамма (л.д.122).     

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование порошкообразное вещество, добровольно выданное гр. "С" "Дата", является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,270 грамм.

Представленные на исследование порошкообразные вещества изъятые "Дата" у Басова Н.А., являются наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин (первитин), массой 0,299 грамма и 0,106 грамма.

На поверхности ложки и весов, изъятых у гр. Басова Н.А., содержатся следы наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), определить массу которого не представилось возможным в виду его крайне малого (следы) количества.

Метамфетамин (первитин) включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.06.2010 года № 486) (л.д. 133-135).

Протоколом осмотра предметов (документов) зафиксирован осмотр сведений о входящих-исходящих соединениях, из которых следует, что номер сотового телефона, изъятого при личном досмотре Басова Н.А., , зарегистрирован на гр. "В". "Дата" в период с 18 часов 26 минут до 18 часов 36 минут 3 раза соединялся с абонентским номером <данные изъяты> (л.д. 42-43).

В судебном заседании исследовался протокол осмотра предметов (л.д. 159-164), из которого усматривается, что был произведен осмотр, в числе прочего:

- 5(пяти) денежных купюр, билетов банка России образца 1997 года, достоинством сто рублей с номерами: <данные изъяты>

- сотового телефона "Сони-Эрикссон-К810i" серийный номер № <данные изъяты> с сим-картой оператора связи "ТЕЛЕ-2» с номером . В ходе осмотра телефон был включен. С осматриваемого телефона был произведен исходящий вызов на другой сотовый телефон, при поступлении вызова высветился номер осматриваемого телефона . В меню телефона в разделе «Вызовы», в подразделе «Принятые» имеется принятый вызов от абонента «гр. "Ч"» . Время поступления вызова "Дата" в 19 часов 21 минуту.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний Басова Н.А., данных им в качестве подозреваемого (л.д. 128-129), он употребляет наркотическое средство амфетамин в небольших количествах, которое приобретает у незнакомого человека.

"Дата" в вечернее время на его сотовый телефон , позвонила его знакомая по имени "Ч" которая, как ему известно, употребляет наркотические средства - амфетамин, и попросила его продать ей одну «четверть» амфетамина, на что он согласился, сказав, чтобы она приходила в квартиру, которую он снимал по адресу: <адрес>.

Когда "Ч" пришла к дому, она позвонила еще раз и сказала, что пришла. Он вышел из квартиры в подъезд, где передал ей пакетик с амфетамином, в котором должно было быть 0,25 грамма, за что она отдала ему 500 рублей. Он сам амфетамин не взвешивал, хотя у него были весы. Иногда он взвешивал на них амфетамин для собственного употребления.

После ухода "Ч" его задержали и доставили в помещение наркоконтроля, где досмотрели. Он сам выдал все наркотические средства, которые были при нем в кармане и в картонной коробке. В коробке были весы электронные, пинцет, ножницы, пластиковая банковская карта, маленькая ложка. На весах он взвешивал амфетамин, но в основном взвешивал на них золото, которое покупал для себя. Так же при нем обнаружили денежные купюры, которые ему отдала "Ч" и его телефон.

Из показаний Басова Н.А., данных им в качестве обвиняемого (л.д. 202-204) и оглашенных в судебном заседании следует, что не помнит событий "Дата". В подъезде <адрес> ничего не продавал, хотя бывал в этом доме, там проживала его знакомая. "Дата" в вечернее время на его сотовый телефон позвонила его знакомая по имени "Ч" являющаяся наркозависимой, она употребляет наркотические средства в частности амфетамин. Несколько раз гр. "Ч" приобретала у него метамфетамин, он давал ей амфетамин бесплатно. В этот раз "Ч" попросила его продать ей одну четверть амфетамина. Он согласился и сказал, чтобы она приходила в квартиру, которую он снимал по адресу: <адрес>.

Когда гр. "Ч" пришла к дому, она позвонила ему еще раз и сообщила, что она пришла. Он вышел из квартиры в подъезд, где передал ей пакетик с амфетамином, в котором должно было быть 0,25 грамма, а та отдала ему 500 рублей за амфетамин. Он сам амфетамин не взвешивал, хотя у него были весы. Иногда он взвешивал на них амфетамин для собственного употребления, а так же чтобы проверить вес.

После ухода "Ч" из подъезда, его задержали и доставили в помещение наркоконтроля, где досмотрели. Он сам выдал все наркотические средства, которые были при нем в кармане и в картонной коробке. В коробке были весы электронные, пинцет, ножницы, карта «маэстро», маленькая ложка. На весах он взвешивал амфетамин, но в основном он взвешивал на них золото, которое покупал для себя. Так же при нем обнаружили денежные купюры, которые ему отдала "Ч" и его телефон. Обнаруженные у него два пакетика с наркотическим средством хранил для личного употребления, а не для сбыта.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол обыска, заключения эксперта, иным документам, а также показаниям подсудимого.

Между тем, суд критически оценивает показания свидетеля гр. "М" данные ею в судебном заседании о том, что она и гр. "О" последовали за девушкой до <адрес>, где потеряли ее из виду. Спустя примерно полчаса, девушка вышла из подъезда, они все вместе проследовали на <адрес>, где девушку досмотрели и обнаружили пакетик с веществом, поскольку в этой части они опровергаются последовательными показаниями свидетеля гр. "И" о том, что по пути следования до <адрес> он закупщика из вида не терял, видел, как она входила в подъезд, откуда вышла, спустя несколько минут, представители общественности следовали за закупщиком на небольшом расстоянии, не останавливались, в связи с чем, не должны были терять ее из вида; свидетеля под псевдонимом «гр. "С"» о том, что она встретилась с Басовым в среднем подъезде <адрес>, где отдала ему деньги, а он передал ей фольгированный сверток. До места встречи с Басовым ее сопровождали две женщины - представители общественности. А также показаниями самой гр. "М" в ходе предварительного следствия, которые исследовались в судебном заседании и признаны судом достоверными о том, что после достигнутой между гр. "С" и "К", как установлено в судебном заседании Басовым, договоренности, она, гр. "О" гр. "С" и сотрудники наркоконтроля, пешком проследовали к дому <адрес>. Она видела, как гр. "С" зашла во второй подъезд дома, при этом сама она и гр. "О" остались стоять на улице. Примерно через 5 минут гр. "С" вышла из подъезда и направилась в сторону помещения наркоконтроля, они все проследовали за ней.

Анализируя показания подсудимого Басова Н.А., данные им в ходе предварительного расследования, который имеет право занимать любую позицию в целях защиты, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в протоколе его допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах продажи наркотического средства свидетелю под псевдонимом «гр. "С" "Дата", поскольку данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право на защиту, с разъяснением права не свидетельствовать против себя, и предупреждением о том, то при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Суд находит их допустимыми, поскольку они подтверждаются совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств, и сам Басов в судебном заседании не отрицал, что передал "Дата" "Ч", как установлено в судебном заседании свидетелю под псевдонимом «"С"», наркотическое средство.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания Басова Н.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в части того, что он сам выдал все наркотические средства, которые были при нем в кармане и в картонной коробке, так как в этой части они опровергаются актом досмотра, из которого следует, что на предложение выдать имеющиеся у него запрещенные к гражданскому обороту предметы или вещества, в том числе наркотические средства, он ответил, что ничего из перечисленного у него нет; показаниями свидетелей гр. "И" и гр. "П"

Также суд критически оценивает показания Басова Н.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого в части того, что не помнит событий "Дата". В подъезде <адрес> ничего не продавал, хотя бывал в этом доме, там проживала его знакомая, так как в этой части они опровергаются показаниями свидетелей гр. "И", гр. "М", свидетеля под псевдонимом «гр. "С"», о том, что гр. "С" созвонилась с Басовым по номеру <данные изъяты> и договаривалась о приобретении наркотического средства, встретилась с Басовым в среднем подъезде <адрес>; распечаткой входящих - исходящих соединений, что +<данные изъяты> "Дата" в период с 18 часов 26 минут до 18 часов 36 минут 3 раза соединялся с абонентским номером <данные изъяты>, а также протоколом осмотра предметов, что в меню телефона с абонентским номером +<данные изъяты>, в разделе «Вызовы», в подразделе «Принятые» имеется принятый вызов от абонента «гр. "Ч"» , именно такого же номера, что и "Дата". Время поступления вызова "Дата" в 19 часов 21 минуту.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Басова Н.А. на сбыт наркотических средств "Дата" и "Дата", о чем свидетельствует наличие соответствующей договоренности между ним и свидетелем под псевдонимом «гр. "С"», а также передача ей наркотических средств путем продажи, что подтверждается показаниями свидетеля под псевдонимом «гр. "С"», что и "Дата", и "Дата" после досмотра и вручения ей денег в суме 500 рублей, она созванивалась с Басовым, которого знала около полугода, по номеру <данные изъяты>, и договаривалась о приобретении наркотических средств, и у него же их приобретала; свидетеля гр. "М" что оба раза после досмотра и вручения свидетелю под псевдонимом «гр. "С"» денег, та созванивалась с Басовым, договаривалась о приобретении наркотических средств и встречалась с ним: "Дата" - в подъезде <адрес>, "Дата" - в подъезде <адрес> При возвращении в помещение наркоконтроля свидетель под псевдонимом «гр. "С" выдавала пакетики с порошком, поясняя, что приобрела наркотические средства у Басова; свидетеля гр. "И" что и "Дата", и "Дата" «проверочные закупки» с участием свидетеля под псевдонимом «гр. "С"» проводились в отношении Басова Н.; а также показаниями Басова Н.А., данными им в ходе предварительного расследования, что гр. "Ч", как установлено в судебном заседании свидетель под псевдонимом «гр. "С"», ранее несколько раз приобретала у него амфетамин, который он предоставлял ей бесплатно, а "Дата" продал за 500 рублей ей 0,25 грамма амфетамина.

О наличии у Басова Н.А. каждый раз и "Дата", и "Дата" умысла на сбыт наркотических средств свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «гр. "С"», что она знает Басова около полугода, иногда приобретала у него амфетамин; свидетеля гр. "И" что закупка проводилась у Басова Н., который по оперативной информации сбывал метамфетамин в <адрес>; а также показаний Басова Н.А. в ходе предварительного расследования, что он употребляет наркотическое средство амфетамин в небольших количествах, которое приобретает у незнакомого человека.

Показания свидетелей гр. "И"., гр. "М" свидетеля под псевдонимом «гр. "С"» носят последовательный характер и подтверждаются другими доказательствами по делу, показаниями понятых, протоколами личного досмотра свидетеля под псевдонимом гр. "С" до проведения проверочных закупок и после проведения проверочных закупок, справками об исследовании, заключениями эксперта.

Причин для оговора Басова Н.А. со стороны свидетелей, в частности свидетеля под псевдонимом «гр. "С"», как и заинтересованности данного свидетеля в исходе дела, судом не установлено.

Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием свидетеля под псевдонимом «гр. "С"» было проведено в отношении Басова Н.А. на основании рапортов старшего оперуполномоченного гр. "И" (л.д. 16, л.д. 101), соответствующего постановления о проведении «проверочной закупки» (л.д. 17, л.д. 102) и в полном соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» с участием представителей общественности.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 масса метамфетамина (первитина) свыше 0,3 грамма образует крупный размер.

Судом установлено, что Басов Н.А. "Дата" и "Дата" покушался на сбыт наркотических средств, причем "Дата" в крупном размере, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Преступления не были доведены Басовым Н.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении Басова Н.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», и наркотическое средство было в результате изъято из незаконного обращения. Проверочная закупка проводилась в отношении конкретно Басова Н.А. на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств.

Совокупность приведенных доказательств делает несостоятельным доводы стороны защиты о непричастности Басова Н.А. к сбыту наркотического средства "Дата". Тот факт, что у Басова Н.А. не были обнаружены денежные купюры, которые использовались в ходе проведенной "Дата" проверочной закупки, не ставит под сомнение достоверность ее результатов и доказанность вины Басова в совершении покушения на сбыт наркотических средств "Дата".

Об умысле Басова Н.А. на приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере свидетельствует количество изъятого наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин) массой 0,425 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 образует крупный размер, поскольку масса обнаруженного у Басова метамфетамина (первитина) свыше 0,3 грамма, расфасованного в удобную для сбыта упаковку - 2 прозрачных полимерных пакетика, наличие при нем 128 пустых, но аналогичных тем, в которые расфасовано наркотическое средство, прозрачных полимерных пакетиков, электронных весов и мерной ложки со следами наркотического средства - смеси, содержащей метамфетамин (первитин), что подтверждается актом досмотра Басова Н.А., заключением эксперта, показаниями свидетелей гр. "И". и гр. "П"

В этой связи, суд признает несостоятельным довод стороны защиты о том, что приготовление к совершению незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере не нашло своего подтверждения.

Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Басов Н.А. совершил ("Дата") покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, совершил ("Дата") покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности Басова Н.А. установлено, что он ранее не судим, совершил три преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ, два из которых относятся к категории особо тяжких преступлений, одно к категории тяжких, на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>. При назначении наказания суд также учитывает возраст Басова Н.А., которому на момент совершения преступления был <данные изъяты> год.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Басова Н.А., судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что наказание подсудимого Басова Н.А. должно быть сопряжено с изоляцией от общества, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Однако, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Басова Н.А. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ (преступление от "Дата") - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от "Дата") - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Басову Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденному Басову Н.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "Дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий