Дело № 1-78/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 1 июня 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Корзининой А.В., с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В. и Кустовой С.Н., подсудимого Потапова А.А., защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Шайко Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потапов А.А., "Дата" года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потапов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "Дата" около 12 часов 40 минут Потапов А.А. в <адрес>, обнаружил в урне и незаконно приобрел для личного потребления, после чего хранил при себе в одежде и незаконно перевез из <адрес> в <адрес>, без цели сбыта 0, 663 гр. вещества, содержащего героин (диацетилморфин), что согласно списка наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ, соответствует крупному размеру. После этого, "Дата" около 20 часов Потапов А.А. с данным наркотическим веществом был задержан сотрудниками милиции возле <адрес>. Подсудимый Потапов А.А. свою вину в совершении данного преступления признал, и показал, что находясь "Дата" в <адрес>, увидел лежащий сверток, и поскольку ранее употреблял наркотические средства, решил проверить, что в свертке, убедившись, что там наркотическое средство, забрал себе для собственного потребления. "Дата" он был задержан сотрудниками милиции, и сразу сообщил, что у него в кармане в куртке находится наркотическое вещество. Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Протоколом личного досмотра Потапова А.А. зафиксировано обнаружение у него, в том числе в правом кармане куртки свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета, который после обнаружения был упакован и опечатан (л.д. 9-10). Свидетели гр. "Ш" и гр. "И" показали, что в рамках проверки информации о причастности Потапова к хранению и сбыту наркотических средств, в начале "Дата" в вечернее время у <адрес> был задержан Потапов и при доставлении в отделение милиции, в присутствии понятых досмотрен. При досмотре у Потапова в кармане куртки был обнаружен, в том числе и сверток из фольги, в котором находилось вещество кремового цвета, которое, после проведения экспрессанализа, оказалось героином, массой более 0,5 гр. Потапов пояснил, что приобрел данное вещество в <адрес> для личного потребления. Как следует из справки об исследовании, представленное на исследование вещество в свертке из фольгированной бумаги, изъятое "Дата" при личном досмотре у Потапова А.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), масса наркотического средства составляет 0, 663 гр. (л.д. 12). Согласно заключению эксперта представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1). Масса наркотического средства составляет 0,650 гр. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список № 1 указанного Перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам (л.д. 22-23). Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр, в том числе, бумажного конверта со свертком из фрагмента фольгированной бумаги, содержащей порошкообразное вещество светло-бежевого цвета (л.д. 25-270). Из содержания явки с повинной Потапова А.А. следует, что он с "Дата" года употребляет наркотические средства. В настоящее время употребляет - героин. Ранее он приобретал наркотики в <адрес> и ему известны адреса вероятных мест хранения. "Дата" в 12 часов 40 минут он приехал в <адрес> по делам и решил проверить одно из случайных мест хранения наркотических средств. Придя в <адрес> в урне обнаружил вещество - героин, массой менее 1 гр, забрал себе и вернулся в <адрес>. "Дата" около 20 часов он был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было изъято наркотическое средство героин (л.д. 16). Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, а также показаниям подсудимого. Как установлено судом, Потапов А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, что подтверждается показаниями подсудимого Потапова в судебном заседании, что увидев лежащий на улице сверток, и убедившись, что в нем наркотическое средство, забрал себе, его явкой с повинной, что в <адрес>, на улице в урне, обнаружил вещество - героин, массой менее 1 гр., которое забрал себе, а также показаниями свидетелей гр. "Ш" и гр. "И", что после задержания Потапов сообщил им, что обнаруженное у него наркотическое средство он приобрел в <адрес>. Поскольку Потапов А.А. не имел разрешения на хранение наркотических средств, в том числе и для личного потребления, суд находит его действия по хранению указанного средства незаконными. Об умысле Потапова на незаконную перевозку наркотического средства без цели сбыта свидетельствует тот факт, что он переместил указанное средство из одного места в другое, а именно из <адрес> в <адрес> с использованием транспорта, с сокрытием этого средства в своей одежде, где оно и было обнаружено, что подтверждается протоколом личного досмотра Потапова, показаниями свидетелей, и не отрицается самим подсудимым. То обстоятельство, что обнаруженное у Потапова наркотическое средство является - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), подтверждается справкой об исследовании, заключением эксперта. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года масса героина (диацетилморфина) свыше 0, 5 гр., но менее 2,5 гр. составляет крупный размер, в связи с чем, обнаруженное у Потапова наркотическое средство массой 0,663 гр. является наркотическим средством в крупном размере. О том, что Потапов незаконно приобрел, хранил и перевозил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта, свидетельствуют его достоверные показания в судебном заседании и в ходе предварительного расследования, изложенные в его явке с повинной, что наркотическое средство он приобрел для личного употребления, показания свидетелей гр. "И" и гр. "Ш", что при обнаружении у Потапова наркотического средство он сообщил, что приобрел данное наркотическое средство для личного потребления, а также справка врача нарколога (л.д. 66), что Потапов состоит на учете с диагнозом «<данные изъяты>». Поскольку указанное наркотическое средство было изъято у Потапова при его задержании, что не может признаваться добровольной сдачей наркотического средства, суд признает несостоятельным довод подсудимого Потапова А.А. о том, что он добровольно пытался сдать наркотическое средство. Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Потапов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследованием личности Потапова А.А. установлено, что он ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, работает, на учете у врача психиатра <данные изъяты>, характеризуется <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной. Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что отец Потапова А.А. - гр. "О" является инвалидом № группы, и Потапов А.А. осуществляет за ним уход. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Потапова А.А. явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Потапова А.А., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Потапова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год четыре месяца. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Потапову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий