1-121/11 приговор в отношении Смирова В.А., Серегина С.И.,по ст. 260 ч. 3 УК РФ, в отношении Югана Л.М. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ



                    Дело № 1-121/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск        21 июня 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

при секретаре Гранкиной А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н.,

подсудимых Смирнова В.А., Сергеева С.И., Югана Л.М.,

защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Терентьева В.В., представившего удостоверение и ордер , Сверчкова И.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Смирнова В.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

Сергеева С.И., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

"Дата" мировым судьей судебного участка № 3 Бокситогорского района Ленинградской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,

и

Югана Л.М., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в РФ по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов В.А. и Сергеев С.И. обвиняются в совершении незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а Юган Л.М. в пособничестве, то есть содействии совершению незаконной рубки лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Не позднее "Дата" Смирнов В.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть незаконно, вступил в преступный сговор с Юган Л.М., Сергеевым С.И.., и неустановленным лицом, организовавшим данное преступление.

Продолжая осуществление преступного умысла, неустановленное лицо, приискало трактор МТЗ - 82, без регистрационных номеров, управляя которым Юган Л.М. впоследствии осуществлял трелевку незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку, бензопилу «<данные изъяты>», при помощи которой Смирнов В.А. и Сергеев С.И. поочередно осуществляли валку растущих деревьев, очищение их от сучьев, и предоставило данную технику в пользование участникам группы. Неустановленное лицо приискало объект для совершения преступления - делянку в квартале выдел <данные изъяты>», где произрастали подходящие для заготовки деревья.

В период с 19 часов "Дата" до момента задержания, 00 часов 00 минут "Дата", Смирнов В.А., Сергеев С.И. и Юган Л.М., действуя по указанию неустановленного лица, прибыли в лесной массив, в квартал выдел <данные изъяты>, где без оформления разрешающих документов, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, действуя совместно и по предварительному сговору, произвели с использованием бензопилы незаконную рубку: 144 деревьев породы сосна в эксплутационных лесах общей кубомассой 58,09 куб.м. диаметром по пню от 12 до 44 см, по цене 437 рублей 12 копеек за 1 куб.м., на сумму 25392рубля 50 копеек, с учетом 50 кратности на общую сумму 1 269615 рублей 04 копеек, 6 деревьев породы береза в эксплутационных лесах общей кубомассой 0,66 куб.м. диаметром по пню от 12 до 20 см, по цене 109 рублей 98 копеек за 1 куб.м., на сумму 72 рубля 59 копеек, с учетом 50 кратности на общую сумму 3629 рублей 34 копейки.

В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице ЛОГБУ, действиями Смирнова В.А., Сергеева С.И., Юган Л.М., и неустановленного лица, с учетом средней таксовой стоимости и кратности 50 был причинен ущерб на общую сумму 1 273244 рублей 38 копеек. Данный ущерб превышает 150000 и признается ущербом в особо крупном размере.

После чего, "Дата" в 00 часов 00 минут Смирнов В.А., Сергеев С.И., Юган Л.М., были задержаны сотрудниками милиции.

При этом лично Смирнов В.А. реализуя совместный преступный умысел, действуя по указанию неустановленного лица, зная о незаконности совершаемых действий, являясь непосредственным исполнителем преступления, лично умышленно, с целью незаконной рубки деревьев, в лесном массиве приискал объект для совершения преступления - делянку в квартале выдел <данные изъяты>», где произрастали подходящие для заготовки деревья, по указанию неустановленного лица, попеременно с Сергеевым С.И. бензопилой <данные изъяты>» спиливал деревья породы сосна, береза, лично отделяя их от корня, и очищая от сучьев, а также толкал спиленные Сергеевым С.И. деревья, т.е. осуществлял обязанности помощника вальщика.

При этом лично Сергеев С.И., реализуя совместный преступный умысел, действуя по указанию неустановленного лица, зная о незаконности совершаемых действий, являясь непосредственным исполнителем преступления, лично умышленно, с целью незаконной рубки деревьев, в лесном массиве приискал объект для совершения преступления - делянку в квартале выдел <данные изъяты>, где произрастали подходящие для заготовки деревья, по указанию неустановленного лица, попеременно со Смирновым В.А. бензопилой «<данные изъяты>» спиливал деревья породы сосна, береза, лично отделяя их от корня, и очищая от сучьев, а также толкал спиленные Смирновым В.А. деревья, т.е. осуществлял обязанности помощника вальщика.

При этом лично Юган Л.М. осознавая противоправность своих действий, действуя по указанию неустановленного лица, совместно и по предварительному сговору с Сергеевым С.И., Смирновым В.А., имея умысел на устранение препятствий к совершению незаконной рубки деревьев, и осознавая, что данное препятствие заключается в виде преодоления по пересеченной местности дальнего расстояния от ближайшего населенного пункта (<адрес>) до места незаконной рубки, управлял трактором <данные изъяты>, перевез Сергеева С.И. и Смирнова В.А., бензопилу марки «<данные изъяты>», с помощью которой Сергеев С.И. и Смирнов В.А. осуществляли валку растущих деревьев, горюче-смазочные материалы, т.е. орудия преступления, в лесной массив, где управлял трактором, вывозил спиленную древесину на погрузочную площадку, освобождая место рубки от сваленных деревьев, чем облегчил перемещение Сергеева С.И. и Смирнова В.А. по делянке и осуществление процесса незаконной рубки леса, т.е. содействовал совершению преступления путем устранения препятствий.

Подсудимые Смирнов В.А., Сергеев С.И. и Юган Л.М. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами дела (т. 2 л.д. 236-238, л.д. 241-242, л.д. 243-245). Вину в содеянном признали полностью.

Судом установлено, что подсудимые Смирнов В.А., Сергеев С.И. и Юган Л.М., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, вследствие чего применимы положения ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Кустова С.Н., представитель потерпевшего гр. "З" адвокаты Гвоздева В.В., Терентьев В.В. и Сверчков И.А. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимых Смирнова В.А. и Сергеева С.И. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ - совершение незаконной рубки лесных насаждений, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а действия Югана Л.М., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению незаконной рубки лесных насаждений, совершенной группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности Смирнова В.А. и Югана Л.М. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, характеризуются <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, вину в содеянном признали, дали явку с повинной, раскаялись.

Обстоятельством, смягчающим наказание Смирнова В.А. и Югана Л.М. суд признает их явки с повинной.

Исследованием личности Сергеева С.И.установлено, что он ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких в период испытательного срока за совершение аналогичного преступления, характеризуется <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, вину в содеянном признал, дал явку с повинной, раскаялся.

Сергеев С.И. мировым судьей судебного участка № 3 Бокситогорского района Ленинградской области "Дата" осужден по, ч. 3 ст. 260, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год. Учитывая, что по настоящему уголовному делу преступление он совершил в период испытательного срока, суд, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменяет условное осуждение и назначает Сергееву С.И. наказание по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сергеева С.И. суд признает его явку с повинной, наличие у него малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Смирнова В.А., Сергеева С.И., Югана Л.М. обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимого Сергеева С.И. должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется. Наказание подсудимым Смирнову В.А. и Югану Л.М. возможно назначить без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вместе с тем суд считает возможным не назначать всем подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

ЛОГБУ заявлен гражданский иск о возмещении причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в выдел <данные изъяты> однако, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за ЛОГБУ право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два спила дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; бензопилу марки «<данные изъяты>» , переданную на хранение в камеру хранения ОВД по Бокситогорскому району, являющуюся орудием преступления - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; колесный трактор марки <данные изъяты> без госномера, законный владелец которого не установлен, хранящийся на территории 90 отделения милиции - передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смирнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) год с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Смирнову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе с "Дата" по "Дата".

Сергеева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Бокситогорского района Ленинградской области от "Дата" Сергееву С.И. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Бокситогорского района Ленинградской области в виде шести месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Сергееву С.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву С.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "Дата", т.е. со дня фактического задержания.

Югана Л.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Югану Л.М. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе с "Дата" по "Дата" включительно.

Признать за ЛОГБУ право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: два спила дерева, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; бензопилу марки «<данные изъяты>» , переданную на хранение в камеру хранения ОВД по Бокситогорскому району, являющуюся орудием преступления - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; колесный трактор марки МТЗ 82 без госномера, законный владелец которого не установлен, хранящийся на территории 90 отделения милиции - передать в собственность государства по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий