1-39/2011 приговор в отношении Сумерина А.с. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск           10 июня 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А., помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н.,

подсудимого Сумерина А.С.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корзининой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сумерина А.С., "Дата" года рождения, <данные изъяты>, временно зарегистрированного по месту пребывания по адресу: <адрес> проживает по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сумерин А.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата" в период с 09 часов 35 минут до 10 часов 30 минут Сумерин А.С., находясь в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно попытался сбыть путем продажи за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 080 грамма гр. "Б" участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Сумерина А.С. причинам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. "Б". "Дата" в 10 часов 30 минут в помещении ОВД <данные изъяты>, то есть изъято из незаконного оборота.

Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата" в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 50 минут Сумерин А.С., находясь в подъезде, где расположена <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно попытался сбыть путем продажи за 300 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0, 053 грамма гр. "Н" участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Сумерина А.С. причинам, так как указанное наркотическое средство было добровольно выдано гр. "Н" "Дата" в 16 часов 50 минут в помещении ОВД <данные изъяты>, то есть изъято из незаконного оборота.

Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с "Дата" до 19 часов 35 минут "Дата" Сумерин А.С. незаконно без цели сбыта приобрел из неустановленного источника в <адрес> 20, 7 граммов смеси, содержащей героин (диацетилморфин), что является особо крупным размером для данного наркотического средства и до "Дата" незаконно хранил по адресу: <адрес>, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство, где "Дата" в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 10 минут указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска сотрудниками ОВД <данные изъяты>.

Подсудимый Сумерин А.С. свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств "Дата" не признал и показал, что наркотики гр. "Б" не продавал, телефон, с номером, по которому согласно распечатке соединений и показаний Большакова, тот с ним связывался, появился у него гораздо позже.

Свою вину в покушении на незаконный сбыт наркотических средств "Дата" признал полностью и показал, что по просьбе гр. "Н", поскольку хотел ему помочь, бесплатно передал тому дозу героина, а деньги, которые гр. "Н" передал ему, были переданы в счет ранее образовавшегося долга.

Свою вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере признал полностью, однако фактически не признал, и показал, что не приобретал и не хранил наркотики, а взял вину на себя, поскольку боялся, что иначе привлекут к ответственности его брата, у которого двое маленьких детей. По этой же причине в ходе предварительного расследования дал признательные показания. Явку с повинной давал под давлением со стороны оперуполномоченного гр. "В" и из боязни, что к ответственности привлекут брата.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гр. "Б" (т. 1 л.д. 67-69) следует, что в "Дата" приобрел у Сумерина героин в <адрес>, которую тот снимал у своего знакомого гр. "О". Один «чек» с героином Сумерин продавал за 300 рублей. "Дата" около 10 часов утра, дав добровольное согласие на участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка», он был досмотрен, и ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей. Он созвонился с Сумериным по телефону <данные изъяты>, и тот сказал ему, чтобы он приходил в <адрес> подошел к последнему подъезду <адрес>, где расположена указанная квартира, позвонил по домофону, и после того, как Сумерин открыл ему дверь, поднялся на 4 этаж. Сумерин открыл ему дверь квартиры, в прихожей он передал Сумерину 300 рублей, а тот - сверток фольгированной бумаги, в котором находился героин в порошкообразном виде. Возвратившись в здание ОВД, он в присутствии понятых выдал приобретенный у Сумерина сверток с героином. Сам он пользовался в тот период номером <данные изъяты>

Как показала в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 91-92) свидетель гр. "О" в ее квартире, которой она не пользуется, до "Дата" по адресу: <адрес>, проживал Сумерин А., которого пустил туда жить ее сын гр. "В"

В судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 84-90) свидетель гр. "В". показал, что "Дата" пустил пожить в квартиру, принадлежащую его матери, по адресу: <адрес>, своего друга Сумерина А.. Со слов гр. "Н" ему известно, что Сумерин продает наркотические средства - героин. В конце "Дата" в его присутствии, за домом <адрес>, Сумерин продал гр. "Б" 1 дозу героина за 300 рублей.

Свидетели гр. "Ш" и гр. "Д" показали в судебном заседании об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "Дата" в отношении Сумерина А.С. с участием гр. "Б"., подтвердили, что гр. "Б" действовал по собственной инициативе.

Письменным заявлением гр. "Б". дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 53).

Протоколом личного досмотра гр. "Б" от "Дата" (до проведения «проверочной закупки»), зафиксировано отсутствие у гр. "Б" каких-либо предметов, кроме сотового телефона (т. 1 л.д. 54-55).

Протоколом осмотра денежных купюр зафиксирован осмотр денежных купюр достоинством по 100 рублей и вручение их гр. "Б". для покупки наркотического средства - героин у Сумерина А.С. (т. 1 л.д. 56-58).

Протоколом личного досмотра гр. "Б". от "Дата" (после проведения «проверочной закупки»), зафиксирована выдача гр. "Б" свертка фольгированной бумаги с веществом кремового цвета, которое он приобрел у Сумерина (т.1. л.д. 59-60).

Из показаний свидетелей гр. "М" и гр. "Я" видно, что они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых. Они подтвердили, что в их присутствии гр. "Б" был досмотрен, ему были вручены денежные средства в сумме 300 рублей, Они сопровождали его до <адрес>, где тот приобрел, как позже пояснил сам, наркотическое вещество - героин у Сумерина А.Ю., которое впоследствии в их присутствии выдал сотрудникам милиции в ОВД <данные изъяты>

Согласно справке об исследовании следует, что вещество, добровольно выданное гр. "Б" "Дата", является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,080 гр. (т. 1 л.д. 62).

Как следует из заключения эксперта, представленное на исследование порошкообразное вещество является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,07 гр. (т.1 л.д. 96-98).

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр свертка фольгированной бумаги, с находящимся в нем порошкообразным веществом - наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,07гр. (т. 1 л.д. 100-101).

Из показаний свидетеля гр. "Г" в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 123-124) следует, что у него в пользовании была сим-карта, зарегистрированная на его имя, с абонентским номером <данные изъяты> которую в начале "Дата" года он вместе с телефоном потерял.

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр сведений о входящих-исходящих соединениях, из которых следует, что номер <данные изъяты>, зарегистрированный на гр. "Г", "Дата" в 7 часов 13 минут, в 9 часов 43 минуты и 9 часов 52 минут соединялся с абонентским номером <данные изъяты>, зарегистрированным на гр. "Б"т. 1 л.д. 115-116).

Свидетель гр. "Н" показал в судебном заседании, что знаком с Сумериным А., между ними дружеские отношения. Он участвовал в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Поскольку он потребляет наркотические средства, плохо себя чувствовал, позвонил Сумерину и попросил дать ему бесплатно дозу героина, на что тот согласился. Он не знал, что к Сумерину за ним идут понятые. У него с собой были свои 300 рублей, и поскольку он ранее занимал у Сумерина деньги, то эти 300 рублей отдал в счет долга. Он не знал, что проводится мероприятие «проверочная закупка». Заявление о добровольной даче согласия на участие в «проверочной закупке» написал, в связи с тем, что его обещали выпустить из ИВС <данные изъяты>. Никаких денег ему не вручали, и деньги ничем не обрабатывали. После того, как взял у Сумерина наркотическое средство, зашел в подвал, где и употребил его, после чего из подвала его вывел участковый Кужим, он был доставлен в ОВД на машине. На следствии давал другие показания, но в связи с чем, пояснить не смог.

В связи с существенными противоречиями, в судебном заседании исследовались показания свидетеля гр. "Н" данные им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 211-213), из которых следует, что он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика в проведении «проверочной закупки» наркотического средства у Сумерина А., проживающего по адресу: <адрес>. Приблизительно с "Дата" он стал приобретать наркотики - героин у Сумерина А., с которым знаком давно. Обычно покупал у него на улице, предварительно созвонившись с ним по телефону <данные изъяты>. Одна доза стоит 300 рублей, и Сумерин продавал героин, уже распакованный по дозам, в фольгу. "Дата", в четвертом часу дня он позвонил Сумерину на сотовый телефон и договорился с ним о встрече приблизительно через 15 минут у магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, при этом пояснил, что идет из дома, и мать дала денег. По телефону он не уточнял, что ему нужна доза, сам звонок Сумерину А. подразумевал, что необходимо купить наркотик. В присутствии мужчин-понятых сотрудники ОУР ОВД по <данные изъяты> досмотрели его, при нем были сотовый телефон, паспорт. Был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица расписались. Также ему выдали 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, общей суммой 300 рублей. Приблизительно около 16.00 часов он вышел из здания ОВД по <данные изъяты>, и видел, что за ним идут два понятых, при которых его досмотрели в ОВД. Он проследовал до магазина «<данные изъяты> расположенного в <адрес>, где его уже ждал Сумерин. При встрече он сразу же отдал Сумерину деньги в сумме 300 рублей, то есть столько стоит одна доза героина, которые тот положил в карман брюк, и они вместе прошли к дому <адрес>, подошли к первому подъезду указанного дома, и зашли в подъезд. Он остался ждать Сумерина на площадке первого этажа, а тот зашел в <адрес>, откуда практически сразу же вышел, в руке у него был сверток из фольгированной бумаги, в котором находился героин. Взяв у Сумерина данный сверток, он пошел к выходу из подъезда, в этот момент он увидел, что по лестнице со второго этажа спускается сотрудник ОУР гр. "В" и вышел на улицу. Он вернулся в ОВД, где в присутствии понятых его досмотрели и он добровольно выдал из кармана куртки, в которую был одет, сверток из фольгированной бумаги, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета, пояснив, что данное вещество - героин приобрел у Сумерина А. в подъезде <адрес> за 300 рублей.

Также исследовались показания свидетеля гр. "Н", данные им в ходе проведения очной ставки между ним и обвиняемым Сумериным А.С. (т. 2 л.д. 30-31) и его показания, имеющиеся в т. 1 л.д. 32-33, из которых следует, что "Дата" приобрел у Сумерина 1 дозу героина без денег, а переданные ему сотрудниками милиции деньги, в сумме 300 рублей, отдал Сумерину в счет долга.

Свидетели гр. "П" гр. "Д" и гр. "И" показали в судебном заседании об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» "Дата" в отношении Сумерина А.С. с участием гр. "Н". по адресу: <адрес>, подтвердили, что гр. "Н" действовал по собственной инициативе. При доставлении в ОВД <данные изъяты> и брюки Сумерина в ультрафиолетовом свете светились.

Письменным заявлением гр. "Н". дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 201).

Протоколом личного досмотра гр. "Н" от "Дата" (до проведения «проверочной закупки»), зафиксировано отсутствие у гр. "Н" каких-либо предметов, кроме сотового телефона, паспорта, зажигалки, сигарет, ручки (т. 1 л.д. 203-204).

Протоколом осмотра денежных купюр зафиксирован осмотр 3 денежных купюр достоинством по 100 рублей с серийными номерами <данные изъяты> обработка их метящим идентификатором «Орлюм» и вручение их гр. "Н" для покупки наркотического средства - героин у Сумерина А.С. (т. 1 л.д. 205-207).

Протоколом личного досмотра гр. "Н" от "Дата" (после проведения «проверочной закупки»), зафиксирована выдача гр. "Н" свертка фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое он приобрел у Сумерина (т.1. л.д. 208).

Из показаний свидетелей гр. "Н" и гр. "С" видно, что они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых. Они подтвердили, что в их присутствии гр. "Н" добровольно заявил о своем участии в качестве закупщика, был досмотрен, ему были вручены обработанные спецпорошком денежные средства в сумме 300 рублей. Они сопровождали гр. "Н" до подъезда <адрес> следопытов <адрес>, где он должен был у Сумерина приобрести наркотическое средство, а затем до ОВД по <данные изъяты>, где гр. "Н" в их присутствии выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель гр. "В" показал в судебном заседании, что работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ ОВД по <данные изъяты>. "Дата" сотрудниками ОУР КМ ОВД по <данные изъяты> проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», направленное на закупку наркотического средства. Для участия в оперативно-розыскном мероприятии «наблюдение» в качестве понятых были приглашены гр. "С" и гр. "К" в роли «закупщика» добровольно изъявил желание выступить гр. "Н" В присутствии понятых, гр. "Н" заявил о своем добровольном участии в проведении «проверочной закупки» у Сумерина А.С., проживающего по адресу: <адрес>, наркотического вещества -героин. гр. "Н" был досмотрен, ему были выданы деньги в сумме 300 рублей, купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы и обработаны специальным порошком «<данные изъяты>». Около 16 часов гр. "Н" вместе с понятыми покинул здание ОВД и проследовал к месту жительства Сумерина, а он проехал туда же на автомобиле. Пройдя в подъезд <адрес>, где находилась <адрес>, занял позицию для наблюдения на лестничной площадке между первым и вторым этажами, откуда просматривалась указанная квартира. Наблюдал, как в подъезд зашли Сумерин и гр. "Н" Сумерин зашел в <адрес>, а гр. "Н" остался ждать его на площадке первого этажа. Практически сразу же Сумерин вышел из квартиры, что-то передал из рук в руки гр. "Н" и сразу же ушел в <адрес>, а гр. "Н" вышел из подъезда. Он сразу же позвонил гр. "П" который находился в наружном наблюдении, и они вместе прошли в <адрес>, дверь которой открыла гр. "У". На их вопрос она позвала Сумерина, после чего он предложил Сумерину проехать с ними в ОВД. По прибытии в ОВД, Сумерин был досмотрен, и в ультрафиолетовом свете руки и карманы его брюк светились, о чем были составлены протоколы. Он брал у Сумерина явку с повинной, которую тот давал добровольно, давление на него не оказывалось.

Из протоколов личного досмотра и освидетельствования Сумерина А.С. следует, что руки Сумерина, а также карман брюк с правой стороны светятся в ультрафиолетовом свете (т. 1 л.д. 209, т. 2 л.д. 46-47).

Как следует из протокола обыска <адрес>, в комнате , в которой проживал Сумерин А.С., было обнаружено и изъято вещество кремового цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет оклеенный изолентой красного цвета. В ходе обыска свидетель гр. "А" добровольно выдал кошелек с деньгами, в котором под лучами ультрафиолетового цвета были обнаружены 3 светящиеся денежные купюры достоинством по 100 рублей с серийными номерами: <данные изъяты>, и принадлежащий Сумерину А.С. сотовый телефон марки «Нокиа Н 73» <данные изъяты> (т. 2 л.д. 50-60).

Из показаний свидетеля гр. "Ж" в судебном заседании и гр. "З" в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (т. 1 л.д. 230-232) следует, что они были приглашены сотрудниками милиции для участия в качестве понятых при проведении обыска в квартире на этаже <адрес>, в ходе которого на шкафу в маленькой комнате был обнаружен сверток с красной изолентой, в котором находилось вещество кремового цвета, кошелек, с находящими денежными средствами, номера которых совпали со списком, имеющимся у сотрудников милиции и они светились в ультрофиолетовом свете, а также телефон.

Согласно заключению эксперта представленное на исследование порошкообразное вещество, выданное "Дата" гр. "Н"., является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,053гр. Представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое "Дата" при обыске по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 20,7 гр. На поверхностях пакета и изоленты содержатся следы наркотического средства - диацетилморфина (героина). Героин включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, по состоянию на 30.06.1998 г. Все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 указанного перечня, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам (т. 2 л.д. 72-74).

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр полиэтиленового пакета с объектами экспертного исследования, полученный после проведения химической судебной экспертизы от "Дата" (т. 2 л.д. 98-99).

Как следует из показаний свидетеля гр. "У" в судебном заседании и в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 236-239), вместе с ними по адресу: <адрес>, проживал брат ее мужа Сумерин А.. Ей известно, что Сумерин А.С. употребляет наркотики, но сама она этого не видела. Ее муж разрешал Сумерину А.С. пользоваться своим кошельком. "Дата" в их квартире проводился обыск, в ходе которого в кошельке обнаружили денежные купюры, которые светились в ультрофиолетовом свете, и их номера совпали с номерами, указанными в постановлении. Также во время обыска на шкафу нашли сверток с веществом кремового цвета, его происхождение ей неизвестно, поскольку в данной комнате проживал Сумерина А., она считает, что это принадлежит ему.

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля гр. "А"., данных им в ходе предварительного расследования (т. 1 л.д. 238-240), он проживает по адресу: <адрес> вместе с женой гр. "У" двумя несовершеннолетними детьми, бабушкой жены -гр. "Л" Приблизительно с середины "Дата", с ними стал проживать его родной брат Сумериа А.С., который до этого проживал с гр. "О" по адресу: <адрес> в квартире на четвертом этаже. Ему известно, что брат употребляет наркотики, в последнее время он употребляет героин внутривенно. Когда брат попросился пожить, он поставил тому условие, чтобы никаких наркотиков, шприцов, посетителей в данной квартире не было. За время проживания Сумерина А.С. он не видел специальных инструментов и средств, свидетельствующих об употреблении наркотиков, однако то, что брат по-прежнему наркозависим и употребляет наркотики, было видно по его внешнему виду. К его брату иногда приходили, но он выходил на улицу. За время проживания он неоднократно слышал разговоры Сумерина А.С. по сотовому телефону, из разговоров понимал, что брат занимается продажей наркотиков. Номер сотового телефона Сумерина А.С. <данные изъяты> Брат с его разрешения пользовался его кошельком. Вечером "Дата" он брал из этого кошелька деньги, на которые заправлял машину. Когда в квартиру "Дата" около 19 часов 35 минут пришли сотрудники милиции с постановлением на обыск в квартире, он в ходе обыска добровольно выдал принадлежащий ему кошелек с деньгами, при осмотре которого под лучами ультрафиолетовой лампы были обнаружены 3 светящиеся купюры достоинством 100 рублей каждая, кроме того, серия и номер данных купюр совпала с данными купюрами, указанными в постановлении на обыск. Он может только предположить, что данные купюры в кошелек положил брат Сумерин А.С., так как он неоднократно клал приобретенные им каким-либо образом деньги в данный кошелек. Также в ходе обыска на шкафу в комнате, где проживал его брат Сумерин А.С., был обнаружен сверток, замотанный красной изолентой, при вскрытии в котором оказалось вещество кремового цвета. Что именно за вещество, он не знает, но может сказать, что, скорее всего, его принес Сумерин А..

Согласно явке с повинной Сумерина А.С. (т. 2 л.д. 5-6) "Дата" он находился дома по адресу: <адрес>, где проживают его брат гр. "А" с женой гр. "У" и двумя малолетними детьми. Около 15 часов 30 минут ему на мобильный телефон номер <данные изъяты> позвонил гр. "Н" и поинтересовался, есть ли у него героин, на что он ответил, что героин есть. Героин, 20 грамм, он приобрел около 2-х недель назад в <адрес>, после чего привез наркотики в <адрес> и спрятал в квартире брата, в своей комнате на шкафу, перед этим обмотав пакет красной изоляционной лентой. Он назначил встречу гр. "Н" около магазина «<данные изъяты>» на <адрес> встрече гр. "Н" передал ему деньги, он в свою очередь пояснил, что героин у него дома, и вместе они прошли к квартире. Он зашел в квартиру, где у него уже был приготовлен для гр. "Н" героин, переложил деньги переданные гр. "Н", в кошелек брата, который лежал в прихожей. После этого вынес 1 дозу героина в подъезд и передал гр. "Н" из рук в руки. Затем гр. "Н" вышел из подъезда, а он зашел в квартиру. Через некоторое время в квартиру зашли сотрудники милиции и задержали его, после чего его доставили в ОВД по <данные изъяты>.

Как следует из оглашенных в судебном заседании показаний Сумерина А.С., данных им в качестве подозреваемого (т. 2 л.д. 8-12), он, на протяжении двух недель проживает у своего брата гр. "А" по адресу: <адрес>, который пустил его пожить на условии, что не будет употреблять наркотические средства. В "Дата", для себя, поскольку употребляет наркотические средства - героин, он приобрел в <адрес> 20 грамм героина. "Дата" около 15.30 часов ему на сотовый телефон позвонил гр. "Н", сказал, что ему плохо, попросил выручить, продать 2 дозы героина, на что он согласился и договорился с гр. "Н" о встрече через 10 минут у магазина "<данные изъяты>". За это время он достал со шкафа приобретенный героин, отмерил 2 дозы, упаковав каждую в фольгу из-под сигарет, положил на холодильник, а оставшийся героин в полиэтилене замотал красной изолентой и убрал на шкаф. После этого у магазина "<данные изъяты>", встретился с гр. "Н" где тот передал ему 600 рублей, которые убрал в карман спортивных брюк. Они вместе прошли к нему домой, он зашел в квартиру, а гр. "Н" остался ждать его на площадке. Пройдя в квартиру, он в комнате, взял 2 дозы героина, а деньги из кармана брюк переложил в кошелек, принадлежащий его брату Сумерину, которым пользовался с разрешения последнего. Выйдя на площадку, из рук в руки передал гр. "Н" героин и ушел в квартиру. Практически сразу же в дверь квартиры постучали. Дверь открыла Сумерина А., сказала, что к нему пришли. Он вышел из своей комнаты в коридор, где его ждали сотрудники милиции, которые попросили его проехать с ними в ОВД

Из протокола выемки следует, что Сумерин А.С. добровольно выдал спортивные брюки, в которые был одет в момент передачи гр. "Н" денег в сумме 300 рублей, и в карман которых данные деньги он убрал (т. 2 л.д. 79-80).

Протоколом выемки зафиксирована выемка металлической крышки, на которой имеется наслоения порошка «Орлюм белый» (т. 2 л.д. 82-83).

Согласно заключению эксперта на денежных билетах - купюрах с серийными номерами: <данные изъяты>, специальное химическое вещество (СХВ), которое однородно по своим морфологическим признакам и качественному химическому составу со специальным химическим веществом (СХВ) на металлической крышке, представленной в качестве образца сравнения. На остальных объектах, специальных химических веществ (СХВ) не обнаружено (т. 2 л.д. 88- 90).

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр спортивных брюк Сумерина А.С., 3 купюр достоинством 100 рублей каждая с серийными номерами: <данные изъяты>, металлической крышки (т. 2 л.д. 92- 94).

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол обыска, заключения эксперта, иным документам, а также показаниям подсудимого.

Отдельные противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании свидетелей гр. "О"., гр. "Р"., гр. "Г" гр. "З", гр. "У"., устранены путем оглашения их прежних показаний.

Оценив показания подсудимого Сумерина А.С. данные им в ходе предварительного расследования, который имеет право занимать любую позицию в целях защиты, суд признает достоверными обстоятельства, изложенные в его явке с повинной и протоколе допроса в качестве подозреваемого об обстоятельствах продажи наркотического средства гр. "Н", как гр. "Н" с ним связался, за какую сумму он передал гр. "Н" героин, где и как хранил наркотическое средство в квартире, куда он положил деньги, переданные ему гр. "Н", а также его явке с повинной относительно количества проданного гр. "Н" наркотического средства, поскольку данные показания получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право на защиту, с разъяснением права не свидетельствовать против себя, и предупреждением о том, что при согласии дать показания, его показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от этих показаний. Суд находит их допустимыми, поскольку они подтверждаются совокупностью проверенных в судебном заседании доказательств, и сам Сумерин в судебном заседании не отрицал, что передал гр. "Н" дозу героина. В этой связи суд признает несостоятельным довод подсудимого Сумерина А.С. о том, что явку с повинной и показания в ходе предварительного следствия он давал под давлением, что также опровергается показаниями свидетеля гр. "В" о том, что Сумерин А.С. добровольно дал явку с повинной, давления при этом на него не оказывалось.

Вместе с тем, суд критически оценивает показания Сумерина А.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в части того, что он продал гр. "Н" 2 дозы героина за 600 рублей, так как в этой части они опровергаются показаниями свидетелей, а также показаниями самого гр. "Н", что он приобрел у Сумерина 1 дозу героина за 300 рублей.

Суд, оценив изложенные доказательства в совокупности, приходит к выводу о направленности умысла Сумерина А.С. на сбыт наркотических средств, о чем свидетельствует наличие соответствующей договоренности между ним и гр. "Б" а впоследствии и гр. "Н" а также передача им наркотических средств путем продажи, что подтверждается исследованными показаниями: свидетеля гр. "Б", что "Дата" около 10 часов утра, он, предварительно созвонившись с Сумериным по телефону <данные изъяты>, приобрел у него в <адрес> за 300 рублей сверток с героином; свидетелей гр. "О" и гр. "Р" о том, что в "Дата" Сумерин проживал в их <адрес>, а свидетелю гр. "Р" было известно от гр. "Н", что Сумерин продает наркотические средства; свидетелей гр. "М" и гр. "Я", что в их присутствии гр. "Б" приобрел у Сумерина наркотическое средство.

Тот факт, что Сумерин продал гр. "Б" в конце лета в присутствии гр. "Р" за домом по <адрес> дозу героина за 300 рублей, не свидетельствует о непричастности Сумерина к продаже наркотического средства гр. "Б" "Дата" в <адрес>.

То обстоятельство, что абонентский номер <данные изъяты> был зарегистрирован на гр. "Г" который он потерял в начале "Дата" года, не свидетельствует о том, что данным номером в "Дата" года не пользовался Сумерин, так как использование указанного номера Сумериным подтверждается показаниями гр. "Б" что он созванивался с Сумериным по указанному номеру "Дата" около 10 утра, показаниями свидетелей гр. "М" и гр. "Я", что по пути следования <адрес> на встречу с Сумериным, тот несколько раз звонил по телефону, распечатками входяще - исходящих соединений, что "Дата" в 9 часов 43 минуты и в 9 часов 52 минуты гр. "Б" звонил на номер <данные изъяты>

Об умысле Сумерина А.С. на сбыт наркотических средств гр. "Н" свидетельствует наличие соответствующей договоренности между ним и гр. "Н" а также передача ему наркотических средств путем продажи, что подтверждается исследованными показаниями: свидетеля гр. "Н" что он, предварительно созвонившись с Сумериным и договорившись о покупке наркотического средства, встретился с ним и за 300 рублей, ранее выданных ему в ОВД по <данные изъяты> и помеченных спецпорошком, приобрел дозу героина; свидетеля гр. "В" что он видел, как Сумерин передал что-то из рук в руки на лестничной площадке, а после задержания руки Сумерина и карман его брюк светились в ультрафиолетовом свете; свидетелей гр. "Н" и гр. "С" что в их присутствии гр. "Н" были вручены помеченные спецпорошком деньги в сумме 300 рублей, они сопровождали Николаева к месту встречи с Сумериным на <адрес>, позже в ОВД гр. "Н" выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом; протоколами личного досмотра и освидетельствования Сумерина А.С., что руки Сумерина, а также карман брюк с правой стороны светились в ультрафиолетовом свете.

Тот факт, что указанные деньги были позже обнаружены в кошельке, который принадлежит гр. "А" и из которого он брал деньги, чтобы заправить машину, не свидетельствует о непричастности Сумерина А.С. к сбыту наркотических средств за 300 рублей гр. "Н" поскольку в ходе проведения обыска, обнаруженные в кошельке гр. "А" 3 купюры достоинством 100 рублей каждая, светились в ультрофиолетовом свете и их номера совпали с номерами указанными в постановлении на проведение обыска, что подтверждается показаниями свидетелей гр. "У" гр. "А"., гр. "Ж" и гр. "З", а также подтверждается протоколом осмотра, обработки спецпорошком и вручения денежных купюр с определенными номерами гр. "Н", и протоколом личного досмотра Сумерина А.С., что его руки светились в ультрофиолетовом свете.

Оценивая показания свидетеля гр. "Н" суд признает достоверными его показания в ходе предварительного следствия о том, что он добровольно изъявил желание участвовать в качестве закупщика при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», о выдаче ему денег в сумме 300 рублей, которые он передал Сумерину за дозу героина, что видел, как по лестнице со второго этажа спускался оперуполномоченный гр. "В", об обстоятельствах выдачи в ОВД по <данные изъяты> приобретенного наркотического вещества, поскольку в этой части они согласуются с показаниями свидетелей гр. "В", гр. "П", гр. "И" гр. "Д", гр. "С", гр. "Н".

Допрошенные в судебном заседании свидетели - сотрудники ОУР ОВД <данные изъяты> гр. "В", гр. "П", гр. "И" гр. "Д", принимавшие участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия, направленного на выявление лиц, занимавшихся незаконным распространением наркотических средств, подтвердили, что гр. "Н" действовал по собственной инициативе.

Из показаний указанных свидетелей следует, что гр. "Н" действительно был задержан, и содержался в ИВС, однако ему было разъяснено, что он может оказать содействие правоохранительным органам в изобличении сбытчика наркотиков, что гр. "Н" и пожелал сделать. Какого-либо давления на него не оказывалось. Указанные обстоятельства подтвердили в суде и свидетели гр. "С" и гр. "К". В этой связи суд признает несостоятельным довод подсудимого Сумерина А.С. об оказании давления на свидетеля гр. "Н" в ходе предварительного следствия.

Проведение и участие гр. "Н" в проведении «проверочной закупки» не противоречат требованиям ст. 17 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Причин для оговора Сумерина А.С. со стороны свидетелей гр. "В", гр. "П", гр. "И", гр. "Д" гр. "С", гр. "К" и гр. "Н", как и заинтересованности данных свидетелей в исходе дела, судом не установлено.

Изменение свидетелем гр. "Н". показаний в ходе судебного заседания суд расценивает как желание помочь Сумерину А.С. уйти от ответственности за совершенные преступления после того, как сам он был осужден к лишению свободы.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании был допрошен свидетель гр. "Ш" который показал, что является участковым уполномоченным, по роду деятельности ему приходится принимать участие в оперативно-розыскных мероприятия. Ему известно, что "Дата" в отношении Сумерина проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», однако, в этом мероприятии он участия не принимал, никого не задерживал, в частности гр. "Н", и в ОВД по Бокситогорскому району не сопровождал.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям данного свидетеля. В этой связи суд признает несостоятельным довод подсудимого Сумерина А.С. о том, что участковый уполномоченный гр. "Ш" доставлял гр. "Н" в ОВД <данные изъяты>, учитывая, что сам свидетель гр. "Н" в ходе предварительного расследования, не заявлял в своих показаниях, которые признаны судом достоверными, что его в ОВД доставлял гр. "Ш"

Судом установлено, что Сумерин А.С. дважды покушался на сбыт наркотических средств "Дата" и "Дата", что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами, и о чем свидетельствует то обстоятельство, что между сбытом "Дата" сбытом "Дата" года прошло достаточно длительное время, сбыт "Дата" годи и "Дата" осуществлялся по разным адресам, разным людям, выступающим в качестве «закупщиков». Кроме того, обнаруженное "Дата" в ходе обыска наркотическое средство было приобретено Сумериным А.С. гораздо позже, чем совершен первый сбыт "Дата". Проверочные закупки проводились в отношении конкретно Сумерина А.С. на основании имеющейся информации о том, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств. Преступления не были доведены Сумериным А.С. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку в отношении Сумерина проводилость оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» и наркотическое средство было в результате изъято из незаконного обращения.

Умысел Сумерина А.С. на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается его явкой с повинной и показаниями в качестве подозреваемого, где он в деталях рассказал, где, как, когда, за какую сумму, сколько и для чего приобрел героин, протоколом обыска, где в присутствии понятых и хозяев квартиры Сумериных на шкафу обнаружено вещество кремового цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет оклеенный изолентой красного цвета, заключением эксперта, что порошкообразное вещество, изъятое "Дата" при обыске по адресу: <адрес>, является наркотическим средством- смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 20,7 гр., показаниями свидетелей.

В этой связи суд признает несостоятельным довод подсудимого Сумерина А.С. о том, что он взял вину за незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере на себя, так как боялся, что иначе привлекут к ответственности его брата, у которого двое маленьких детей, поскольку он опровергается его явкой с повинной, а также показаниями свидетелей Сумериных, что они пустили Сумерина А.С. пожить в своей квартире на условиях, что в доме не будет никаких наркотических средств, хотя и знали, что Сумерин А.С. употребляет наркотические средства, обнаруженное у них в квартире в комнате, где жил Сумерин А.С., на шкафу наркотическое средство им не принадлежит, и они считают, что данное наркотическое средство принес Сумерин А.С.

Совокупность приведенных доказательств делает несостоятельным доводы стороны защиты о непричастности Сумерина А.С. к сбыту наркотического средства гр. "Б"., безвозмездной передаче наркотического средства гр. "Н", непричастности к хранению наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 масса героина (диацетилморфина) свыше 2,5 грамм образует особо крупный размер.

Поскольку Сумерин А.С. не имел разрешения на хранения наркотических средств, суд находит его действия по хранению указанного средства незаконным.

Проанализировав представленные доказательства, суд, с учетом позиции государственного обвинителя, считает доказанным, что Сумерин А.С. совершил два ("Дата" и "Дата") покушения на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ каждое, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности Сумерина А.С. установлено, что он ранее не судим, совершил три преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, на учете у врача психиатра <данные изъяты>, дал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сумерина А.С. суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сумерина А.С. судом не установлено.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что наказание подсудимого Сумерина А.С. должно быть сопряжено с изоляцией от общества, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Однако, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сумерина А.С. виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от "Дата") - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от "Дата") - в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сумерину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденному Сумерину А.С. меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "Дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 375 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись