Дело № 1-126/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 3 октября 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., судей Пименовой А.Г. и Дживага В.А., при секретарях Ломоносовой М.В. и Корзининой А.В., с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Яблочкиной Г.А. и Рубис Н.В., подсудимых Новожилова А.В., Петрова К.В., Серегина А.А., защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Цапиной Н.Н., представившей удостоверение № и ордер №, Сверчкова И.А., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Шайко Г.Т., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием представителя потерпевшего гр. "З"., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Петрова К.В., "Дата" года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного: "Дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, Серегина А.А., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, осужденного: "Дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 3 ст. 260 УК РФ к 2 (двум) годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и Новожилова А.В., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 5 ст. 33- ч. 3 ст. 260 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новожилов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее "Дата" Новожилов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, решил заготовить некоторое количество древесины в целях ее последующей реализации. Продолжая осуществление преступного умысла, Новожилов А.В. приискал бензопилу «<данные изъяты>» №, при помощи которой он осуществлял валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, трактор <данные изъяты> без регистрационного номера, принадлежащий гр. "К" под управлением гр. "Б" (в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ), который в период с 17 часов до 24 часов "Дата" трелевал спиленные деревья и автомашину «<данные изъяты>» без регистрационного номера, под управлением гр. "Ж" который должен был вывезти спиленную древесину, объект для совершения преступления - делянку в квартале № в выделе <данные изъяты> где произрастали подходящие для заготовки деревья. В период времени с 00 часов "Дата" до 17 часов "Дата" Новожилов А.В., действуя незаконно, в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ (принят ГД РФ 08.11.2006 года) ред. от 14.03.2009 года, прибыв в <адрес>, без оформления лесопорубочного билета, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, произвел с использованием бензопилы «<данные изъяты>» № незаконную рубку в выделе № квартала <данные изъяты>» 16 деревьев породы сосна в запретных полосах общей кубомассой 9,77 куб.м. диаметром от 14 до 38 см, по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб.м., на сумму 2135 рублей 33 копейки, с учетом 100 кратности на общую сумму 213 533 рубля 12 копеек. В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице ЛОГБУ», с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100 был причинен ущерб на общую сумму 213 533 рубля 12 копеек. Петров К.В. и Серегин А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, а Новожилов А.В. пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Не позднее "Дата" действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, для ее последующей реализации, Новожилов А.В. вступил в преступный сговор с Петровым К.В. и Серегиным А.А.. Реализуя преступный умысел, указанные лица приискали трактор <данные изъяты> без регистрационного номера, принадлежащий гр. "К" под управлением гр. "Б" (в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ), который трелевал спиленные деревья, бензопилу «<данные изъяты>» №, при помощи которой Петров К.В. осуществлял валку растущих деревьев, а Серегин А.А. помогал ему в этом, толкал спиленные деревья руками, а затем, переданной Петровым бензопилой, спиливал вершинные части, очищал деревья от сучьев. Действуя по указанию Новожилова А.В., способствовавшего совершению преступления указаниями и предоставлением информации, и указавшего соучастниками преступления подходящие для заготовки деревья, Петров К.В. и Серегин А.А. приискали объект для совершения преступления - делянку в квартале № в выделе <данные изъяты> где произрастали подходящие для заготовки деревья. В период времени с 17 часов до 24 часов "Дата" Петров К.В. и Серегин А.А., не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, действуя незаконно, в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ (принят ГДФС РФ 08.11.2006 года) ред. от 14.03.2009 года, прибыв в <данные изъяты> без оформления лесопорубочного билета, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно и по предварительному сговору, произвели с использованием бензопилы «<данные изъяты>» № и трактора <данные изъяты> без регистрационного номера под управлением гр. "Б" незаконную рубку в выделе № квартала <данные изъяты> 15 деревьев породы сосна в лесах 1 группы (запретные полосы) общей кубомассой 6,59 куб.м. диаметром от 20 до 32 см, по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб.м., на сумму 1440 рублей 31 копейка, с учетом 100 кратности на общую сумму 144 031 рубль 04 копейки и 6 деревьев породы ель в лесах 1 группы (запретные полосы) общей кубомассой 1,45 куб.м. диаметром от 12 до 24 см, по цене 196 рублей 33 копейки за 1 куб.м., на сумму 284 рубля 68 копеек, с учетом 100 кратности на общую сумму 28 467 рублей 85 копеек. В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице ЛОГБУ с учетом средней таксовой стоимости и кратности 100 был причинен ущерб на общую сумму 172498 рублей 89 копеек. После чего "Дата" около 03 часов 30 минут Серегин А.А. и Новожилов А.В. были задержаны сотрудниками милиции при попытке вывозки древесины, а Петров К.В. скрылся с места совершения преступления. В судебном заседании подсудимый Петров К.В. вину в содеянном признал полностью. Подсудимый Серегин А.А. вину признал частично, указав, что фактически не оспаривает, что рубил деревья, не согласившись с суммой ущерба, а также отрицая наличие предварительного сговора. От дачи показаний подсудимые Петров К.В. и Серегин А.А. в судебном заседании отказались, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя. Подсудимый Новожилов А.В. вину в совершении незаконной рубки лесных насаждений не признал, вину в совершении пособничества - признал частично, и показал, что, примерно, недели за две - месяц до задержания, проходя по лесу, увидел кем-то напиленные деревья, которые решил вывезти. Позже, встретившись в <адрес> с Петровым и Серегиным, на их вопрос, сказал, где имеются пригодные для заготовки деревья. Они все вместе поехали в лес, где, остановившись, он указал Петрову и Серегину подходящие для заготовки деревья, не говоря при этом, что их можно пилить, после чего сам проехал дальше, к месту, где ранее обнаружил спиленный лес, чтобы погрузить его и вывезти, а Петров и Серегин пошли пилить лес. Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заедании доказательств. Как пояснил свидетель гр. "О" он работает в <данные изъяты>. "Дата" ему позвонил лесничий гр. "Я" который сам находился на выезде, и попросил выехать на место незаконной рубки. На месте он определил, что это № выдел <данные изъяты>, куда разрешения на заготовку древесины не выдавались. На месте находились, стоящая у штабеля и наполовину загруженная лесом породы сосна автомашина «Урал» с гидроманипулятором и 4 человека, среди которых были Новожилов и гр. "Ж". На месте было спилено 16 деревьев, но пни были не свежими, срез был не белый. Не далеко от этого места, находилась еще одна порубка, где были спилены, примерно 15 деревьев породы сосна и 6 - ели. Эта рубка была свежая. На следующий день с лесничим гр "С" они определили, что рубка находится в № квартале <данные изъяты>, куда также разрешающие на заготовку документы не выдавались. Свидетель гр. "С" показал, что "Дата" гр. "О" сообщил ему, что в его лесничестве самовольная рубка леса. Выехав на место с гр. "О", он определил, что это № квартал <данные изъяты>, где находилось 20-21 свежеспиленное дерево, валялись порубочные остатки. В этом месте делянки не отводились, поскольку оно относится к 1 группе леса, и проходит вдоль реки. Из показаний свидетеля гр. "Я". следует, что "Дата" от сотрудников милиции узнал, что в <данные изъяты> обнаружена самовольная рубка. Поскольку сам он выехать на место не мог, попросил съездить гр. "О" который определил, что это № квартал <данные изъяты>. Выехав на место, он определил, что спилы на пнях не свежие, лежало 16 спиленных деревьев, что соответствовало количеству пней. В данном месте заготовка древесины вестись не может, поскольку это водоохранная зона. Как следует из показаний свидетелей гр. "М" гр. "У"., гр. "Ч" являющихся сотрудниками ОВД по Бокситогорскому району, в "Дата" года при патрулировании лесного массива за <адрес>, услышали звук работающих бензопил и трактора. Пройдя на звук и перейдя речку, обнаружили штабель леса, а подойдя ближе, увидели автомашину «Урал», на которую грузился лес, тут же размечающийся на резы, работали люди. При этом Новожилов пилил деревья на резы, гр. "Б" размечал деревья, гр. "Ж" находился в автомашине «Урал». Новожилов пояснил им, что грузится лес, который спилил он. При осмотре территории, ими была обнаружена еще рубка, и сидящий в кустах Серегин, там же находилась бензопила, рулетка, рации. Задержанные ими люди понимали, что заготовку леса ведут незаконно, так как разрешающих документов у них не было. Из разговора с задержанными стало известно о причастности к рубке Петрова, который был позже задержан в <адрес>. В письменных заявлениях директор ЛОГБУ просит привлечь к ответственности лиц, совершивших незаконную рубку деревьев в квартале № выделе <данные изъяты>, причинив лесному хозяйству ущерб в сумме 172 498 рублей 89 копеек, в квартале № выделе <данные изъяты>, причинив лесному хозяйству ущерб в сумме 213 533 рубля 12 копеек (т. 1 л.д. 85, т. 3 л.д. 84). Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом незаконной рубки является № квартал <данные изъяты> и квартал № выдел <данные изъяты>. При осмотре зафиксирована обстановка после совершения преступления, пни деревьев, порубочные остатки. Обнаружены 2 штабеля леса, автомобиль «Урал» с гидроманипулятором с полуприцепом, в котором находится древесина. В ходе осмотра изъяты: бензопила «<данные изъяты>» с №, две рации марки «<данные изъяты>», сумка черного цвета, внутри которой находится цепь для бензопилы и напильник, 4 спила (т. 3 л.д. 5-8). В протоколе осмотра предметов зафиксировано описание двух переносных радиостанций марки «<данные изъяты>», а такжесумки черного цвета с содержимым - цепью для бензопилы «<данные изъяты> и напильник (т. 3 л.д. 130-133) Как следует из заключения эксперта, проводившего трассологическую экспертизу, на 3 спилах древесины, сделанных с хлыстов деревьев, находящихся в штабеле, изъятых "Дата" при осмотре места происшествия в лесном массиве выдела № квартала <данные изъяты> <адрес>, имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. Данные следы надпила и распила могли быть образованы бензопилой «<данные изъяты>» №, изъятой при осмотре места происшествия (т. 3 л.д. 180-182). В протоколе осмотра предметов зафиксировано описание бензопилы «<данные изъяты>» № и 4 спилов деревьев (т. 3 183-184). Протоколом о лесонарушении отражено, что местом совершения незаконной рубки является <данные изъяты>, квартал № выдел №, запретные полосы, породы спиленных деревьев - сосна и ель на сумму 144 031 рубль 04 копейки и 28 467 рублей 85 копеек соответственно (т. 1 л.д. 86). На чертеже участка пройденного незаконной рубкой леса № квартала <данные изъяты> обозначено положение 26 выдела (т.1 л.д. 87). Перечетными ведомостями подтверждается, что в № квартале № <данные изъяты>, защитные леса, было спилено 15 деревьев породы сосна, общим объемом 6,59 куб.м и 6 деревьев породы ель, общим объемом 1,45 куб.м (т. 1 л.д. 88-89). Согласно справке о расчете ущерба к протоколу о лесонарушении в <данные изъяты> № выдел №, расчет ущерба выполнен согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273, от спиливания 1,45 куб.м. деревьев породы ель ущерб составил 28 467 рублей 85 копеек, от спиливания 6,59 куб.м деревьев породы сосна ущерб составил 144 031 рубль 04 копейки (т. 1 л.д. 90). Протоколом о лесонарушении отражено, что местом совершения незаконной рубки является <данные изъяты>, квартал №, выдел №, запретные полосы, порода спиленных деревьев - сосна на сумму 213 533 рубля 12 копеек (т. 3 л.д. 85). На чертеже участка пройденного незаконной рубкой леса № квартала <данные изъяты> обозначено положение № выдела (т.3 л.д. 86). Перечетной ведомостью подтверждается, что в № квартале № выделе <данные изъяты>, защитные леса, было спилено 16 деревьев породы сосна, общим объемом 9,77 куб.м (т. 3 л.д. 87). Согласно справке о расчете ущерба к протоколу о лесонарушении в <данные изъяты> квартал № выдел № расчет ущерба выполнен согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 года № 273, от спиливания 9,77 куб.м деревьев породы сосна ущерб составил 213 533 рубля 12 копеек (т. 3 л.д. 88). Свидетель гр. "Ж" показал, что в "Дата" к нему подошел гр. "Г" и попросил вывезти на автомашине того «<данные изъяты>» с гидроманипулятором из леса дрова, пообещав расплатиться, на что он согласился. К нему в машину сели трое, среди которых был ранее ему знакомый Новожилов. Новожилов показывал дорогу до делянки, откуда необходимо было вывезти дрова. На делянке, при погрузке они были задержаны сотрудниками милиции. Чьи были эти дрова, и куда их необходимо было вывезти, ему не известно. Проколом выемки зафиксирована добровольная выдача гр. "Г". паспорта транспортного средства автомашины «<данные изъяты>»- серией № и паспорта транспортного средства прицепа-роспуска- серией № (т. 3 л.д.112-114). Из протокола осмотра документов - паспорта транспортного средства автомашины «<данные изъяты>»- серией <данные изъяты> и паспорта транспортного средства прицепа-роспуска- серией № усматривается, что собственником автомашины «<данные изъяты>» является гр. "А", а собственником прицепа-роспуска является гр. "П" (т. 3 л.д. 115-118). Протоколом осмотра и актом осмотра транспортного средства зафиксированы внешний вид, технические данные, имеющиеся повреждения автомашины «<данные изъяты>» с гидроманипулятором и прицепом-роспускомбез государственных регистрационных номеров, а также загруженные на данную автомашину сортименты, в количестве 26 штук (т. 3 л.д. 32-35). Из показаний свидетеля гр. "К" следует, что у него имеется трактор, который ремонтировали Петров и Серегин, а позже на нем ездили в лес. Также он у гр. "Г" спрашивал машину с гидроманипулятором для вывоза дров из леса, но для кого, не помнит. Как следует из протокола выемки, гр. "К" добровольно выдал трактор <данные изъяты>, синего цвета, без регистрационного номера (т. 3 л.д. 145-147). Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр трактора, <данные изъяты>, синего цвета, без регистрационного номера, его внешний вид, технические данные и имеющимися на нем повреждениями (т. 3 л.д. 148-150). В судебном заседании свидетель гр. "Б". показал, что помогал Новожилову вывезти старый лес (дрова) из леса в темное время суток. До этого вместе с Петровым и Серегиным ремонтировали гр. "К" трактор, на котором также с Новожиловым ездил в лес, при этом дорогу показывал Новожилов. Судом исследовались показания гр. "Б" данные им в ходе предварительного расследования (т. 3 л.д. 175-176), из которых следует, что проживал в д. Заборье совместно с Петровым и Серегиным. "Дата" около 14 приехал Новожилов предложил ему стрелевать, на стоящем у дома тракторе <данные изъяты> напиленную в лесу древесину, не пояснив, кто ее спилил, на что он согласился. Ему известно, что для заготовки леса нужны разрешающие документы - лесопорубочные билеты и технологические карты, но документы он у Новожилова не спрашивал, а тот ему никаких документов не показывал. Договорились, что работать поедут в лес в 17 часов. Когда они собрались ехать в лес, с ними также поехали Серегин и Петров. Ему известно, что Новожилов сказал Петрову и Серегину, что недалеко от того места, где нужно было трелевать лес, имеется участок дороги, где растут подходящие для заготовки деревья. Новожилов с собой взял бензопилу оранжевого цвета. В доме, где он жил, также была бензопила «<данные изъяты> которую с собой взял Петров. Между Петровым, Новожиловым и Серегиным разговора о документах на заготовку леса не было. Они вчетвером на тракторе под его управлением поехали в лесной массив, направление движения показывал Новожилов. В одном из мест на лесной дороге Новожилов предложил остановиться, там Новожилов Петрову и Серегину показал на растущий лес, и сказал, что здесь можно напилить лес. Петров и Серегин вылезли из трактора и взяли с собой бензопилу «<данные изъяты>», а он с Новожиловым поехал дальше. В лесу Новожилов показал ему спиленный лес породы сосна и сказал, что его надо стрелевать в одно место на полянку. Лес уже был подготовленный в хлыстах по 12-18 метров с обрезанными вершинными частями и ветками. Он трелевал, а Новожилов лес цеплял к трактору. Находясь в лесу, Новожилов сказал ему, что данный лес спилил он, около 1 недели назад. Он понял, что лес тем спилен незаконно, так как деревья были спилены выборочно. Закончив работу, они на тракторе поехали к месту, где оставили Петрова и Серегина. Подъехав он увидел напиленный лес породы сосна и ель. Петров и Серегин попросили его стрелевать напиленный лес в один штабель, на что он согласился, так как знал, что с ним расплатятся. Он с Серегиным стрелевал лес, а Петров и Новожилов в это время были у речки. Закончив работу они все поехали в <адрес>. Новожилов сказал ему, что будет искать машину для вывоза леса. Около часа ночи "Дата" Новожилов пришел к ним в дом и сказал, что нашел машину. К дому подъехала автомашина «Урал» с зеленой кабиной. Он, Серегин и Новожилов сели в кабину и поехали в лес. Дорогу водителю показывал Новожилов. Серегин поехал с ними с целью того, чтобы предупреждать их об опасности появления милиции и какой-либо охраны, взяв с собой имеющиеся в доме рации. Одну рацию взял Серегин, а другая рация была у него. Приехав в лес, они начали грузить машину, но были задержаны. Позже к ним привели Серегина, который остался у речки. Затем их доставили в отделение милиции <адрес>. У них с собой также была взята бензопила «Штиль». Согласно явке с повинной Новожилова А.В., "Дата" решил заработать денег путем совершения незаконной рубки лесных насаждений. Для этого попросил у Петрова бензопилу марки «<данные изъяты>» и поехал в лесной массив за <адрес>. Этот участок в лесном массиве выбрал сам, осмотрев древесину породы сосна. Он спилил 16 деревьев породы сосна, очистил деревья от сучьев и сделал метки для осуществления реза длиной 6,1 метра. "Дата" он трелевал с гр. "Б" спиленный им лес на поляну и "Дата", договорившись с гр. "Г", взял машину «<данные изъяты>» без гос.номера, и, примерно, в 3 часа ночи раскряжевывал лес, а водитель грузил лес на автомашину «<данные изъяты>», когда их задержали сотрудники милиции. "Дата", между 19 часами и 00 часами, когда он вместе с гр. "Б" трелевал лес, Петров пилил лесные насаждения в другом месте, на расстоянии от 600-700 метров от того места, где спилил лес он. Серегин выполнял функцию «кукушки», и он должен был по рации сообщить гр. "Б" в случае появления сотрудников милиции либо охраны, но не сообщил. Вину свою признает в том, что совершил незаконную рубку лесных насаждений в количестве 16 деревьев (т. 3 л.д. 15-16). Из оглашенных показаний Новожилова А.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 3 л.д. 59-63, л.д. 213-216) следует, что "Дата" днем он поехал в лес в сторону <данные изъяты>, где решил спилить некоторое количество древесины, с целью ее дальнейшей реализации и получения за нее денег. Взяв у Петрова бензопилу «Штиль» пояснив, что она нужна ему для работы, приехал в лес, где спилил около 16 деревьев породы сосна, выбирая более толстые. Он понимал, что деревья спиливал незаконно, знал, что для заготовки леса нужен лесопорубочный билет и технологическая карта, и заготовка ведется в делянке, а документов у него не было. Вернувшись домой, попросил гр. "Б" стрелевать спиленный лес. Петрову он сказал, что знает место, где можно спилить лес, на что Петров согласился, считает, что Петров понимал, что лес будет пилить незаконно, и что документов разрешающих нет. "Дата" вечером он, Петров, Серегин и гр. "Б" на тракторе <данные изъяты> поехали в лес. Направление движения показывал он. По его указанию они остановились на лесной дороге. Там Петров и Серегин остались, у Петрова была с собой бензопила <данные изъяты> а он с гр. "Б" поехали дальше, влево на расстоянии около 700 метров. Когда они вернулись к месту, где оставили Петрова и Серегина, то там появился спиленный лес, который, как он полагает, спилили Петров и Серегин. гр. "Б" стрелевал Петрову и Серегину лес и они вернулись в <адрес>. Он решил найти машину для вывозки леса и с этой целью обратился к гр. "К". Они договорились, что машина приедет ночью в 3 часа "Дата". С ними поехали Серегин и гр. "Б", которые, как полагает, хотели вывезти напиленный лес, так как Петров его об этом просил. Серегина они оставили у реки. Во время погрузки машины они были задержаны сотрудниками милиции. При проверке показаний на месте Новожилов А.В. указал направление и место рубки, где в "Дата" года он спилил деревья породы сосна (т. 3 л.д. 205-208). Согласно явке с повинной Петрова К.В., "Дата" около 17 часов к нему приехал Новожилов А., житель <адрес>, который попросил воспользоваться трактором МТЗ, стоящим у дома. В разговоре Новожилов пояснил, что ему необходимо вытрелевать спиленный ранее лес, а также рассказал, что в том месте, где он пилил лес, есть еще лес и его можно спилить, а затем продать, заработав при этом денег. Он решил заработать денег, незаконно спилив лес в месте, которое покажет Новожилов и предложил Серегину и гр. "Б" поехать с ним, помочь валить и трелевать лес. Вечером того же дня он, Новожилов, гр. "Б" и Серегин поехали на тракторе <данные изъяты> в сторону <адрес>. Проехав какое-то время и расстояние по дороге, Новожилов показал ему деревья с правой стороны и сказал, что их можно быстро спилить и подготовить к вывозке. Он и Серегин остались в указанном месте вместе, с собой у него была бензопила и масло, а Новожилов и гр. "Б" поехали дальше. Он самостоятельно выбирал подходящие для заготовки деревья, спиливал их от корня, а Серегин помогал ему их толкать руками. Он спилил 15 деревьев породы сосна и 6 деревьев породы ель, которые затем были вытрелеваны и сложены в штабель гр. "Б" и Серегиным (т. 1 л.д. 17-18). Из оглашенных показаний Петрова К.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 53-58) следует, что "Дата", около 17 часов к нему приехал его знакомый Новожилов, и предложил, пока он с гр. "Б" будут трелевать лес, напилить еще машину леса, дав понять, что есть участок подходящий для заготовки леса и если он желает, то может его спилить, на что он согласился. Новожилов также пообещал помочь вывезти лес и его реализовать. Он знал, что будет пилить лес незаконно, так как раньше работал в официальных делянка, и знает, как она выглядит, и какие нужны документы. Он решил с собой позвать Серегина, и попросил его помочь ему напилить лес, на что Серегин согласился. Взяв с собой бензопилу «<данные изъяты>», он, Серегин, Новожилов и гр. "Б" на тракторе <данные изъяты> которым управлял гр. "Б" поехали из <адрес> в сторону <данные изъяты>. Новожилов показывал дорогу. Проехав некоторое расстояние, в лесном массиве Новожилов попросил остановиться и с правой стороны у самой дороги показал ему небольшой участок леса и сказал, что здесь можно напилить лес породы сосна. Он и Серегин остались в этом месте, а Новожилов и гр. "Б" поехали дальше. Он после того, как напилил лес, ходил в том направлении, куда уехали Новожилов и гр. "Б" и увидел там штабель леса породы сосна. В том месте, которое ему показал Новожилов, он спилил около 20 деревьев породы ель и сосна. Серегин ему помогал толкать деревья, отрезал ветки, вершинную часть, размечал на резы. Подъехавший позже гр. Б стрелевал этот лес в штабель через дорогу. Вернувшись в поселок, Новожилов ночью нашел машину «<данные изъяты>» и вместе с гр. "Б" и Серегиным поехали на машине в лес, он с ними не поехал. Утром к нему пришли сотрудники милиции и от них он узнал, что задержаны гр. "Б", Серегин, Новожилов. Кто спилил лес, который трелевал Новожилов, он не знает, Свою вину в том, что незаконно заготовил древесину в районе <адрес>, он признает. Серегин и гр. "Б" поехали ночью с Новожиловым в лес с целью предупредить Новожилова и водителя об опасности в лице милиции и лесной охраны. Ему принадлежат две рации «<данные изъяты>», черного цвета, которые он дал Серегину и гр. "Б", чтобы те связывались друг с другом. При проверке показаний на месте Петров К.В. указал направление и место рубки, где "Дата" он спилил 15 деревьев породы сосна и 6 деревьев породы ель (т. 1 л.д. 162-165). Согласно явки с повинной Серегина А.А., "Дата" он находился в <адрес> у своего знакомого Петрова, помогал ему ремонтировать трактор. Вечером к ним пришел Новожилов, и сообщил, что тому нужно вытрелевать лес, который спилил ранее. Также тот рассказал, что в этом месте есть древесина и ее можно спилить, а затем продать, при этом заработать, он и Петров согласились. Вечером того же дня он, Новожилов, Петров и гр. "Б" поехали на тракторе в сторону <адрес>. Проехав вглубь леса какое-то расстояние они остановились и справа от дороги Новожилов показал место, где можно было заготовить лес. Он и Петров остались, а Новожилов и гр. "Б" поехали дальше к месту, где нужно было трелевать лес. Лес они с Петровым пилили около 3 часов. Петров пилил деревья хвойных пород, а он помогал толкать деревья в нужную сторону. Петров спилил примерно около 15 деревьев породы сосна и 6 деревьев породы ель. После того, как они закончили пилить, к ним подъехал на тракторе Новожилов и гр. "Б" и он стал помогать гр. "Б" трелевать лес, спиленный Петровым, после чего вернулись в <адрес>. Ночью он совместно с гр. "Б" Новожиловым и водителем лесовоза поехали в лес, чтобы вывезти спиленную древесину. Он остался с рацией около реки, и должен был сообщать Новожилову и гр. "Б" о приближении каких-либо посторонних лиц и транспорта, но был задержан сотрудниками милиции. Рубку леса они осуществляли незаконно, так как у них не было разрешающих документов (т. 3 л.д. 21-22). Из оглашенных показаний Серегина А.А., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 48-51) следует, что Петров предложил ему подзаработать денег, занимаясь ремонтом тракторов в <адрес>, на что он согласился. "Дата" около 16 часов Петров предложил ему толкать деревья, которые тот будет спиливать. Петров ему сказал, что хочет напилить лес для себя, чтобы его в дальнейшем реализовать, на что он согласился. Ему известно, что для того чтобы вести заготовку леса, нужны разрешающие документы. Вечером он, гр. "Б", Петров и Новожилов поехали в лес на тракторе, при этом, как ему было известно, Новожилов ехал с ними трелевать какой-то лес. Приехав в лесной массив Новожилов велел гр. "Б" остановиться, он и Петров вышли. Новожилов показал им на лес рядом с дорогой и сказал, что его можно пилить, после чего Новожилов и гр. "Б" уехали на тракторе в лес. Петров стал спиливать деревья породы сосна и ель, спилив около 21 дерева, а он помогал ему их толкать. Затем он бензопилой обрезал ветки и вершины с поваленных деревьев. Потом к ним вернулись гр. "Б" и Новожилов, и гр. "Б" трактором стрелевал в штабель спиленные ими деревья, после чего все вернулись в <адрес>. После этого они все вернулись домой в <адрес>. Ночью на автомашине «<данные изъяты>» он, гр. "Б" и Новожилов вернулись в лес. Он поехал с целью постоять у реки и предупредить остальных о появлении милиции или охраны, для чего гр. "Б" дал ему рацию, но был задержан сотрудниками милиции. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимых на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, перечетные ведомости, протоколы о лесонарушении, заключение эксперта, иным документам. Оценивая показания свидетеля гр. "Б" в ходе предварительного следствия, как достоверные, суд исходит из нижеследующего: гр. "Б" был допрошен в качестве свидетеля с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, они подробны, логичны и полностью согласуются с показаниями других свидетелей, с обстоятельствами, изложенными в явках с повинной Новожилова, Петрова, Серегина, их показаниями в качестве подозреваемых, а также в протоколе осмотра места происшествия. Судом установлено, что между свидетелем гр. "Б" и подсудимыми Новожиловым, Петровым и Серегиным неприязненных отношений не было, оснований для оговора свидетелем гр. "Б" подсудимых не имелось. Исследовав показания Новожилова, Петрова и Серегина, данные ими в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в их явках с повинной и протоколах допроса в качестве подозреваемых о том, что Новожилов, решив заработать денег, путем совершения незаконной рубки лесных насаждений, присмотрел в районе реки <данные изъяты> подходящее место, взял у Петрова бензопилу, спилил 16 деревьев породы сосна.После чегопопросил гр. "Б" стрелевать спиленный лес. Петрову он сказал, что знает место, где можно спилить лес, на что Петров согласился, при этом, когда он с Бархатовым грузил спиленный им лес на автомашину «<данные изъяты>», Серегин должен был по рации сообщить гр. "Б" в случае появления сотрудников милиции либо охраны, а когда Петров спиливал в указанном Новожиловым месте деревья, Серегин ему помогал толкать деревья, отрезал ветки, вершинную часть, размечал на резы. Приведенные показания стабильны и последовательны, изобилуют деталями, которые могли быть известны лишь непосредственным участникам событий. Они не только повествуют о последовательных действиях Новожилова и соучастников, но и согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, другими доказательствами, такими как: протокол осмотра места происшествия, перечетные ведомости, протоколы о лесонарушении. О том, что совершенная Новожиловым рубка деревьев в № выделе № квартале <данные изъяты> была незаконной, свидетельствуют достоверные показания самого Новожилова, данные им в ходе предварительного расследования, что он решил заработать денег путем совершения незаконной рубки лесных насаждений, понимал, что деревья спиливал незаконно, знал, что для заготовки леса нужен лесопорубочный билет и технологическая карта, и заготовка ведется в делянке, документов у него не было, и подтверждается показаниями свидетелей гр. "О", гр. "С"., гр. "Я", что в № выдел № квартал <данные изъяты> разрешения на заготовку древесины не выдавались, поскольку это 1 группа леса, водоохранная зона. Совершение преступления в особо крупном размере подтверждается справкой о расчете ущерба, который исчисляется по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методикам и составляет с учетом 100 кратности 213 533 рубля 12 копеек, что превышает 150 000 рублей. Незаконная рубка деревьев была произведена в выделе № квартале <данные изъяты>, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Совокупность приведенных выше доказательств делает несостоятельным довод стороны защиты о непричастности Новожилова А.В. к незаконной рубке 16 деревьев породы сосна в № выделе № квартале <данные изъяты> Характер действий Новожилова, Петрова и Серегина по незаконной рубке деревьев в квартале № выдел № <данные изъяты> распределение между ними ролей, согласованность их действий, однозначно свидетельствует о наличии у них умысла на совершение незаконной рубки деревьев. О незаконности своих действий Новожилов, Петров и Серегин сообщили в своих явках с повинной и при допросе в качестве подозреваемых, не отрицая, что у них не было официальных документов на заготовку леса, и это подтверждается показаниями свидетелей гр. "М", гр. "У" гр. "Ч", а также показаниями свидетелей гр. "О" гр. "С", гр. "Я" что в № выдел № квартал <данные изъяты> разрешения на заготовку древесины не выдавались, поскольку это 1 группа леса, водоохранная зона. Кроме того о незаконности действий Новожилова, Петрова и Серегина свидетельствует тот факт, что все лица, участвовавшие в рубке деревьев, не имели разрешения на производство этих действий, произвольно, по своему усмотрению определили место рубки деревьев, используя технические и транспортные средства для рубки леса и его складирования, не приводили участок рубки в состояние, пригодное для проведения лесовосстановительных работ. Совершение преступления в особо крупном размере подтверждается справкой о расчете ущерба, который исчисляется по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методикам и составляет с учетом 100 кратности 172 498 рублей 89 копеек, что превышает 150 000 рублей. Незаконная рубка деревьев была произведена в выделе № квартале № <данные изъяты>, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. В действиях Новожилова, Петрова и Серегина наличествует предварительный сговор на незаконную рубку леса, так как они действовали совместно и согласованно, после того, как Новожилов сказал Петрову, что знает место, где можно спилить лес, Петров, в свою очередь, предложил Серегину помочь в заготовке древесины, именно Петров спиливал деревья, а Серегин помогал ему, толкал их руками, направляя падение дерева и облегчая их валку Петрову, после чего спиливал сучки и вершинные части, размечал на резы, а кроме того, именно Новожилов показывал дорогу к месту незаконной рубки, а когда Новожилов ночью на автомашине «<данные изъяты>» поехал грузить спиленную им и Петровым древесину, именно Серегин, при помощи рации должен был предупреждать его о появлении сотрудников милиции и лесничества. О сговоре свидетельствуют достоверные показания подсудимых, имеющиеся в их явках с повинной и протоколах допроса в качестве подозреваемых, приведенные выше доказательства. Позицию подсудимого Серегина А.А. в суде, не согласившегося с объемом причиненного ущерба, суд признает несостоятельной и расценивает ее как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку приведенными доказательствами установлено, что совместными действиями Петрова и Серегина были полностью отделены от корня 15 деревьев породы сосна и 6 деревьев породы ель, пни указанных деревьев были обнаружены на месте происшествия, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, а их количество, диаметр и объем указаны в перечетной ведомости, что позволило суду достоверно определить общий объем причиненного ущерба. Доводы подсудимого Серегина А.А. об отсутствии между ним и Петровым и Новожиловым предварительного сговора на совершение преступления, опровергаются исследованными в суде доказательствами. Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Петров К.В. и Серегин А.А. совершили незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по ч. 3 ст. 260 УК РФ, а Новожилов А.В. совершил пособничество в незаконной рубке лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует его действия по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 260 УК РФ. Кроме того, Новожилов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 260 УК РФ. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей. Исследованием личностей подсудимых установлено, что Новожилов А.В. ранее не судим, Петров К.В. и Серегин А.А. по состоянию на "Дата" не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии ст. со. 15 УК РФ к категории тяжких, на учетах у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, характеризуются <данные изъяты>, дали явки с повинной. Новожилов и Серегин работают. Петров имеет малолетнего ребенка, вину признал полностью. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова К.В. суд признает его явку с повинной, наличие малолетнего ребенка; подсудимых Новожилова А.В. и Серегина А.А., суд признает их явки с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание всех подсудимых, судом не установлено. С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Новожилова А.В., Петрова К.В. и Серегина А.А. возможно без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. Петров К.В. и Серегин А.А. Бокситогорским городским судом Ленинградской "Дата" года осуждены каждый по ч. 3 ст. 260 УК РФ, Петров К.В. к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, Серегин к 2 (двум) годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Учитывая, что преступление, за которое Петров и Серегин осуждаются настоящим приговором, было ими совершено до вынесения приговора Бокситогорским городским судом Ленинградской области "Дата", суд, с учетом обстоятельств дела и личностей подсудимых Петрова и Серегина, считает возможным при назначении наказания не применять ч. 5 ст. 69 УК РФ и полагает, что приговор Бокситогорского городского суда Ленинградской области от "Дата" и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению. ЛОГБУ заявлены гражданские иски о возмещении причиненного незаконной рубкой лесных насаждений в квартале № выделе № <данные изъяты> ущерба в сумме 213 533 рубля 12 копеек, квартале № выделе № <данные изъяты> ущерба в сумме 172 498 рублей 89 копеек с виновных лиц, однако, необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, а поэтому, суд признает за ЛОГБУ право на удовлетворение гражданского иска и передает его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что: 4 спила древесины, сумку черного цвета, цепь для бензопилы «<данные изъяты>» и напильник, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; трактор <данные изъяты>, владельцем которого является гр. "К" переданный на хранение <данные изъяты> - оставить по принадлежности; бензопилу «<данные изъяты>» №, являющуюся орудием преступления, и две рации марки «<данные изъяты>» переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; бензопилу «<данные изъяты>» без номера, гарантийный талон, кассовый чек и сообщение, переданные на хранение гр. "Н" -оставить по принадлежности; копии гарантийного талона, кассового чека и сообщения - хранить при уголовном деле; автомашину «<данные изъяты>» с гидроманипулятором, с номером двигателя №, номером рамы - № законным владельцем которой является гр. "А" прицеп-роспуск без регистрационного номера №, законным владельцем которого является гр. "П" хранящиеся на территории 90 отделения милиции - по вступлению приговора в законную силу возвратить законным владельцам; 26 штук сортиментов породы сосны, хранящиеся на территории 90 отделения милиции - по вступлению приговора в законную силу возвратить ЛОГБУ ксерокопию паспорта транспортного средства прицепа-роспуска- серией № - хранить при уголовном деле; ПТС серией № переданный гр. "П" - оставить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новожилова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 260 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью; По ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Новожилову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Новожилову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Признать Петрова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову К.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Признать Серегина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Серегину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Бокситогорского городского суда Ленинградской области от "Дата", которым Петров К.В. и Серегин А.А. каждый осуждены по ч. 3 ст. 260 УК РФ, Петров К.В. к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 (два) года, Серегин к 2 (двум) годам двум месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденным Новожилову А.В., Петрову К.В., Серегину А.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за ЛОГБУ право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: 4 спила древесины, сумку черного цвета, цепь для бензопилы «<данные изъяты>» и напильник, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; трактор <данные изъяты>, переданный на хранение гр. "К" - оставить по принадлежности; хранится у гр.гр. "К" бензопилу «<данные изъяты>» №, являющуюся орудием преступления, и две рации марки «<данные изъяты>» переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОВД <данные изъяты> - конфисковать и обратить в доход государства по вступлению приговора в законную силу; бензопилу «<данные изъяты>» без номера, гарантийный талон, кассовый чек и сообщение, переданные на хранение Новожилову В.Г. -оставить по принадлежности; копии гарантийного талона, кассового чека и сообщения - хранить при уголовном деле; автомашину «<данные изъяты>» с гидроманипулятором, с номером двигателя №, номером рамы - № законным владельцем которой является гр. "А" прицеп-роспуск без регистрационного номера №, законным владельцем которого является гр. "П" хранящиеся на территории 90 отделения милиции - по вступлению приговора в законную силу возвратить законным владельцам; 26 штук сортиментов породы сосны, хранящиеся на территории 90 отделения милиции - по вступлению приговора в законную силу возвратить ЛОГБУ ксерокопию паспорта транспортного средства прицепа-роспуска- серией № - хранить при уголовном деле; ПТС серией №, переданный гр. "П" - оставить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Судьи