Дело № 1-64/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Бокситогорск 31 мая 2011 года Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе: председательствующего судьи Жигаревич О.В., при секретаре Корзининой А.В., с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Яблочкиной Г.А. и Рубис Н.В., подсудимого Тихонова А.В., защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего гр. "Б" рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тихонова А.В., "дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ст. 314 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением наказания по приговору от "дата", окончательно назначено 2 года лишения свободы; 2) "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по п. п. «б, в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, присоединена неотбытая часть наказания по приговору от "дата", окончательно назначено 9 лет 1 месяц лишения свободы с конфискацией имущества. Постановлением <данные изъяты> суда Ленинградской области "дата" освобожден условно-досрочно на 9 месяцев; 3) "дата" <данные изъяты> судом <данные изъяты> по ч. 1 ст. 111, ст. 119, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыто. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тихонов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период с 20 часов "дата" до 07 часов 30 минут "дата" Тихонов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому гр. гр. "Б" расположенному по адресу: <адрес>, оттолкнул того от входной двери, незаконно, против воли последнего, открыто проник в дом, где на крыльце дома, применив к гр. "Б" насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся неоднократные удары кулаком в область лица, головы и тела, сбил его на пол, после чего нанес не менее одного удара обутой ногой в область тела, причинил средней тяжести вред здоровью. После этого, продолжая преступные действия, затащил гр. "Б" в жилое помещение дома, где связал ему руки брючным ремнем, насильственно ограничив его свободу, удерживал рукой за шею, причиняя физическую боль, то есть выражая своими действиями в отношении гр. "Б" угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую гр. "Б" воспринял реально. Затем в присутствии гр. "Б" и гр. "С" которые осознавали противоправный характер его действий, понимая, что его действия для них очевидны, обыскал помещение дома и открыто похитил принадлежащие гр. "Б" вещи из комнаты №: сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 2100 рублей с находящейся в нем сим-картой сотовой связи «<данные изъяты>», стоимостью 150 рублей и находящимися на счету деньгами в сумме 100 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 200 рублей; из комнаты №: патронташ, стоимостью 360 рублей с находящимися в нем 2-я патронами, стоимостью 100 рублей каждый. С места происшествия Тихонов А.В. с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. "Б" значительный материальный ущерб на сумму 3110 рублей. Он же, в период с 20 часов "дата" до 07 часов 30 минут "дата", действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения огнестрельного оружия, пришел к дому гр. гр. "Б" расположенному по адресу: <адрес> оттолкнул того от входной двери, незаконно, против воли последнего, открыто проник в дом, где на крыльце дома, применив к гр. "Б" насилие опасное для жизни и здоровья, нанеся неоднократные удары кулаком в область лица, головы и тела, сбил его на пол, после чего нанес не менее одного удара обутой ногой в область тела, причинил средней тяжести вред здоровью. После этого, продолжая преступные действия, затащил гр. "Б" в жилое помещение дома, где связал ему руки брючным ремнем, насильственно ограничив его свободу, удерживал рукой за шею, причиняя физическую боль, то есть выражая своими действиями в отношении гр. "Б" угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, которую гр. "Б" воспринял реально. Затем в присутствии гр. "Б" и гр. "С" которые осознавали противоправный характер его действий, понимая, что его действия для них очевидны, обыскал помещение дома и открыто похитил из комнаты №, находящееся на полу возле печи, принадлежащее гр. "Б" двуствольное гладкостенное бескурковое охотничье ружье 16 калибра модели «<данные изъяты>, отечественного производства, относящееся к категории огнестрельного оружия и пригодное для стрельбы, стоимостью 3000 рублей. С места происшествия Тихонов А.В. с похищенным огнестрельным оружием скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гр. "Б" значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Тихонов А.В. вину признал частично, фактически не отрицая совершения преступления, указав, что в дом первым не заходил. От дачи показаний Тихонов А.В. в судебном заседании отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя. Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Потерпевший гр. "Б". показал в судебном заседании, что Тихонов является его бывшим зятем. "дата" около 21 часа 10 минут в окно его дома по адресу: <адрес> постучали, позвав его по имени, попросили открыть дверь, чтобы поговорить. Когда он открыл дверь, зашедший вторым мужчина, как установлено Тихонов, на крыльце стал наносить ему удары по лицу и голове, пытался душить, ударил по голове чем-то тяжелым, связал руки ремнем, перетащил в прихожую и положил около дивана на пол. Он терял сознание, поэтому не может точно сказать, когда ему был нанесен удар в бок. Помнит, что Тихонов проходил в дом и что-то там искал. Когда он пришел в себя и смог освободиться, обнаружил, что в доме вывернута пробка, отчего свет не горел, обрезан шнур стационарного телефона, также отсутствовал купленный дочерью сотовый телефон с зарядным устройством, ружье «<данные изъяты>», которое он накануне принес с чердака и поставил у печки, а также патронташ с двумя патронами. Вместе с тем, деньги, лежащие на столе остались на месте. Позже телефон ему вернули, а ружье он опознавал в отделении милиции. Согласно заключению эксперта у гр. "Б" обнаружены следующие повреждения: тупая сочетанная травма головы, груди, правого плеча; перелом 8, 9 ребер справа; ушибленные раны теменной области, кровоподтеки в области лица; ушиб мягких тканей в области грудной клетки справа, кровоподтек в области правого плечевого сустава. Данные повреждения получены по механизму тупой травмы от воздействия тупых твердых предметов и могли образоваться при ударе последними. Тупая травма грудной клетки, перелом 8, 9 ребер справа причинили вред здоровью человека средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровью человека на срок свыше 3-х недель (т. 1 л.д. 238-239) В письменном заявлении в ОВД <адрес> гр. "Б" просит оказать содействие в розыске неизвестных лиц, которые "дата" ворвались к нему в <адрес>, избили его и отобрали личные вещи (т. 1 л.д. 2). Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановкав<адрес>, в ходе которого изъята коробка из-под сотового телефона «<данные изъяты>», 4 отрезка со следами рук, брючный ремень (т. 1 л.д. 5-13). Протоколами осмотра предметов зафиксирован внешний вид коробки из-под сотового телефона «<данные изъяты>», его название и модель, IMEI, цвет, а также брючного ремня, изъятого в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 20-21, л.д. 169-171). Свидетель гр. "Т" показала в судебном заседании, что утром "дата" ей позвонил ее отец гр. "Б" и сообщил, что его избили и ограбили, как позже она узнала, украли мобильный телефон и ружье. Когда она приехала видела у отца на голове ссадину, было сломано 2 ребра. Тихонов ей известен, как бывший муж ее сестры. Из показаний свидетеля гр. "Г" следует, что она проживает в <адрес>, гр. "Б" является ее соседом. Ночью "дата" видела, как от дома гр. "Б" шли двое мужчин. Позже от гр. "Б" узнала, что на того напали, избили, пытались душить, ударили по голове, потом связали и били ногами. Как показал в судебном заседании свидетель гр. "С", "дата", в 90 отделение милиции <адрес> за совершение административного правонарушения доставили Тихонова, при досмотре у которого был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>, числящийся по оперативной информации, как краденный, о чем он составил протокол административного задержания. Позже он этот телефон выдал следователю. Протоколом административного задержания № от "дата",зафиксированы обстоятельства доставления Тихонова А.В. в 90 отделение милиции, а также обнаружение и изъятие у него, в том числе и сотового телефона марки <данные изъяты> (т. 1 л.д.61). Согласнопротоколу выемки, гр. "И". добровольно выдал сотовый телефон «Нокиа-2652» (т. 1 л.д.57-58). Как следует из показаний свидетеля гр. "С" в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (л.д. 218-221) "дата" он распивал спиртные напитки с Тихоновым. Около 20 часов Тихонов предложил ему пойти к его, Тихонова, тестю, как установлено в судебном заседании гр. "Б", проживающему в <адрес> в гости, на что он согласился. Придя в <адрес>, они подошли к дому, в окнах которого горел свет. Тихонов велел ему подождать, а сам пошел к дому. Когда Тихонов подошел к дому, возле крыльца погас свет. Спустя некоторое время он услышал возню и увидел, что дверь на крыльце приоткрыта и там горит свет. Он прошел к дому, зашел на веранду, где на лестнице боролись Тихонов и дед, при этом он видел, как Тихонов наносил удары деду в лицо и по голове, то одной, то другой рукой. Когда одной рукой он наносил удары, то другой прижимал к себе и пытался тащить в дом. Дед сопротивлялся и что-то говорил. В какой-то момент они упали в сени дома, Тихонов был внизу, а дед - наверху. После этого Тихонов попросил его помочь занести деда в дом. Он взял деда за ноги, и они вдвоем занесли того в дом. Тихонов связал деду руки сзади, после чего стал осматривать комнаты. Выходя из комнат, Тихонов взял ружье, которое стояло у входа в комнату со стороны кухни, после чего они ушли. По дороге в <адрес>, к нему домой, он видел в сумке у Тихонова патронташ. Ружье Тихонов сложил и нес у себя за пазухой. На следующий день, днем, он увидел на трюмо сотовый телефон. На его вопрос, Тихонов сказал, что в телефоне нет сим-карты, и он дал ему свою сим-карту сотовой связи «Мегафон», и вечером Тихонов от него ушел. Зарядное устройство от сотового телефона находится у него, и он готов его выдать. Согласно протокола выемки, свидетель гр. "С" добровольно выдал зарядное устройство к сотовому телефону (т. 1 л.д.213-215). Протоколами осмотра предметов зафиксирован внешний вид и технические данные сотового телефона «<данные изъяты>», сим-карты оператора сотовой связи «Мегафон», держателя для сим-карты, зарядного устройства к сотовому телефону <данные изъяты> (т. 1 л.д. 97-98, л.д. 222-224). Свидетель гр. "И" показал в судебном заседании, что "дата" он зашел в гости к гр. "С" как установлено гр. "С", где также находился Тихонов. Тихонов предложил ему купить за 1000 рублей 2-х стольное ружье, не говоря, откуда оно у него, пояснив только, что оно ворованное. Он дал Тихонову 500 рублей, после чего они пошли с Тихоновым ночевать к нему гр. "И" Позже он нашел это ружье у себя дома в маленькой комнате, и понял, что его принес с собой к нему Тихонов. Это ружье он отдал впоследствии сотрудникам милиции. Как следует из протокола выемки, свидетель гр. "И" добровольно выдал охотничье ружье <данные изъяты> (т. 1 л.д. 68-72). Из протокола предъявления для опознания следует, что потерпевший гр. "Б" опознал принадлежащее ему и похищенное охотничье ружье «<данные изъяты>». (т. 1 л.д.201-202). Протоколом осмотра предметов зафиксирован внешний вид и технические данные охотничьего ружья <данные изъяты>, изъятого в ходе выемки у свидетеля гр. "И" (т. 1 л.д. 208-210). Согласно заключению эксперта проводившего баллистическую экспертизу, ружье, изъятое "дата" в ходе выемки у свидетеля гр. "И" является двуствольным, гладкостенным бескурковым охотничьем ружьем 16 калибра, модели «<данные изъяты>», отечественного производства. Ружье относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы (т. 1 л.д.143-144). Из содержания явки с повинной Тихонова А.В. видно, что "дата" около 19 часов он предложил гр. "С", у которого находился в гостях, сходить в д. Чудская к своему знакомому гр. "Б", на что тот согласился. Придя к дому гр. "Б" в <адрес>, он отключил провод от фонаря уличного освещения, который находился на крыльце дома, после чего он постучал в окно дома, и после того, как тот выглянул в окно, попросил его открыть дверь. Когда гр. "Б" открыл дверь своего дома, он взял его за плечи и затолкал на крыльцо дома. гр. "Б" начал сопротивляться, он несколько раз ударил его кулаком в лицо, после чего брючным ремнем, который у него был с собой, связал ему руки, затем завел его в прихожую дома, и положил на диван, а сам стал искать в доме гр. "Б" ружье, так как до этого видел ружье в доме. Увидев в маленькой комнате у печки ружье и патронташ, взял их, после чего со стола в комнате забрал мобильный телефон и зарядное устройство к нему. Все это время пока он искал ружье, гр. С стоял в прихожей дома гр. Б и никаких насильственных действий в отношении того не применял. Оставив гр. "Б" связанным, он и гр. "С" ушли, и пешком пошли в <адрес>. По дороге они остановились, он осмотрел патронташ и обнаружил, что в нем находится патрон, который он вставил в ствол ружья, а патронташ выкинул в лесной массив. На следующий день вечером, он взял ружье гр. "Б", спрятав за пазуху в разобранном виде, и пошел к своему знакомому гр. "И", в квартире которого спрятал данное ружье за кровать. В ходе распития спиртных напитков он предложил гр. "И" купить у него охотничье ружье и сказал, что оно - «паленное», но гр. "И" покупать ружье отказался. Он остался ночевать у гр. "И" на утро, уходя от того, ружье оставил. Возвратившись к гр. "С" он выложил зарядное устройство в ящик трельяжа в квартире того, а телефон оставил у себя в кармане. О том, что он собирался совершить хищение ружья из дома гр. "Б", гр. "С" не говорил (т. 1 л.д.27-29). Согласно оглашенным показаниям Тихонова А.В., данным им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого (т. 1 л.д. 228-229), в момент нападения на гр. "Б" им телесных повреждений получено не было. Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными и достаточными для разрешения уголовного дела. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, заявление потерпевшего, заключения эксперта, иным документам, а также показаниям Тихонова, изложенным в его явке с повинной. У суда нет оснований сомневаться в достоверности показаний свидетеля гр. "С" поскольку они последовательны, логичны, согласуются в деталях с исследованными доказательствами, а также с показаниями подсудимого Тихонова А.В., изложенными в его явке с повинной. Оценив показания потерпевшего гр. "Б" суд признает их достоверными, поскольку они в деталях согласуются с исследованным в судебном заседании доказательствами, а также показаниями свидетелей и подсудимого. Между тем, суд критически оценивает показания потерпевшего гр. "Б" в части того, что Тихонов А.В. зашел в дом вторым, и расценивает их в этой части как субъективное восприятие, поскольку в этой части они опровергаются показаниями свидетеля гр. "С" о том, что придя с Тихоновым в <адрес>, они подошли к дому, в окнах которого горел свет. Тихонов велел ему подождать, а сам пошел к дому. Когда Тихонов подошел к дому, возле крыльца погас свет. Спустя некоторое время он услышал возню и увидел, что дверь на крыльце приоткрыта и там горит свет. Он прошел к дому, зашел на веранду, где на лестнице боролись Тихонов и дед, при этом он видел, как Тихонов наносил удары деду в лицо и по голове, то одной, то другой рукой; а также показаниями Тихонова А.В., изложенными в его явке с повинной о том, что придя к дому гр. "Б" в <адрес>, он отключил провод от фонаря уличного освещения, который находился на крыльце дома, после чего он постучал в окно дома, и после того, как тот выглянул в окно, попросил его открыть дверь. Когда гр. "Б" открыл дверь своего дома, он взял его за плечи и затолкал на крыльцо дома. гр. "Б" начал сопротивляться, он несколько раз ударил его кулаком в лицо. Все это время пока он искал ружье, гр. С стоял в прихожей дома гр. "Б" и никаких насильственных действий в отношении того не применял. В связи с изложенным, суд признает несостоятельным довод подсудимого Тихонова А.В. о том, что в дом он вошел не первым. Проверив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Тихонова А.В. при нападении на совершение хищения огнестрельного оружия и хищение имущества, о чем свидетельствуют его последовательные действия до и после момента, когда гр. "Б" открыл дверь своего дома. Продолжая свои действия, Тихонов применил к гр. "Б" насилие, опасное для жизни и здоровья с целью завладения огнестрельным оружием и имуществом и завладел им в присутствии потерпевшего. Как установлено судом умысел Тихонова изначально был направлен на хищение огнестрельного оружия с проникновением в жилище, о чем свидетельствует тот факт, что после применения к гр. "Б" насилия, он стал искать в доме гр. "Б" ружье, а найдя, забрал его и патронташ, и только после этого забрал, лежащий на столе мобильный телефон и зарядное устройство, что подтверждается его явкой с повинной, показаниями потерпевшего гр. "Б" о том, что Тихонов проходил в дом и что-то там искал, позже он обнаружил пропажу, в том числе и ружья «ИЖ» и патронташа, свидетелей гр. "С" о том, что выходя из комнат Тихонов взял ружье, которое стояло у входа в комнату, сложил и нес у себя за пазухой, гр. "И"., что Тихонов предлагал ему купить за 1000 рублей 2-х стольное ружье, пояснив, что оно ворованное. То, что умысел Тихонова А.В. был направлен на хищение огнестрельного оружия, подтверждается его явкой с повинной, в соответствии с которой он о том, что собирался совершить хищение ружья из дома гр. "Б", гр. "С" которого позвал с собой к гр. Б, не говорил, а также показаниями потерпевшего гр. "Б", что деньги, лежащие на столе остались на месте, а пропало ружье, патронташ и мобильный телефон с зарядным устройством. О незаконности его проникновения в жилище свидетельствуют его последовательные действия по вторжению с целью хищения в жилое помещение, а именно, перед тем, как постучать в окно, Тихонов отключил провод от фонаря уличного освещения, который находился на крыльце дома, позвал хозяина дома по имени, сказав, что необходимо поговорить, а когда гр. "Б" открыл дверь, взяв его за плечи, затолкал на крыльцо. Осведомленность Тихонова о наличии у гр. "Б" огнестрельного оружия, подтверждается его явкой с повинной, что раньше видел ружье в доме гр. "Б", в доме искал именно ружье, показаниями потерпевшего гр. "Б", что Тихонов является его бывшим зятем, неоднократно бывал у него дома, ружье хранил на чердаке. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья гр. "Б" выразилось в том, что подсудимый нанес ему тупую сочетанную травму головы, груди, правого плеча; перелом 8, 9 ребер справа; ушибленные раны теменной области, кровоподтеки в области лица; ушиб мягких тканей в области грудной клетки справа, кровоподтек в области правого плечевого сустава. Тупая травма грудной клетки, перелом 8, 9 ребер справа причинили вред здоровью средней тяжести по квалифицирующему признаку длительного расстройства здоровью человека на срок свыше 3-х недель, что подтверждается заключением эксперта, показаниями потерпевшего и свидетелей. Об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья свидетельствует то обстоятельство, что преступление совершено в период с 20 часов "дата" до 07 часов 30 минут "дата", подсудимый связал гр. "Б" руки брючным ремнем, насильственно ограничив его свободу, удерживал рукой за шею, что воспринималось потерпевшим реально, учитывая характер и интенсивность нападения, темное время суток, пожилой возраст потерпевшего, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей гр. "Т", что когда она приехала, видела у отца на голове ссадину, было сломано 2 ребра; гр. "Г" что от гр. "Б" ей известно, что на того напали, избили, пытались душить, ударили по голове, потом связали и били ногами, гр. "С", что когда они занесли гр. "Б" в дом, Тихонов связал тому руки сзади, а также не отрицается самим Тихоновым в его явке с повинной. Кроме того потерпевший был оставлен связанным в холодном помещении, а также был лишен возможности обратиться за помощью, так как провода стационарного телефона были обрезаны, а мобильный телефон похищен, что подтверждается совокупностью исследованных доказательств. Тот факт, что похищенное Тихоновым ружье, является двуствольным, гладкостенным бескурковым охотничьим ружьем 16 калибра, модели <данные изъяты>, отечественного производства, относится к категории огнестрельного оружия и пригодно для стрельбы, подтверждается заключением эксперта, проводившего баллистическую экспертизу. Совокупность приведенных доказательств делает несостоятельным довод стороны защиты об отсутствии доказательств вины подсудимого в совершении хищения огнестрельного оружия, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку он опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Суд считает доказанным, что Тихонов А.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершенное с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 162 УК РФ, а также совершил хищение огнестрельного оружия, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 4 ст. 226 К РФ. Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Исследованием личности Тихонова А.В. установлено, что он ранее судим, совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории особо тяжких преступлений, в его действиях наличествует особо опасный рецидив, предусмотренный п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, на учете у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, дал явку с повинной. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Тихонова А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонова А.В., суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Тихонова А.В., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Вещественные доказательства: брючный ремень, принадлежащий Тихонову А.В. и хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу возвратить Тихонову А.В., а в случае невостребования - уничтожить; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащую гр. "С" - по вступлению приговора в законную силу возвратить гр. "С" а в случае невостребования - уничтожить; охотничье ружье марки «<данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать в 3-й отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД <данные изъяты> для уничтожения. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162, п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 3 ст. 162 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы; По п. «б» ч. 4 ст. 226 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Тихонову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Тихонову А.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания. Вещественные доказательства: брючный ремень, принадлежащий Тихонову А.В. и хранящийся при уголовном деле - по вступлению приговора в законную силу возвратить Тихонову А.В., а в случае невостребования - уничтожить; сим-карту оператора сотовой связи «Мегафон», принадлежащую гр. "С" - по вступлению приговора в законную силу возвратить гр. "С" а в случае невостребования - уничтожить; охотничье ружье марки «<данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать в 3-й отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД <данные изъяты> для уничтожения. Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна подпись