1-65/2011 приговор в отношении Белова Г.А. по ст. 260 ч. 3 УК РФ, в отношении Большакова Г.А. по ст. 33 ч. 5 и ст. 260 ч. 3 УК РФ



     Дело № 1/65-11

                                                               ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бокситогорск          8 апреля 2011 года

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Тумановой О.В.,

подсудимых Белова Г.А., Большакова Г.А.,

защитников - адвоката Яковлевой С.Б., представившей удостоверение и ордер , Пишковой С.М., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Ломоносовой М.В., а также представителе потерпевшего - <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> гр."З"

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Белова Г.А., "Дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу : <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.260 ч.3 УК РФ,

Большакова Г.А., "Дата" года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого "Дата" <данные изъяты> городским судом по ст. 33 ч.5 и 260 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 и 260 ч.3 УК РФ,

                                                  У С Т А Н О В И Л:

Белов Г.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере. Большаков Г.А. совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере путем устранения препятствий.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Не позднее "Дата" Белов Г.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, приискал трактор <данные изъяты>, без регистрационных номеров, бензопилу «Штиль», а также объект для совершения преступления - участок в лесном массиве, расположенный в квартале выдел ЛОГБУ где произрастали подходящие для заготовки деревья, и предложил Большакову Г.А. принять участие в совершении преступления.

Большаков Г.А., имея умысел на устранение препятствий в совершении незаконной рубки деревьев, и осознавая, что данное препятствие заключается в преодолении по пересеченной местности дальнего расстояния от ближайшего населенного пункта - <адрес> до места незаконной рубки, управляя трактором <данные изъяты> перевез Белова Г.А в лесной массив, расположенный в квартале выдел <данные изъяты> ЛОГБУ «<данные изъяты>, а также бензопилу марки «Штиль», горюче-смазочные материалы, где Белов Г.А. без оформления лесорубочного билетав период с 10 часов 30 минут "Дата" до 12 часов 40 минут "Дата" при помощи бензопилы «Штиль» полностью отделил от корня в эксплуатационных лесах 40 деревьев породы ель диаметром по пню от 24 до 32 см общей массой - 17,28 куб.м., спиливал сучки, а Большаков Г.А. вывозил спиленную древесину на погрузочную площадку, освобождая место рубки от деревьев, чем облегчал перемещение Белова Г.А. по месту и осуществление процесса незаконной рубки леса, содействовал совершению преступления путем устранения препятствий.

В результате содеянного, лесному хозяйству в <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> с учетом средней таксовой стоимости 196 руб. 33 коп. и 50 кратности был причинен ущерб на общую сумму 169629 рублей, что является особо крупным размером.

Подсудимый Белов Г.А. виновным себя признал частично, пояснив при этом, что не согласен с объемом причиненного ущерба, так как спилил меньше деревьев, примерно 38 резов. Подсудимый Белов Г.А. от дачи показаний в суде отказался.

В связи с чем, на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ судом исследовались показания подсудимого Белова Г.А., данные им в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого Белов Г.А. показал, что "Дата" около 10 часов утра он и Большаков Г.А. на тракторе <данные изъяты> без регистрационного номера, который он накануне вечером одолжил у знакомого, прибыли в лесной массив в районе <адрес> с целью незаконной заготовки древесины и дальнейшей реализации. У него была бензопила марки «Штиль», принадлежащая ему. О том, что поедут в лесной массив, он в качестве вальщика, а Большаков тракториста, договаривались заранее. Лес для заготовки выбрали на месте. Пилить деревья породы ель диаметром от 24 см начал около 10 часов 30 минут. Большаков трелевал спиленную древесину и складывал ее в штабель на поле, перед заездом в лесной массив. Спилил 40 деревьев, а разрезал стволы на резы по 5,10 м уже в штабеле. Около 12 часов 40 минут их задержали сотрудники милиции. О том, куда и как будут реализовывать древесину, хотели решить позднее. О том, что заготовка незаконная, они знали.( л.д.80-81) Аналогичные обстоятельства совершения преступления Белов Г.А. изложил в протоколе явки с повинной, сообщив, что спилил 40 деревьев. ( л.д.71-72)

При дальнейшем допросе обвиняемый Белов Г.А. показал, что спилил меньше, чем 40 деревьев, ранее давал другие показания, так как был напуган ситуацией. ( л.д.89-91)

Подсудимый Большаков Г.А. виновным себя признал частично, указав на то, что не согласен с объемом причиненного ущерба, от дачи показаний в суде отказался.

Из показаний Большакова Г.А., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого, следует, что"Дата" около 10 часов утра он и Белов выехали в лесной массив в район <адрес> для заготовки древесины на тракторе <данные изъяты> без регистрационных номеров, с собой взяли бензопилу марки «Штиль», которая принадлежит Белову, он в качестве тракториста, а Белов вальщика. Ранее он занимался незаконной заготовкой древесины и знает, чем незаконная заготовка отличается от законной. Лес приискали на месте, Белов пилил лес породы ель диаметром по пню от 24 см. Сколько Белов спилил деревьев, ему не известно, но на поле в штабель он вытаскал 38 деревьев породы ель. Около 12 часов 40 минут их задержали сотрудники милиции. В то время он находился в тракторе, таскал последние деревья, Белов был на штабеле, раскряжевывал древесину. Куда будут реализовать лес, собирались решить позднее. В явке с повинной указал, что не весь лес спилен ими, так как боялся, что арестуют.( л.д.139-140)

При допросе в качестве обвиняемого Большаков Г.А. указал на то, что объем спиленной древесины меньше, чем ему вменяется.( л.д.147-150)

Вина подсудимых Белова Г.А. и Большакова Г.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, свидетель гр. "С" - лесничий <данные изъяты> участкового лесничества показал, что "Дата" ему сообщили о совершении в квартале выделе <данные изъяты> участкового лесничества незаконной рубки леса. Приехав в указанное место с сотрудниками милиции, увидел перед лесным массивом штабель леса, к которому вели следы волока. На месте рубки находился трактор <данные изъяты> с приспособлением для трелевки леса, к которому были прицеплены 1-2 дерева, бензопила «Штиль» и 2 задержанных. Осмотрев место рубки, определил, что заготавливался лес породы ель наибольшего диаметра, произвел подсчет спиленных пней, все сведения передал в лесхоз, лесничий гр. "П" составила перечетную ведомость. В данном квартале никаких официальных делянок не отводилось, визиров и границ делянки не было.

Как следует из показаний свидетеля гр. "П" - лесничего <данные изъяты> участкового лесничества, на место незаконной порубки выезжал лесничий гр. "С" который составил необходимые документы и на основании чего она составила перечетную ведомость и протокол о лесонарушении. Как установлено гр. "С", было незаконно спилено 40 деревьев породы ель в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества. В указанном квартале официальных заготовок леса не было, делянок не отводилось.

Из показаний свидетеля гр. "Т" видно, что в "Дата" совместно с сотрудником милиции гр. "Е" выезжали в лес с целью выявления незаконной рубки деревьев.. В районе <данные изъяты>, услышав звук работающей пилы, трактора, падающих деревьев, пошли в лесной массив. На поле перед лесом увидели в штабель сложенный лес, а также трактор <данные изъяты> который занимался трелевкой. гр. "Е" задержал вальщика, который в тот момент находился на штабеле леса и раскряжовывал деревья, а он задержал тракториста Большакова. Задержанные пояснили, что пилят лес один день с 11 часов, разрешения на рубку нет. Всего было спилено примерно 40 деревьев деловой ели. На одежде у тракториста были следы ГСМ, у вальщика опилки. О данном факте доложил начальнику ОБЭП гр. "Ю"..

Свидетель гр. "Ю".- начальник ОБЭП ОВД по <данные изъяты> показал, что "Дата" сотрудник отдела гр. "Т" совместно с милиционером гр. "Е" в рамках мероприятия «лес» выезжали в лесной массив. Позже от гр. "Т" стало известно, что в районе <адрес> обнаружена незаконная рубка леса, задержана бригада. Данное сообщение он передал в дежурную часть ОВД и в <данные изъяты>.

Как видно из сообщения начальника ОБЭП ОВД по <данные изъяты> гр. "Ю" поступившего в дежурную часть ОВД "Дата" в 12 часов 45 минут, в лесном массиве в районе <данные изъяты> обнаружена незаконная рубка леса. ( л.д.16)..

Из заявления лесничего <данные изъяты> участкового <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> гр. "С" в ОВД по <данные изъяты> следует, что "Дата" неизвестные лица совершили незаконную рубку леса в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества, причинив ущерб более 150 000 рублей.( л.д.17 )

Заявлением директора <данные изъяты> гр. "Р" подтверждается, что "Дата" лесничий гр. "С" совместно с сотрудниками ОВД обнаружил незаконную рубку деревьев в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества, ущерб причиненный лесному хозяйству составил 169 629 рублей. ( л.д.29)

Как отражено в протоколе о лесонарушении от "Дата" ( л.д.30) и схеме - чертеже ( л.д.31 ), незаконная рубка деревьев была осуществлена в квартале выдела <данные изъяты> участкового лесничества.

Сведениями, изложенными в протоколе о лесонарушении, перечетной ведомости деревьев ( л.д.34 ), ведомости материально-денежной оценки лесосек ( л.д.35) подтверждается, что 40 деревьев породы ель общим объемом 17,28 куб.м., полностью отделены от корня в эксплуатационных лесах, сумма причиненного ущерба составила 169 629 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия и фото таблицы к нему усматривается, что место незаконной рубки деревьев расположено в квартале выделе <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> В ходе осмотра обнаружены срубленные деревья, а также 40 пней от спиленных деревьев породы ель различного диаметра, рядом с ними опилки светло-желтого цвета с характерным запахом свежеспиленной древесины,порубочные остатки, а также бензопила марки «Штиль», трактор <данные изъяты> без регистрационных знаков с номером шильды переднего моста <данные изъяты> номером двигателя В задней части трактора имеется приспособление для трелевки древесина - 4 чекера, на поле перед заездом в лесном массив обнаружен штабель леса породы ель в количестве 38 резов длиной по 5,10 м. С места происшествия изъяты: 1 спил древесины, бензопила марки « Штиль», трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров. (л.д.20-21,23-28)

Изъятые в ходе предварительного следствия предметы: 1 спил древесины, бензопила марки «Штиль» осмотрены, что подтверждается протоколом осмотра и установлено, что бензопила «Штиль» имеет идентификационный номер л.д. 55-58). Указанные предметы, а также трактор <данные изъяты> без регистрационных номеров с номером шильды переднего моста номером двигателя изъятый в ходе осмотра места происшествия "Дата", признаны вещественными доказательствами и приобщены к делу. ( л.д.22, 61) ).

В справке главного государственного инженера Гостехнадзора <данные изъяты> указано, что трактор <данные изъяты> двигатель , шильда переднего моста , зарегистрированным не значится. ( л.д.13)

Согласно заключению эксперта , проводившего трасологическую экспертизу, на одном спиле древесины, изъятом в ходе осмотра места происшествия "Дата", имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия. Данный след надпила мог быть образован как бензопилой «Штиль» ,изъятой при осмотре места происшествия, так и любой другой бензопилой с похожей по размерам (ширине) между кромками режущих зубьев спец. цепи. (л.д. 220-221)

В явке с повинной Большаков Г.А. сообщил о том, что в связи с тем, что ему нужны были деньги, так как он нигде не работал, вместе с гр. "Б" решил заняться незаконной заготовкой древесины. Для этого взяли в аренду трактор <данные изъяты> и бензопилу «Штиль». Утром "Дата" на тракторе поехали в лесной массив, нашли подходящее место для заготовки. После чего гр. "Б" стал пилить деревья, а он ждал, когда гр. "Б" напилит, чтобы начать трелевку. Сразу прицепил 4 хлыста породы ель, оттащил их на поле, вернуться к месту заготовки не успел, так как был задержан сотрудниками милиции. Всего за один день заготовки гр. "Б" спилил примерно 40 деревьев породы ель. (л.д.131)

Все вышеперечисленные доказательств суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей гр. "С" гр. "П", гр. "Т" и гр. "Ю" суд признает их достоверными, поскольку они не содержат существенных противоречий, согласуются как друг с другом, так и другими доказательствами по делу: протоколом осмотра места происшествия, заключением трасологической экспертизы, протоколом о лесонарушении и выполненной к нему схемой, перечетной ведомостью.

Анализируя показания подсудимых Белова Г.А. и Большакова Г.А., данные ими в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что их показания в качестве подозреваемых полностью соответствуют сведениям, которые они изложили в протоколах явок с повинной, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимых на защиту, где Белов Г.А. и Большаков Г.А., были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по делу и при последующем отказе от этих показаний, согласуются с показаниями свидетелей гр. "С"., гр. "П"., гр. "Т" и гр. "Ю" протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было обнаружено 40 спиленных деревьев, протоколом о лесонарушении, схемой, перечетной ведомостью и ведомостью материально-денежной оценки лесосек, а поэтому суд признает их достоверными.

Позицию подсудимых, не согласившихся в дальнейшем с объемом причиненного ущерба, и утверждение подсудимого Белова Г.А. о том, спилил лес в меньшем объеме, суд признает несостоятельными и расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения, поскольку приведенными доказательствами установлено, что Беловым Г.А. были полностью отделены от корня 40 деревьев породы ель, пни указанных деревьев были обнаружены на месте происшествия, что отражено в протоколе осмотра места происшествия, а их количество, диаметр и объем указаны в перечетной ведомости и ведомости материально-денежной оценки лесосек, что позволяет достоверно определить общий объем причиненного ущерба.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимый Белов Г.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 260 УК РФ, а подсудимый Большаков Г.А. совершил пособничество, то есть содействие в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере путем устранения препятствий и квалифицирует его действия по ст. 33 ч.5, 260 ч.3 УК РФ. Суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых совершение преступления группой лиц по предварительному сговору как необоснованно указанный, поскольку соучастие в форме пособничества не образует преступной группы.

Размер ущерба, <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> в результате незаконной рубки леса в эксплуатационных лесах, в размере 169 629 рублей является особо крупным, поскольку превышает сто пятьдесят тысяч рублей и подтверждается соответствующим расчетом, выполненным исходя из средней таксовой стоимости деревьев, утвержденной Правительством Российской Федерации № 273 от 8 мая 2007 года, с учетом 50 кратности, применяемой за незаконную рубку древесины.

Подсудимые Белов Г.А. и Большаков Г.А. являются субъектами совершенного преступления. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Большаков Г.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него выявляются признаки умственной отсталости легкой степени. В настоящее время он может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в тот числе временным, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (л.д.208-211) С учетом заключения экспертов, освидетельствовавших Большакова Г.А., используя современные методики, изучив материалы уголовного дела, сведения о личности испытуемого, поведения подсудимого до и после совершения преступления, суд признает подсудимого Большакова Г.А. вменяемым.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследованием личности подсудимого Белова Г.А. установлено, что он впервые совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> комплекс» характеризуется <данные изъяты>, у него на иждивении находится <данные изъяты> Белов Г.А. страдает <данные изъяты>

Подсудимый Большаков Г.А.ранее судим за совершение аналогичного преступления, состоял на консультативном учете у врача <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым, суд признает явки с повинной Белова Г.А. и Большакова Г.А., их состояние здоровья, а также наличие малолетнего ребенка "Дата". у подсудимого Белова Г.А., Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимого Белова Г.А. суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с возложением на него определенных обязанностей, которые будут способствовать его исправлению.

Учитывая, что Большаков Г.А. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, установленного приговором <данные изъяты> городского суда от "Дата", суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения в соответствии с требованиями ч.5 ст. 74 УК РФ и частичного присоединения в соответствии со ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по предыдущему приговору к назначенному по настоящему приговору наказанию. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданским истцом - <данные изъяты> ЛОГБУ <данные изъяты> заявлен иск о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба в размере 169 629 рублей. Представитель истца - гр. "З" иск, заявленный в указанной сумме, поддержал полностью и просил его удовлетворить. Гражданские ответчики Белов Г.А. и Большаков Г.А. иск признали частично.

Суд находит исковые требования <данные изъяты> ЛОГУ <данные изъяты> к Белову Г.А. и Большакову Г.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку требования обоснованы и подтверждаются собранными по делу доказательствами. Согласно ст. 1080 ГК РФ указанная сумма ущерба подлежит взысканию солидарно с Белова Г.А. и Большакова Г.А., оснований для снижения размера ущерба не имеется.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты>: <данные изъяты>, хранящийся на площадке <данные изъяты>, учитывая, что судом не установлен его законный владелец, суд считает необходимым передать в собственность государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Белова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белову Г.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Белова Г.А. обязанности: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения Белову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок отбытия наказания Белову Г.А. исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Белова Г.А. с "Дата" по "Дата".

Признать Большакова Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

           В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Большакова Г.А. по приговору <данные изъяты> городского суда от "Дата". В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, назначить Большакову Г.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Большакову Г.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, исчисляя срок отбытия наказания с "Дата". Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Большакова Г.А. с "Дата" по "Дата" по настоящему делу и по предыдущему приговору с "Дата" по "Дата".

Взыскать солидарно с Большакова Г.А. и Белова Г.А. в пользу федерального бюджета 169 629 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <данные изъяты> <данные изъяты>, хранящийся на площадке ПАТП <данные изъяты>, передать в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий