1-46/2011 приговор в отношении Козина М.В., Зубарева С.В. п ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-46/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск           4 апреля 2011 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственных обвинителей - заместителя Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А., помощников Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Кустовой С.Н. и Тумановой О.В.,

подсудимых Козина М.В. и Зубарева С.В.,

защиты в лице адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер , и адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Корзининой А.В.,

с участием представителя потерпевшего ЗАО <данные изъяты>., действующего на основании доверенности от "Дата",

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козина М.В., "Дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

и

Зубарева С.В., "Дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козин М.В. и Зубарев С.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"Дата", в период с 9 часов 20 минут до 15 часов 35 минут, Козин М.В., совместно и по предварительному сговору с Зубаревым С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, имея преступный умысел на незаконное получение денежных средств в кассе ЗАО «<данные изъяты>» за работника указанного предприятия гр. "Б", получив обманным путем в МУЗ «<данные изъяты>» медицинскую карту на имя гр. "Б" предоставил ее Зубареву С.В., после чего Зубарев С.В. пришел в здание управления ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где попросил кассира выдать причитающиеся гр. "Б" денежные средства, при этом действуя путем обмана и злоупотребления доверием, ввел кассира в заблуждение, представившись работником ЗАО «<данные изъяты>» гр. "Б" и предъявив кассиру медицинскую карту на имя гр. "Б" незаконно завладел деньгами в сумме 11 340 рублей 04 копейки.

С места происшествия Козин М.В. и Зубарев С.В. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными действиями ЗАО «<данные изъяты>» ущерб на сумму 11 340 рублей 04 копейки.

В судебном заседании подсудимые Козин М.В. и Зубарев С.В. вину признали полностью. Подсудимый Козин М.В. от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись своим конституционным правом не свидетельствовать против себя.

Подсудимый Зубарев С.В. пояснил в судебном заседании, что "Дата" Козин М.В. предложил ему получить деньги в кассе ЗАО <данные изъяты> за гр. "Б"., на что он согласился. "Дата" Козин заехал за ним, и они поехали в <адрес>, где подъехав к заводоуправлению, он пошел к кассе, и представившись гр. "Б" попросил кассира выдать деньги, на что кассир потребовала предъявить документ, удостоверяющий личность, в отсутствие которого отказалась выдавать деньги. Он вернулся к Козину и обо всем ему рассказал, после чего тот предложил взять в поликлинике амбулаторную карту на имя гр. "Б" В поликлинике Козин получил указанную карту и передал ему. После того, как он предъявил кассиру указанную медицинскую амбулаторную карту на имя гр. "Б", кассир выдал ему денежные средства в сумме 11 340 рублей. Из этих денег он забрал себе 4 300 рублей, остальные отдал Козину. Медицинскую карту впоследствии выбросил.

Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель гр. "Б" пояснил в судебном заседании, что "Дата" он пришел в кассу ЗАО «<данные изъяты>», чтобы получить расчет, однако деньги ему не выдали, пояснив, что деньги уже получены. После просмотра видеозаписи он узнал, что деньги за него в сумме 11 340 рублей получили Зубарев и Козин, которые являются его однокурсниками, предъявив медицинскую карту на его имя. Ему известно, что впоследствии его медицинскую карту Козин и Зубарев выбросили. Своим однокурсникам он рассказывал, что должен получить деньги, и это могли слышать Козин и Зубарев. Позже он общался и с Зубаревым, и с Козиным, и они ему признались, что получили его деньги.

Согласно показаний свидетеля гр. "Е" в судебном заседании, он пришел в кассу ЗАО «<данные изъяты> получать деньги, где узнал от находящегося там гр. "Б", что от имени того кто-то получил деньги. В ходе просмотра видеозаписи, узнал, что за гр. "Б" деньги получил Зубарев.

Как пояснила в судебном заседании свидетель гр. "Т" она работает бухгалтером и в конце "Дата" года замещала кассира. "Дата" в 9 часов 20 минут в кассу пришел молодой человек, и назвавшись фамилией гр. "Б", попросил выдать расчет. Поскольку у него не было документов удостоверяющих личность, деньги она не выдала, и молодой человек ушел. Спустя некоторое время этот же молодой человек пришел опять, предъявил медицинскую карту на имя гр. "Б", и она выдала ему деньги в сумме 11 340 рублей. После обеда пришел гр. "Б", показал документы на свое имя, и тогда она поняла, что выдала деньги не тому человеку. После просмотра видеозаписи совместно, в том числе, и с гр. "Б", гр. "Б" опознал в молодом человеке, который получил за него деньги, своего однокурсника Зубарева.

Аналогичные показания дала в судебном заседании свидетель гр. "М"

Свидетель гр. "Е" пояснил, что работает старшим специалистом по экономической безопасности управления экономической безопасности ЗАО <данные изъяты>». На территории предприятия и заводоуправления ведется видеонаблюдение. "Дата", после обеда, от главного бухгалтера поступила информация, что кассир гр. "Т" ошибочно выдала денежные средства в сумме 11 тысяч рублей человеку, который представился гр. "Б" и предъявил медицинскую карту.. В ходе просмотра видеозаписи совместно с гр. "Б", тот узнал в человеке, получившем за него деньги, своего однокурсника Зубарева. Ему известно, что главным бухгалтером проводилась инвентаризация, и была выявлена недостача.

Из показаний свидетеля гр. "Л" следует, что "Дата" Козин сообщил ему, что Зубареву необходимо получить деньги, в связи с чем, они на его машине проследовали в <адрес> к цементному заводу, после чего ездили в поликлинику, и снова вернулись к цементному заводу, где Зубарев ходил на завод. После этого он отвез Зубарева в <адрес>. За эту поездку Козин заплатил ему 2000 рублей.

Как следует из показаний свидетеля гр. "Х" в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 29-30), он работает оперуполномоченным уголовного розыска 91 отделения милиции ОВД по <адрес>. "Дата" года поступило сообщение о том, что обманным путем неизвестное лицо получило денежные средства, причитающиеся гр. "Б". После просмотра видеозаписи, гр. "Б" опознал в человеке, получившем его деньги, Зубарева. Впоследствии было установлено, что данное преступление Зубарев совершил вместе с Козиным, который взял в поликлинике медицинскую карту на имя гр. "Б" и отдал Зубареву. Полученные деньги они поделили, а медицинскую карту выбросили в лесном массиве, где она и была позже обнаружена.

В письменном заявлении в 91 о/м ОВД по <адрес> генеральный директор ЗАО <данные изъяты> просит привлечь к ответственности лицо, которое "Дата" в период с 9 часов 30 минут до 10 часов 30 минут путем обмана похитило из кассы ЗАО <данные изъяты> денежные средства в сумме 11 340 рублей 04 копейки (л.д. 4).

Из справки о причиненном материальном ущербе ЗАО <данные изъяты>, что размер ущерба составляет 11 340 рублей 04 копейки (л.д. 5).

Актом инвентаризации наличных денежных средств от "Дата" зафиксирована выявленная недостача денежных средств в размере 11 340 рублей 04 копейки (л.д. 6).

Как следует из сообщения начальника охраны ЗАО <данные изъяты> посторонний гражданин по медицинской карте другого гражданина получил заработную плату того в сумме 11 000 рублей в кассе ЗАО «<данные изъяты> (л.д. 7).

Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка в помещении кассы ЗАО <данные изъяты>», расположенной в здании заводоуправления по адресу: <адрес>, а также наличие видеокамер в фойе здания заводоуправления с видом на окно кассы, и на крыльце здания заводоуправления с видом на центральный вход сбоку. В ходе осмотра изъята копия платежной ведомости (л.д. 9-10).

Из протокола выемки следует, что свидетель гр. "Х" добровольно выдал фрагменты амбулаторной медицинской карты на имя гр. "Б" (л.д. 71-73).

Протоколом осмотра предметов зафиксирован осмотр : копии ведомости на 2-х листах, денежные купюры достоинством по 1000 рублей, фрагменты амбулаторной медицинской карты на имя гр. "Б" (л.д. 74-79).

Из дополнительного соглашения к трудовому соглашению от "Дата" усматривается, что трудовой договор был заключен с гр. "Б" по "Дата" (л.д. 113).

Согласно приказов, гр. "Б" был принят на работу с "Дата" по "Дата", и с "Дата" по "Дата" (л.д. 116-118).

Как усматривается из приказов, Козин М.В. был принят на работу с "Дата" и уволен "Дата" (л.д. 114-115).

Согласно явки с повинной Зубарева С.В., "Дата" его одногруппник Козин предложил ему заработать денег, а именно получить расчет в кассе ЗАО «<данные изъяты> за гр. "Б", который вместе с ними учится. При этом Козин объяснил ему, как надо сделать, пояснив, что деньги можно будет получить в кассе "Дата", на что он согласился. "Дата" Козин заехал за ним, и они поехали в <адрес> к управлению ЗАО <данные изъяты> Он пошел в кассу, а Козин остался ждать его в машине. Зайдя в управление он вызвал кассира, представился гр. "Б" и попросил выдать расчет. Кассир потребовала предъявить документ удостоверяющий личность, на что он пояснил, что документов у него нет. В этой связи кассир отказала ему в выдаче денег. Он вернулся к Козину и объяснил, что без документов деньги не выдают. Тогда Козин предложил взять амбулаторную карту гр. "Б", в связи с чем они пошли в поликлинику. Козин взял в поликлинике амбулаторную карту и они вернулись в управление. Он снова вызвал кассира, предъявил ей амбулаторную карту на имя гр. "Б" после чего кассир выдала ему деньги в сумме 11 340 рублей. Получив деньги, он расписался в ведомости, и вернулся в машину к Козину. В машине они поделили деньги. Он взял себе 3 300 рублей, остальные деньги забрал Козин и поделил их с водителем машины. По пути следования в <адрес>, он разорвал амбулаторную карту гр. "Б" и выбросил ее в лес. Из полученных денег он потратил 1 300 рублей (л.д. 83-84).

Протоколом личного досмотра Зубарева С.В. зафиксировано, что Зубарев С.В. добровольно выдал деньги в сумме 2000 рублей двумя купюрами по 1000 рублей, которые он обманным путем похитил из кассы ЗАО <данные изъяты> (л.д. 14).

Из явки с повинной Козина М.В. усматривается, что он предложил Зубареву получить расчет в управлении ЗАО <данные изъяты> за гр. "Б", с которым они вместе учатся, при этом пояснив, что необходимо будет кассиру назваться именем гр. "Б" на что тот согласился. Приехав "Дата" в управление, Зубарев прошел в помещение управления к кассе, но через 5 минут вернулся и сообщил, что для получения расчета необходимо предъявить документы. Они вместе проследовали в городскую поликлинику, где он взял амбулаторную карту гр. "Б" С этой картой Зубарев вновь пошел в кассу ЗАО <данные изъяты> и вернулся с деньгами. В машине Зубарев дал ему 5-6 тысяч рублей, которые он потратил на свои нужды (л.д. 91).

Как следует из оглашенных показаний Козина М.В., данных им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого (л.д. 95-96), он учится на 3-м курсе ПУ . Вместе с ним учится Зубарев, с которым он находится в дружеских отношениях и гр. "Б". При получении расчета за работу в ЗАО <данные изъяты> он решил получить расчет за гр. "Б" и забрать деньги себе. Об этом он рассказала Зубареву, и тот согласился. Утром "Дата" он на машине под управлением гр. "Л" приехал с Зубаревым в <адрес> к зданию управления ЗАО <данные изъяты> Он объяснил Зубареву, что необходимо сделать, после чего Зубарев пошел в управление. Вернувшись через несколько минут Зубарев сообщил, что без документов кассир деньги не выдает. Тогда они с Зубаревым решили съездить в Пикалевскую поликлинику и взять амбулаторную карту гр. "Б". Приехав в поликлинику, он в регистратуре получил амбулаторную карту на имя гр. "Б", передал ее Зубареву, и они вернулись в управление ЗАО <данные изъяты> Зубарев, взяв карту гр. "Б", пошел в управление, чтобы получить расчет и вернулся с деньгами. Зубарев дал ему 5-6 тысяч рублей купюрами по 1000 рублей, а остальные оставил себе. Их этих денег он дал гр. "Л" 2-3 тысячи, а остальные потратил на свои нужды. Вечером ему позвонил гр. "Е" и сообщил, что вместе с гр. "Б" и кассиром просматривал видеозапись с камер видеонаблюдения в ЗАО «<данные изъяты> и видел, что Зубарев приходил "Дата" в кассу и получал деньги.

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право подсудимых на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протокол осмотра места происшествия, заявление представителя потерпевшего, иным документам.

Отдельные неточности и противоречия в показаниях свидетеля гр. "Х" устранены в ходе судебного разбирательства путем оглашения его показаний в ходе предварительного следствия.

Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Козина М.В. и Зубарева С.В. на совершение мошенничества, о чем свидетельствуют их последовательные действия. Совершение хищения путем обмана состояло в том, что Зубарев сознательно сообщил заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, которые были направлены на введение в заблуждение кассира ЗАО <данные изъяты> Совершение хищения путем злоупотребления доверием состояло в том, что Козин, являясь однокурсником гр. "Б" слыша, как гр. "Б" рассказывал однокурсникам, что должен получить в кассе ЗАО <данные изъяты> расчет, использовал полученную таким образом информацию в корыстных целях.

В действиях Козина М.В. и Зубарева С.В. наличествует предварительный сговор, так как они действовали совместно и согласованно, именно Козин, узнав, что гр. "Б" должен получить расчет, решил получить за него расчет и забрать деньги себе. Козин предложил это сделать Зубареву, сказав, что Зубарев должен будет назваться фамилией гр. "Б" После того, как Зубарев в кассе ЗАО <данные изъяты> назвался фамилией гр. "Б", и кассиром ему было отказано в получении денег ввиду отсутствия документов удостоверяющих личность, именно Козин взял в поликлинике <адрес> амбулаторную медицинскую карту на имя гр. "Б", передал ее Зубареву, который в свою очередь, предъявив карту кассиру ЗАО «<данные изъяты>», чем ввел ее в заблуждение, получил денежные средства гр. "Б", после чего полученные деньги Козин и Зубарев поделили, а медицинскую карту разорвали и выбросили, что подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Суд считает доказанным, что Козин М.В. и Зубарев С.В. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует действия каждого по ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личностей подсудимых Козина М.В. и Зубарева С.В. установлено, что они ранее не судимы, совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, являются учащимися ПУ , на учетах у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>, обзорными справками характеризуются <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, вину признали, дали явки с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Козина М.В. и Зубарева С.В., суд признает их явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимых Козина М.В. и Зубарева С.В., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде штрафа, т.е. самого мягкого вида наказания, предусмотренного УК РФ.

Закрытым Акционерным Обществом <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении солидарно с Козина М.В. и Зубарева С.В. причиненного в результате мошенничества ущерба в сумме 11 340 рублей 04 копейки. Исковые требования ЗАО <данные изъяты> к Козину М.В. и Зубареву С.В. суд находит подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку ЗАО <данные изъяты> понес убытки, а принимая во внимание наличие у ЗАО <данные изъяты> права на возмещение причиненных ему убытков, предусмотренных ст. 12 ГК РФ, а также на основании ст. 1064 ГК РФ, с учетом добровольно выданных Зубаревым С.В. денег в сумме 2000 рублей, которые он обманным путем похитил из кассы ЗАО «<данные изъяты>», в размере 9 340 рублей 04 копеек, поскольку размер ущерба обоснован и подтверждается собранными по делу доказательствами, соответствует требованиям ст. 15 ГК РФ и исключает возможность неосновательного обогащения со стороны ЗАО <данные изъяты> и не оспаривается подсудимыми.

В соответствии со ст. 1080 Гражданского Кодекса РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать с Козина М.В. и Зубарева С.В., причинивших ущерб совместными действиями, сумму ущерба солидарно.

Вещественные доказательства: копию ведомости на двух листах, признанную вещественным доказательством - хранить при уголовном деле; фрагменты амбулаторной карты на имя гр. "Б" - по вступлению приговора в законную силу, возвратить гр. "Б"; денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами <данные изъяты>, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу возвратить ЗАО <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Козина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Признать Зубарева С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденным Козину М.В. и Зубареву С.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Козина М.В. и Зубарева С.В. солидарно в доход ЗАО <данные изъяты> сумму 9 340 рублей 04 копейки за причиненный ущерб.

Вещественные доказательства: копию ведомости на двух листах, признанную вещественным доказательством - хранить при уголовном деле; фрагменты амбулаторной карты на имя гр. "Б" - по вступлению приговора в законную силу, возвратить гр. "Б".; денежные купюры достоинством 1000 рублей с номерами <данные изъяты>, переданные на хранение в бухгалтерию ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу возвратить ЗАО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна подпись