Дело № 1-111/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 17 июня 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Корзининой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Яблочкиной Г.А., подсудимого Дадыкина А.И., защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего гр. "Е" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дадыкина И.А., "Дата" года рождения, уроженца г<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: "Дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дадыкин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах: "Дата" в период с 23 часов 05 минут до 23 часов 55 минут Дадыкин И.А., с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, находясь на <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что двери автомобиля были не заперты и ключи находились в замке зажигания, совершил угон припаркованного на указанной автозаправочной станции автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. "Е" который отогнал в район автобусной остановки <адрес> и бросил его, причинив гр. "Е" ущерб на сумму 10 000 рублей. Подсудимый Дадыкин И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, указав, что машина была возвращена потерпевшему, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя. Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший гр. "Е" показал в судебном заседании, что ему принадлежит автомобиль <данные изъяты>. "Дата" на автозаправочной станции в <адрес> дорогу его машине перегородил автомобиль «<данные изъяты>», из которого вышли два человека, и предложили ему пересесть в их автомобиль, после чего они проехали в № микрорайон, а в это время его автомобиль остался стоять на заправочной станции, ключи находились в замке зажигания. Когда они вернулись на заправочную станцию, два человека вышли из автомашины «<данные изъяты>», подошли к его машине, попросили выйти из нее находящихся в ней гр. "К" гр. "З" гр. "В" и гр. "Д" сели в его машину, при этом один человек, который был одет в камуфляжную форму, сел за руль, после чего они на двух машинах, «<данные изъяты>» и <данные изъяты>, проехали в <адрес> где люди вышли из его автомашины, пересели в машину «Нива - Шевроле» и уехали, а он на своей машине <данные изъяты> вернулся в <адрес>. В письменном заявлении в ОВД по <адрес> гр. "Ю" просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые "Дата" около 23.15 часов, оказывая на него психологическое давление, против его воли, отогнали принадлежащий ему автомобиль № государственный регистрационный знак № к автобусной остановке в районе <адрес> (т. 1 л.д. 21). Как следует из свидетельства о регистрации транспортного средства собственником автомобиля № является гр. "Ю" (т. 1 л.д.66). Протоколами осмотра места происшествия зафиксирована территория автозаправочной станции <данные изъяты> по адресу: <адрес> имеющимися на ней камерами внешнего видеонаблюдения, автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, территория участка автодороги <данные изъяты> 8 метров от автобусной остановки в районе <адрес> (т. 1 л.д. 23-26, 27-30, 31-35). Как видно из протокола выемки, в офисе ООО изъят DVD-диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения АЗС ООО за "Дата" (т. 2, л.д.32). Свидетели гр. "К" и гр. "Д" показали в судебном заседании, что "Дата", около 23 часов, на автомашине гр. "Е" <данные изъяты> катались по <адрес>. С ними в машине также находились гр. "З" и гр. "В". На заправочной станции к их машине подъехала автомашина «<данные изъяты>», из которой вышли два человека, и попросили гр. "Е". выйти. После того, как Ермилов пересел в машину «Нива», она отъехала, а машина, в которой находились они, осталась стоять на заправке, и была заведена. Через некоторое время автомашина «Нива» вернулась на автозаправочную станцию, из нее вышли два человека, попросили их покинуть салон машины <данные изъяты>, сели в нее, при этом человек, который был одет в камуфляжную форму, сел за руль, и обе машины уехали. Позже, в тот же день около 24 часов, они увидели гр. "Е" вместе с его машиной на площади <адрес>. Им известно, что у гр. "Е" прозвище <данные изъяты> Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели гр. "З" и гр. "В", которые указали, что им известно, что у гр. "Е" прозвище <данные изъяты> Протоколом осмотра предметовзафиксирован просмотрвидеозаписи с ДВД-диска, из которого следует, что "Дата" в период с 22 часов 52 минут до 22 часов 57 минут на АЗС «<данные изъяты> въехали две автомашины <данные изъяты>, а за ней «Нива - Шевроле», которые в 22 часа 58 минут и в 22 часа 59 минут соответственно покинули территорию автозаправочной станции (т. 2 л.д. 34-37). Как показал в судебном заседании свидетель гр. "Т" "Дата" ему позвонил Дадыкин, и попросил его, гр. "Б" и гр. "У" отвезти в <адрес>, на что он согласился. В <адрес>, Дадыкин попросил поездить по городу, и поискать автомашину <данные изъяты>. После того, как они увидели данную машину, проследовали за ней на автозаправочную станцию, где Дадыкин прошел к автомашине ВАЗ и пригласил водителя данной автомашины в его (гр. "Т") машину. Они все на его машине проехали в № микрорайон и вернулись обратно на заправочную станцию, где Дадыкин и гр. "У" сели в машину <данные изъяты>, при этом Дадыкин сел за руль, и проследовали на ней в <данные изъяты>, а он, водитель ВАЗ и гр. "Б", проследовали туда же на его машине. В <адрес> Дадыкин и гр. "У" вернулись в его машину, и они уехали, а водитель ВАЗ и сама машина остались на месте. Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель гр. "Б" указав, что Дадыкин был одет в тот день в камуфляжную форму, и садился за руль машины <данные изъяты>, когда они ее отгоняли в <адрес>. Там, данная автомашина была возвращена хозяину - гр. "Е", при этом гр. "Е" было сказано, чтобы он никому не рассказывал о случившемся. Согласно явке с повинной Дадыкина И.А., в середине "Дата", он со своими знакомыми гр. "У" и гр. "Б" решили найти молодого человека по кличке «<данные изъяты>», как установлено в судебном заседании гр. "Е"., который ездит на автомашине <данные изъяты>, для чего попросили гр. "Т" отвезти их на машине того «Нива - Шевроле» в <адрес>. Увидев нужную им машину, они стали за ней ездить и проследовав за ней на автозаправочную станцию, перегородили ей дорогу. Он подошел к машине гр. "Е" и предложил ему пройти в их машину «Нива - Шевроле», что гр. "Е" и сделал. Проехав по городу, вернулись на заправочную станцию. Он, выйдя из машины гр. "Т", подошел к автомобилю <данные изъяты>, грубо попросил покинуть данный автомобиль сидящих там пассажиров, после чего на двух машинах <данные изъяты> и «Шевроле Нива», все поехали в сторону <адрес>, при этом он сидел за рулем <данные изъяты>. Остановившись на остановке в <адрес>, он осмотрел салон и велев гр. "Е" никуда не уезжать в течение 30 следующих минут, сел в автомашину «Нива -Шевроле» и уехал (т. 1 л.д. 114-115). Из показаний Дадыкина И.А. в ходе предварительного расследования, данных им в качестве подозреваемого (т. 1 л.д. 122-125) следует, что в середине "Дата", решив с гр. "У" и гр. "Б" съездить в <адрес>, попросили гр. "Т", отвезти их на машине того «Нива-Шевроле», на что тот согласился. В ходе следования решили найти молодого человека по прозвищу «<данные изъяты>», как установлено в судебном заседании гр. "Е" который ездил на автомашине <данные изъяты>. Увидев машину гр. "Е", проследовали за ней на автозаправочную станцию, он, подойдя к автомашине ВАЗ, попросил гр. "Е" пройти к ним в машину, что тот и сделал. Проехав по городу, они вернулись на заправочную станцию, где он, подойдя к машине ВАЗ, попросил выйти из нее сидящих там пассажиров, сел за руль, при этом ключи от машины находились в замке зажигания, и на двух машинах они проследовали в сторону <адрес> Остановившись на первой остановке за <адрес>, он осмотрел машину <данные изъяты>, и, велев гр. "Е" сидеть в автомобиле в течение 30 минут, никуда не ехать и не звонить, пересел в машину «Нива - Шевроле» и уехал в <адрес>. При проверке показаний на месте Дадыкин И.А. указал место на автозаправочной станции № ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, с которого он "Дата" совершил угон автомобиля <данные изъяты>, а также место, на котором он данный автомобиль оставил - автобусную остановку в районе <адрес> (т. 2 л.д. 23-29). Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протоколы осмотра места происшествия, иным документам. Указанные доказательства в деталях согласуются с показаниями Дадыкина И.А. в ходе предварительного следствия, которые признаны судом допустимым доказательством, как полученные в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом, с соблюдением гарантированного Конституцией РФ права на защиту. Суд не сомневается в правдивости показаний Дадыкина И.А., поскольку они изобилуют такими деталями и подробностями, которые могли быть известны только участнику событий. Тот факт, что Дадыкин И.А. неправомерно завладел автомашиной <данные изъяты> без цели хищения и на угнанной машине проехал в <адрес>, то есть переместил ее с места, на котором она находилась, подтверждается показаниями потерпевшего гр. "Е" свидетелей гр. "Т", гр. "З", гр. "В", гр. "Д" гр. "Б", гр. "Б" и не отрицается самим Дадыкиным И.А. в его явке с повинной, показаниях в качестве подозреваемого, проверке показаний на месте. Об отсутствии у Дадыкина И.А. при завладении автомобилем гр. "Е" и поездке на нем намерения присвоить данный автомобиль целиком или по частям свидетельствует то обстоятельство, что по прибытии в <адрес> Дадыкин вернул данный автомобиль владельцу, сказав при этом, чтобы тот не покидал указанное место в течении 30 минут, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает доказанным, что Дадыкин И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Исследованием личности установлено, что Дадыкин И.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести в период испытательного срока за совершение тяжкого преступления, характеризуется <данные изъяты>, в быту характеризуется <данные изъяты>, на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>, вину признал, раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Дадыкина И.А. и активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Дадыкин И.А. <данные изъяты> судом <данные изъяты> "Дата" осужден по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Дадыкина И.А., а также мнения потерпевшего гр. "Е" суд считает возможным не отменять Дадыкину И.А. условное осуждение по приговору <данные изъяты> суда <данные изъяты> от "Дата" и полагает, что приговор <данные изъяты> суда <данные изъяты> от "Дата" и настоящий приговор подлежат самостоятельному исполнению. С учетом изложенного, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания осужденному Дадыкину И.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства: ДВД - диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения АЗС <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дадыкина И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Дадыкину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, возложив на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Октябрьского районного суда С.Петербурга от "Дата", которым Дадыкин И.А. осужден по п. п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Дадыкину И.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи немедленно в зале суда, зачесть в срок наказания время содержания в следственном изоляторе с "Дата" по "Дата" включительно. Вещественные доказательства: ДВД - диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения <данные изъяты> - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий